Пункт назначения. Какая ваша цель в борьбе с заиканием?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

какая ваша цель в борьбе с заиканием?

идеальная речь, как у диктора
3
15%
полное отсутствие запинок и ступоров
5
25%
свести заикание на нет, на еле заметный уровень, чтоб не мешало
10
50%
лишь бы лучше, чем сейчас. неважно даже, насколько
0
Голосов нет
не знаю, там видно будет
2
10%

Всего проголосовавших: 20
Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет
Сообщение #1 Begemot63 » 25.06.2015, 23:38

Уважаемые форумчане,а какая ваша цель в борьбе с заиканием? Добиться 100% идеальной речи, как у диктора в телевизоре? Полностью избавиться от запинок и ступоров? Или же вы будете удовлетворены просто значительным улучшением? Какие критерии? Когда вы сможете сказать себе (если уже не сказали), что "все, моя работа над речью закончена, можно забыть об этом и жить дальше"?

Навеяно каким-то постом от Скифа, что человек считается не заикающимся если более двух лет на контролирует свою речь и не проявляет ступоров (в точной формулировке могу ошибаться).

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #2 UP » 26.06.2015, 00:25

Begemot63 эти вопросы и споры отгремели лет 7-8 назад. када мы были маленькими а трава зеленее

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #3 Begemot63 » 26.06.2015, 11:16

То что гремело 7-8 лет назад, давно ушло в глубину форума так, что уже и поиском не найти. К тому же с тех пор появились новые участники и старые, возможно, изменили точку зрения по этому вопросу.

Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Лояльность: 60
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #4 Artem1707 » 26.06.2015, 11:56

Я давно похоронил мысль ПОЛНОСТЬЮ И НАВСЕГДА избавиться от заикания. А зачем? Достаточно просто свести его на нет, на еле заметный уровень, да так что б мне оно никаким образом не мешало.

Многие люди заикаются так между прочим, только они это не воспринимают как проблему - на заикнулся там пару раз, бывает. А тут бывает каждую запинку анализируешь.

Мне вот сейчас мешает моя манера избегать трудных слов. Ни как не могу это преодолеть. Уж слишком долго я пользовался этими костылями. Мешать в последнее время стала настолько, что я решил заняться этой проблемой, хотя до этого уживались. Особенно ярко она проявляется при разговорах с начальством. Бывает даже так что не могу найти подходящее слово что бы заменить трудное и просто останавливаюсь и молчу ))) Ну обычно в таких ситуациях человек за меня это слово произносит, а я и рад. Ну ниче, думаю справлюсь и с этим. Телефон победил, магазин победил, компанию победил, даже аудиторию побеждал как то.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Amon » 26.06.2015, 14:22

Begemot63 писал(а):Уважаемые форумчане,а какая ваша цель в борьбе с заиканием
Моя цель, научиться говорить красиво и понятно. Убрать из речи все, что мешает этому. И добавить того, чего не хватает для красоты. Вот и все. Но на этом пути приходит понимание глубины проблемы. Вот их и разрешаешь потихоньку.
Begemot63 писал(а):Какие критерии?
Критерии: - когда сам получаешь удовольствие от самого процесса;
- и когда слушатели тоже получают удовольствие от твоей речи :mrgreen:
Begemot63 писал(а):человек считается не заикающимся если более двух лет не контролирует свою речь и не проявляет ступоров
Речевая свобода - она или есть, или ее нет. Временные рамки ничего не отражаю. Можно два года без тупоров прожить, а потом сильный стресс и опять в обратку :mrgreen:

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #6 йота » 26.06.2015, 22:42

Begemot63 писал(а):Уважаемые форумчане,а какая ваша цель в борьбе с заиканием?
может, дело как раз в том, что никто не может ответить на этот вопрос. В принципе, если цель поставлена правильно,она достигается. Если не достигается, значит что-то важное не было учтено.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #7 Saint-Denis » 27.06.2015, 10:35

йота писал(а):дело как раз в том, что никто не может ответить на этот вопрос

Для себя я могу ответить, для вас (всех остальных нет), так как это только и только вопрос личной истинной реальности человека - восприятия.

«В конце любого путешествия всегда получаешь совсем не то, что хотел найти. Но то, и только то, что действительно искал.» В. Демчог

Ответ: когда мой древний гиппокамп не будет посылать моей древней минадалине сигналы о запуске реакции "бей или беги" в каждой ситуации, требующей проявления себя, выражения себя; когда мои органы восприятия перестанут связываться со старыми ассоциативными блоками памяти, сигнализирующими каждый раз "потенциальную опасность" в общении и перед ним; когда прекратится нейронная болтовня (внутренний критик отступит), а на основе будут образовываться новые связи - коммуникативные; когда изменятся внутренние убеждения относительно того КАКИМ я должен быть перед другими, а самое главное - перед самим собой; и наконец, когда изменится моя субьективная реальность, транслируемая на экран внешней реальности - тогда исчезнут блоки, вызываемые намерением самого человека НЕ говорить любой ценой, когда говорить надо.

Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:
Божественный ветер писал(а):Особенно ярко она проявляется при разговорах с начальством.

Почему?

Подсказка -пример. Даю наводку.

На работе. Надо звонить каждый день. Когда на другом конце провода отвечает девушка, причем с очень расположенным тембром - говорю "легко", когда поднимает мужик, с низким и безэмоциональным басом - блоки.

ПО-ЧЕ-МУ? Один и тот же телефон, помещение, коллектив, один и тот же даже день!

Ответ: контекст! Из-за того, что мы подвластны чрезмерному одобрению со стороны других, мы проецируем оценку себя на других - мы отдаем наше хрупкое представление о себе или наше Я другим, и ЧЕРЕЗ них СУДИМ о себе же - насколько я буду правильным - хорошим, не громко ли и не тихо ли говорю, что он и другие думают сейчас обо мне, не экспрессивно и вычурно-вызывающе говорю, может заискивающе-пискляво, НЕ СИЛЬНО ли заикаюсь и так далее.
Если наш эмоциональный мозг и симпатическая система в целом не видит угрозы для проявления этих вещей в оценке себя, то нам дается "добро" в выражении этого, если мы не можем понять КАК к нам относятся или в нашей памяти это записано как ОПАСНОСТЬ, то сразу запрет на самовыражении (блок)
Последний раз редактировалось Saint-Denis 27.06.2015, 10:52, всего редактировалось 2 раза.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #8 ans7 » 27.06.2015, 10:50

База всего - это внутренняя свобода. От уровня внутренней свободы зависит уровень значимости заикания для тебя.
Всё остальное - это вопросы тупой логопедии.

ПС. Дико извиняюсь за некорректную фразу. Не "тупая логопедия", а "вопрос тупо и однозначно решается логопедией".
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #9 Saint-Denis » 27.06.2015, 11:02

«Когда собираются критики, они обсуждают композицию, форму и содержание. Когда собираются художники, они ведут разговор о том, где можно купить дешевый скипидар» Пабло Пикассо

Давайте будем художниками..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #10 ans7 » 27.06.2015, 11:11

Saint-Denis писал(а):Давайте будем художниками..
Вот я и говорю - заикание сексу не преграда. :mrgreen:

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #11 йота » 27.06.2015, 18:00

Saint-Denis писал(а):
йота писал(а):дело как раз в том, что никто не может ответить на этот вопрос
Для себя я могу ответить, для вас (всех остальных нет), так как это только и только вопрос личной истинной реальности человека - восприятия.
Возможно, у большинства здесь также.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Saint-Denis писал(а):
«Когда собираются критики, они обсуждают композицию, форму и содержание. Когда собираются художники, они ведут разговор о том, где можно купить дешевый скипидар» Пабло Пикассо

художники в общении скучные люди. Их спасают продукты их творчества - говорят за них, а процесс творчества забирает "лишние" силы.
мне кажется, заикающиеся все художники, в том смысле, что живут в мире своих образов.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #12 ans7 » 27.06.2015, 18:53

йота писал(а):художники в общении скучные люди. Их спасают продукты их творчества - говорят за них, а процесс творчества забирает "лишние" силы.
Сильно извиняюсь, но это что-то новое по жизни.
Любая творческая попойка, любой "карнавал" заканчивается в чьей-нибудь мастерской. Именно оттуда под утро все разъезжаться начинают. Где бы не гуляли, в клубе или кабаке, всё равно потом к кому-нибудь в мастерскую едут. Именно там и происходит всё то, что потом реальные формы обретает, там и рождаются образы и идеи.. Там дают объективную оценку созданному, там возникают творческие союзы.. Раньше это богемой называлось, теперь тусовкой.
Не знаю, но я всю жизнь вижу только это. Питер, так это вообще целый мир, в этом отношении.
Хотя наверно и есть какие-нибудь зануды-пейзажисты, лауреаты и орденоносцы, станковой живописи виртуозы.. С такими никогда не сталкивался. А так все веселые ребята, с ними никогда не скучно.)

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #13 Лидия » 27.06.2015, 18:55

Saint-Denis писал(а):

по опыту скажу- дешевый скипидар нынче большая редкость, я ваще на керосине пишу)))
А по теме- пункт назначения-Жизнь!

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
ans7 писал(а):
йота писал(а):художники в общении скучные люди. Их спасают продукты их творчества - говорят за них, а процесс творчества забирает "лишние" силы.
Сильно извиняюсь, но это что-то новое по жизни.
Любая творческая попойка, любой "карнавал" заканчивается в чьей-нибудь мастерской. Именно оттуда под утро все разъезжаться начинают. Где бы не гуляли, в клубе или кабаке, всё равно потом к кому-нибудь в мастерскую едут. Именно там и происходит всё то, что потом реальные формы обретает, там и рождаются образы и идеи.. Там дают объективную оценку созданному, там возникают творческие союзы.. Раньше это богемой называлось, теперь тусовкой.
Не знаю, но я всю жизнь вижу только это. Питер, так это вообще целый мир, в этом отношении.
Хотя наверно и есть какие-нибудь зануды-пейзажисты, лауреаты и орденоносцы, станковой живописи виртуозы.. С такими никогда не сталкивался. А так все веселые ребята, с ними никогда не скучно.)
Ну... романтизируете товарищи. Любая творческая попойка может закончится где угодно. Но если в мастерской, никто живопись уже не обсуждает- расслабится люди хотят. Это для них- работа. Если про работу поговорить- сразу в мастерчкую- а потом продолжить в баре)))

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #14 ans7 » 27.06.2015, 19:21

Лидия, ты скучный человек? Не думаю. Я, если честно, скучных художников не встречал.Вообще, круче чем с художниками и артистами я ни с кем не отрывался за свою долгую трудовую жизнь. :mrgreen:

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #15 Лидия » 27.06.2015, 19:31

ans7 писал(а):Лидия, ты скучный человек? Не думаю. Я, если честно, скучных художников не встречал.Вообще, круче чем с художниками и артистами я ни с кем не отрывался за свою долгую трудовую жизнь. :mrgreen:
Художники-это дети которые выжили))))))) Художники- они тоже играют, как артисты. По сути один фиг артист,художник, писатель- все творчество все пьют из одного источника. Вот кто слишком серьезно относится к своему амплуа- тот скучный)))))И ни разу не артист- просто играет как будто))))Или студент, или прирожденный преподаватель в творческом ВУЗе. :mrgreen:

Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Artem1707 M
ех - Божественный ветер

Сообщение #16 Artem1707 » 28.06.2015, 00:49

Saint-Denis, Круто! Как эту проблему решить? Представлять всех милыми девушками с мягким голосом? Трудно понять КАК это сделать.

ans7 писал(а):База всего - это внутренняя свобода

Почему то сразу вспомнил товарища на работе, который, ну вот поспорить готов, не имеет никакой внутренней свободы. Зажатый, забитый, ходит сутулясь, в глаза не смотрит, стесняется на каждом шагу. Ну вот говорит он, блин, не заикаясь, да - неуверенно, да - тихо, но блин не заикается, не заикается и все тут.

А так я с тобой полностью согласен! И путь к этой внутренней свободе у каждого разный, возможно даже он длинною в жизнь. ЭЭЭЭЭх! Где ты, внутренняя свобода? Давай жить вместе? С женой договорюсь )))

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Приятно что половина голосующих думает как я.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #17 Begemot63 » 28.06.2015, 01:14

Божественный ветер писал(а):Почему то сразу вспомнил товарища на работе, который, ну вот поспорить готов, не имеет никакой внутренней свободы. Зажатый, забитый, ходит сутулясь, в глаза не смотрит, стесняется на каждом шагу. Ну вот говорит он, блин, не заикаясь, да - неуверенно, да - тихо, но блин не заикается, не заикается и все тут.

Заикаются в этих условиях те, кто имеет физическую предрасположенность к этому. У товарища её нет.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #18 Saint-Denis » 28.06.2015, 10:52

Божественный ветер писал(а):Трудно понять КАК это сделать.

Нет.
Трудно понять не "как", а "что (сущность)". Поняв "что", у тебя отпадают вопросы "как".

Просто вы решали не ту "проблему" (не то "что"), поэтому и "как" не вписывалось в вашу психотипную организацию. Самое главное, что нужно понять, что все в нашем теле и разуме стремится к равновесию. Если есть зажимы, спазмы и блоки в теле, то они скомпенсированы нашими привычками и установками, ментальным поведением и восприятием в уме. Все идет изнутри вовне.Нужный дуализм, который приводит всю СИСТЕМУ ("что") в гомеостаз (покой) .

Корректируя физиологические спазмы, вы должны позаботиться о ментальной компенсации вашей внутренней подпорки всей системы - ядро вашей личности. Не иначе, ваша ментальность (нутро) в целом всегда будет ВОЗВРАЩАТЬ ваши внешние спазмы: привычка обобщать, привычка угождать другим, присмыкаться, извиняться, думать за других, думать о речи, вмешиваться в речь, сдерживать чувства, свою экспрессию, какие-то стороны характера, боязнь "трудных" слов и отдельных человек и так далее.

Каждый ваш блок - это преподнесенная на блюдечке с красной каемочкой ВАША ПРОБЛЕМА отношений и взаимодействий с социумом и миром в целом. Это коммуникативная ПРОБЛЕМА, в которой заикающийся просто отвратительно и не правильно относится к общению и к себе. Поэтому не сама ситуация общения ужасна, а мысли заикающегося по этому поводу. Но он думает, что это НОРМАЛЬНО так думать и так жить, и что это само собой вытекающее, я имею ввиду, этот стыд и смущение. Но как же глупо полагать, что транслируя в свой мозг сигналы об опасности, он (мозг) не станет нас же и защищать. Как же глупо.

Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Artem1707 M
ех - Божественный ветер

Сообщение #19 Artem1707 » 29.06.2015, 13:27

Saint-Denis,

Согласен. Поставлю вопрос тогда в нужном ключе. ЧТО мне нужно изменить в себе что бы не возникало чувство стыда после очередного ступора? ЧТО мне нужно сделать что б избавиться от самобичевания по поводу своей речи?

Хотя... возможно, если бы я не ставил себе и к окружающим завышенных требований, то проблема так остро и не стояла. Пока я жил в своем бессознательном детстве, заикался потихоньку, не знал даже слов таких - ступоры, я не считал свою речь ущербной.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #20 Saint-Denis » 29.06.2015, 13:47

Божественный ветер писал(а):Согласен. Поставлю вопрос тогда в нужном ключе. ЧТО мне нужно изменить в себе что бы не возникало чувство стыда после очередного ступора? ЧТО мне нужно сделать что б избавиться от самобичевания по поводу своей речи?

Сейчас сделаю небольшую рекламу одной книжке. Читаю сейчас на досуге Гунарса Нейдерса http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=5391, так вот он пишет тривиальную, но КРАЙНЕ важную мысль, типа ( не дословный перевод, а моя интерпретация) :

"С детства, потерпев множество неудач, связанных с общением, мы начинаем мыслить иррационально, чем создаем связь между тревожностью и самой речью. Наша миндалина, отвечающая за рождение эмоций, связывает эти чувства с каждым моментом, когда "придется общаться". Таким образом, благодаря нашему мышлению, негативные чувства стыда, паники и тревожности, неразрывно связаны с речью, что заставляет нас бояться этих чувств ЕЩЕ ДО возникновения самой речи, так и после. И мы не можем залезть в прошлое, чтобы изменить эти мысли, но мы можем научиться сейчас реагировать на речь по-другому. Вся проблема "...барабанная дробь*" в не одобрении себя, не принятии своей не идеальности. Мы должны свыкнуться, что никогда не станем говорить бегло и что в этом нет ничего плохого (здесь он намекает, что дикторами стать навряд ли получится, но переменой отношения и практики в речи, можно не хило снизить степень в заикании) "

В общем-то, мысль не нова, я сам про это часто пишу. За более подробной информацией по тому, как эмоции и верования влияют на речь и не только, все таки советую в залезть в 500 страничный трактат Харрисона.

Что же предлагает Гунарс? Тоже все очень просто - заикаться НАМЕРЕННО, чтобы переформатировать нашу миндалину и больше не испытывать этих чувств в речи.

Книгу Гунарса раздают ребята в лс, просите у них.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»