Пункт назначения. Какая ваша цель в борьбе с заиканием?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

какая ваша цель в борьбе с заиканием?

идеальная речь, как у диктора
3
15%
полное отсутствие запинок и ступоров
5
25%
свести заикание на нет, на еле заметный уровень, чтоб не мешало
10
50%
лишь бы лучше, чем сейчас. неважно даже, насколько
0
Голосов нет
не знаю, там видно будет
2
10%

Всего проголосовавших: 20
Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет
Сообщение #21 Begemot63 » 29.06.2015, 14:20

Денис, я думаю что человеческие возможности практически безграничны. И диктором тоже стать реально. Просто чем выше стоит планка, тем сложнее её преодолеть.

Я вот давно достиг того состояния речи, которое не мешает мне реализовывать себя по жизни и кайфовать потихонечку. Когда пришел на форум, были мысли "отполировать" речь и сделать её красивой и чуть ли не идеальной. Потом подумал: нафига этот перфекционизм? Зачем мне тратить силы на достижения цели, которая мне ничего существенного не принесет.

Оратором и телеведущим быть никогда не мечтал, а если кому-то не нравится плавность моей речи или произношение, то это уже их проблема и никак не моя.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #22 Saint-Denis » 29.06.2015, 14:32

Begemot63, да, согласен.
Просто я цитировал Гунарса и подтекст, который понял я именно так как понял.

Мне кажется, он имеет ввиду одну вещь: мы вбили себе в голову что ДОЛЖНЫ говорить бегло и плавно, что речь с любым заиканием - не приемлемо. Мысль бородатая, но правильная. Конечно, во многом вбить помогали логопеды и родители (не все).

И дальше Гунарс намекает, что ваша ментальность неразрывно влияет на саму речь, и нефиг дудочки перед зеркалом крутить, когда в голове у вас срачь полный.

Begemot63 писал(а):Я вот давно достиг того состояния речи, которое не мешает мне реализовывать себя

Да, я слышал тебя и, если честно, не понимаю, что ты вообще здесь забыл) Конечно, я допускаю, что заикание где-то как-то возвращается в каких-то случаях, но это не то пальто, что у большинства здесь.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Лояльность: 60
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #23 Artem1707 » 29.06.2015, 14:40

Saint-Denis,

За ссылки спасибо. Но дело в то м что я инглиша не знаю. На русском чет пока не нашел в сети. Она вообще есть на русском? Хотелось бы прочитать.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #24 Begemot63 » 29.06.2015, 14:58

Saint-Denis писал(а):Да, я слышал тебя и, если честно, не понимаю, что ты вообще здесь забыл) Конечно, я допускаю, что заикание где-то как-то возвращается в каких-то случаях, но это не то пальто, что у большинства здесь.

Денис, когда я прихожу в скайп-конференции у меня примерно те же мысли возникают. Ребята общаются свободно, почти без заикания и на нормальном темпе. Возможно и у меня речь в скайпе получше, чем в реальной жизни. Но не думаю что принципиально.

Что до форума, мне просто интересно тут общаться, есть чем поделиться и интересно почитать. Меня даже удивляет что те люди, которые оставили проблему заикания позади (не всегда значит что стали говорить идеально) покидают форум и не хотят поделиться опытом и мыслями. А так как на форуме в основном те, кто "в процессе", возникает впечатление, что от заикания (точнее логофобии) избавились единицы. А я уверен что это не так.

Что касается скайпа, мне там просто интересно. Возможность не выходя из дома и даже не отрывая попу от дивана пообщаться с интересными людьми. Ситуация максимально приближена к реальному общению, но при этом этом есть свои плюсы. И надо сказать, что практически каждый участник для меня - интересная личность. Меня даже удивляет, что некоторые из них, возможно, испытывают какой-то комплекс неполноценности.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #25 Saint-Denis » 29.06.2015, 15:50

Божественный ветер писал(а):Она вообще есть на русском? Хотелось бы прочитать.

На русском нет. Но автор применяет рациональную поведенческую психологию Альберта Эллиса. Его книжек полно в сети на русском, так что...

То же самое, но намного обширнее рассмотрена проблема в труде Дж.Харрисона, вот ссылка:

http://stuttering.su/node/132
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #26 йота » 29.06.2015, 17:09

Begemot63 писал(а): Меня даже удивляет что те люди, которые оставили проблему заикания позади (не всегда значит что стали говорить идеально) покидают форум и не хотят поделиться опытом и мыслями. А так как на форуме в основном те, кто "в процессе", возникает впечатление, что от заикания (точнее логофобии) избавились единицы. А я уверен что это не так.
мне кажется, тут есть какой-то барьер - когда заикание сильное самые хорошие советы сложно воспринимать, ощущение, как будто сидишь в танке и ничего нет снаружи, а когда заикание почти нет, не можешь объяснить, как оно ушло. Но многие на форуме пытаются делать и то и другое.

Begemot63 писал(а):И надо сказать, что практически каждый участник для меня - интересная личность. Меня даже удивляет, что некоторые из них, возможно, испытывают какой-то комплекс неполноценности.
нужно почаще в "комплименты" играть

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Begemot63 писал(а):Ребята общаются свободно, почти без заикания и на нормальном темпе
запинки и скорость - это только одна из "плоскостей", есть ещё степень общей напряжённости тела, голосовых связок, гибкость эмоциональной окраски, манеры говорить, тембра голоса, ну и тд и тп

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #27 Amon » 29.06.2015, 18:09

йота писал(а):мне кажется, тут есть какой-то барьер - когда заикание сильное самые хорошие советы сложно воспринимать, ощущение, как будто сидишь в танке и ничего нет снаружи
вот поэтому сначала нужно научиться отключать эмоции и панические атаки
йота писал(а):запинки и скорость - это только одна из "плоскостей"
а ты уже умеешь контролировать свою речь на разных тембрах и скоростях?

йота F
йота F

Сообщение #28 йота » 29.06.2015, 21:57

Amon, ты прям как про машину говоришь)
Amon писал(а):а ты уже умеешь контролировать свою речь на разных тембрах и скоростях?
даже не знаю, наверняка много сложностей и я не все их замечаю.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #29 Saint-Denis » 29.06.2015, 22:04

йота писал(а):Amon, ты прям как про машину говоришь)
Amon писал(а):научиться отключать эмоции

Надо научиться включать мозг. :wink:
Ну как ты, млять, отключишь выделение определенных нейромедиаторов, которые запускаются БЕЗ ведома сознания самыми древними отделами мозга, отвечающими за жизнеобеспечение.

Эмоции - это жизнь, без них человек просто сдохнет - пропадет понятие мотивации, готовность к защите, достижение целей. Больше того, боязнь эмоций, не выражение эмоции, скрывание их, притворство, не готовность принимать самые различные эмоции, в том числе негативные, в том числе даже те, которые могут последовать гипотетически- это и есть на 85 процентов...заикание, да..

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #30 UP » 29.06.2015, 22:06

медитирую над фразой "научиться отключать эмоции и панические атаки".

йота F
йота F

Сообщение #31 йота » 29.06.2015, 22:20

Saint-Denis писал(а):Эмоции - это жизнь, без них человек просто сдохнет - пропадет понятие мотивации, готовность к защите, достижение целей. Больше того, боязнь эмоций, не выражение эмоции, скрывание их, притворство, не готовность принимать самые различные эмоции, в том числе негативные, в том числе даже те, которые могут последовать гипотетически- это и есть на 85 процентов...заикание, да..
ну, а если переформулировать это как "не позволять эмоциям полностью управлять моими решениями и поступками"

Ты вот сейчас, как мне показалось, слегка лишку эмоций в сообщение вложил. По идее, это ведь мешает пытаться понять,что человек на самом деле хотел сказать.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #32 Saint-Denis » 29.06.2015, 22:51

йота писал(а):ну, а если переформулировать это как "не позволять эмоциям полностью управлять моими решениями и поступками"

ну так это разные вещи) не позволяй эмоциям управлять сколько угодно, дело твое, а вот "отключать их"...терминаторы

йота писал(а):слегка лишку эмоций в сообщение вложил
тут лучше переиграть, чем недоиграть (с)

йота F
йота F

Сообщение #33 йота » 29.06.2015, 23:21

Saint-Denis писал(а):тут лучше переиграть, чем недоиграть (с)
вообще, наверное, да, с эмоциональными людьми трудно бывает, но всё равно значительно легче, чем с теми, кто умеет "эмоции отключать".

taghaer M
Аватара
taghaer M
Лояльность: 31
С нами: 11 лет 11 месяцев
ICQ YouTube

Сообщение #34 taghaer » 30.06.2015, 10:42

ans7 писал(а):База всего - это внутренняя свобода. От уровня внутренней свободы зависит уровень значимости заикания для тебя.
.
ans7 писал(а):Вот я и говорю - заикание сексу не преграда. :mrgreen:

Ох и нравятся же мне посты это человека ))) :D
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Мой видеоканал. Практика выдео-выступлений тут: http://www.youtube.com/user/greevaz

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #35 Тонкий Лори » 30.06.2015, 16:53

а почему там нет варианта "нормально жить"?

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #36 Begemot63 » 30.06.2015, 18:43

Тонкий Лори писал(а):а почему там нет варианта "нормально жить"?

Кстати, да. Такой вариант не помешал бы. Но сейчас наверное поздновато уже его делать.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #37 Тонкий Лори » 30.06.2015, 18:46

Begemot63 писал(а):наверное поздновато уже его делать.
в смысле?
жить наконец нормально для кого-то здесь поздновато?
для кого же?

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #38 Varuna » 30.06.2015, 19:44

единственный вариант, заслуживающий рассмотрения. Правда, заикание здесь никаким боком не стоит

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #39 Begemot63 » 30.06.2015, 20:07

Тонкий Лори писал(а):
Begemot63 писал(а):наверное поздновато уже его делать.
в смысле?
жить наконец нормально для кого-то здесь поздновато?
для кого же?

Нет, я про вариант в опросе )))

Добавлено спустя 28 минут 3 секунды:
А вообще все варианты, отличные от указанных в опросе, неплохо бы писать сюда буковками.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #40 Тонкий Лори » 30.06.2015, 21:28

Varuna, мандариновый сезон начался :lol: ?
в смысле, зацвели?
или отцвели?

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»