Где проходит граница между техникой речи и уловками?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #21 Женич » 16.11.2015, 13:59

При сильном страхе никакая техника речи не поможет!
Снежный колобок говорил, что при одном звуке заикания не может быть и попросил по кругу произнести один звук. Одна девушка не смогла произнести звук "И", ступорнула капитально, пока он не научил как правильно его сделать.

Техника получается- это костыли речи: замедленная речь, пальчиковая, низким голосом, изгиб кадыка, и другая камасутра с речевым аппаратом и телом.

Я практически никогда такими костылями не пользовался... и хотел спросить, кто работал с такой техникой речи -Помогает ли она???

Если честно я эти костыли больше боюсь, чем свою заикливую речь!
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #22 UP » 16.11.2015, 14:03

Женька негодяй! какой ты пример неофитам подаёшь? молодым заикаторам. молоденьким заикаторам.

люди приходят сюда, 15летние, 20 летние, 22летние. в поисках надежды. молодые заикаторы. в поисках ответов.

и тут они видят тебя, "с нами: 11 лет 8 месяцев", и ты пишешь "При сильном страхе никакая техника речи не поможет!"

и что они подумают? всё тлен? не надо лечиться? ты же в людях надежду убиваешь.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
и хватит бояться. сколько можно? 11 лет 8 месяцев. ну сколько можно? вот сколько можно! невозможно уже это всё...

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #23 Лидия » 16.11.2015, 14:04

Женич писал(а):При сильном страхе никакая техника речи не поможет!
Снежный колобок говорил, что при одном звуке заикания не может быть и попросил по кругу произнести один звук. Одна девушка не смогла произнести звук "И", ступорнула капитально, пока он не научил как правильно его сделать.

Техника получается- это костыли речи: замедленная речь, пальчиковая, низким голосом, изгиб кадыка, и другая камасутра с речевым аппаратом и телом.

Я практически никогда такими костылями не пользовался... и хотел спросить, кто работал с такой техникой речи -Помогает ли она???

Если честно я эти костыли больше боюсь, чем свою заикливую речь!
Женич, Вы просто не пробовали и Вам кажеется что это ужасно либо Вы свои собственные "костыли" в штыки принимали,но на самом деле в этом ничего нет страшного. Это как тренер в зале ставит вам технику приседа либо жима.Вы слушаетесь сначала неосознанно, доверяя что так правильно и добиваетесь своих результатов, а потом понимаете что и где работает именно у Вас, может Вам стоит поменять положение тела, чтобы работало то что нужно!

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #24 Bod » 16.11.2015, 14:14

Что касается интервью Гарета, то собственно я согласен во много с Денисом, но от себя могу тоже добавить.

1. Да - это релапс. Интервью реальное и тренер говорящий Гарету, что он должен дышать тоже реален :-). Тренер - это не тот, у кого всё всегда идеально, а тот кто знает что может и должно быть, когда человек говорит уверенно и не сдерживается. В McGuire нет иерархичности в этом плане и это логично. Утрированно, если вы психолог, то это не означает, что Вам нельзя обращаться к психологу самому. В этом и есть сильная сторона, ИМХО, так как все понимают проблему друг друга и не считают себе умнее всех. Иногда внутреннего наблюдения не достаточно и было бы глупо не попросить внешнего наблюдения и корректировки, чтобы быстрее выйти из пике.

2. Причин релапса может быть множество, но суть в том, что релапс - это можно сказать очень вероятное событие, какую бы технику, методику вы не применяли. К нему нужно быть готовым, что избавит от неожиданности и глубины релапса. Продолжительность релапса зависит от того насколько вы умеете сразу оценить и решить нюансы которые к нему привели. Если быть откровенным с самим собой, то разруливать их можно весьма быстро.

3. То что Гарет не избежал интервью это однозначно плюс который ведёт к выходу из него. То что он начал суетиться и избегать по ходу неудобные слова, это однозначно минус, который усугубил ситуацию. Но первый плюс перевешивает второй. Если бы он не пошёл на интервью, то релапс, вероятней всего затянулся бы.

4. Собственно это реальная ситуация, в отличие от встречаемых маркетинговых видео всяких программ и методик, где если ты типа один раз победил, то это неизменно на века :-). Открытость и искренность - это абсолютный плюс во всех отношениях.

Rust91 писал(а):В любом случае, когда он захочет, то напорист и свободен в речи
Да, это основное. Релапс - это временное и не доминантное состояние. Это нужно понимать.

ТИГРА писал(а):Это что "все, за что мы боролись"?
Что, всё пропало? Ты действительно так максималистична или прикидываешься? Человек живёт, ставит мьюзклы и тут его закалбасило, значит нужно тушить свет? Ну с такой оценкой происходящего далеко не уйдёшь :-).

Искренне надеюсь, что релапсы тебе будут неведомы и при любых жизненных обстоятельствах.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Женич писал(а):При сильном страхе никакая техника речи не поможет!
Страх - он нереален по сути. Есть множество способов, его понизить, до состояния вменяемости. А если ты вменяем, то всё работает. Это не значит, что страх необходимо свести к нулю.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #25 Женич » 16.11.2015, 14:19

Шел мальчик по улице с нормальной речью, говорил песенки пел... и бац... из-за куста выбежала собака, стала громко лаять и чуть не покусала. И "сломала" в один миг ему речь. А может не речь сломала, а еще что-то... наедине с самим собой же он нормально говорит! Может не в речи дело и в ее технике!?

Костыли я эти пробовал... да помогают, но не удобно, надо к ним привыкать.

УП-и при сильном страхе, и нормальные люди теряют речь... вот увидят Лидию красавицу на улице, глаза выкатят. челюсть упадет и ничего не смогут сказать, так и будут стоять как вкопанные.

Нужна новая кровь, старая кровь вызывает воспаление (профессора и академики)

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #26 Лидия » 16.11.2015, 14:23

Женич не удобно, но ключевое-помогают!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #27 Saint-Denis » 16.11.2015, 14:25

Bod писал(а):Утрированно, если вы психолог, то это не означает, что Вам нельзя обращаться к психологу самому. В этом и есть сильная сторона, ИМХО, так как все понимают проблему друг друга и не считают себе умнее всех. Иногда внутреннего наблюдения не достаточно и было бы глупо не попросить внешнего наблюдения и корректировки, чтобы быстрее выйти из пике.

Круто, спасибо за пояснения, Богдан!

Да, конечно, это так, просто удивительно как сильный релапс выбил из колеи уровень компетенции человека, которого ночью разбуди, и он ответит, что делать в таких ситуациях. Прямо скажем, что в какой-то момент он повел себя противоположно тому, что написано в чек листе. Но зная, каким хитрым может быть состояние сдерживания - довольно знакомо такое поведение.

Эндрю, покойный персонаж из книги Харрисона, любопытно описывал эти периоды жизни: он писал (пишу как помню), что это случается тогда, когда вы воспринимаете заикание не как сдерживание, а снова как унитарную проблему речи, то есть у вас появляется ничем не подкрепленный негатив в восприятии вашего заикания (типа "это чертово заикание опять мешает!"). Реальный ход дел маскируется, также как и ваши чувства, и вы попадаете в старую шкуру беспомощного.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
По каким-то своим причинам Гарету было не выгодно заикаться на этом шоу. Я думаю, что он потом провел работу над ошибками, что мы и увидели в последующих видео.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #28 Меломан » 16.11.2015, 14:36

А вот фиг его знает, где эта грань. У меня, говорят, тоже уловки присутствуют, в виде замены слов, но я не замечаю. Может не осознанно.
Изображение

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #29 Женич » 16.11.2015, 14:41

Страх - он нереален по сути. Есть множество способов, его понизить, до состояния вменяемости. А если ты вменяем, то всё работает. Это не значит, что страх необходимо свести к нулю.
Страх в нашем деле очень грубое понятие.
Не было бы страха, не было бы напряга... не было бы напряга, не было бы тяжести в речи... не было тяжести в речи, речь была бы легкой и свободной...

Помогают ли костыли избавиться от страха и тяжести в речи???
Что быстрее помогает... с костылями ходить или от страха избавиться???

У меня друг, очень открытый и общительный человек. В общественных местах разговаривает очень громко, что все люди знают о теме нашего разговора. Так вот меня всегда поражало, когда он меня просил позвонить по телефону и поторговаться по какому-либо товару. Я не боюсь в целом позвонить и внаглую предложить очень низкую цену, но мне просто тяжело говорить...

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #30 Saint-Denis » 16.11.2015, 14:57

Ребята, если вы хотите все и сразу, все разгадки на все ваши вопросы, то так не получится, - вы больше 20-25-30 лет вели себя определенным образом, думали определенным образом, формировались таким же образом - когда же вы поймете, что дело в вас самих,а не в речи. Речь только выражает вас, она не живет сама по себе.

Буддисты говорят, что жизнь становится страданием тогда, когда мы забываем, что вообще жизнь надо, а не заниматься херней. В заикании речь становится страданием, когда вы забываете, что в общении прежде всего надо просто общаться, а не думать о страхе. Страх речи - иррационален, он - груз вашего неправильно и негативно сформированного опыта в прошлом, это матрица, которая забоится о вашей же безопасности. Пойти в свой страх - это и значит выйти из комфортной матрицы, где летают роботы и вечно дождик идет.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #31 Женич » 16.11.2015, 15:10

Пойти в свой страх - это и значит выйти из комфортной матрицы, где летают роботы и вечно дождик идет.
Может проще войти в зону комфортной речи и начихать на роботов и вечно идущий дождик.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #32 Saint-Denis » 16.11.2015, 15:27

Женич писал(а):
Пойти в свой страх - это и значит выйти из комфортной матрицы, где летают роботы и вечно дождик идет.
Может проще войти в зону комфортной речи и начихать на роботов и вечно идущий дождик.

Таак сколько вы входить то будете? Еще 11 лет? А жить когда? В вашем возрасте (смею предположить, что вам за 30), давно забивают вообще на все это, что кстати является тоже выходом и подтверждением работоспособности многих теорий и фактов, упоминавшихся здесь на форуме так или иначе.

Страх. Большая тема... Мне и нравится программа McGuir, что там подробно описываются всевозможные страхи PWS, все раскладывается по полочкам и обьясняется попутно. Больше такого внимания к этому я не видел в других подходах. Это понятно, ведь МакГваер сам раньше сдерживался. МакГваеры как никто поняли природу страха PWS

Мне, как оратору, простите за нескромность, хорошо известно как можно работать со страхом представления (самопрезентации). Самые сложные секунды - это первые секунды выступления, когда ты должен раскрыть все карты с самого начала. Они самые сложные, но и самые освобождающие от блокировки секунды.

Страх рассеивается, когда на него пристально смотришь.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #33 Женич » 16.11.2015, 15:46

Таак сколько вы входить то будете?
Так мне никто и не предлагал это делать... обычно предлагают костыли, которые действуют пока ты ими пользуешься. Перестал ими пользоваться, получи рецедив!

UP
Аватара
UP

Сообщение #34 UP » 16.11.2015, 16:00

так а ты чего 12 лет на сайте делал? не пробовал методики чтоли?

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #35 Женич » 16.11.2015, 16:08

так я лет 10 не заходил сюда... был в шоке что мой аккаунт еще существует! На методе колобка застрял :D

UP
Аватара
UP

Сообщение #36 UP » 16.11.2015, 16:10

ну значит тебя не парил этот вопрос. значит всё круто было. значит не было необходимости.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #37 Женич » 16.11.2015, 16:20

по ходу мои мысли здесь никому не нравятся... надо самоликвидироваться :D

UP
Аватара
UP

Сообщение #38 UP » 16.11.2015, 16:45

нет. всем нам всё нравится. ты говоришь то, что каждый испытывал. методику делаешь, она плохо работает. другую методику делаешь, она плохо работает. нуитд. и ты какбы пишешь "никакая техника речи не поможет!"

я тя и спрашиваю, а какие ты методики юзал. расскажи нам свою долгую 12 летнюю историю.

Добавлено спустя 56 секунд:
самоликвидироваться не получится. Дэнчик в декабре приедет в москву, и мы втроем будем вотку пить.

Добавлено спустя 35 секунд:
самоликвидироваться от вотки еще ни у кого не получилось. за всю историю вотки

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #39 markinscor » 16.11.2015, 17:06

Женич писал(а):по ходу мои мысли здесь никому не нравятся... надо самоликвидироваться :D
Будут нравиться, когда вы будете выражать их поспокойнее. У всех своя истина, это нужно понимать.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #40 Amon » 16.11.2015, 17:07

Женич писал(а):по ходу мои мысли здесь никому не нравятся
мне нравятся, я тоже против костылей.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»