Где проходит граница между техникой речи и уловками?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #61 Женич » 17.11.2015, 12:44

Звучит нормально, но так как я не понимаю, как это применить на практике, то услышанное остаётся для меня эзотерикой и не потому, что это никто не может применят, а потом, что я не понимаю как, например, лично я мог бы это применить.
Еду на машине, а сзади кто-то поджимает меня, чтобы я ехал быстрее или уступил полосу... и чувствую что появляется страх.
Потому я прекращаю смотреть в зеркало заднего вида и перенаправляю внимание в себя, в тело... и чувствую, что стало хорошо и страх отходит.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #62 Saint-Denis » 17.11.2015, 12:48

Знал, что моя простынь не зайдет и ее никто даже не прочитает:) хнык-хнык

Но вот последняя простынь..

Bod писал(а):смыслу интервью он начал говорить, что в мюзикле он играет bully (хулигана, который может достаёт и смеяться на людьми). А потом он начал говорить, что сам же в школе он был жертвой таких насмешек и прикалываний из-за заикания. Подозреваю, что на фоне временной речевой неуверенности эмоциональный фон из прошлого повлиял на то, что человек забыл про то, что это давно в прошлом и что у него есть инструменты контроля и хорошей уверенной речи.

Но вот я все же хочу подытожить свою мысль. То, что Гарет "слетел" с техники никак не может являться причиной такого поведения, которое мы наблюдали, так как он все же начинал в начале говорить по технике, и че? Но это его не спасло. Ничто бы уже не спасло, я думаю. Он делал просто все, чтобы сдерживаться. Но не специально, конечно же. Наверное, был какой-то общий фоновый релапс касающийся жизни Гарета (что лично его дело) и случился другой прямо в эфире - локальный, возможно, что после ступора на "P", видимо, когда они подбирались к неудобной теме про хулигана, или просто от неудачи на этом слове, что обратило его самовосприятие в негатив, что запустило старую цепочку поведения избегания. Ведь странно же, что человек научен выходить из сложных ситуаций практически на автоматизме, но случается настолько сильное ментальное сдерживание, ввергающее человека в состояние, граничащее с паникой. И техника не спасает. В общем, Богдан выдвинул интересную гипотезу про хулигана, я попытался со своей колокольни намеками раскрыть тему.

В общем, Надежда, я ответил на ваш вопрос со своей стороны. Заканчиваю, пора браться за дело, работать таааам. И все дела:) Но в догонку еще интересный случай моего сдерживания, который показывает, что иногда мы заикаемся от обстоятельств, никак не связанных с речью.

Несколько месяцев назад к нам в отдел пришел новый работник. Молодой такой, напористый, шуточки неуместные отвешивает, но компанейски. Я подхожу к нему и начинаю знакомиться. О Боги, я просто начинаю зависать в тех прошлых блоках, когда не можешь даже начать слово. Для мне уже давно нет проблемы общаться с новыми людьми. В чем дело? Я взял себе кофе и вышел на улицу, а там у нас возле телецентра набережная, красиво одним словом. Начал думать.

Бинго! Этот новый чувак напомнил мне моего богатенького одноклассника, который всегда понтовался и всегда хотел быть в центре внимания. Рядом с ним я всегда подавлял свою экспрессию и не хотел выделяться из общей массы, чтобы не столкнуться с ним в неравной хватке за авторитет в классе. Он напоминал его как по внешности, так и по причудливому поведению, выделяющемуся и достаточно напористому, в общем, по всему тому, чему я сам раньше завидовал, когда был школотой. Я всегда завидовал таким людям из--за неимения таких качеств у себя, поэтому проецировал свою самооценку на них и понижал собственную ценность, заставляя себя сдерживаться. Вот так. Спасибо моей интуиции и способности к саморефлексии, наверное, без этого и других разборов я бы блокировался и дальше, но придя в кабинет все изменилось, но не сразу. Я намеренно заводил с ним разговор, параллельно показывая и доказывая себе, что я сам себе судья и имею право выражать себя, а этот чувак никто, чтобы я вел себя перед ним как маленькая сучка.

Случай похож, кстати, на случай Харрисона в магазине, если кто читал. А кто его знает, какая связь в памяти у Гарета с теми хулиганами. Кто прочитал до конца - молодец.

Добавлено спустя 36 минут 28 секунд:
UP писал(а):его теория очень близко же. "есть правила речи, их просто надо понять выучить и говорить, произнося каждый звук".

что не так? а что не так! всё так. в первом приближении. просто у него не залито это, как торт шоколадом, сверху не залито дозой психологии. на вишенку ведро шоколада не вылито.

ты совершенно не понимаешь о чем говоришь, ну как обычно. тебе лишь бы засрать, не разобравшись.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #63 UP » 17.11.2015, 14:13

Изображение

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #64 Женич » 17.11.2015, 14:39

не надо обижать Рому, он хороший...

Изображение

UP
Аватара
UP

Сообщение #65 UP » 17.11.2015, 14:43

ахахахахааа)))

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #66 Bod » 17.11.2015, 14:46

Женич писал(а):Еду на машине, а сзади кто-то поджимает меня, чтобы я ехал быстрее или уступил полосу... и чувствую что появляется страх.
Потому я прекращаю смотреть в зеркало заднего вида и перенаправляю внимание в себя, в тело... и чувствую, что стало хорошо и страх отходит.
Заплюсовал случайно, но мне не жалко :-)

Так а в чём проблема тогда? По сути - это тоже психология. Применяй к речи и будет тебе счастье.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1176
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #67 holdas » 17.11.2015, 14:52

Женич писал(а):Да, диспетчер такси кайфует от своей речи и хорошо проделанной работы. Ну а тебе походу с глумливым умом, придется кайфовать от немого ступора и мычания.

Ну ты тогда расскажи. глумливым умам, почему ты не хочешь получать кайф от речи? Снековянин сказал получать кайф, а ты не получаешь. Что же ты нарушаешь законы природы, для тебя их раскрыли, описали, а ты выбрал ступор. Что-то доказываешь всем, а о себе ни слова. Покажи свое место глумливым умам, расскажи как от дрожи перед продавщицей перешел к читению лекций перед аудиторией (пусть даже с небольшими запинками) Как героически поверг в бегство заикаторство, ощутив полное блаженство от речи.
Как обвел вокруг пальца всех эталонщиков и сослуживцев поняв метод за бесплатно. Как опозорил снежковских неудоучек, променявших снежковский метод на Соловьеву и Арутюнян.

UP
Аватара
UP

Сообщение #68 UP » 17.11.2015, 15:05

Изображение

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #69 Женич » 17.11.2015, 15:13

Заплюсовал случайно, но мне не жалко :-)
ты с этим погорячился, тебе по ходу за это должно быть стыдно за такую оплошность :oops:
Изображение

Ну ты тогда расскажи. глумливым умам, почему ты не хочешь получать кайф от речи? Снековянин сказал получать кайф, а ты не получаешь. Что же ты нарушаешь законы природы, для тебя их раскрыли, описали, а ты выбрал ступор. Что-то доказываешь всем, а о себе ни слова. Покажи свое место глумливым умам, расскажи как от дрожи перед продавщицей перешел к читению лекций перед аудиторией (пусть даже с небольшими запинками) Как героически поверг в бегство заикаторство, ощутив полное блаженство от речи.
Как обвел вокруг пальца всех эталонщиков и сослуживцев поняв метод за бесплатно. Как опозорил снежковских неудоучек, променявших снежковский метод на Соловьеву и Арутюнян.
Ты что тут навыдумывал...
То что занимаюсь над своей речью, в этом нет ничего плохого, без этого не реально избавиться от запинок.
Да я заикаюсь, но у меня в отличие есть очень ценные знания и уверенность в избавлении от этого недуга. Не просто так меня Снежко банил очень много раз. Надо понимать и видеть плюсы и минусы в каждой методике.
А ты глумишься, потому и будешь здесь обсуждать всякую хрень пиндовских заик, проводя жизнь в бессмысленных потугах, перебирая разные костыли.

Соловьева и Арутюнян это старая кровь, в топку... как и другие методики с костылями.

Применяй к речи и будет тебе счастье.
да, речь себе и для себя...
Последний раз редактировалось Женич 17.11.2015, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

UP
Аватара
UP

Сообщение #70 UP » 17.11.2015, 15:14

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
кроме шуток. я думаю впору его реанимировать. вот я ваще разницы не вижу. между тем, что он полоскал, и остальное вот это всё. пуши сдерживания.

Добавлено спустя 46 секунд:
он со Скифом вроде посрался. а так бы он тут тусовался...

и всё тоже самое. психология...

речь есть навык, речь это умение, психологическое состояние при речи, бла бла...

Nadejda
Nadejda
Лояльность: 3
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #71 Nadejda » 17.11.2015, 15:30

Спасибо Богдану и Денису за обстоятельные ответы. И так же хочу сказать, что не имела в мыслях усомниться или сталкивать разные методики.

ab cd
ab cd
Лояльность: 57
С нами: 5 лет 5 месяцев

Сообщение #72 ab cd » 19.11.2015, 02:54

Bod писал(а):Что значит "начинает реагировать как обычный человек"? Обычный человек начинает суетиться и подбирать слова думая о том, что заикаться не к месту? Это контр-продуктивные реакции человека в состоянии релапса.

Я не о реакции на собственное заикание, а о происходящем до того. Реагировать как нормальный человек - это думать не о технике речи, а об интересующем тебя предмете, быть внутри ситуации.

Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:
Saint-Denis писал(а):Понятное дело, что если ты будешь 20 лет тренировать определенное поведение (избегание этого слова и других), то оно будет у тебя запускаться на уровне автоматизма и тебе будет казаться, что это просто буква "Т" такая, соответственно сила блока на этом слове будет в прямой зависимости от скрытых чувств, прожитых на этом слове, и твоего собственного отношения по поводу того, как это слово должно говориться. Поэтому, когда я перестал бояться сложных слов - они перестали быть для меня сложными, они по-прежнему даются чуть более сложнее, чем "не сложнее", но теперь я не замираю пере ними.

Это вопрос курицы и яйца. По моему опыту чувство страха вторично. Психотерапевт убирал мне чувство страха перед речью, полностью, это было кайфово. Но, буква "Т" всёже оказалась "такая", и страх постепенно вернулся.

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:
Saint-Denis писал(а):Я намеренно заводил с ним разговор, параллельно показывая и доказывая себе, что я сам себе судья и имею право выражать себя, а этот чувак никто, чтобы я вел себя перед ним как маленькая сучка.

Да, пропёрла вас нехило эта ситуация с новым напористым (по ненашему - ассертивным) работником. Вас не устраивает даже быть с ним на равных, вы хотите чтобы он был ниже вас.
Не в этом ли причина стремления Гаррета (или филлума) заниматься лечением других? Больше времени проведут в позиции гуру - меньше будет блоков. Это крамольная мысль, но я допускаю её...

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #73 Bod » 19.11.2015, 03:42

ab cd писал(а):Это вопрос курицы и яйца. По моему опыту чувство страха вторично. Психотерапевт убирал мне чувство страха перед речью, полностью, это было кайфово. Но, буква "Т" всёже оказалась "такая", и страх постепенно вернулся.
Неважно, что первично, а что вторично, а главное что они зациклены друг на друга. Если речь технически не идёт, даже при отсутствии страха, то это рано или поздно приводит к эпизодом где эмоциональный фон будет негативен. Негативная психология раскрутиться и будет поддерживать технические трудности в речи.

Если технически всё отлично, но эмоционально-психологический фоне не очень и поймали единичный блок, то при фиксации на этом факте, речь последует на негативным психологическим состоянием и ухудшится технически.

Такая зацикленность свойственна именно PWS и ошибочно говорить, что мол у тех кто не заикается такого же нет. У них нет этого симптома и связки, но как правило присутствуют свои. Кто-то начинает плохо спать, есть и водку пить :-).

Хотите вы этого или нет, но шаблон уже заложен и очень хорошо заучен. Чтобы его убрать, нужно уменьшить частоту его воспроизведения. В этом отношении и важно понимать, что и навык речи и психология должны рассматриваться одновременно, чтобы ни то, ни другое не зациклило вас опять.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #74 Saint-Denis » 19.11.2015, 07:19

ab cd писал(а):Психотерапевт убирал мне чувство страха перед речью, полностью, это было кайфово. Но, буква "Т" всёже оказалась "такая", и страх постепенно вернулся.

Нет, читайте внимательнее, вы не так поняли, я писал не про "Т", а про слова, например, начинающиеся на "Т". Вот что я писал:

Saint-Denis писал(а):Иногда слово трудно не потому что там буква "Т" в начале, а потому что ДО этого ты несколько раз (скорее всего в детстве) прозаикался и не дай бог ощутил негативные эмоции после этого слова, которые отныне приклеены теперь к нему. Понятное дело, что если ты будешь 20 лет тренировать определенное поведение (избегание этого слова и других), то оно будет у тебя запускаться на уровне автоматизма и тебе будет казаться, что это просто буква "Т" такая, соответственно сила блока на этом слове будет в прямой зависимости от скрытых чувств, прожитых на этом слове

То есть страх речи - это слишком смазанное понятие. Страх может быть не только от речи, не только от контекста (начальник- повышение зп), но и от конкретного слова. Можно убрать страх речи, но не убрать негативный заряд на конкретных словах, перед которыми мозг в независимости от контекста всегда будет вас блокировать на них, т.к в них записаны негативные чувства и ощущения от произнесения этих слов в прошлом, которые вы не осознанно не захотите проживать в данной ситуации. Это минует ваш сознательный выбор и действует на уровне автоматизма (заученный навык реакции) - мозг решает за вас, что нужнее для вашей безопасности за доли мс (!!!) - это когда вы чуете "опасное слово" еще даже до того, как начали говорить.

Иногда эти слова будут идти лучше, иногда хуже (совсем в "скверный день"), но на общем фоне они всегда будут с явным "заиканием". В McGuir по отношению к таким словам есть техника overkill.

ab cd писал(а):Не в этом ли причина стремления Гаррета (или филлума) заниматься лечением других? Больше времени проведут в позиции гуру - меньше будет блоков. Это крамольная мысль, но я допускаю её...

Не знаю, я так не считаю. У многих заикающихся, в том числе и у меня, развито чувство солидарности и сопереживания к "коллегам по цеху". И учить других - это лучший способ научиться самому, это прописная истина. Ничего плохого в этом не вижу.

По поводу коллеги - вы передергиваете. Никто никого выше не ставит. Дело идет о возвращении нормального отношения к себе по отношению к другим и контексту.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #75 alexogor » 19.11.2015, 13:48

Я понимаю, что это форум заикающихся, что здесь все люди борются с заиканием и обсуждают методики. И им очень важно знать, что есть техника речи, а что - уловки.
Но выскажу свое мнение. А какая разница между техникой речи и уловками? И чем плохи уловки?
Все эти дискуссии идут от того, что люди придают заиканию слишком большое значение.
"Я не должен заикаться"
"Я не должен применять уловки"
"Я должен говорить хорошо по выбранной мной (внушенной мне) технике".

Заикание - это то, что мы делаем, чтобы не заикаться.
Лучше всего просто не думать о заикании. Разрешить себе говорить так, как получается. Как удобно. Думать о смысле своих слов, думать о смысле слов собеседника, а не о заикании.
Если какой-то прием помогает говорить более гладко - пожалуйста, применяйте. Пусть это будет уловка, неважно. Но не зацикливайтесь на этом приеме. Не зацикливайтесь на своей речи.

Вся проблема в том, что многие заикающиеся уверены, что заикание - это плохо, что они не имеют права заикаться и должны бороться с заиканием. Чем больше человек борется, тем больше он заикается.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #76 Saint-Denis » 19.11.2015, 14:14

alexogor, Леша, я согласен, но я считаю, что нужно учитывать, что здесь все люди абсолютно на разных уровнях осознания проблемы. Поэтому что для одного может быть лекарством, то для другого будет ядом.

И несомненно, борьба борьбе рознь - все зависит от того, на каком уровне преодоления стоишь ты сам.

Например, борьба на стадии "отрицания" проблемы ассоциируется с фиксацией на речи и болезненным отношением к собственной не беглости, а борьба на стадии "принятия" - это расширение своих речевых зон, личностный рост и рефрейминг старых триггеров и, конечно, глобальная переоценка ценностей, изменения в мироощущении, понимание своей ценности и того, кто ты есть настоящий. Уловки свойственны стадии отрицания, разумеется. Техники речи возможны на стадии принятия, тем паче на McGuir, когда в их арсенале имеются такие оружия как: намеренное заикание, раскрытие и так далее.

Для меня стало понятно, что сдерживание похоже на запутанный в детстве клубок всего, что так или иначе связанного с моим "Я". У меня есть два пути развития: я могу распутывать его сам, делая вещи никак не связанные с речью, приходя к сути, которую и прятал от других, сдерживаясь, или же пустить все на самотек, дав привилегию решать мои проблемы жизни, дабы она внесла нужные коррекции.Ты за второй вариант. Я за золотую середину, и если я развил неплохую осознанность в исследовании собственных блоков, подкрепленную мыслями тысячи других бывших и не бывших PWS по всему миру, то что мне мешает пользоваться всем имеющимся инструментарием, таким как техника речи, ведь я как раз и на стадии "принятия". Это совершенно другой уровень борьбы, когда ты не противопоставляешь себя слову и людям, а наоборот показываешь, что ты открыт к контактам. То есть мои намерения не будут конфликтовать, а поведение не будет расходиться с ними.

Добавлено спустя 26 минут 6 секунд:
Хочу поделиться своими открытиями, которые еще полгода назад было совершенно невозможно представить. Я, как, вероятно, и большинство из вас, хотел сознательно избавиться от заикания. Теперь я понимаю, что просто отпустить заикание означало бы остаться таким, какой я был, только без заикания. Если бы я «узаконил» свое заикание, жизнь, возможно, стала бы легче, но я остался бы в той же модели своего мира. Излечить нужно было самого себя. Собственное исцеление дает мне возможность поменять жизнь к лучшему… Я начал новое путешествие с того, что даже не понимал, что же мне нужно. И вот его эпохальное окончание: следствием его стало то, что заикание у меня исчезает. Да! Именно уходит, причем добровольно. Вот так! Я не знаю, как вы, а я в полном улете!Роберт Стронг из Новой Зеландии

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #77 Saint-Denis » 19.11.2015, 22:18

Шотландская звезда регби - Келли Браун, знакомьтесь. Прекрасный спикер, кстати.

phpBB [video]

phpBB [video]

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #78 Saint-Denis » 21.11.2015, 16:26

Saint-Denis писал(а):Вчера на выходе из метро меня подловили телевизионщики, которые делали опрос на улице для утреннего шоу. Они, естественно, подошли и стали слезно просить сказать буквально предложение для проформы, так сказать, ибо меня им и не хватало. Ну, что я сделал: сказал, что ок, но возможно я буду заикаться. Оператор стал кривить рожу, а ведущая сказала, что норм - пойдет.

Опрос такой: как должен работодатель оповещать соискателя о том, что не берет его на работу -письменно аль устно в лицо? В первом дубле я высказался кротко, но своими мыслями и именно то,что я думаю - не сдерживался

:wink:

phpBB [video]

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #79 Женич » 21.11.2015, 17:35

бегающие глаза, душа стремается... у меня такая же фигня.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #80 Saint-Denis » 21.11.2015, 17:54

ну естесна, я же таки каждый день кому-то да и говорю на камеру :lol:

вообще, мне было пофиг, вот поверь, я знал, что если что, то меня вырежут.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»