Физические последствия заикания.

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Kratos M
Kratos M
Лояльность: 2
С нами: 4 года 4 месяца
ICQ ВКонтакте

Сообщение #1 Kratos » 26.11.2015, 21:31

P.S Модератор, не в обиду, но я не знаю какие здесь правила создания тем. Я не хочу что бы эта тема полетела в мой дневник как предыдущая, я хочу ее выделить особы образом и что бы люди порассуждали на это тему, либо дали конкретные ссылки и материалы, которые позволяют понять, какой ущерб приносит заикание.

Добрый день друзья. За долгие годы заикания у меня были разные симптомы и последствия того что я не могу нормально выговорить слово. По началу я просто запинался, сжимая губы. В школьные годы, при попытке сказать что либо я автоматически высовывал язык, не контролируя это действие. причем неоднократно и сильно прикусывая его. На данный момент и уже несколько лет, при попытке сказать что либо у меня очень сильно смыкаются зубы и трутся друг об друга создавая своего рода скрежет, после чего они в буквальном смысле начинают шататься. Я не боюсь общаться с кем бы то ни было, у меня нет волнения нет страха. Я просто избегаю общения зная что любое слово с заиканием приносит мне физическую боль. Проще говоря я знаю цену каждому слову. Плюс ко всему при попытке сказать какое то слово, порой так сильно бьет кровь в голову что кажется потеряю сознание.

Какие у вас были симптомы? Есть ли какие то исследования по тому как вредит заикание физически телу?
Постоянны только перемены

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #2 UP » 26.11.2015, 22:03

Kratos писал(а):На данный момент и уже несколько лет, при попытке сказать что либо у меня очень сильно смыкаются зубы и трутся друг об друга создавая своего рода скрежет, после чего они в буквальном смысле начинают шататься.

совет конечно глупый. но постарайся так не делать. во-первых передние сточишь нахрен. во-вторых задние издавишь испрессуешь. они потеряют структуру. расстрескаешь эмаль. а если любишь чай с лимоном, соки, и прочие агрессивные к эмали напитки и еду...

Kratos M
Kratos M
Лояльность: 2
С нами: 4 года 4 месяца
ICQ ВКонтакте

Сообщение #3 Kratos » 26.11.2015, 22:07

UP писал(а):
Kratos писал(а):На данный момент и уже несколько лет, при попытке сказать что либо у меня очень сильно смыкаются зубы и трутся друг об друга создавая своего рода скрежет, после чего они в буквальном смысле начинают шататься.

совет конечно глупый. но постарайся так не делать. во-первых передние сточишь нахрен. во-вторых задние издавишь испрессуешь. они потеряют структуру. расстрескаешь эмаль. а если любишь чай с лимоном, соки, и прочие агрессивные к эмали напитки и еду...
Постараться не делать этого? И как я сам не допер ....
Постоянны только перемены

UP
Аватара
UP

Сообщение #4 UP » 26.11.2015, 22:10

просто так не делай. лучше ничо не сказать, промолчать, промычать. но не надо скрипеть зубами. к тридцатнику все зубы потеряешь.

буквально 2 месяца назад. 22 зуба лечил. каждый процентов на 60% изнутри выпиливали, и реставрировали.

просто зуб перестает был целостной структурой. и становится проницаем для любых веществ. за счет множественных и постоянных деформаций (сдавливаний друг об друга). ну короче как губка...

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #5 DIONIS » 26.11.2015, 23:35

UP писал(а):22 зуба лечил. каждый процентов на 60% изнутри выпиливали, и реставрировали.
охренеть! :?

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #6 Bod » 27.11.2015, 02:09

Вот вы оба говорите, что у вас нет волнения и нет страха, но что вы на самом деле имеете в виду - это что вы не волнуетесь заикаться и быть уведенным именно с заиканием. Это не является отсутствием страха - это принятие такого поведения, таких убеждений и привычек.

Страх вылезет в виде волнения, если вы попробуете изменить так или иначе этот шаблон.

Страх появляется когда вы поддаёте сомнению свои убеждения и вместо привычного и заученного убеждения типа:
"А ну тут я обычно ступорю и прикусываю язык, но это просто то, что со мной происходит и я на процесс никак не влияю. Я знаю это точно, так было всегда",

вместо того, чтобы попробовать сделать что-то, что выведет вас из столь уже комфортной роли жертвы с мыслью, например:
"Я знаю, что есть ситуации, в которых я не заикаюсь. Значит я могу сознательно, например, начать говорить в 10 раз медленнее и не испытывать вредоносных спазмов. Я не волнуюсь за то, что это будет выглядеть необычно, так как мычание и спазмы артикуляционного аппарата, со слюнями - это выглядит не менее необычно, просто я к этому привык и я знаю, что ожидать от себя и окружающих когда так происходит".

Не бойтесь заменить одну непродуктивную модель поведения, на другую, если учитывать, по вашим описаниям, что первая еще и зубы крошит.

Я просто когда такое слышу, то сразу вспоминаю, что сам не один раз был свидетелем того, как люди за 4 дня могут выработать альтернативу и причём очень эффективную. Не один человек, а целая группа в 10-20 человек. Удержание эффекта - это только вопрос времени и практики, но наблюдая такие трансформации я убеждён, что процесс контролирует и так или иначе мы сами выбираем, что нам удобней.

taghaer M
Аватара
taghaer M
Лояльность: 31
С нами: 11 лет 11 месяцев
ICQ YouTube

Сообщение #7 taghaer » 27.11.2015, 12:30

Прикусывание языка и сильное сжатие челюстей было и есть. В свое время на восстановление зубов тоже не хило потратился. Проблема знакомая.

Сейчас, прорабатываю блоки по рекомендациям Мэлком Фрейзера (Небольшая книжечка с 12 правилами речи).
Суть в том, что бы наблюдая Блоки, ступоры, понять какие мышцы напрягаются. Потом работать с ними, учиться управлять, расслаблять. Приводится описание проработки после, во время и до блока.

Ни медленная речь, ни метроном, ни что не работают. Т.к. за долю секунды перед речью, состояние панической атаки. Я не проталкиваюсь сквозь ступор, не усиливаю зажим челюстей, а беру паузу и расслабляюсь. Учусь отпускать.

Вопрос на самом деле важный. Зубы дорого стоит лечить.

PS: Вот сейчас сидел перед руководителем, и минут 5 или 10 спрашивал один вопрос.Только хочу сказать, напряжение, фиксирую, расслабляю, снова хочу сказать и т.д. В итоге расслабился, успокоился, мозг или подсознание убедились, что все нормально и сказал все хорошо. Затем еще несколько раз повторил.
Пока что вижу для себя такой способ работы.

Удачи. Берегите тело от заикания. ))
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Мой видеоканал. Практика выдео-выступлений тут: http://www.youtube.com/user/greevaz

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Amon » 27.11.2015, 12:47

taghaer, Андрей, ты меня прям вдохновляешь своим примером! Молодец!

UP
Аватара
UP

Сообщение #9 UP » 27.11.2015, 12:55

taghaer писал(а):Т.к. за долю секунды перед речью, состояние панической атаки.

то самое ощущение, которое все знают, но которое нельзя описать словами. ощущение невозможности сказать. ощущение невозможности протолкнуть звук. а вместе с ним и слово. вроде и дыхание набрал, и воздух есть, а слово...тык тык и не идёт.

а сопутствующее эмоциальное сопровождение, это следствие. у кого-то паническая атака, у кого-то стыд, у кого-то...просто горькое сожаление. ощущение бессилия или вселенской усталости :mrgreen:

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #10 roman123321 » 27.11.2015, 13:21

UP писал(а):то самое ощущение, которое все знают, но которое нельзя описать словами. ощущение невозможности сказать. ощущение невозможности протолкнуть звук. а вместе с ним и слово. вроде и дыхание набрал, и воздух есть, а слово...тык тык и не идёт.

Что самое интересное , ощущая это состояние , НЕ НАЧАВ ГОВОРИТЬ - можно легко зевнуть , открыть рот , двигать языком во рту - то есть осуществлять легко все ТЕХНИЧЕСКИЕ действия необходимые для речи .

Но начав говорить будет ступор - разный у каждого , в зависимости от степени логоневроза , но он будет.
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #11 Shetan » 27.11.2015, 13:42

roman123321 писал(а):Что самое интересное , ощущая это состояние , НЕ НАЧАВ ГОВОРИТЬ - можно легко зевнуть , открыть рот , двигать языком во рту - то есть осуществлять легко все ТЕХНИЧЕСКИЕ действия необходимые для речи .

Но начав говорить будет ступор - разный у каждого , в зависимости от степени логоневроза , но он будет.

Программа заложена и запускается мозгом в нужный, как он думает, момент. Вырубить бы эту наглую тварь, которая лучше меня знает как мне надо говорить :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
taghaer писал(а):В итоге расслабился, успокоился, мозг или подсознание убедились, что все нормально и сказал все хорошо. Затем еще несколько раз повторил.
Пока что вижу для себя такой способ работы.

Да да тоже так делаю, сказал отлично все. И только ты собой возгордился, как собеседник возьми и переспроси. А ты раз и не готов то повторять. И все улетело все спокойствие. А времени на расслабление уже нет. )

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #12 roman123321 » 27.11.2015, 13:46

Shetan писал(а):Да да тоже так делаю, сказал отлично все. А собеседник возьми и не услышь, он возьми и переспроси. А ты раз и не готов то повторять. И все улетело все спокойствие. А времени на расслабление уже нет. )

Гы гы - с этими переспрашиваниями вообще жуть - можно оттарабанить фразу от и до идеально , а когда невзначай переспросят - конкретно дать клина на первом же слове ))
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

taghaer M
Аватара
taghaer M
ICQ YouTube

Сообщение #13 taghaer » 27.11.2015, 13:58

UP, очень точное описание. Как ни называй, хоть паническая атака, хоть страх, стыд.
Размышляя над этим пришел к выводу, что все таки это страх действовать, так как надо, а именно это трусость.
В такой момент, часто проще признать свою беспомощность продолжать ступорить или вообще отказаться от говорения. Вот и получается что в такой момент я признавал себя беспомощным, но не соглашался с тем что я боюсь. Боюсь выдержать паузу, боюсь сидеть и расслабляться. Признаться самому себе в беспомощности проще, чем в собственной трусости. В противоположность трусости, выступает Мужество, когда делаешь то что надо, не смотря на страх. (во вторник рассказывал об этом на площадке оратора- ступорил, но наблюдал мышцы).

Так я вижу эту свою ситуацию.

Мой видеоканал. Практика выдео-выступлений тут: http://www.youtube.com/user/greevaz

Amon M
Amon M

Сообщение #14 Amon » 27.11.2015, 14:24

taghaer писал(а):UP, очень точное описание. Как ни называй, хоть паническая атака, хоть страх, стыд.
А как же сдерживание себя? Запрет на самовыражение? Блок тела из детства? Андрей, зачем ты запрещаешь себе свободного говорить? В чем причина этого? На мой взгляд: есть какая-то установка ( программа), которая автоматические запускается в момент речи, а корни программы из прошлого. Андрей, подумай вот о чем: ты сделал просто нереальные шаги и затратил кучу времени и сил, а результата нет. Ты потратил годы на лечение заикания. Может дело вовсе не в заикании? Зачем пытаться взломать замок, который защищает тебя? Замок сам откроется, когда придет время)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Все уже есть в тебе. Просто поверь в себя)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

taghaer M
Аватара
taghaer M
ICQ YouTube

Сообщение #15 taghaer » 27.11.2015, 14:40

Amon, не думаю, что обсуждения моего пути уместно в данной, объективной теме.

PS: Не намерен смотреть на прошедшие годы, время, силы с позиции "потратил годы, а результата нет". Спасибо конечно, но это не для меня. А результат есть всегда, когда есть действие. может не каждый его видит, но он есть!

Всем добра. Адиос.

UP
Аватара
UP

Сообщение #16 UP » 27.11.2015, 14:42

taghaer писал(а):страх действовать
признать свою беспомощность
отказаться от говорения
признавал себя беспомощным
не соглашался с тем что я боюсь
боюсь выдержать паузу
боюсь сидеть и расслабляться
признаться самому себе в беспомощности

в восприятии, делай скидку на свои годы. ты молодой. личность бурлит. разум кипит и булькает. ментальные процессы температуры 100 градусов цельсия. это молодость, детка.

сюда же можно добавить
взять ответственность
раскрыться
я закрыт
я виноват
я делаю речь
я не делаю речь
итд итп

а теперь представь восприятие другого человека. например заикатора 45летнюю уставшую от быта и троих детей женщину. или 70летнего старика.

UP
Аватара
UP

Сообщение #17 UP » 27.11.2015, 14:48

да они просто не поймут о чем ты говоришь! они скажут, что за бред! мальчик.
что это за школоло что за мусор ментальный что за набор букв что за генератор фраз.

я к тому, что у многих просто этого нет. никаких таких мыслей и выводов. личность и психика бурлит, только по факту что ты молодой и горячий.

а будет тебе 90 лет, ты будешь смотреть на это как в моей фразе)). "ощущение вселенской усталости" и тупости. просто тупости. тупое, никак эмоционально не окрашенное, отрешенное состояние. даже не наблюдение, а просто состояние. "о хосподи опять слово не проталкивается. когда я уже сдохну. боже забери меня мне 93 года".

я, как обычно, утрировал. но смысл ты понял.

Amon M
Amon M

Сообщение #18 Amon » 27.11.2015, 14:51

taghaer писал(а):А результат есть всегда, когда есть действие. может не каждый его видит, но он есть!
Андрей, конечно тебе виднее. Извини, что написал свое мнение в этой ветке.

taghaer M
Аватара
taghaer M
ICQ YouTube

Сообщение #19 taghaer » 27.11.2015, 18:03

UP писал(а):в восприятии, делай скидку на свои годы. ты молодой. личность бурлит. разум кипит и булькает. ментальные процессы температуры 100 градусов цельсия. это молодость, детка.
Я бы назвал это выводом целенаправленных рассуждений.
Ну а насчет дедов, да бабок - заикаторов ничего не знаю. Могу только догадываться, что у них сил просто нет сопротивляться трудностям заикания и они просто смерились, подстраиваются под условия либо забили на все это к херам и заикаются, но решают свои жизненные вопросы.

Был на одном совещании, человек 30, так там мужик около 60, заикался но ваааще не парился, делал замечания коллегам, спорил с начальством.

Так а у кого какие способы борьбы с заиканием в плане физического воздействия на тело?

UP
Аватара
UP

Сообщение #20 UP » 27.11.2015, 18:53

taghaer писал(а):Могу только догадываться, что у них сил просто нет сопротивляться трудностям заикания

ну я тебе просто набрасываю другую точку зрения. чтобы ты сразу видел всё. они в 25 тоже прошли по этому пути. пока истерзанный разум...

taghaer писал(а):Я бы назвал это выводом целенаправленных рассуждений.

спроси себя, почему про заикание не спорят 20летние с 40летними. ты же заметил по форуму, что не спорят? заметил.

потому что "вывод целенаправленных рассуждений" субъективен. зависит от возраста, характера, пола. ты заметил, что девушки таких рассуждений почти не имеют? такой характер рассуждений характерен для "надежды юношей питают".

набор твоих логических умозаключений в столбик, который выше, - он.... сугубо локален на твой возраст и мировоззрение. ничего из тобой написанное - не пересекается с тем что думает про заикание например Скиф, или Анс, или Алина, или Александра.

поэтому зоикаторы друг с другом спорят...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»