Физические последствия заикания.

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

taghaer M
Аватара
taghaer M
Лояльность: 31
С нами: 11 лет 11 месяцев
ICQ YouTube

Сообщение #21 taghaer » 27.11.2015, 19:45

UP, про субъективность согласен на все СТО!

Другая точка зрения - всегда хорошо, если имеет отношение к обсуждаемому вопросу.
Споры о заикании не видел, возможно они мне не интересны.

А вот ответы услышать хотел бы, по данной теме и повторю вопрос:
Так а у кого какие способы борьбы с заиканием в плане физического воздействия на тело?
Сдаются только квартиры, шлюхи и слабаки!

Мой видеоканал. Практика выдео-выступлений тут: http://www.youtube.com/user/greevaz

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #22 Лидия » 28.11.2015, 12:24

Я,когда начала обращать внимния на физический аспект, когда на ощущения тела переключилась и одно время наблюдала, ЧТО СО МНОЙ творится, то заметила:
1. у меня тоже бывают головокружения после заикания. (естественно заикание мне не нужно,зачем мне делать то, от чего мне плохо. Тут же стало гораздо меньше.)
2.Начали болеть мышцы плечей, верх спины, после эпизода вредной привычки , словно после тяжелой работы.( это мне тоже невыгодно,зачем мне делать мышцы слабее, ведь они изнашиваются таким образом и потом на тренировках работать тяжелее). Еще заметила, что словно незримо держу себя за плечи, знаете,как словно кто то сдерживает, чтобы человек не ринулся в бой или не наговорил что то на эмоциях.
3.Больше эмоциональный аспект. Я чуствую какой то клубок, массив эмоций, с которым я в детстве не могла справится,вот этот массив мне кажется-это первопричина того, почему я начала. Почему тело решило меня защищать. Каждый раз чувствуя массив ,каждый раз чувства одни и те же. Но теперь я могу справится с этим массивом, возможно это действительно реальна ПА, а возможно просто мне хочется сказать все и сразу, так я глубоко поражена информацией, событием, что захлебуюсь этим.( это мне тоже невыгодно в большинстве ситуаций, так как мне давно не 5 и не 8 и я могу с любым массивом справится)
4. В магазине, в аптеке, везде где мне надо взаимодействовать с незнакомым мне человеком я тушуюсь. Не знаю как лучше начать, с чего начать, банальная неизвестность ( такое есть у многих людей,которые даже не знают что такое заикание.)
5. Любая пауза, любая пауза, любая остановка в потоке ассоциировалась у меня с таким "ну все, человек уже понял, что я того этого". Я реально не могла себе позволить хоть на долю секунды осечься, меня ж раскроют "шеф усе пропало" и эта паника естественно вызывала подоплёку к войне за плавность,за слова. Но тут я тоже поняла один секрет, если так, то лучше бой довести до конца ( а не прерывать и начинать снова и снова, т.е. напрягаться сильно, а потом так же расслабляться. В расслабленном состоянии ты не скажешь ни слова, для этого тебя должно что то волновать, тонус должен быть здоровый),не взирая на напряжения,ощущения тела - да работает, правда устаешь долго не можешь, нужно немного одышатся т.е.помолчать).
А еще самое главное поняла, что стоит роли, интонировать. Это на первых порах вызовет протест в психике- мне казалось, что я как то фальшивлю,как то странно говорю,какой то фарс, бред, и вообще что я мелю, я слышала у себя в голове своего внутреннего цензора,который "лучше знает как",а потом все пошло лучше. Это идет замещение одного убеждения другим.
"Костыли" в речи мы уже обсуждали, мое мнение- все эти штуки призваны для того, чтобы банально отвлечь человека от самого процесса слежения за речью,переключать внимание на тело, на технику. да на что угодно, до пока человек не поверит, что он то говорит нормально, что с речью у него все хорошо на самом деле.
Это знаете как разистерившегося ребенка отвлекают от причины истерики, чтоб он переключил внимание.

Добавлено спустя 26 минут 45 секунд:
А поробуйте вот что! Мне раньше это в голову вообще то не приходило никогда. Мы фиксированы на разборе скажем ситуации,когда проявляется сдерживание, все аспекты, почему так, а почему эдак, словно пытаемся понять,но по сути оправдать, снять с себя вину. Допустим- сегодня при неожиданном для меня вопросе или дополнительном вопросе,к ответу на который я была не готова у меня случился сильный блок,это произошло,потому что... 1.2.3...21. А вот почему мы не разбираем ситуации,когда мы говорим свободно? Почему мы плюем на это, почему не можем зафиксировать себя,проанаизировать . Ведь это тоже техника. И это не случайность, не лучик солнца средь ясного неба и так может быть всегда! Почему,когда мы говорим свободно это словно не важно для нас?

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Лояльность: 83
С нами: 9 лет 3 месяца
Skype ВКонтакте

Сообщение #23 OLGABUSIK » 20.02.2016, 17:10

Когда то чтобы выговорить слово и начать беседу особенно с незнакомыми мне людьми я притоптывала ногой, это движение как бы помогало мне начать, было "стартовым толчком" к началу разговора. Плюс, головокружения я испытавала постоянно, часто было ощещение как будто у меня научиется сердечный приступ. Жизнь было не сладкая! Сейчас,повидав много заикающихся, я видала "трюки" и похлеще: высовывание языка, гримасы всякого рода,сжимание губ,прикашливание, опускание головы вниз - все в ярой попытке "выдавить" слово. Хорошая новость у том, что это поведение которому вы научились, а не с которым родились ,можно исправить и больше к нему не возвращаться.
Если в кратце, то вы сами приучили себя к мысли что только путем "борьбы" со своими ступорами вы можете их приодолеть. В реальности, чем больше вы боретесь с этим ступором и пытаетесь выдавить слова высовывая и кусая себя при этом за язык (не заикание ваше вас кусает,а ВЫ САМИ) тем сильнее ваш ступор и вся эта борьба начинается снова и снова....конца нет, результаты ноль! Со временем процесс речи стал крепко связан с физическим дискомфортом и болью, ваш мозг читает это так: РЕЧЬ = БОЛЬ. Откажитесь о борьбы с заиканием и все начнет меняться.

Головокружение это от стресса - речь вызывает панический припадок, сильный безудержный страх как будто вы готовитесь к борьбе с воображаемым львом.
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #24 Saint-Denis » 20.02.2016, 17:27

OLGABUSIK, Ольга, добро пожаловать! Рад вас здесь видеть:) Это Денис с Минска, мы общались по поводу McGuir

Добавлено спустя 27 секунд:
OLGABUSIK писал(а):Если в кратце, то вы сами приучили себя к мысли что только путем "борьбы" со своими ступорами вы можете их приодолеть. В реальности, чем больше вы боретесь с этим ступором и пытаетесь выдавить слова высовывая и кусая себя при этом за язык (не заикание ваше вас кусает,а ВЫ САМИ) тем сильнее ваш ступор и вся эта борьба начинается снова и снова....конца нет, результаты ноль! Со временем процесс речи стал крепко связан с физическим дискомфортом и болью, ваш мозг читает это так: РЕЧЬ = БОЛЬ. Откажитесь о борьбы с заиканием и все начнет меняться.

Золотые слова.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Лояльность: 83
С нами: 9 лет 3 месяца
Skype ВКонтакте

Сообщение #25 OLGABUSIK » 20.02.2016, 17:31

[quote="Saint-Denis"]OLGABUSIK, Ольга, добро пожаловать! Рад вас здесь видеть:) Это Денис с Минска, мы общались по поводу McGuir

Привет,Денис! Да, я вернулась, надеюсь смогу что то путное довабить к дискуссиям по мере опыта, конечно.
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool

Nikto M
Nikto M
Лояльность: 33

Сообщение #26 Nikto » 21.02.2016, 09:03

taghaer писал(а):Так а у кого какие способы борьбы с заиканием в плане физического воздействия на тело?
Говорят, что тело (материальная сторона личности) и ум (нематериальная, то есть память, эмоции, типовые реакции, ....) взаимосвязаны друг с другом. Да, это так, причем именно ум всем управляет, все нежелательные движения, сопровождающие заикание, выполняются по команде ума.

Но есть и обратный канал связи - произвольное физическое движение отражается в уме, воздействует на ум и оставляет в уме какой-то след. На этом основаны, например, методы телесно-ориентированной терапии, удивительно похожие, как и многие современные методы, на приёмы, описанные в более ранних источниках знаний.

Мой частный случай подтверждает это.
(Примечание: изучение всех описанных далее приемов требует очень длительного времени.)

1) Практика расслабления тела. Я не лечил заикание, но довольно долго занимался йогой и другими практиками, где учился целенаправленно, в течение длительного времени, расслаблять тело. В итоге, блоки снимаются или автоматически, или очень быстро по желанию.

2) Референтное движение. В процессе логопедических занятий мы изучаем правильное дыхание, артикуляцию, осанку и т.д. - очень много функций, которые трудно контролировать одновременно. Но все эти полезные навыки можно привязать как совокупность к какому-либо простому движению (движение пальцев, например), которое запускает программу правильной речи. Я использую движение живота при вдохе, потому что перед речью мы обязательно вдыхаем.

3) Образ ума-тела. Очень трудно объяснить, потому что требуется прямое представление об "энергии". Но эта способность развивается с практикой, как и все остальные. Для примера - когда перед речью вы чувствуете боль/тяжесть в животе/груди/голове - это недостаток энергии. Над этой темой я работаю сейчас - как воспроизводить и правильно расходовать энергию в различных ситуациях.

Сразу отвечу тем, кто захочет написать, что это очень долго, и поэтому нереально/бесполезно. Да, долго и не всем подойдет. Но сравните:
- человек учится 5 лет в вузе и потом всю жизнь мучается бухгалтером;
- человек в течение 5 лет тратит 10 часов в неделю, чтобы всю жизнь наслаждаться "полнотой бытия"

Vasilyev
Vasilyev
Лояльность: 180
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #27 Vasilyev » 21.02.2016, 09:27

Nikto писал(а):Говорят, что тело (материальная сторона личности) и ум (нематериальная, то есть память, эмоции, типовые реакции, ....) взаимосвязаны друг с другом. Да, это так, причем именно ум всем управляет, все нежелательные движения, сопровождающие заикание, выполняются по команде ума.Но есть и обратный канал связи - произвольное физическое движение отражается в уме, воздействует на ум и оставляет в уме какой-то след. На этом основаны, например, методы телесно-ориентированной терапии, удивительно похожие, как и многие современные методы, на приёмы, описанные в более ранних источниках знаний.Мой частный случай подтверждает это.(Примечание: изучение всех описанных далее приемов требует очень длительного времени.)

Ты же сам давал ссылку на ассоциацию заикающихся Индии, уж наверное за столько лет практики йоги и методов телесно-ориентированной терапии нашли бы способ излечения заикания, если "все нежелательные движения, сопровождающие заикание, выполняются по команде ума". Почему этого не произошло, почему в Индии до сих пор не могут вылечить заикание? Только просьба отвечать по смыслу, а не по форме.

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #28 СергейП » 21.02.2016, 09:42

В Индии не все брахманы и йогины :) Йога это путь всей жизни, это религия. И достигшему адепту, не важно заикается он или нет, у него другие планы, иное мировоззрение. Интересно, каков процент заикаторов в Индии?
Кто уступает,тот больше приобретает

Vasilyev
Vasilyev

Сообщение #29 Vasilyev » 21.02.2016, 09:53

СергейП писал(а):В Индии не все брахманы и йогины Йога это путь всей жизни, это религия. И достигшему адепту, не важно заикается он или нет, у него другие планы, иное мировоззрение.
Насчет того что не важно я допускаю, но при этом мне трудно поверить, что среди многочисленного населения Индии, не нашлось заикающегося кто именно серьезно жил Йогой, ему это бы помогло, потом (ведь понятно что таких людей были бы сотни, а может и тысячи) он бы передал свой опыт другим. Кто-то кто не живет йогой, но ему хотелось бы взять оттуда практическую часть для избавления от заикания, сформировал бы некую методику, а в наши дни это был бы уже совершенный инструмент, но нет же, нет даже намека как избавиться от заикания, максимум облегчить симптомы.

СергейП M
Аватара
СергейП M

Сообщение #30 СергейП » 21.02.2016, 11:09

Йогу нельзя разделить и сделать прикладным видом к чему либо. Занимаясь йогической техникой, с целью оздоровления, рано или поздно ( если не слетишь с катушек) столкнешься с мистическим опытом...И далее - потребуется опытный наставник.А все мирские материальные проблемы ( в том числе и заикание)уже не будут сильно волновать и интересовать человека. А так да, хорошо бы. НО ЭТО НЕ ГИМНАСТИКА, ЭТО РЕЛИГИЯ.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #31 UP » 21.02.2016, 11:13

хватит ерунду то болтать ...

СергейП M
Аватара
СергейП M

Сообщение #32 СергейП » 21.02.2016, 11:22

Нет, Алексей, никто в тебе сомнения в целительстве Хатхи не умоляет. Практикуй на здоровье! Для тебя ерунда, для меня очевидность, испытанная на практике.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Может быть, ты достигнешь высот и удалишься в Гималаи :) .Кто знает...

Nikto M
Nikto M

Сообщение #33 Nikto » 21.02.2016, 12:20

Vasilyev писал(а):почему в Индии до сих пор не могут вылечить заикание? Только просьба отвечать по смыслу, а не по форме.
А чем индийцы отличаются от нас? Я знаю некоторых людей, которые упоминаются в этой статье. С Упасаной я встречался не раз в Бангалоре. Она инженер-электронщик, проектирует процессоры. Умная барышня, однако: "я знаю, что надо заниматься, но лень мне!" Если Вы знаете про рынок невест в Индии, то можете представить, за кого ее выдадут, но даже эта перспектива не может преодолеть лень!

Я проводил занятия по Йоге в школах Индии и знаю, что в общем люди знают или слышали о йоге, но практикуют лишь единицы. Каков процент мазохистов в популяции?? То-то, вот поэтому подобные трудоемкие методы никогда не станут массовыми.

Слушал я как-то лекцию индийского доктора-профессора от логопедии. Он утверждал, что никто не может вылечить заикание, пока в деталях не поймет природу и процессы заикания. Два часа мы слушали про центры Брока и прочую хрень. После этого индийцы прониклись уважением к великому гуру и решили записаться к нему на лечение. Йога? "Приходи ко мне лечиться..."

Там же я встречался с людьми, которые избавились от заикания самостоятельно. У каждого был свой путь, но все сначала проделали большую работу -разную, кто-то много медитировал, кто-то переосмысливал свою жизнь, бескорыстно работал в общественных организациях и т.д., а "когда ученик готов, приходит учитель." Таков закон.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #34 Saint-Denis » 21.02.2016, 12:29

Nikto, здравствуйте, Сергей! А что вы слышали (знаете) о Випассане и о технике Сатори? Практиковали ли?
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Vasilyev
Vasilyev

Сообщение #35 Vasilyev » 21.02.2016, 12:57

Nikto писал(а):Там же я встречался с людьми, которые избавились от заикания самостоятельно. У каждого был свой путь, но все сначала проделали большую работу -разную, кто-то много медитировал, кто-то переосмысливал свою жизнь, бескорыстно работал в общественных организациях и т.д., а "когда ученик готов, приходит учитель."
Работу лучше проделывать там, где можно ощутить некий результат, например совершенствование профессиональных качеств, хобби, так называемые хорошие дела, если к этому лежит душа. А в данном случае можно прожить жизнь в пустую в погоне за своей тенью, акцентируя внимание на проблеме. Смысл жизни будет побороть свой физиологический недостаток, как-то мелковата цель.

Nikto M
Nikto M

Сообщение #36 Nikto » 21.02.2016, 13:18

Vasilyev писал(а):он бы передал свой опыт другим.
Осмелюсь предположить, что Вы никогда не пробовали передавать (не продавать!) свой опыт.
Это занятие для сверх-мазохистов, таких ничтожно мало.

А для продажи такие методы не годятся, потому что из-за своей трудоемкости будет мало покупателей.

Сейчас повсюду торгуют хатха-йогой, и один известный инструктор писал, что среди посетителей его занятий всего 5% серьезных учеников, остальные - здоровье, фигура, мода...

Кто имеет уши слышать, да слышит!

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:
Saint-Denis писал(а):А что вы слышали (знаете) о Випассане и о технике Сатори? Практиковали ли?
Випассану знаю, Сатори -нет.
Именно с випассаны я и начинал, четыре курса на Украине и в Индии, потом пошел немного в другую сторону.
Випассана - тяжелый курс, но тем не менее отсев всего 5%, то есть большинство новичков переносит физические страдания, видя отрывающиеся неведомые горизонты.
В Интернете можно найти много отзывов и мнений, но надо учитывать, кто их пишет. К сожалению, эта практика тоже стала модой, и многие едут туда за острыми ощущениями, когда колес уже не хватает.

Если же поехать с намерением глубоко разобраться, как работает свой ум, и узнать много новой информации на лекциях, то "випассана-лучший подарок"

Vasilyev
Vasilyev

Сообщение #37 Vasilyev » 21.02.2016, 13:45

Nikto писал(а):Осмелюсь предположить, что Вы никогда не пробовали передавать (не продавать!) свой опыт.Это занятие для сверх-мазохистов, таких ничтожно мало.
Почему, пробовал и передавал, по мере возможности и мне тоже люди передавали что-то по мере их возможности. Помогать знакомым (да и не знакомым) людям, которые к тебе нормально относятся это я считаю в человеческой природе, а не из религиозных книжек. Но другое дело если это становится бизнесом, тогда нужен результат, потому что человек отдает конкретную сумму денег а не абстрактную, нужно доказать что ты (поставщик услуг) не пустобрех и не заблуждаешься в своих иллюзиях, а приносишь конкретную пользу. То есть платежеспособный спрос-то есть, с этим все в порядке, но нет качественного продукта.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»