Страх заикнуться - основная причина

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #21 Женич » 26.08.2016, 15:07

Shetan писал(а): Но к тому же самому результату ты можешь прийти через технику речи. Ты осваиваешь технику, тебя прогоняют по стрессовым ситуациям. В результате заменяешь старую речь новой, старые нервные реакции, новыми спокойными. То есть приходишь к тому же самому результату, только через технику.
Ты так уверенно пишешь о костылях речи, как будто это спасательный круг для заик. Но иногда в стрессовых ситуация даже костыли не помогают.
Не надо ничему новому учиться, надо старое изменить... потому тебе никакая техника никогда не поможет.
Может и научишься говорить без запинок, но очковая сущность заики все равно останется и вместе с ней сдерживание. Про это много писала Тигра про арлилицев!
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #22 Shetan » 26.08.2016, 16:09

Женич писал(а):Ты так уверенно пишешь о костылях речи, как будто это спасательный круг для заик. Но иногда в стрессовых ситуация даже костыли не помогают.
Не надо ничему новому учиться, надо старое изменить... потому тебе никакая техника никогда не поможет.
Может и научишься говорить без запинок, но очковая сущность заики все равно останется и вместе с ней сдерживание. Про это много писала Тигра про арлилицев!

В действительно стрессовых ситуациях и здоровые начинают заикаться. Так что у только что излечившегося (да и не только) всю его новую речь снесет на раз два. Но у человека с техникой, хотя бы костыли останутся , на которые он опереться сможет. И возможно выплывет. Человеку без техники опереться не на что будет. Техника это и плюс и минус. Минус в том что ты к ней привязан остаешься. Но тут не вопрос что лучше хуже. Как правило вопрос не стоит так , как бы мне вылечиться? Самому на психологии вылезти, или по техники прокачать речь по быстрому. Как правило вопрос стоит улучшить речь хоть как то. Часто бывает так что ни то ни то не помогает. В любом случае самому сложнее, и те кто смог вылезти могут только уважение вызывать.

qwertyasdf
qwertyasdf
Лояльность: 4
С нами: 8 лет 8 месяцев

Сообщение #23 qwertyasdf » 27.08.2016, 04:21

Страх речи порождает нервозность. Заики - невротики. Проявления: учащение дыхание, малый забор воздуха - как следствие нехватка воздуха при речи, тремор мышц речевого аппарата - как следствие проблемы с артикуляцией, что в свою очередь порождает заикание.

Гость1000
Гость1000
Лояльность: 2
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #24 Гость1000 » 30.09.2016, 23:16

Всем доброго времени суток) Хочу поделиться своим опытом относительно страха перед заиканием. Раньше я не мог сказать остановку в маршрутке, спросить товар в магазине и т.д. и т.п. Всю эту неделю я молчал (за исключением чтения наедине) и общался только письменно. Я просто шёл в магазин и письменно спрашивал о наличии товара, подходил к прохожим узнать дорогу в нужное мне место (просто так), посетил 2 раза кафешку и 1 раз кинотеатр. Во всех этих случаях сначала я предупреждал собеседника, что я заикаюсь, и не будет ли у него несколько минут для разговора со мной. Реакция у людей была такая: все без исключения прочитывали, что я написал, и подробно рассказывали мне о том, о чём я их спросил (будь то товар, заказ в кафе или как пройти туда-то, короче неважно); некоторые даже хотели познакомиться и просили дать номер телефона (официантка в кафе и 2 девушки на улице), не знаю с чем это связано, с обаянием, привлекательностю или чем-то другим. Сейчас начинается самое интересное: большую часть из того, что я раньше не мог сказать, после того, как я это прописал, я смог сказать на следующий день уже совершенно другим людям! Ребята, это был кайф! Понятно, что запинки и ступора никуда не делись, но они стали легче и уменьшились в разы. Вообщем, мораль сей басни такова: не нужно "бегать" от труднопроизносимых слов; чтобы научиться произносить их без запинки, сначала напишите их для себя, потренируйтесь проговаривать дома, затем общайтесь, "используя" эти слова, но письменно. Потом пробуйте общаться устно. Тренируйтесь столько раз, пока не получится (первые разы я запинался с незнакомыми людьми, но дальше большинство "трудных" слов я произносил нормально) Главное, убрать страх перед "такими" словами (или даже, может быть, целыми фразами, всё индивидуально) и всё получится. Никто в вас, кроме вас самих, верить не будет, так что верьте в себя и удачи)))

Michael Phelps
Michael Phelps
С нами: 4 года 8 месяцев

Сообщение #25 Michael Phelps » 06.10.2016, 08:08

Хочу написать кое-что что не написал в начале,

Я не знаю как выразить это в точности словами, но грубо говоря, во время разговора в своем мозгу я чтоли "заискиваю" перед собеседником. Конечно в реале я не "заискиваю", а просто скорее слишком уважаю собеседника. Вот это и видимо вызывает напряжение в общении.

Мне кажется это слово в точности подходит в этом случае, потому что оно даже сходно с "заикание" "заискивание".

Но ведь нельзя становиться сволочью, не уважать и наплевательски относиться к другому человеку, правильно? (даже если ты этим самым хочешь перестать заикаться, мне кажется это не правильный подход). Нужно как-то быть по середине чтоли.

В связи с этим я заметил, что во время разгвора я не хочу показаться невоспитанным быдлом, хотя если бы я был невоспитанным быдлом, наверно мне было бы и плевать что подумает обо мне собеседник. Так вот такой вопрос: становиться быдлом и не заикаться? Или быть толерантным заикой? А как стать между?

Eli F
Аватара
Eli F
Лояльность: 28
С нами: 4 года

Сообщение #26 Eli » 06.10.2016, 08:45

Michael Phelps писал(а):В связи с этим я заметил, что во время разгвора я не хочу показаться невоспитанным быдлом, хотя если бы я был невоспитанным быдлом, наверно мне было бы и плевать что подумает обо мне собеседник. Так вот такой вопрос: становиться быдлом и не заикаться? Или быть толерантным заикой? А как стать между?
Первые ассоциации с быдло это: сигареты есть? Нет? А если найду..... То есть самоуверенность которая плещет из этого персонажа через верх.... Поэтому даю 90% что, быдло заикаться не будет! Причина: зашкаливающияся самооценка, хотя и неадекватная и самоуверенность с пофигизмом, как и что о нём подумает собеседник. Понимаете о чём я? У нас у заик проблема в уверенности в себе, мы слишком паримся : "что подумает тот или иной человек". Заискивать- как Вы сказали, это не верно.... это просто очень много думок как быть чего сказать, которое складывает неуверенность в себе ,а потом перекладывается на речь.
Мой Вам совет: поработать над уверенностью в себе! Не отводить взгляд от собеседника, не искать заумные слова которые Вы не употребляете в повседневе но сейчас хотите показаться оооочень интеллектуальным и поэтому начинаете его произносить НЕУВЕРЕННО ...и вот тут будут первые запинки.
Я думаю у всех заик была такая практика в школе: если знаешь что спрашивают- заикание меньше чем когда судорожно пытаешься что то выдать из подсознания.
Где мало слов, там вес они имеют.

Michael Phelps
Michael Phelps

Сообщение #27 Michael Phelps » 06.10.2016, 09:03

Eli писал(а):зашкаливающияся самооценка, хотя и неадекватная и самоуверенность с пофигизмом, как и что о нём подумает собеседник.
Так вот я и о том, что вот это и есть лекарство от заикания) перестать думать о мнении окружающих) Насчет говорит умно я от этого избавился

Вообще я заметил во время общения я пытаюсь быть эмпатийным, отвечать эмоцией на эмоцию, чтобы не показаться неуважительным, так вот видимо я слишком такой вот, эмпатийный

Вообще, я пытался вести себя вот так вот, внушал себе что не нужно думать о мнении других. Но в конце концов мне не понравилось: вот когда другой чувак общается с тобой отдуши, тебе тоже хочется открыться ему и отвечать отдуши. Так вот какой парадокс.

Уверенность в себе, сколько не повышал, книг не перечитал, не помогает от заикания) ну вот допустим чувствую я что уверенный в себе, с максимальным позитивом начинаю общение, и бац ступор, и начинаю изнутри беситься...

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #28 Eli » 06.10.2016, 09:09

Тут надо разобраться хочешь ли показаться уверенным в себе и сам себе лгёш или действительно ты владеешь ситуацией и у тебя не учещёный пульс,не потные руки и может всё таки прокручиваешь в голове фразы которые хочешь сказать. Здесь нужно быть предельно к себе честным и немного эгоистом к собеседнику, вежливым таким эгоистом.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Eli писал(а):Уверенность в себе, сколько не повышал, книг не перечитал, не помогает от заикания
Надо практику а не книги. И когда в разговоре появляются эмоции конечно ступоры могут быть или наоборот не быть. Я когда ругаюсь так могу тирады нести без запинок по 20 минут.
Когда у тебя произашёл ступор и ты бесишься конечно от разговора ты ушёл, первый твой приоритет это злость которой ты занят , за разговором следишь уже второстепенно и тут будет опять заикание.

Michael Phelps
Michael Phelps

Сообщение #29 Michael Phelps » 06.10.2016, 09:17

Да, вот тут вы правильно говорите, что нужно быть эгоистом, чтобы поменьше ненужных мыслей и больше уверенности. Я тоже двигаюсь в этом направлении. Вообще эгоизм должен стать как часть себя и конечно нужно время на любое изменение в психике, чтобы мозг приспособился и перестал думать о ненужном. Пока я пытаюсь научиться его контролировать чтобы отключать ненужные мысли

Eli F
Аватара
Eli F

Сообщение #30 Eli » 06.10.2016, 09:27

Michael Phelps писал(а):Да, вот тут вы правильно говорите, что нужно быть эгоистом, чтобы поменьше ненужных мыслей и больше уверенности.
Эгоизм конечно должен быть здоровым , то есть в меру. О себе сам не подумаешь , ни кто о тебе не подумает.уверена собеседник не затруждает себя мыслями как: передо мной заика как быть? смотреть в глаза, помочь на ступоре, догадаться до слова что он выдавливает из себя? Нет он включин на приём и мы заики должны быть включены только на сигнал/речь...без думок

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Да не просто и длительный процесс, но если понять что без этого ни как то с годами это будет рефлексом, рефлексом речи: спросили-ответил...не спросили..ты понял, подумал какие слова сказать что бы не было ступора, может под шутить, а если вот так или эдак... а просто по существу ответил!

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Michael Phelps писал(а):Насчет говорит умно я от этого избавился
Нет, нет ! умно и красиво говорить нужно, не надо от этого избавляться. :D Только нужно это ровнять со своим интеллектом, знаю ли я то что говорю? или слышал красивое умно слово в таком подтексте и употреблю его, хотя не уверен уместно ли оно тут. :wink:

Basilio
Аватара
Basilio
Лояльность: 14
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #31 Basilio » 08.11.2016, 14:45

друзья, подскажите как побороть страх спросить у чужого не знакомого человкека, как представлю что не смогу выговарить своё имя и фамилию, прям в дрожь берёт

io_so
io_so
Лояльность: 0
С нами: 3 года 8 месяцев

Сообщение #32 io_so » 08.11.2016, 22:38

Basilio писал(а):друзья, подскажите как побороть страх спросить у чужого не знакомого человкека, как представлю что не смогу выговарить своё имя и фамилию, прям в дрожь берёт
испытывать страх, а не скрывать свой страх!

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #33 Pupil » 09.11.2016, 03:25

Basilio писал(а):друзья, подскажите как побороть страх спросить у чужого не знакомого человкека, как представлю что не смогу выговарить своё имя и фамилию, прям в дрожь берёт

Изображение
А ты не спи. (не представляй)
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Basilio
Аватара
Basilio
Лояльность: 14
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #34 Basilio » 10.11.2016, 17:29

такого чувства немощности и злобы на самого себя я не испытывал давно, короче говоря над взять справку на работу в универе, в который поступил этим летом, так вот придя в корпус я попал не туда боялся людей, они там что-то ходят общаются, скорей всего напугало место, то что я там впервые и все такие деловые и еще что мне 26 лет а я боюсь спросить у 17 летнего паренька где тут деканат, так вот придя не в свой корпус ну узнал я это спросив у 3 тетенек заикаясь конечно жеж, пошел в деканат своего корпуса, придя туда, а там толпа народу здают в деканате зачетки и я испугался толпы, что мне при них придется общаться я развернулся и пошел прочь, вечером после работы придя туда же, я увидел что от туда выходят симпатичная девушка, я сделал вид что типа смотрю расписание и ушел, кароче думаю вообще не учится, я реально не потяну всё это мне страшно даже спросить, а что делать на защите курсовых? на зачетах? мир для меня становится не нужным......

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #35 Nick » 10.11.2016, 21:03

Жил-был купец. Много поездил он по миру и накопил большие богатства. Однажды, приближаясь со своим караваном к большому торговому городу, он увидел такую картину: земледелец пахал землю, а в упряжке у него шли вол и изможденный раб. У купца была добрая душа, и он пожалел раба. Подозвав его и его хозяина, он заявил, что готов выкупить раба и отпустить его на волю. Но тут произошло удивительное дело: раб поблагодарил купца, но сказал, что не имеет смысла его покупать. Он посмотрел спокойно на купца, караван и сказал: «Все проходит, о благородный господин. И это тоже пройдет». Неприятно стало купцу. Ничего он не сказал. Караван направился дальше... :arrow:

Спойлер
Прошло несколько лет, и купец вновь оказался в том же городе. Он уже забыл о случае, что произошел с ним и с рабом. Купец выгодно распродал свои товары, и по заведенному обычаю вместе с другими приезжими торговцами он был приглашен во дворец падишаха. Купцы поднесли ему богатые подарки, а он в их честь устроил большой пир. Сидя за обильными угощениями, купец вдруг увидел человека, которого он хотел когда-то освободить от неволи. Тот был одет в богатые одежды и сидел справа от падишаха. Еще больше удивился купец, когда узнал, что бывший раб стал первым визирем государя.

Визирь тоже вспомнил старого знакомого и после пира пригласил его к себе. Купец получил роскошные дары и услышал историю бывшего раба. Тот ему рассказал, что город был окружен многочисленными врагами и падишах был в отчаянии. «Я случайно встретился с государем и дал ему совет, как рассорить врагов друг с другом. Он сделал так, как я сказал, и победа осталась на нашей стороне». Купец долго восхищался необычайными приключениями визиря и наконец сказал, что нынешнее его положение — это дар судьбы за те горечи, которые он испытал, будучи рабом. Визирь усмехнулся и сказал: «Все проходит. И это тоже пройдет». Недоумевая, покинул его купец.

Прошло еще несколько лет. И снова купец прибыл по торговым делам в этот город. Когда он захотел увидеться со своим приятелем, ему сказали, что тот после смерти бывшего падишаха стал правителем города. Вечером купец пришел к нему на прием. Новый падишах хорошо его встретил, осыпал его драгоценными камнями и золотыми монетами. Целую ночь они говорили об удивительных случаях, которые происходят в жизни людей. Уже на рассвете купец сказал падишаху, что всевышний — истинно всезнающий и жизнь падишаха тому свидетельство. Тот ничего не ответил. Но, провожая приятеля, правитель на прощание сказал тихим голосом свою обычную фразу: «Все проходит, и это тоже пройдет».

Через несколько лет купец вновь оказался в этом же городе. И здесь он услышал поразившую его весть: бывший падишах недавно умер. Искренне горюя, купец направился на кладбище, где был похоронен его приятель. Найдя его могилу, он прочитал те молитвы, которые приличествовали мусульманину в таких случаях. Когда же он смахнул слезы, на большом черном камне увидел знакомые слова: «И это тоже пройдет». Еще сильнее зарыдал купец, повторяя про себя: «Но сейчас ты, мой друг, ошибся. Увы, это уже не проходит».

Через семь лет сильно постаревший купец приехал в знакомый ему город. Завершив свои торговые дела, он решил проведать могилу своего странного приятеля, но, сколько ни искал, так и не нашел кладбища. Когда же он попросил местных жителей помочь ему, те ему рассказали, что произошло. Года три назад необычайно быстро наступила весна. Река за ночь вышла из берегов, и город оказался во власти бурного наводнения, принесшего большие беды и несчастья жителям. Но и не только им: злой поток ночной воды унес и все кладбище. На его месте остался ровный и спокойный пустырь.
Ничего не сказал купец. И в тот же день покинул город.

Омар Хайам

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #36 Гамлет » 16.12.2016, 18:08

Свидетельствую: перфекционизм - опасная вещь. У меня к 14 годам практически ушло заикание, но вернулось, когда я стал пытаться лучше выговаривать "р". Хотел играть на сцене...
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 458
С нами: 5 лет 9 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #37 Вадим Быватов » 17.12.2016, 13:10

Постепенной тренировкой другого ощущения! И "страх" уйдет. Это - трудное, тонкое дело. Я сам не очень разбираюсь в этом.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту:
Я работаю через речь и как бы все внимание на свободную речь и сопутствующие эмоции. Но все это будет только постепенно.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1177
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #38 holdas » 17.12.2016, 16:46

Женич, хочет сказать что избавившись от страха речи, пройдет и ступор?)) Знаешь хоть одного человека кто это смог реализовать?))
Страх это типичная реакция на трудную ситуацию. Можно убрать страх, но запинка/ступор все равно останется.
Например лектор может бояться, но выступать идеально. Это не значит что его нужно лечить от заикания. Прослеживаешь логическую цепочку?)
Лечить надо не страх, а заикание/ступор который идет после страха.
Упрямый заикатор это упрямый заикатор, а не нормальноговоящий).

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #39 Гамлет » 17.12.2016, 16:57

holdas, речь идёт о другом. Каждый заикающийся наедине с собой говорит как Цицерон. Я по крайней мере. Но в присутствии слушателей (одного, двух - не важно) у нас срабатывает логоневротический синдром - страх перед своей речью. Вот от этого страха и надо избавляться. Но это не значит, что не надо приучать его к правильной технике речи.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 458
С нами: 5 лет 9 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #40 Вадим Быватов » 17.12.2016, 17:10

Короче и речь нужно менять и отношение к ситуации. Но одно с другим во многом взаимосвязано. А любая так называемая "техника" и призвана менять человека изнутри. Чтобы стать другим.
И еще! Я считаю несправедливым грамотную "технику речи" называть костылями. Можно что то не принимать, но элементарное уважение к профессионалам я думаю все же должно быть.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»