Трудное слово

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Какие способы преодоления таких слов вы видите для себя?

Проговаривание наедине с собой
3
33%
Как можно чаще использовать в общении
2
22%
Мягкая атака
1
11%
Агрессивная атака
1
11%
Слова паразиты перед словом
5
56%
Вставляете "слово" только когда чувствуете что готовы
2
22%
Медленная речь (на распев,под метроном)
2
22%
"Прокашливание" или другие действия напрямую несвязанные с речью
1
11%
Замена
6
67%
Избегание
1
11%
Ваши варианты
1
11%

Всего проголосовавших: 9
nikolaych08
nikolaych08
Лояльность: 13
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #1 nikolaych08 » 21.01.2016, 09:35

Смысл темы мне видится вот в чем. Есть у всех нас общие проблемы, независимо от того отрицаем мы их, принимаем, боремся или миримся. Например выступления на публике, общение с незнакомцами, смущение от своей речи и так далее, все это есть в литературе. А у кого какие имеются «трудные слова» и словосочетания? Если тема получит отклик, то лично я собираюсь использовать этот материал для проработки. Мог бы я написать десятки слов сам для себя, но во первых всего не упомнишь, во вторых если в результате выяснится (а я думаю что так и будет) что у всех все по разному, значит это кроме всего еще один наглядный пример надуманности всех этих трудностей. Также будет интересно знать кто какие слова паразиты использует, это покажет нелепость оных. Как то так (если такое уже было дайте ссылку,не нашел)

Начну с себя : три, трава, тропа, дрова, брат, друг, пруд, провод, крах, страх, крупа, здравствуйте, привет, граната, сказал, трос , кросс…

Вот что пришло в голову сразу.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #2 Женич » 21.01.2016, 12:26

Я обычно перед сложным словом использую "НУ"... а в Лисках практикуют гласный звук "А" А-три, А-трава, А-тропа

все это бесполезно... "все суета сует и нет ничего нового под солнцем"
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Lit
Добрый админ :)
Аватара
Lit
Добрый админ :)
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #3 Lit » 21.01.2016, 12:55

Делаю паузу и произношу. Иногда заменяю.

Garin M
Аватара
Garin M
Лояльность: 21
С нами: 10 лет 8 месяцев
Сайт

Сообщение #4 Garin » 21.01.2016, 15:29

nikolaych08 писал(а):Смысл темы мне видится вот в чем. Есть у всех нас общие проблемы, независимо от того отрицаем мы их, принимаем, боремся или миримся. Например выступления на публике, общение с незнакомцами, смущение от своей речи и так далее, все это есть в литературе. А у кого какие имеются «трудные слова» и словосочетания? Если тема получит отклик, то лично я собираюсь использовать этот материал для проработки. Мог бы я написать десятки слов сам для себя, но во первых всего не упомнишь, во вторых если в результате выяснится (а я думаю что так и будет) что у всех все по разному, значит это кроме всего еще один наглядный пример надуманности всех этих трудностей. Также будет интересно знать кто какие слова паразиты использует, это покажет нелепость оных. Как то так (если такое уже было дайте ссылку,не нашел)

Начну с себя : три, трава, тропа, дрова, брат, друг, пруд, провод, крах, страх, крупа, здравствуйте, привет, граната, сказал, трос , кросс…

Вот что пришло в голову сразу.
Врядли тебе или кому-то помогут такие словари трудных слов. Есть обратная ситация - ты прочитаешь, что кому-то с трудом дается слово, например "греча", и будешь сам на нем запинаться, хотя ранее не обращал на него внимание и произносил легко.

Я почти всегда запинался на свою фамилию (Калеников), хотя в общем, слова на букву "К" сложностей не вызывали. Причем это был именно стопор, а не повторение звуков. И в моем сознании всегда, перед тем как фамилию произнести, слово возникало так: Калеников. Первая буква вызывала чуть ли не страх.
Мое личное изобретение, следующий способ - говорить "Калеников", а "к-Калеников", т.е сознательно слегка запнуться на первую букву, зато избежать масштабного стопора или паузы, там где она не нужна. Это помогает и с другими "трудными" словами.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Женич писал(а):Я обычно перед сложным словом использую "НУ"... а в Лисках практикуют гласный звук "А" А-три, А-трава, А-тропа

все это бесполезно... "все суета сует и нет ничего нового под солнцем"
еще можно слегка мычать про себя, например "мм-Привет".
Это все конечно, речь не улучшает, но работает как легкая терапия - становишься спокойнее, если знаешь, что владеешь несколькими такими приемчиками и можешь применить их в случае необходимости :)
Канал о заикании: https://t.me/zaikanie

nikolaych08
nikolaych08

Сообщение #5 nikolaych08 » 21.01.2016, 17:04

Врядли тебе или кому-то помогут такие словари трудных слов. Есть обратная ситация - ты прочитаешь, что кому-то с трудом дается слово, например "греча", и будешь сам на нем запинаться, хотя ранее не обращал на него внимание и произносил легко.

Ну, если уж разбираться, то и «греча» и сотни слов на «гр», «кр», «пр», «тр» и т.д. можно смело отнести к трудным. Но человеческий лексикон обычно невелик поэтому я в первую очередь имел ввиду слова с которыми приходится часто сталкиваться. Мне интересно как и что у других.

deniska M
Аватара
deniska M
Лояльность: 11
С нами: 16 лет 1 месяц
Сообщение #6 deniska » 03.02.2016, 04:24

Однажды заметил, что начал вставлять "ну вот" перед сложным словом. И ужаснулся. :lol:

nikolaych08
nikolaych08

Сообщение #7 nikolaych08 » 03.02.2016, 08:54

я ужасаюсь когда понимаю что говорю "это" перед словом, да еще меня в этот момент может переклинить и я повторяю "это это это это..."

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Лояльность: 83
С нами: 9 лет 3 месяца
Skype ВКонтакте

Сообщение #8 OLGABUSIK » 20.02.2016, 15:26

Говорю это слово чаще обычного и тем самым "перебиваю" эмоциональую связку те страх связанный с этим словом. А давным давном моим "кастылем" с другими словами были слова паразиты - любимое было, "как-бы" - просто жуткий паразит!
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»