Мнение: Страх не имеет отношения к заиканию

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #1 UP » 04.03.2016, 12:30

Выделено из Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Женич писал(а):Страхи еще остались, это видно по бегающим глазам, ерзании, улыбки

Изображение

Добавлено спустя 59 секунд:
читаем старую статью про страхи http://stelazin.livejournal.com/96586.html

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
вообще, сколько еще на сайте ступпоринг.ру будет бред про страхи? бред, придуманный здоровыми людьми. бред, притащенный сюда из здорового мира.
миф, придуманный здоровыми, про зоикаторов.
миф, поддерживаемый самими зоикаторами.

всё это унылое логопедическо-педагогическое говно. болтовня. говно. говно. говно.

кто это втопил зоикатору? да 90% людей только и делают что боятся и сдерживаются.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #2 Женич » 04.03.2016, 13:18

UP писал(а):
Женич писал(а):Страхи еще остались, это видно по бегающим глазам, ерзании, улыбки

всё это унылое логопедическо-педагогическое говно.

у тебя есть какие-то свои мысли по поводу ступоров???
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

UP
Аватара
UP

Сообщение #3 UP » 04.03.2016, 13:26

Жень сначала статью прочитай

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #4 Женич » 04.03.2016, 15:51

прочитал и что?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #5 ТИГРА » 04.03.2016, 16:01

Страх -это нормально
И заикание не из-за страха возникает , вроде уже даже малышева в своей программе это озвучивает
Правое полушарие берет на себя роль левого и контролирует области , отвечающие за речь и язык, тогда как это должно делать только левое полушарие

Я недавно то же самое про витцельзухт читала -расстройство , при котором человек неконтролируемо шутит и смеется, может , ночью разбудить , чтобы анекдот рассказать
Мужчина всю жизнь думал, что он " такой веселый" , пусть и немного странное чувство юмора у него, а оказалось , витцельзухт вызывается нарушениями с работе мозга

Его чувство юмора тут не причем, как и страх при заикании

UP
Аватара
UP

Сообщение #6 UP » 04.03.2016, 17:46

Женич писал(а):прочитал и что?
а то, что страх не имеет отношение к речи.
ты посмотрел там проценты и статистику всяких тревожных расстройств и фобий.
люди повально чего-то боятся.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
вот у Оли Вредной спроси. они сначала читали книжку у тратуара арбата. ну просто стояли сбоку, и типа читали книжку. типа толпе. толпа шла мимо. они стояли у кафе читали. толпа шла в 10 метрах по центру арбата.

я ее вытащил прямо в центр арбата. в центр потока. она говорит ой боюсь боюсь, страхи. при этом точно также читала. я не услышал за 15 минут ни одной запинки толком.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
да, чисто субъективно, она может что-то там и засекала. чисто морально. саморефлексия. ей было субъективно страшно, некомфортно, еще что-то, еще что-то. при этом ее не трясло, в панику не впадала, речь у ней в ноль не падала.

это здоровый человек. да, она боится. все люди боятся. но у ней не вышибает пробки.

у больного зоикатора вышибает пробки. зоикание - болезнь.

смешивать зоикание с педагогикой (учись говорить, ты боишься, итд итп) - верх дилетантства. поэтому 3.5%

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #7 Женич » 04.03.2016, 17:56

люди повально чего-то боятся.
но они не бояться говорить, издавать голос... спроси у любого нормальноговорящего, боится ли он подавать голос?!

UP
Аватара
UP

Сообщение #8 UP » 04.03.2016, 17:58

Спойлер
я должен выйти в центр арбата читать книжку, я должен ахуевать, как и любой человек. который никогда как дурак в центре арбата с книжкой не стоял. мне будет стремно. что за пиздец? зачем? я чо ёбнутый?

это всё нормальные мысли. но это не должно вышибать пробки. если исходить из того что страшинка вышибает у зоикатора пробки настолько, что он начинает мычать, - это просто настолько больной человек. настолько там всё внутри разрушено... проще его убить нахуй. чем лечить.

UP
Аватара
UP

Сообщение #9 UP » 04.03.2016, 17:58

Женич писал(а):но они не бояться говорить, издавать голос... спроси у любого нормальноговорящего, боится ли он подавать голос?!
да какая разница. страх он и есть страх. ты читал про физиологию.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #10 Женич » 04.03.2016, 18:02

Это одно и тоже, чтобы научиться акробатике, вы занимаетесь аэробикой!!!

У меня знакомая живет на 9 этаже и всю жизнь боится ездить на лифте... ездит и боится.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
да.. страх включает те механизмы которые делают речь заикливой...

но так же можно убрать запинки (Снежко), и чувак все равно выглядит забитым чмом, боится всего и вся... и через некоторое время заикание возвращается.

UP
Аватара
UP

Сообщение #11 UP » 04.03.2016, 18:09

против сопровождающих эмоций, я ничего не имею. естественно, человек 20-30 лет зоикается, у него накоплен огромный негативный опыт, который к тому же подтверждается каждодневно. ты же читал там в статье как это работает.
если у человека есть изолированная фобия, то в 40% случаях потом добавляется тревожное расстройство личности. итд

Добавлено спустя 34 секунды:
...Все расстройства этого круга коморбидны между собой. Если есть что-то одно, почти наверняка со временем добавится что-то другое. Напр., панатаки+агорафобия с 94% дополняются другим тревожным расстройство (обычно-изолированные или социальные фобии). У 16% случаются проблемы с алкоголем либо другие зависимости. 40% сочетаются с расстройствами личности,- как правило, избегающего либо обсессивного типа. Почти у всех социофобов в итоге разворачивается генерализованное тревожное. В общем,- 80% тревожных патологий имеют дополнительно психическое расстройство, и 40% - имеют дополнительное расстройство эмоциональной сферы (как правило, тревожное плюс депрессивное).
При всех эти состояниях есть свои нюансы. Существует множество моделей, описывающих генетические, нейрохимические, физиологические и психологические условия и предпосылки для этих состояний. Для всех вместе и для каждой по отдельности. Даже в общих чертах рассказать о них не представляется возможным, поэтому я намерено оставлю это за бортом повествования. Общий вывод,- по разным причинам, неважно по каким, тревожность и страхи человека вырываются за границы нормы и приобретают патологические, дезадаптивные формы. Так получаются все тревожные расстройства...

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
говорить что у тебя зоикание из-за страха...

слушай ты просто страха хлебнул за 30 лет. за троих! за десятерых. как и любой зоикатор.
еще со школы, с детского сада, наволновался каждодневно столько, что любой другой давно бы крякнул.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #12 Женич » 04.03.2016, 18:15

Ты вот показывал на встрече как на нас смотрел официант :shock: ... но большинству было пофигу на его мнение и на него вообще и Рома ему сказал, что не собирается двигать столы, а ты все двинул как раньше было...

что тобой двигало??? страх... не хотел конфликтовать, быть и выглядеть хорошим, правильным нормальным парнем и т.д.

UP
Аватара
UP

Сообщение #13 UP » 04.03.2016, 18:16

поэтому, ты вылечишь зоикание, много лет пройдет, а всё равно собака павлова внутри работает. будет тревожность, ожидание фейла, ты будешь говорить много быстро и волнительно. будешь нервно говорить. тревожно :mrgreen:

легче цепи из железа разорвать, чем цепи нейронов которые там в синапсы сцепились, устойчивые связи образовали. с детства. и сто раз это всё закрепилось.

вон на арлилиевцев смотри что пишут. ждут фейла. подсознательно. сомнения что при очередном общении будет фейл.

UP
Аватара
UP

Сообщение #14 UP » 04.03.2016, 18:17

Женич писал(а):что тобой двигало??? страх... не хотел конфликтовать, быть и выглядеть хорошим, правильным нормальным парнем и т.д.

вообще не помню этот момент. Рома чо там было?

UP
Аватара
UP

Сообщение #15 UP » 04.03.2016, 18:21

из-за зоикания появилась социофобия. чем сильнее зоикание, тем больше социофобия.

Социофобия.SAD.
Типичное начало в пубертате. В кухонном понимании социофобы,- это «ненормально стеснительные» люди, но эти понятия не совпадают. Не более 40% от людей, которые могут охарактеризовать себя как «очень стеснительные» являются софиофобами, и только 4% от «умеренно стеснительных». Зато 76% социофобов одновременно имеют уклоняющееся расстройство личности. В целом,- уклоняющееся (тревожное) расстройство личности, социальные фобии, патологическая застенчивость и тормозящее поведение образует социально-тревожный спектр темперамента. На уровне работы мозга это происходит за счет сверх-реакции миндалевидного тела на социальные стимулы (в экспериментальный модели,- на изображения гневных и/или осуждающих лиц), то есть это ошибка в обработке сигнала. Человек склонен трактовать все нейтральные или умеренно тревожные сигналы как высокотревожные, из этого получается переоценка социальной опасности, пренебрежение социальными поощрениями и концентрация на социальных негативных стимулах (наказание/осуждение). Как следствие,- пациент избегает всякой социальной активности и инициативы, любых реально или мнимо рискованных и неоднозначных ситуаций,- боится выступать на публике, не способен озвучивать и настаивать на своей позицию, не может быть инициатором в романтических либо дружеских отношениях. Окружающие обычно реагируют на это добрыми советами типа «Не сцы! Будь мужиком! Ну что ты как тюха?!» и другими столь же ценными соображениями. Разумеется, все эти заявления трактуются исключительно как негативные (честно говоря, они ими на самом деле и являются), что только еще больше разгоняют социофобию. Как всегда с эмоциональными нарушениями, женщины подвержены чаще, но за мужчинами это больше внешне заметно, по причине гендерных поведенческих стереотипов (у девочки такое поведение воспринимается как нормальное, пускай и краевое, проявление ее женской природы, от мужчины же ожидается маскулинное поведение, агрессивность и всяческий бодреж).

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #16 Женич » 04.03.2016, 18:24

потому по сути они все равно остаются заиками...

в детстве один раз испугавшись собаки, чел потом 50 лет их боится... пока не сходит к психологу и не разберется с этим страхом... и потом ему эти собаки побоку, рядом с ними себя чувствует комфортно.

UP
Аватара
UP

Сообщение #17 UP » 04.03.2016, 18:24

у зоикатора социофобия и уклоняющееся расстройство личности. уклоняющееся от речи личности:)

всё это развивает социально-тревожный спектр темперамента. все социальные сигналы (идут ко мне! щас спросят время!) трактуются как высокотревожные.

ну чо. причем тут зоикание? ты вследствие зоикания это всё и набрал. золотой запас.

UP
Аватара
UP

Центр коррекции заикания "Арлилия" (Москва)

Сообщение #18 UP » 04.03.2016, 18:28

просто речь, как назло, она везде. во всех ситуациях. поэтому развивается вот это

Генерализованное тревожное расстройство, GAD.
Генерализованное тревожное на то и генерализованное, что состояние неспецифично. Общее перевозбуждение и разбалансировка. Тревога, раздражительность, беспокойство, и как следствие,- специфическое «катастрофическое мышление», когда любую неоднозначно трактуемую вероятность оценивает как опасную, и из всех оценок возможного развития событий выбирает наиболее катастрофичные и пугающие, даже при всей их сомнительности. Благодушно настроенные окружающие обычно говорят человеку что-то в духе «хорош уже параноить» или там «вечно ты всякую фигню думаешь», и человек даже в принципе понимает, что да, хрень думает, но поделать с собою ничего не может. Потому что базальные ядра гудят и плавятся от напряга и мозгу плевать, что там ему демонстрирует лживая реальность, он точно знает, что беда близится, беда уже на пороге, черная рука стучится в твои двери. Ребенок обещал вернутся к десяти и его все нет? Машина сбила. Идешь с работы видишь скорую у подъезда? У мамы инфаркт. Муж с работы задерживается? Любовница. Задерживается и трубку не берет? Пошел к любовнице и умер.

UP
Аватара
UP

Сообщение #19 UP » 04.03.2016, 18:29

естественно на этом фоне лечится зоикание. может поэтому процент вылеченных настолько мал. потому что лечат его поверх всего этого.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #20 Женич » 04.03.2016, 18:34

у меня в детстве диатез был... в статье это написано!

вот тебя походу мать в детстве гнобила вусмерть.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»