Мнение: Страх не имеет отношения к заиканию

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет
Сообщение #161 Begemot63 » 01.05.2016, 11:14

ТИГРА писал(а):Можно ее случай считать "боингом , влетевшим в окно"
Но по-моему он очень наглядно показывает , в том числе причины того, почему заикание появляется в 20 лет, как у Светлячка Кати , например

У нас уже был на эту тему диалог. На весь форум не больше дюжины человек, у которых заикание началось не в детстве. Наибольший риск в момент формирования речи, затем небольшой риск в момент полового созревания, и единицы получают заикание во взрослом возрасте.

Из любого правила есть исключения.

Добавлено спустя 50 секунд:
ТИГРА писал(а):Я прежде чем по телефону фразу сказать , несколько раз говорила это с трубкой в руке
"Здравствуйте, и так далее"
Так легко и просто говорится
Набираешь номер -звонишь -другой человек
Бемебе
Как-тут не отчаиваться

И что, полушария тут же ломаются, когда до дела доходит?

Добавлено спустя 40 секунд:
UP писал(а):
Begemot63 писал(а):И если у более 90% заикающихся именно страх запустил этот проклятый механизм, то странно утверждать что он не имеет отношения к заиканию.
нет такой статистики

а какая есть статистика?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #162 ТИГРА » 01.05.2016, 11:27

Begemot63 писал(а):И что, полушария тут же ломаются, когда до дела доходит?
Вот в той ссылке объяснялось, что например, пение создается по другим нейронные связям, чем обычная речь
Пение , как творчество, как раз в правой половине мозга
Думаю -эти актерские репетиции перед звонком тоже воспринимаются , как творческие обьекты
Поэтому заикание появляется только в момент настоящей коммуникации
Ну и многолетний невроз только укрепляет неправильную реакцию на коммуникацию

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Либо актерство, акцент грузинский
Тоже заикание неведомым образом уменьшается или исчезает

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #163 UP » 01.05.2016, 11:43

Изображение

Изображение

Изображение

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #164 UP » 01.05.2016, 11:48

Begemot63 писал(а):И что, полушария тут же ломаются, когда до дела доходит?

этот вопрос будут обсуждать в 200016 году. а пока рано.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
это пока всё на уровне кроманьонец палкой тыкает в мозг.
слишком сложное у него устройство, чтобы говорить о нём - на нашем примитивном языке, примитивными терминами.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
сами термины. типа:
заикатор наедине
заикатор на людях
заикатор на сцене
итд

не являются чем-то объективным. это очень абстрактные прикидки. у каждой сцены (положения) нет каких-то четких параметров. поэтому нельзя сказать чем заикатор наедине отличается от заикатора на сцене. фактически.

что при этом происходит в голове.

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #165 йота » 25.06.2016, 13:39

UP писал(а):сами термины. типа:
заикатор наедине
заикатор на людях
заикатор на сцене
итд

не являются чем-то объективным. это очень абстрактные прикидки. у каждой сцены (положения) нет каких-то четких параметров. поэтому нельзя сказать чем заикатор наедине отличается от заикатора на сцене. фактически.
согласна, проявления в итоге всё равно достаточно хаотичны, ну, или неустойчивы

UP писал(а):что при этом происходит в голове
про страх же всё жутко сложно. как ты вообще решился такую тему открывать?)

страшно не само то, что произошло там когда-то,в детстве, а то, что оно до сих пор не пережито полностью.
то есть, если с человеком что-то случается, но он тотально это проживает в тот момент - это событие "уходит".
а вот если не может прожить, то тут и начинаются сложности.

сложно с противоречивым страхом - когда, например, боишься и ненавидишь того, кого любишь.
то есть такой страх и прожить полностью кажется невозможным и жить с ним невыносимо.

ну и что происходит в голове? голова должна обеспечить каким-то образом хотя бы иллюзию порядка. Поэтому все "страшилища" запираются в самый дальний сарай, особенно перед приходом гостей. Задача головы - вообще забыть, что есть какой-то там сарай. Задача "узников сарая" - вырваться и показать, кто здесь хозяин.

это из первичной терапии всё

djshurik
djshurik
Лояльность: 0
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #166 djshurik » 30.06.2016, 13:26

Всем привет! Меня зовут Александр.мне 30 лет,надоело быть заикой одному поэтому наткнулся на ваш форум,до этого даже мысли не было что есть такие форумы или сайты о "нас". Раньше не обращал внимание на свой комплекс так как мне все говорили что это у меня с рождения, мол ты такой какой есть. Я как то жил и мне в прочем было нормально,до того момента когда я стал замечать что стал говорить хуже и хуже,ну в прочем начну рассказывать как мое заикание проявляется - Оно выраженно больше в блоках-ступорах. У меня нет в словах такого что я например: ззззаааиикккаюсь ккооггдаа ггговорю…)) У меня в основном ступора перед словами, когда нужно что-то сказать молчу по секунд 10, а то и больше и в это время пальцами перебираю или делаю произвольные движения руками, топаю ногой и тд, чтобы подтолкнуть так сказать мой речевой аппарат на начало разговора. Дома когда один не заикаюсь и когда пою тоже ну впрочем как и все заики..а вот если по работе приходиться что то сказать или сдать экзамен то это все…провальная тема начинаю волноваться и ничего не говорю машу рукой и пытаюсь что то сказать но не получается. Всегда думаю о том что сказать,как сказать,буду ли я заикаться. Испытываю всегда как вы говорите страх перед новыми людьми да впрочем бывает и перед женой или родными тоже,даже если причины нет.Просто разговаривая начинаю думать о словах или о заикании и начинаю заикаться) Я на форуме недавно зарегестрирован может посоветуете или подскажите что нибудь как можно попытаться попороться с блоком-ступором.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #167 Saint-Denis » 30.06.2016, 17:20

djshurik, привет!

Вижу, что мыслите в нужную сторону.

Прочтите раз, а после переходите сразу же к практике два

А так-то единой таблетки или методики нет, но вы держитесь, всего доброго и хорошего настроения:)
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #168 roman123321 » 30.06.2016, 21:58

Saint-Denis писал(а):но вы держитесь, всего доброго и хорошего настроения:)

Медведев , хватит острить ))
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Марина Борисовна F
Аватара
Марина Борисовна F
Лояльность: 19
С нами: 14 лет 5 месяцев
Сайт

Сообщение #169 Марина Борисовна » 30.06.2016, 23:44

djshurik писал(а):Всем привет! Меня зовут Александр.мне 30 лет,надоело быть заикой одному поэтому наткнулся на ваш форум,до этого даже мысли не было что есть такие форумы или сайты о "нас". Раньше не обращал внимание на свой комплекс так как мне все говорили что это у меня с рождения, мол ты такой какой есть. Я как то жил и мне в прочем было нормально,до того момента когда я стал замечать что стал говорить хуже и хуже,ну в прочем начну рассказывать как мое заикание проявляется - Оно выраженно больше в блоках-ступорах. У меня нет в словах такого что я например: ззззаааиикккаюсь ккооггдаа ггговорю…)) У меня в основном ступора перед словами, когда нужно что-то сказать молчу по секунд 10, а то и больше и в это время пальцами перебираю или делаю произвольные движения руками, топаю ногой и тд, чтобы подтолкнуть так сказать мой речевой аппарат на начало разговора. Дома когда один не заикаюсь и когда пою тоже ну впрочем как и все заики..а вот если по работе приходиться что то сказать или сдать экзамен то это все…провальная тема начинаю волноваться и ничего не говорю машу рукой и пытаюсь что то сказать но не получается. Всегда думаю о том что сказать,как сказать,буду ли я заикаться. Испытываю всегда как вы говорите страх перед новыми людьми да впрочем бывает и перед женой или родными тоже,даже если причины нет.Просто разговаривая начинаю думать о словах или о заикании и начинаю заикаться) Я на форуме недавно зарегестрирован может посоветуете или подскажите что нибудь как можно попытаться попороться с блоком-ступором.
А я думаю , Александр, Вам нужно в Арлилию и серьезно заняться собой и своей речью. Напряжение, связанное с общением, разрушает физическое и психическое здоровье. Будет возможность , приходите 3 июля на наш экзамен и Вы увидите тех, кто движется от заикания или уже попрощался с ним. Объявление об этой встрече есть на сайте речевого центра Арлилия и на нашей страничке на этом форуме.

djshurik
djshurik
Лояльность: 0
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #170 djshurik » 01.07.2016, 08:46

Saint-Denis писал(а):djshurik, привет!

Вижу, что мыслите в нужную сторону.

Прочтите раз, а после переходите сразу же к практике два

А так-то единой таблетки или методики нет, но вы держитесь, всего доброго и хорошего настроения:)
Спасибо Саинт,а есть тут те кому помогли методики именно в плане коррекции блока-ступора как в моем случае?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #171 Saint-Denis » 26.07.2016, 22:43

phpBB [video]
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Eli F
Аватара
Eli F
Лояльность: 28
С нами: 3 года 8 месяцев

Сообщение #172 Eli » 27.07.2016, 10:52

Марина Борисовна писал(а):А я думаю , Александр, Вам нужно в Арлилию и серьезно заняться собой и своей речью. Напряжение, связанное с общением, разрушает физическое и психическое здоровье.

Александр, я тоже думаю лучше с профессионалом заняться речью, не знаю как с Арлилию мне она не знакома, но многие участники форума с ней знакомы можете их опытом воспользоваться. У меня раньше часто так с челюстью было, так это боли адские, а если у Вас по всему телу спазм(голова закидывается, нога и т.д) как Вы описываете, то нужно срочно что то предпринять, здоровье погубите.
Где мало слов, там вес они имеют.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #173 Женич » 27.07.2016, 10:57

Если будет побольше молчать то спазмов не будет и проживет до 100 лет.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
Здесь за Снежко можно получить бан... хотя он сделал феноменальный прорыв в познании заикания. Без него была лишь пустота обрабленная тупостью и глупостью сегодняшних академиков и профессоров с многолетним стажем лечения. Я не фанат его, но ему большое спасибо, что вправлял мне мозги... и помогал мне найти свой путь.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»