Мнение: Страх не имеет отношения к заиканию

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Лояльность: 211
С нами: 5 лет 9 месяцев
Сообщение #101 Mihalych166 » 06.03.2016, 20:10

vasilek_vasilek писал(а):Если бы всё было так просто, заикания бы не существовало вообще.
Я все больше прихожу к мысли, что все действительно просто и даже очень просто...
Все дело в понимании того, что надо делать и самое главное - в том, чтобы иметь достаточный стимул для избавления от заикания. :) Смотрим честно на проблему, не врем сами себе - от заикания мы имеем много негатива(минусов), но одновременно мы имеем и позитив(плюсы)... Готовы ли мы отказаться от плюсов заикания?
Насколько сильно? Какой стимул, мотивация нам нужна для получения свободной речи?
Находим стимул. Работаем. Через 20-40 дней получаем новые нейронные связи в мозгу для реагирования на различные стрессовые ситуации, причем уже достаточно укрепленные... Все!
Дальше живем без заикания!

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #102 UP » 06.03.2016, 20:12

и про два голоса согласен. есть такое дело...

UP
Аватара
UP

Сообщение #103 UP » 06.03.2016, 20:15

Изображение

UP
Аватара
UP

Сообщение #104 UP » 06.03.2016, 20:16

vasilek_vasilek писал(а):нет, мне не нравится
я почему его пощу. есть парадоксальная гимнастика стрельниковой, а есть парадоксальные высказывания зоикаторов.

Добавлено спустя 19 секунд:
вот такие. на голубом глазу.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
вот с точки зрения ощущений, субъективных, зоикание очень парадоксальная вещь. кто ж спорит...

Polly F
Аватара
Polly F
Лояльность: 92
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #105 Polly » 06.03.2016, 20:20

deniska писал(а):vasilek_vasilek, а какие у тебя переживания, когда ты начинаешь с человеком разговаривать после затвора? у тебя есть ощущение, что до этого ты как бы не был включен в реальность, а теперь включаешься? может быть, есть чувство, что твое "я" отдельно от ситуации и заикающегося тела?
Денис,очень знакомо. Не раз приходили и приходят мысли,что за всем этим заиканием стоит какая-то скрытая степень аутичности :?
В минуты высшего напряжения всего заметнее растет человек. Т.Драйзер

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M
Лояльность: 347
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #106 vasilek_vasilek » 06.03.2016, 20:25

Mihalych166 писал(а):Через 20-40 дней получаем новые нейронные связи в мозгу для реагирования на различные стрессовые ситуации, причем уже достаточно укрепленные... Все!
Эх.... если бы все были такие умные.... а такие деньги рубят за лечение заикания :D

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Polly писал(а):за всем этим заиканием стоит какая-то скрытая степень аутичности
может быть если только какое-то приобретенное подобие аутичности. просто мотивации общаться особо нет, психика идет другим путём.

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Сообщение #107 Mihalych166 » 06.03.2016, 20:28

Polly писал(а):Не раз приходили и приходят мысли,что за всем этим заиканием стоит какая-то скрытая степень аутичности
Вспомнилось знаменитое:
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме - все таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин!
Стимула нет... :)

UP
Аватара
UP

Сообщение #108 UP » 06.03.2016, 20:28

вся эта флуктуация, неопределенность, постоянно меняющееся состояние, весь этот плавающий статус, говорит о том что система вцелом нестабильна. равновесие нарушено.

а конкретные опорные точки, которые сознанием засекаешь, это так, регистрация приливов-отливов. оно у всех и плавает так.

ты же видишь, нет зоикатора, у которого бы не было такой нестабильности.

а называй это как-угодно. два голоса, особое расслабленное состояние, сдерживание... в сортах говна устанешь разбираться. во харрисон целую систему гексагонов придумал. во торкнуло мужика.

Mihalych166 M
Аватара
Mihalych166 M
Сообщение #109 Mihalych166 » 06.03.2016, 20:31

vasilek_vasilek писал(а):а такие деньги рубят за лечение заикания
Рубят. Да. И будут рубить. Потому что самому - это ведь самому работать надо, стимулы искать разные, в гексагонах разбираться...
Всегда было легче, проще переложить ответственность на других, заплатив им.
Или искать причины вместо возможностей... :)
Последний раз редактировалось Mihalych166 06.03.2016, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M

Сообщение #110 vasilek_vasilek » 06.03.2016, 20:31

Mihalych166 писал(а):
Polly писал(а):Не раз приходили и приходят мысли,что за всем этим заиканием стоит какая-то скрытая степень аутичности
А нежеланье - множество причин!
Стимула нет... :)

нежелание и отсутствие стимулов - это просто путь наименьшего сопротивления. В конечном счете все к такому тяготеет.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Mihalych166 писал(а):Или искать причины вместо возможностей...
да зачем вообще напрягаться, выкапывать или искать что-то..... есть оно и есть, да и фиг с ним.

UP
Аватара
UP

Сообщение #111 UP » 06.03.2016, 20:33

у тебя слабое зоикание, ты испытываешь тоже самое. у меня сильное, и я испытываю тоже самое. типа невозможность сказать, типа пуши, типа сначала сказал, а переспросили и уже не можешь, типа перед зоикатором можешь а перед здоровым не можешь, типа пару дней помолчал и говорить тяжелее.

это всё типа типа типа...

всё это есть. никто не спорит. все болеют одинаково. физиология то у всех примерно одинакова.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #112 Polly » 06.03.2016, 20:50

UP писал(а):у тебя слабое зоикание, ты испытываешь тоже самое. у меня сильное, и я испытываю тоже самое.
UP,тогда заикание -это не степень выраженности запинок,а внутренние спазмы,внутренние зажимы. Вот сколько раз я за собой замечала,если у меня нет этого внутреннего чувства скованности,когда тяжело все:и говорить, работать,что-то делать вообще,то я и заикаюсь "себе в удовольствие",но это утрированно,конечно,т.е. мне не тяжело заикаться. А бывает, что и речь так себе,не сильно и заикаюсь,но я выдавливаю просто ее из себя,не идет голос. Вот это состояние для меня ужаснее всего,тогда я себя чувствую настоящей заикой.Возникает внутренний протест всему окружающему.

UP
Аватара
UP

Сообщение #113 UP » 06.03.2016, 21:32

ну это флуктуации и есть. у всех так...

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
я просто перестал на это обращать внимание. раньше я грузился этим. пытался понять логику, найти закономерности, пробовал крутить и так и этак, пытался оболванивать свой мозг, чотко подметить, ловко подгадать, хитро обмануть, там чота наковырять, сям чота наковырять, из ситуаций, из анализов всего. пустое это всё...

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
имеет смысл только тестирование. неважно что там зоикатор думает, он может хоть про три голоса думать. хоть весь заздерживаться. это всё фейковые понятия. страхи. не читал на арбате тяжело, почитал на арбате стало легче. потом через час снова тяжело).

лечишься по методике. раз в полгода тесты. только они имеют смысл. а не этажи додумываний и выдумываний.

у тебя улучшение пойдет, ты забудешь про все эти выдумки.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
вот Тигру зову:). пока мы с поцонами жостко бухаем, вы на диванчике тихонько потрещите, она все секреты тебе передаст.

Polly F
Аватара
Polly F

Сообщение #114 Polly » 06.03.2016, 22:40

UP писал(а):вот Тигру зову:). пока мы с поцонами жостко бухаем, вы на диванчике тихонько потрещите, она все секреты тебе передаст.
с удовольствием бы встретилась с Тигрой :) , но Ап,после вышеописанной и ожидающей ее перспективы, боюсь не увидеть ее теперь точно. Ап,какие диванчики, ккакое бухло, какие секреты,я аж заикаться начала,набирая этот текст...а стацевать вам там не надо? :lol: :)
нет,при желании можно зайти чай попить,конечно.

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M

Сообщение #115 vasilek_vasilek » 06.03.2016, 23:43

Polly писал(а):Ап,какие диванчики, какое бухло, какие секреты
ну вообще ни одна вечеринка без этого не обходится. Хотя, про бухло мы из приглашений убрали, это реально для многих будет лишним. Если найдутся желающие , они сами об этом заявят.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет
Сообщение #116 Begemot63 » 07.03.2016, 07:55

Лех, вот ты вот где-то тут писал, что не испытываешь страх речи. Заикаешься, но страха нет. Правда? Совсем нет? Или я неправильно понял?

Вообще, тут выше говорили про проблему прокручивания в мозгу неприятной ситуации. Вот где-то ты ступорнул, "облажался"... ситуация минутная, а потом часами перекручиваешь в мозгу её снова и снова. Преумножаешь её значимость. Если научиться останавливать эту спираль, то много проблем бы сразу решилось. ... Вспоминается притча про монахов, девушку и реку.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
И про выпивку ))

Вспоминаю, как у дочи был выпускной первый класс. Дети, родители, на турбазе все собрались. Я не в курсе формата был, взял с собой пару бутылок минералки и лимонада. Все с утра начиналось... в итоге к вечеру изрядная часть родителей была в зюзю. Чуть не подрались даже. И это выпускной первого класса, а у вас тут вроде как взрослые люди все собираются )))

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #117 ТИГРА » 07.03.2016, 10:26

UP писал(а):Тигра так что надо делать? запости плз один раз и навсегда. говорить медленно, но не по слогам, тянуть слова. и пить глицин. так?
Так , я сча еще раз в топ практик запостю

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #118 Женич » 07.03.2016, 11:40

Лех, вот ты вот где-то тут писал, что не испытываешь страх речи. Заикаешься, но страха нет. Правда? Совсем нет? Или я неправильно понял?
Спойлер
Если крысу хорошенько напугать, а потом выжечь ей миндалины мозга, крыса перестает бояться, но одновременно с этим теряет способность к обучению (не ко всякому, только к основанному на аффективном компоненте, но это очень важный вид обучения). Крыса, которая престала учиться, очень быстро становится мертвой крысой. Обезьяна, которая не учится, - рано или поздно мертвая обезъяна, причем обычно рано. То есть эволюционно на миндалевидное тело возложены исключительно важные задачи.

живой, значит есть страх... может завуалировал его так, что не чувствует :)
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

UP
Аватара
UP

Сообщение #119 UP » 07.03.2016, 22:25

Женич писал(а):Лех, вот ты вот где-то тут писал, что не испытываешь страх речи. Заикаешься, но страха нет. Правда? Совсем нет? Или я неправильно понял?

Изображение

UP
Аватара
UP

Сообщение #120 UP » 07.03.2016, 22:40

Жень вот такие анализы сделай http://stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?p=304684#p304684

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:
Спойлер
http://joxi.ru/VrwqEW1iK5ZzV2
http://joxi.ru/RmzqEK8iWdpZ8r

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
и видишь всё слева. всё на левую сторону. где речь.
вы все за психологию топите. а ведь в йоге нет ничего про это! и не зря.
всякие идиотские состояния, неконтролируемые, изматывающие. это мясо так работает.
тебе кажется что тебе кажется. а это просто мозг дрочится.

как только я немножко снял проблему, у меня и страхи топить перестали.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
истерики, истероидные состояния, пограничные состояния, неврозы, панатаки, это всё рассматривается как нарушения мясные.

если организм отчетливо тебя дрочит, то это не ты себе это придумал. у меня это всё было. в ахренительной степени.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
вот пункт 9 смотри. острые вспышки альфа-волн это и есть страх. вернее еще не страх, а просто возбуждение. ну ты читал в статье. чистое как антарктический лед, еще до эмоций и аффектов. которое потом разгоняется и достигает высших отделов (психики). и уже психика привязывает это к внешним предметам. к официанту...

короче сходи в Сербского.

если ты давно какбы понимаешь что это страх, но он не проходит. то это патология.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»