Мнение: Страх не имеет отношения к заиканию

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

deniska M
Аватара
deniska M
Лояльность: 11
С нами: 16 лет 1 месяц
Сообщение #81 deniska » 06.03.2016, 18:32

UP писал(а):Денис ну реально. вы все вместе такие фразочки выдаёте... левый человек зайдет, будет долго читать...и подумает что наркоманы новые смеси обсуждают.

Какая разница, что подумает левый человек?:) Ты еще на форуме анти-ВСД не тусил. :D

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Mihalych166 писал(а):
vasilek_vasilek писал(а):Я часто провожу много времени дома в абсолютном одиночестве не произнося ни единого слова. Будь то выходные, праздники или какая-либо удаленная работа.
Вот всегда удивлялся - почему у заикающихся нет желания нормально говорить как можно больше в ситуациях одиночества, когда речь - идеальна? :)
Почему не нарабатывать/начитывать/пересказывать в это время? Ведь практика свободной речи вбивается в нашу реальность именно с этой практикой, а не просто со знанием, что мы так можем...

Михалыч, перечитай еще раз мои сообщения. :) Состояние одиночества и состояние в условиях речевой ситуации - это два разных мира.

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M
Лояльность: 347
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #82 vasilek_vasilek » 06.03.2016, 18:42

Mihalych166 писал(а):Вот всегда удивлялся - почему у заикающихся нет желания нормально говорить как можно больше в ситуациях одиночества, когда речь - идеальна?
Почему не нарабатывать/начитывать/пересказывать в это время? Ведь практика свободной речи вбивается в нашу реальность именно с этой практикой, а не просто со знанием, что мы так можем...

А смысл? Если бы всё было так просто, заикания бы не существовало вообще.

deniska M
Аватара
deniska M
Лояльность: 11
Сообщение #83 deniska » 06.03.2016, 18:59

vasilek_vasilek писал(а):
deniska писал(а):а какие у тебя переживания, когда ты начинаешь с человеком разговаривать после затвора? у тебя есть ощущение, что до этого ты как бы не был включен в реальность, а теперь включаешься? может быть, есть чувство, что твое "я" отдельно от ситуации и заикающегося тела?

Не, ну я в таких ситуациях всегда включен, всегда присутствую в реальности и нахожусь в здравом уме и трезвой памяти :D Допустим, в пятницу вечером я могу быть на эмоциях, думать, например, о рабочих вопросах. Когда проснусь на следующий день, я уже думаю о других разных вещах. А когда после нескольких дней одиночества я выхожу на улицу, мне весь мир кажется новым и может быть даже необычным. Очевидно, что нервная система возбуждается, возникают различные эмоции, в том числе страх. И это влияет на мою речь. Переживания сложно объяснить, ну может быть похожее чувство, как будто возвращаешься в какое-то место, где давно не был. А когда с человеком в таком состоянии начинаю говорить, то словно боюсь, что он мне что-нибудь резкое в ответ скажет, и это западёт мне в душу. Естественно, если в выходные я активно занимался какими-нибудь делами вне дома, то такого либо нет, либо это выражено в меньшей степени.

Смотри, в итоге мы приходим к «боюсь, что он мне что-нибудь резкое в ответ скажет, и это западёт мне в душу». Почему этот страх обостряется у тебя после одиночества? Интересный вопрос. %) И почему ты боишься? И если он скажет что-то резкое в ответ, то что? Ты не сможешь достойно ответить? И рискну предположить, что опасаясь резкого ответа, ты выбираешь наиболее политкорретные формулировки, чтобы у него не было повода для резкости. Так?

Я общаюсь в среднем пару раз в неделю. Специально назначаю встречу с кем-то и отправляюсь восстанавливать адекватность. Все остальное время я живу в полном одиночестве и речевых ситуаций просто нет. Если, скажем, три дня не выходить из дома, то начинается «дереал» на улице: я как бы выпадаю из реальности и чувствую себя отдельным от всего и всех. В таком состоянии идти на контакт очень трудно, потому что ничего вокруг как бы уже не существует, и когда мне кассирша задает вопрос, какой пакет мне нужен - большой или маленький, иногда я понимаю, что в общем-то могу и не отвечать, ведь кассирши как бы и нет. :) И в эти моменты мне всегда крайне непривычно слышать свой голос и задействовать свой речевой аппарат именно в такой ситуации, ведь отвечать все же приходится, и приходится выходить из состояния наблюдателя.

Можно спросить: если вокруг ничего не существует, то почему бы не забить и просто не говорить медленно или на ритме, или как-то еще, чтобы не ступориться. Так вот фишка в том, что хотя я сам по себе вроде бы спокойный, речевые ситуации меня могут моментально вывести из равновесия. Потеряв баланс, я уже не могу ни ритм включить, ни дыхание - ничего.

Далее. :))) Как они выводят меня из равновесия? 1) Они вытягивают меня из комфортный зоны наблюдателя; 2) Вне зоны комфорта всплывают осознанные и неосознанные страхи. 3) Осознанные страхи выливаются в навязчивые мысли о затыках. 4) Неосознанные страхи включают вытесненные состояния внутреннего ребенка. 5) И пошло-поехало! :D

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M

Сообщение #84 vasilek_vasilek » 06.03.2016, 19:00

UP писал(а):Денис ну реально. вы все вместе такие фразочки выдаёте... левый человек зайдет, будет долго читать...и подумает что наркоманы новые смеси обсуждают.
Ну если зайдет колхозник из каких-нибудь е@еней, и прочитает... то да. Но в Москве такое вполне нормально.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
deniska писал(а):Смотри, в итоге мы приходим к «боюсь, что он мне что-нибудь резкое в ответ скажет, и это западёт мне в душу». Почему этот страх обостряется у тебя после одиночества? Интересный вопрос. %) И почему ты боишься? И если он скажет что-то резкое в ответ, то что? Ты не сможешь достойно ответить? И рискну предположить, что опасаясь резкого ответа, ты выбираешь наиболее политкорретные формулировки, чтобы у него не было повода для резкости. Так?

Нет, ты немного в другую степь ушел. Не могу сказать, что прямо уж опасаюсь резких ответов или каких-либо выпадов в мою сторону. Если я сам захочу что-то сказать, или ответить резко, есть вероятность что у меня получится лишь промычать, в таком состоянии у меня как-то особо расслаблен речевой аппарат, потому что давно им не пользовался. Также в таком состоянии я очень восприимчив и впечатлителен, у меня словно отключена какая-то "защита". Любое мелкое и не существенное событие может попасть мне куда-то в глубину, вплоть до того, что я буду помнить и думать об этом несколько дней. И вообще, перед тем как заговорить, возникает компот из разных чувств. Это похоже на то, что как будто давно не плавал и хочешь зайти в холодную воду. Идешь, вода всё выше, мурашки по телу, желание вернуться назад... Немного неприятно, возвращаешься назад, приноровишься, обтираешься себя холодной водой, потом снова пытаешься потому что всё-таки надо. Только здесь нырнуть сразу нельзя.
Последний раз редактировалось vasilek_vasilek 06.03.2016, 19:17, всего редактировалось 2 раза.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97

Сообщение #85 Женич » 06.03.2016, 19:15

У меня медленная речь только полгода была , самая медленная -месяц
Почему вы говорите про костыли и всю жизнь?

Тигра твои костыли никому не интересны и ты не лучше тех лекарей из Арлилии, которые лечат десятилетиями и не понимают как это у них получается. Точнее понимают по своему, со своей колокольни.

Я согласен с Денисом, что надо использовать ту скорость речи которая идет изнутри и важно научиться чувствовать себя комфортно в разных ситуациях, без тревоги.
Медленная речь (пение) и главное назначение ее в преодолении психологических проблем.
Можно за 3 дня исправить речь по Снежко, но так как суть человека не изменена, запинки возвращаются... медленно и уверенно.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M

Сообщение #86 vasilek_vasilek » 06.03.2016, 19:18

Женич писал(а):Можно за 3 дня исправить речь по Снежко, но так как суть человека не изменена, запинки возвращаются... медленно и уверенно.
Снежко просто сам придумал такое оправдание. Всё свалить на "суть человека" :D лохи пациенты имеют ущербную суть, недостаточно усердны в работе над собой. Поэтому ничего никогда и не будет получаться. :D
Сколько там этот курс сейчас стоит?

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #87 Женич » 06.03.2016, 19:30

vasilek_vasilek писал(а):
Женич писал(а):Можно за 3 дня исправить речь по Снежко, но так как суть человека не изменена, запинки возвращаются... медленно и уверенно.
Снежко просто сам придумал такое оправдание. Всё свалить на "суть человека" :D лохи пациенты имеют ущербную суть, недостаточно усердны в работе над собой. Поэтому ничего никогда и не будет получаться. :D

У них все получается на квартире у него... дальше при выходе в поле-на улицу, где нет уже привычного снежка, люди начинают опять испытывать трудности.
Начинают донимать его, почему так происходит... он грубо учит их и потом банит. Называет их тупоголовыми придурками, которые не могут делать его эталон.

120-170к. взависимости от чела, по телефону он определяет на сколько можно подоить

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M

Сообщение #88 vasilek_vasilek » 06.03.2016, 19:36

Женич писал(а):120-170к. взависимости от чела, по телефону он определяет на сколько можно подоить
короче ясно. все на этом хотят бабла срубить. Ни дешевых, ни эффективных методов нет вообще :D

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #89 Женич » 06.03.2016, 19:36

Василий обратись к Дегилеичу, он как раз не так далеко живет от тебя... в Электростали

ценник 15-20к. как договоришься

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M

Сообщение #90 vasilek_vasilek » 06.03.2016, 19:37

Женич писал(а):Василий обратись к Дегилеичу, он как раз не так далеко живет от тебя... в Электростали

ценник 15-20к. как договоришься
Кинь ссылку, можешь в личку.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #91 Женич » 06.03.2016, 19:40

Вконтакте набери Александр Дегилевич , качок такой... не промахнешься.

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M

Сообщение #92 vasilek_vasilek » 06.03.2016, 19:46

Женич писал(а):Вконтакте набери Александр Дегилевич , качок такой... не промахнешься.
ага, ну если что - буду иметь ввиду.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #93 UP » 06.03.2016, 19:48

vasilek_vasilek писал(а):как-то особо расслаблен речевой аппарат, потому что давно им не пользовался

ахахахахахахахаа)))

UP
Аватара
UP

Сообщение #94 UP » 06.03.2016, 19:51

Изображение

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M

Сообщение #95 vasilek_vasilek » 06.03.2016, 19:52

UP писал(а):
vasilek_vasilek писал(а):как-то особо расслаблен речевой аппарат, потому что давно им не пользовался

ахахахахахахахаа)))
и чё? просто я так себе это представляю

у тебя пока не очень троллить получается :D

UP
Аватара
UP

Сообщение #96 UP » 06.03.2016, 19:55

но я всё понимаю. у всех свои сугубо субъективные ощущения. но к реальности это имеет мало отношения.

потому что речь у всех одна, сломано одно, отдел речи локализован у всех в одном месте, судя по наблюдению как протекает болезнь, все даже заикаются более-менее одинаково, по форме, с разницей лишь в степени.

UP
Аватара
UP

Сообщение #97 UP » 06.03.2016, 19:57

Вась давай этого поросёнка своим логотипом сделаем. есть поросенок Петр. а у нас будет поросенок-зоикатор.

UP
Аватара
UP

Сообщение #98 UP » 06.03.2016, 20:02

vasilek_vasilek писал(а):у меня как-то особо расслаблен речевой аппарат, потому что давно им не пользовался

есть такое дело. но на весь этот мешок букет идиотских наблюдений лучше не обращать внимания. это никакого опыта не прибавляет. никаких знаний не несёт. я тоже лет до 28 коллекционировал это всё. потом понял что это дерьмо собачье. речь или есть, или ее нет. просто планеты не так встали.

один день придешь в вуз, с температурой жуткой, непогода и тоска, и весь день проговоришь на уловочках нормально. красавчик.
а другой день здоров и солнце светит, а ходишь мычишь как в темноте.

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M

Сообщение #99 vasilek_vasilek » 06.03.2016, 20:08

UP писал(а):Вась давай этого поросёнка своим логотипом сделаем. есть поросенок Петр. а у нас будет поросенок-зоикатор.
нет, мне не нравится :D

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #100 roman123321 » 06.03.2016, 20:09

UP писал(а):один день придешь в вуз, с температурой жуткой, непогода и тоска, и весь день проговоришь на уловочках нормально. красавчик.
а другой день здоров и солнце светит, а ходишь мычишь как в темноте.

Речь , с...ка , - странный предмет ! То она есть , а то ее нет .... :mrgreen:
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»