Темп подвига!

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #1 Женич » 11.03.2016, 20:41

"Темп подвига" кто способен на такое в здравом заикливом уме???

phpBB [video]

Мне честно говоря, страшноваты такие подвиги...

Спойлер
Арутюнян Л.З. Как лечить заикание: Методика устойчивой
нормализации речи

Во время вопросов на «Темпе подвига» происходит частичное ослабление патологических связей в мозгу:
дестабилизация УПС средствами эмоционально-стрессовой психотерапии приводит к временной амнезии
заболевания

Однако нужны не просто слова нужны первые реальные победы. Такой победой являются первые функциональные тренировкии.
Мы просим заикающихся снова выйти на улицу и задать посторонним не менее десяти вопросов, используя
крайне замедленную равнометричную послоговую речь, лишенную всякой интонационной окраски. Подобный
темп речи, при котором практически исключена возможность возникновения речевых судорог, психологически
представляется заикающимся чрезвычайно трудным.
Совершенно инвалидизированая речь не оставляет заикающимся никаких иллюзий относительно
впечатления, которое они производят на окружающих. На «темпе подвига» невозможно прибегнуть к уловкам,
человек весь как на ладони, безоружен перед фактом своей речевой неполноценности. К этому добавляется
дискомфорт, который заикающиеся испытывают обычно в связи со всяким замедлением речи. Таким
образом, страх, который преодолевает пациент, заговоривший на «темпе подвига», оказывается на порядок
выше, чем страх привычной заикливой речи.
То, что нам действительно удается провести заикающихся через «вершину», «пик» страхов, подтверждают
и дневниковые записи пациентов.
В первой половине курса лечения используется крайне замедленная равнометричная речь («темп подвига»), затем по мере овладения новым речедвигательным навыком - речь с рукой. Вначале это дается с большим трудом: страшно нарушать общепринятые законы, речевые нормы. Но мы объясняем, что страх речи держится на стремлении «быть как все» при невозможности этого. Есть два выхода: остаться и впредь заикающимся или решиться временно стать «не как все». Заикающиеся привыкли оберегать себя от отрицательных эмоций. теперь же перед нами стоит задача - выдержать любую реакцию прохожих на необычную речь. Приобретая чувство не зависимости, пациент получает возможность сразувыйти из роли заикающегося, как бы сообщить во всеуслышание, что он стал на путь излечения.
Уже началолечения - день дестабилизации изменяет отношение лечащегося к себе и к дефекту. Появляется первое, своим трудом добытое: «Я могу». После чего он с удивлением обнаруживает в себе способность выдержать самую трудную ситуацию. Мы объясняем своим пациентам, что для них крайне важны как реакция прохожих
на необычную речь, так и собственные эмоции по этому поводу, поскольку на эмоциональном фоне быстро
формируются и фиксируются долгосрочной памятью положительные выводы типа: «Я могу сказать». Причем
эти выводы возникают спонтанно вне связи с воспитательными беседами, когда приходится обращаться к
сознанию пациента, а оно со своей стороны может наложить на восприятие ряд ограничений и блокировок.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Vasilyev
Vasilyev
Лояльность: 180
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #2 Vasilyev » 11.03.2016, 20:53

Даже смотреть тяжеловато. Музыкальная тема в начале подходящая, думаю что-то бы из Slayer подошло бы хорошо) Мне кажется вовлекать в свое лечение случайных людей, которые получаются невольными слушателями этого всего (медленного темпа) - идея не очень.

Alekskabanik M
Аватара
Alekskabanik M
Лояльность: 11
С нами: 6 лет 7 месяцев
Сайт Skype YouTube ВКонтакте

Сообщение #3 Alekskabanik » 12.03.2016, 00:00

Мне кажется именно это очень важная часть успеха.
Если появились вопросы или нужен совет, напиши личное сообщение.

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #4 СергейП » 12.03.2016, 09:56

Женич писал(а):кто способен на такое в здравом заикливом уме???
Определённый возрастной контингент людей, от 16 до 35.
Меня поражает другое, что надо платить сотку, чтобы над собой поиздеваться. Уверен, многие на форуме,могут говорить на медленном темпе ничуть не хуже и за бесплатно :)
Кто уступает,тот больше приобретает

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #5 Женич » 12.03.2016, 11:34

Большинство логопедов, которые никогда не имели проблем с речью, по своему невежеству... особенно молодые, берутся за лечение заикания. Только профессионалы не берутся за лечение, потому что нафик им такой геморрой, все равно не смогут помочь.
Честно говоря по скайпу много раз слышал, как ребята говорят... их мало кто понимал, т.к. он говорили очень медленно. Иногда говорили по звукам, по снежковски, их вообще не понимали... слышали только набор звуков и все.
Если овладеть мелодичной медленной речью, то должен быть толк... долгий и бесплатный.

hoba
hoba
Лояльность: 88
С нами: 6 лет 6 месяцев

Сообщение #6 hoba » 12.03.2016, 11:34

А что не так на видео?
Люди учатся говорить на публике, в основном недружелюбной,в добавок на медленной речи. После такой "закалки" обычная речевая ситуация будет казаться детским лепетом.
Многие незаикающиеся могут говорить в полном вагоне?

Vasilyev писал(а):Мне кажется вовлекать в свое лечение случайных людей, которые получаются невольными слушателями этого всего (медленного темпа) - идея не очень.
Могут закрыть уши и уйти. Насильно никто слушать не заставляет.

СергейП писал(а):Уверен, многие на форуме,могут говорить на медленном темпе ничуть не хуже и за бесплатно
Что-то я не одного не видел,чтоб вот так взял и вышел на площадь с громкоговорителем.

Женич, Обида на этот речевой центр?

Vasilyev
Vasilyev

Сообщение #7 Vasilyev » 12.03.2016, 11:57

hoba писал(а):
Vasilyev писал(а):Мне кажется вовлекать в свое лечение случайных людей, которые получаются невольными слушателями этого всего (медленного темпа) - идея не очень.
Могут закрыть уши и уйти. Насильно никто слушать не заставляет.

А могут попросить заткнуться или пойти практиковать медленную речь в другом месте. Думаю для неподготовленных слушающих это весьма серьезный раздражитель.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
hoba писал(а):После такой "закалки"

Главное не переборщить, а то может психика поехать "после такой "закалки"".

hoba
hoba

Сообщение #8 hoba » 12.03.2016, 12:11

Vasilyev писал(а):А могут попросить заткнуться или пойти практиковать медленную речь в другом месте.
Так пусть просят заткнуться человека с заиканием,во время речи. Ведь для для неподготовленных слушающих это весьма серьезный раздражитель. :lol: :lol:

Личные потребности,должны быть в приоритете.

Vasilyev
Vasilyev

Сообщение #9 Vasilyev » 12.03.2016, 12:30

hoba писал(а):
Vasilyev писал(а):А могут попросить заткнуться или пойти практиковать медленную речь в другом месте.
Так пусть просят заткнуться человека с заиканием,во время речи. Ведь для для неподготовленных слушающих это весьма серьезный раздражитель. :lol: :lol:

Одно дело необходимость речевой коммуникации человека с заиканием, к этому адекватные люди отнесутся нормально, а другое дело - "лечение" с задействованием незаинтересованных в "лечении" людей, посредством прослушивания довольно медленной неприятной на слух речи.

hoba писал(а):Личные потребности,должны быть в приоритете.

У остальных людей тоже, мне кажется все же нужен некий баланс.

hoba
hoba

Сообщение #10 hoba » 12.03.2016, 12:43

Vasilyev писал(а):У остальных людей тоже, мне кажется все же нужен некий баланс.

Пока ты не нарушаешь закон и личное пространство человека - делай ,что хочешь. И запрещать что-то в общественном месте обычный гражданин не может. Максимум попросить не делать или вызвать полицию.

А чувства "неподготовленных" должны мало заботить.
Вот я не подготовлен к кризису,но мои чувства ни кого не волнуют. :wink:

vasilek_vasilek M
vasilek_vasilek M
Лояльность: 347
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #11 vasilek_vasilek » 12.03.2016, 13:50

СергейП писал(а):Меня поражает другое, что надо платить сотку, чтобы над собой поиздеваться. Уверен, многие на форуме,могут говорить на медленном темпе ничуть не хуже и за бесплатно
Это всё не просто. Есть некоторые нюансы. Лечение в Арлилии в чем-то может быть подобно, например, реабилитации после инсульта. Разрабатывают конечность, сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее. Сама суть - формирование принципиально нового речевого навыка.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
hoba писал(а):Пока ты не нарушаешь закон и личное пространство человека - делай ,что хочешь. И запрещать что-то в общественном месте обычный гражданин не может. Максимум попросить не делать или вызвать полицию.
на самом деле большинству окружающих людей вообще фиолетово, если кто-то в общественном месте будет вытворять перед ними нечто подобное.

Vasilyev
Vasilyev

Сообщение #12 Vasilyev » 12.03.2016, 14:30

hoba писал(а):Пока ты не нарушаешь закон и личное пространство человека - делай ,что хочешь. И запрещать что-то в общественном месте обычный гражданин не может. Максимум попросить не делать или вызвать полицию.

Я и говорил, про попросить: попросить заткнуться, попросить выйти вон.

Или:
Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 N 767, с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФ от 21.02.2007 N ГКПИ06-1433)

36. Пассажир может быть удален из поезда:

а) работниками органов внутренних дел - если он при посадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров. При этом средства в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние и стоимости перевозки багажа не возвращаются;

hoba
hoba

Сообщение #13 hoba » 12.03.2016, 16:35

Vasilyev писал(а):Я и говорил, про попросить: попросить заткнуться, попросить выйти вон.
Я могу попросить тоже много чего)

Vasilyev писал(а):Или:
Вызывайте полицию, пусть составляют протокол и пожалуйста. Работники ржд также могут идти лесом.

Vasilyev, Лично я не понимаю людей,которые ставят себя на второй план. Почему "побеспокоить" людей( специально выделил,потому что, как сказал vasilek_vasilek,большинству фиолетово) страшнее чем заикаться всю жизнь?

Vasilyev
Vasilyev

Сообщение #14 Vasilyev » 12.03.2016, 16:42

hoba писал(а):Вызывайте полицию, пусть составляют протокол и пожалуйста.

Да кому такие убогонькие сдались, выступайте, из жалости конечно люди вам не свернут громкоговоритель и не вызовут полицию. Речь шла про то насколько это в пределах правил.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #15 Женич » 12.03.2016, 16:42

Лично я не понимаю людей,которые ставят себя на второй план.
потому что у них выбора нет, их так с детства приучили, подстраиваться под других людей... это так сказать хороший прислуживающий персонал.
Как только начинаешь думать о себе и о своих желания, речь сразу улучшается.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Кстати зачем они говорят через громкоговоритель... нормальные же люди говорят без рупора и соотв. это как-то не естественно. Получается они это делают для того чтобы больше привлечь внимания к себе.
Можно же громче говорить и тем самым разрабатывать голосовые связки... что для бзика стать оратором, пойдет только на пользу.

Vasilyev
Vasilyev

Сообщение #16 Vasilyev » 12.03.2016, 16:51

Женич писал(а):Как только начинаешь думать о себе и о своих желания, речь сразу улучшается.

Как успехи в речи? "У них" все плохо это я понял, а у тебя?

Женич писал(а):их так с детства приучили, подстраиваться под других людей...

С детства приучили не быть говнорями. И таких меньшинство, особенно среди заик.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #17 Женич » 12.03.2016, 17:05

не гони лошадей, не так просто поменять мышление...

Это как выбрасывать не нужные вещи... мне тяжело дается такое, жаба душим и мысли: -А вдруг пригодиться!!!

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #18 roman123321 » 12.03.2016, 17:20

Vasilyev писал(а):Да кому такие убогонькие сдались, выступайте, из жалости конечно люди вам не свернут громкоговоритель и не вызовут полицию. Речь шла про то насколько это в пределах правил.

Везде важна разумность - ну тренируются , видят народ спокойно реагируют - гнут дальше . Начал кто то возмущаться - спокойно свернулись пошли в следующий вагон . С улыбкой . Все норм , это тоже тренинг полезный - быть посланным.

Про громкоговоритель тоже не очень понимаю - можно и на обычной силе голоса это все делать , и народ будет спокойнее реагировать .

А то у нас в Москве нынче мода - стрелять из ружжжа по гражданам с громкоговорителям .....интересно , это коснется ребят из Арлилии ? ))
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

hoba
hoba

Сообщение #19 hoba » 12.03.2016, 17:20

Vasilyev писал(а):Да кому такие убогонькие сдались, выступайте, из жалости конечно люди вам не свернут громкоговоритель и не вызовут полицию. Речь шла про то насколько это в пределах правил.

Каких правил,кто придумал? Есть закон,его нужно выполнять. Все остальное -от лукавого.

Твоя позиция- это забиться в угол со своими проблемами и не мешать жить людям(какие же бедненькие люди) :D . Я тебя услышал.
Но так думают не все и на таких есть надежда :D
Солидарен с Женичем.

Vasilyev писал(а):С детства приучили не быть говнорями.
Это одна из причин,по которой ты здесь.

Vasilyev
Vasilyev

Сообщение #20 Vasilyev » 12.03.2016, 17:32

hoba писал(а):Каких правил,кто придумал?

Ты читаешь, что тебе пишут? "Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров ... (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 N 767, с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФ от 21.02.2007 N ГКПИ06-1433)"

hoba писал(а):Твоя позиция- это забиться в угол со своими проблемами и не мешать жить людям(какие же бедненькие люди) . Я тебя услышал.

Ты услышал себя, точнее то что тебе вдолбили в речевом центре. Наверное если бы тебе сказали пробежаться голым по электричке, ты бы тоже это сделал не задумываясь - "закалка" зато какая :mrgreen:

hoba писал(а):Это одна из причин,по которой ты здесь.

Это заики это звучит неубедительно.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
roman123321 писал(а):Везде важна разумность - ну тренируются , видят народ спокойно реагируют - гнут дальше . Начал кто то возмущаться - спокойно свернулись пошли в следующий вагон . С улыбкой .

Вот позиция нормального человека.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»