Заикание наединие.

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Atwa M
Atwa M
Лояльность: 3
С нами: 4 года 5 месяцев

Сообщение #41 Atwa » 16.04.2016, 13:03

Женич писал(а):но коль это привычка, просто поменяйте ее на новую... а я посмотрю как у вас это получиться сделать!
Это тебе,не перестать разбрасывать носки по дому,тут более серьезнее и глубже.

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Лояльность: 83
С нами: 9 лет 3 месяца
Skype ВКонтакте

Сообщение #42 OLGABUSIK » 16.04.2016, 17:05

Женич писал(а):но коль это привычка, просто поменяйте ее на новую... а я посмотрю как у вас это получиться сделать!

привычку можно И ВОЗМОЖНО поменять, только для этого нужно недюженное упорство и сильное желание что то поменять в своей жизни и совершить эту перемену имеено для самомо себя,а не для мамы, например ,чтобы отстала (тогда ничего не получиться). Живете вы,живете вроде бы привыкшие к своим плохим привычкам,казалось бы можно еще много лет так прожить или всю жизнь забившись в уголок как клоп....но однажды (лучше раньше чем позже) вы достигаете некого порога, когда четко осознаете, что дальше так как вы жили до этого момента увы нельзя....с этого моменты вы начинаете действовать (а не жаловаться как все плохо, как вас все не понимают и тд) и как результат менять свою жизнь!
у меня так оно и было все, и удалось поменять свои дурачкие привычки
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #43 maza11 » 18.04.2016, 10:02

Привычка? В простонародии и так сказать можно, если говорить терминами психологии, то это якорь, негативный якорь срабатывающий при речи, включающий страх речи и блокируя при этом организм.
Если вы так сильно заблуждаетесь и думаете, что это можно "победить" просто перестав это делать, то вы глупец. А миллионы психотерапевтов во всем мире шарлатаны, ни за что получающие свои деньги.

Просто сильным желанием это не победить, нужен скрупулезный самоанализ, и наблюдения себя самого, чтобы каждый негативный якорь заменить на позитивный. Процесс этот не день, не два, а год может продолжаться. Пока не уйдут все якори и не перестроится личность, ничего не выйдет, система будет стремится к равновесию, возвращаясь снова к заикающемуся равновесию.

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Лояльность: 113
С нами: 4 года 6 месяцев
Twitter ВКонтакте

Сообщение #44 FedorDanilov » 18.04.2016, 10:57

maza11 писал(а):Привычка? В простонародии и так сказать можно, если говорить терминами психологии, то это якорь, негативный якорь срабатывающий при речи, включающий страх речи и блокируя при этом организм.
Если вы так сильно заблуждаетесь и думаете, что это можно "победить" просто перестав это делать, то вы глупец. А миллионы психотерапевтов во всем мире шарлатаны, ни за что получающие свои деньги.

Просто сильным желанием это не победить, нужен скрупулезный самоанализ, и наблюдения себя самого, чтобы каждый негативный якорь заменить на позитивный. Процесс этот не день, не два, а год может продолжаться. Пока не уйдут все якори и не перестроится личность, ничего не выйдет, система будет стремится к равновесию, возвращаясь снова к заикающемуся равновесию.

Зачем так много сложных слов?
Натянул улыбку и идешь на улицу разговаривать с незнакомцами с техникой речи.
Будет всем счастье тогда.
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #45 Женич » 18.04.2016, 11:02

FedorDanilov писал(а):
maza11 писал(а):Привычка? В простонародии и так сказать можно, если говорить терминами психологии, то это якорь, негативный якорь срабатывающий при речи, включающий страх речи и блокируя при этом организм.

Можно перефразировать... надел маску с улыбкой, костыли подмышку и будет счастье!
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

FedorDanilov M
Аватара
FedorDanilov M
Лояльность: 113
С нами: 4 года 6 месяцев
Twitter ВКонтакте

Сообщение #46 FedorDanilov » 18.04.2016, 11:16

Женич писал(а):
FedorDanilov писал(а):

Можно перефразировать... надел маску с улыбкой, костыли подмышку и будет счастье!
пфф, а лежа на диване и думая о заикании, из него не выйти.
Бороться и искать, найти и не сдаваться.

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Лояльность: 118
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #47 ann_m_a » 19.04.2016, 20:01

OLGABUSIK писал(а):Женич писал(а):
но коль это привычка, просто поменяйте ее на новую... а я посмотрю как у вас это получиться сделать!

привычку можно И ВОЗМОЖНО поменять, только для этого нужно недюженное упорство и сильное желание что то поменять в своей жизни и совершить эту перемену имеено для самомо себя,а не для мамы, например ,чтобы отстала (тогда ничего не получиться). Живете вы,живете вроде бы привыкшие к своим плохим привычкам,казалось бы можно еще много лет так прожить или всю жизнь забившись в уголок как клоп....но однажды (лучше раньше чем позже) вы достигаете некого порога, когда четко осознаете, что дальше так как вы жили до этого момента увы нельзя....с этого моменты вы начинаете действовать (а не жаловаться как все плохо, как вас все не понимают и тд) и как результат менять свою жизнь!

Согласна со всем написанным из личного опыта. Но скажу, что изменение своих "вредных" привычек имеет и бонусы: ты узнаешь больше себя, больше начинаешь понимать других. Когда проходит некоторое время и ты начинаешь замечать даже малейшие сдвиги и все это начинает мотивировать, но изменения не должны быть радикальными, дабы не сорваться в начале пути. Начать нужно с того, что явно по силам сейчас и этап за этапом наращивать обороты и главное знать, что каждый вправе ошибаться и это не страшно, это все путь и опыт, так было у всех.

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Лояльность: 83
С нами: 9 лет 3 месяца
Skype ВКонтакте

Сообщение #48 OLGABUSIK » 23.04.2016, 16:10

ann_m_a писал(а):
OLGABUSIK писал(а):Женич писал(а):
но коль это привычка, просто поменяйте ее на новую... а я посмотрю как у вас это получиться сделать!

Согласна со всем написанным из личного опыта. Но скажу, что изменение своих "вредных" привычек имеет и бонусы: ты узнаешь больше себя, больше начинаешь понимать других. Когда проходит некоторое время и ты начинаешь замечать даже малейшие сдвиги и все это начинает мотивировать, но изменения не должны быть радикальными, дабы не сорваться в начале пути. Начать нужно с того, что явно по силам сейчас и этап за этапом наращивать обороты и главное знать, что каждый вправе ошибаться и это не страшно, это все путь и опыт, так было у всех.

подртсываюсь под каждым словом! не надо сразу "кидаться по поезд", маленькие шаги в самом начале пути уже большой успех. Самое главное делать эти шаги и понять что само ничего не измениться (касается не только речи а жизни в целом)
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #49 ans7 » 23.04.2016, 16:36

OLGABUSIK писал(а):не надо сразу "кидаться по поезд", маленькие шаги в самом начале пути уже большой успех. Самое главное делать эти шаги и понять что само ничего не измениться
А при этом очень важно не преувеличивать значимость результата, типо, вот уберу заикание и увижу небо в алмазах, и жизнь начнется празднично-юбилейная и светло-радостная. Завышенные ожидания угробят процесс.
Надо просто поставить цель сделать речь более красивой и комфортной, а постепенно свести заикание на нет. Просто исправить речь и не более того. И не привязываться к результату, не зацикливаться на нем и не гнать волну. Вот работаю потихоньку, а результат всё равно придёт, рано или поздно. Сейчас хорошо, а будет ещё лучше. Как-то так.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

lissaviol
lissaviol
Лояльность: 0
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение #50 lissaviol » 29.04.2016, 11:13

Наедине с собой я не заикаюсь, например, когда в наушниках прослушиваю музыку и подпеваю. На одном сайте читала: " Проблему заикания невозможно рассматривать без комплексного и всестороннего подхода, объединяющего области логопедии, неврологии, психологии, психиатрии и психотерапии. В пользу данного подхода выступают результаты проводимого на нашем сайте (zaikanie.ru) опроса (исключающего возможность одному и тому же пользователю дважды отвечать на вопрос). Вопрос звучал следующим образом: «Пожалуйста, если Вы заикаетесь, ответьте на следующий вопрос: Заикаетесь ли Вы "наедине с собой" (при размышлении или чтении вслух, при разговоре с животными, в ситуациях, когда никто из людей вас не может услышать) ?».

Результаты получились следующими:

• Да, также как и всегда – 36 голосов (5,11%)
• Значительно меньше – 176 голосов (25%)
• Нет, не заикаюсь – 482 голоса (68,47%)
• Затрудняюсь ответить – 10 голосов (1,42%)

Причём результаты опроса, проводимого на англоязычной аудитории полностью коррелируют с вышеприведенными."

Наверно, согласна с этим утверждением и опросом. Потому что как только наступает какая-то стрессовая ситуация, тут же возникают проблемы. Папа тоже немного заикается, когда волнуется . наверно, я переняла его стратегии поведения....

Андрей63
Андрей63
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #51 Андрей63 » 29.04.2016, 21:31

А я вот наедине с собой заикаюсь еще хуже бывает чем при людях. Когда просто рассуждаю вслух о чем то осмысленном - ступорюсь. Могу сказать нормально 2 предложения, но любая запинка и все что хотел сказать
как будто вылетает из головы.

Добавлено спустя 39 минут 28 секунд:
В общем, когда говорю не осмысленно - то любую фразу могу сказать как диктор)) Но сука стоит 1 раз запнуться
то сразу вместо предложения "давайте приступим к выполнению урока" будет что-то типа.
"Давайте ммммм я наверно сейчас приступлю эээ к этому выполнению"

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет
Сообщение #52 Begemot63 » 29.04.2016, 22:35

Андрей63 писал(а):А я вот наедине с собой заикаюсь еще хуже бывает чем при людях. Когда просто рассуждаю вслух о чем то осмысленном - ступорюсь. Могу сказать нормально 2 предложения, но любая запинка и все что хотел сказать

Мое мнение что тут надо копать в сторону того что заикание - это плохо. Ну оно, как бы и вправду... не совсем чтобы прям так хорошо и приятно, но и не так страшно, как кажется.

В центре на волжском проспекте то был?

Андрей63
Андрей63
С нами: 5 лет 2 месяца

Сообщение #53 Андрей63 » 29.04.2016, 23:18

Begemot63 писал(а):
Андрей63 писал(а):А я вот наедине с собой заикаюсь еще хуже бывает чем при людях. Когда просто рассуждаю вслух о чем то осмысленном - ступорюсь. Могу сказать нормально 2 предложения, но любая запинка и все что хотел сказать

Мое мнение что тут надо копать в сторону того что заикание - это плохо. Ну оно, как бы и вправду... не совсем чтобы прям так хорошо и приятно, но и не так страшно, как кажется.

В центре на волжском проспекте то был?
Ты прав, заикание как следствие. Сходил к психотерапевту, понял что все 20 с лишним лет мной
помыкают, а я постоянно все это время молчал) В принципе я никогда не знал нормальной речи. Но думаю
основная причина просто в несостоявшейся личности.

Нет в центре не был. Я не думаю что мне нужен логопед

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»