Ситуация,когда очень нужно сказать слово(без варианта его замены)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

koshka_07 F
koshka_07 F
Лояльность: 0
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение #1 koshka_07 » 01.05.2016, 12:51

Здравствуйте!!!Мне 33 года,заикание в легкой форме(на 90% тоническое),больше ситуационное(в стрессовых ситуациях).В основном трудности в произношении слов,начинающихся с 2 согласных(тр-,дв-).
Хочу попросить совета у участников форума,как быть в довольно банальной для многих,страдающих нарушениями речи людей ситуации:в данный момент нахожусь в «интересном положении»,поэтому встал вопрос о постановке на учет в поликлинику.Нужно пройти не мало врачей и обследовании,но есть проблема с произношением своего возраста(слово»тридцать три»не получается сказать,ступор на букве»т»и дальше никак не получается((((,просто немое молчание…..Пыталась применять различные методики,рекомендованные на форуме(вставлять между «т» и «р»гласную,чтобы получилось что то вроде «тЫридцать»,пробовала мягкий переход между «т»и «р»,перед словом «тридцать" вставляла другое слово,что бы снять напряжение)пока что результата нету((((
В основном в подобных ситуациях просто заменяю трудное слово на другое(но в очень редких случаях,когда чувствую жесткий ступор),но у врача же не соврешь про возраст и другой сказать не вариант,по документам все равно увидят………..При этом проходить нужно не одного врача и везде этот возраст спрашивают,хоть на лбу его пиши))))
Бывает конечно и на других буквах немного зависаю,но стараюсь их произнести,хоть и «коряво»иногда выходит.А вот с этим сочетанием ТР-прям беда какая-то.Заметила,что уже перестала нервничать в таких ситуациях,скорее уже злость берет…… :twisted:
Может быть есть у кого-нибудь такая проблема(нечастые ступоры на отдельных словах).90% всего разговора проходят в нормальном общении,но эти кратковременные зависания просто раздражают……Окружающие не могут ничего понять,вроде говорил человек нормально и вдруг завис…….Поделитесь опытом ребята,как вы действуете в таких ситуациях,когда очень нужно сказать слово,но не получается и вариант замены его просто не возможен????

Антон Ракитин
Антон Ракитин
Лояльность: 3
С нами: 4 года

Сообщение #2 Антон Ракитин » 01.05.2016, 20:27

koshka_07 писал(а):Может быть есть у кого-нибудь такая проблема(нечастые ступоры на отдельных словах).90% всего разговора проходят в нормальном общении,но эти кратковременные зависания просто раздражают……Окружающие не могут ничего понять,вроде говорил человек нормально и вдруг завис…….Поделитесь опытом ребята,как вы действуете в таких ситуациях,когда очень нужно сказать слово,но не получается и вариант замены его просто не возможен????

Есть у меня в друзьях один товарисч, любит и хорошо умеет песни под гитару орать и еще любит, в обязательном порядке, раз в три месяца на всякий хлодомидиоз проверяться.
Раз голос сорвал до хриплого сипа, а время подошло анализы сдавать.
Пошел к врачу и записки врачу пишет. И мне рассказывает.
Я говорю, а проще то нельзя было? Чо прихрипеть-то никак не мог!
Грит, мог и прихрипеть, а нафиг мне это надо? Нафиг мне свои музыкальные связки напрягать по такому поводу?
И не парится...

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #3 Женич » 01.05.2016, 21:59

Ну что никто счастливой девушке не поможет... костыли сразу все растерялись?!
У меня к примеру пяток способов есть, у кого больше?
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Лояльность: 83
С нами: 9 лет 3 месяца
Skype ВКонтакте

Сообщение #4 OLGABUSIK » 01.05.2016, 22:09

Здравствуйте!

koshka_07 писал(а):Здравствуйте!!!Мне 33 года,заикание в легкой форме(на 90% тоническое),больше ситуационное(в стрессовых ситуациях).В основном трудности в произношении слов,начинающихся с 2 согласных(тр-,дв-).
Хочу попросить совета у участников форума,как быть в довольно банальной для многих,страдающих нарушениями речи людей ситуации:в данный момент нахожусь в «интересном положении»,поэтому встал вопрос о постановке на учет в поликлинику.Нужно пройти не мало врачей и обследовании,но есть проблема с произношением своего возраста(слово»тридцать три»не получается сказать,ступор на букве»т»и дальше никак не получается((((,просто немое молчание…..Пыталась применять различные методики,рекомендованные на форуме(вставлять между «т» и «р»гласную,чтобы получилось что то вроде «тЫридцать»,пробовала мягкий переход между «т»и «р»,перед словом «тридцать" вставляла другое слово,что бы снять напряжение)пока что результата нету((((
В основном в подобных ситуациях просто заменяю трудное слово на другое(но в очень редких случаях,когда чувствую жесткий ступор),но у врача же не соврешь про возраст и другой сказать не вариант,по документам все равно увидят………..При этом проходить нужно не одного врача и везде этот возраст спрашивают,хоть на лбу его пиши))))
Бывает конечно и на других буквах немного зависаю,но стараюсь их произнести,хоть и «коряво»иногда выходит.А вот с этим сочетанием ТР-прям беда какая-то.Заметила,что уже перестала нервничать в таких ситуациях,скорее уже злость берет…… :twisted:
Может быть есть у кого-нибудь такая проблема(нечастые ступоры на отдельных словах).90% всего разговора проходят в нормальном общении,но эти кратковременные зависания просто раздражают……Окружающие не могут ничего понять,вроде говорил человек нормально и вдруг завис…….Поделитесь опытом ребята,как вы действуете в таких ситуациях,когда очень нужно сказать слово,но не получается и вариант замены его просто не возможен????

Дельный трюк который всегда работал и работает для меня , не важно какое слово надо сказать и в какой ситуации: короче, слово "33" надо перебить,просто его умершвить тогда и трудности и ваша зацикленность на нем пройдет и оно станет "легким" словом. Перед походом по врачам берете тел справочник и начинаете звонить и спрашивать что- нибудь у кого-нибудь. Например, звоните по обьявлениям на работу, и начинаете " здрасте , меня зовут Кошка, мне 33 года, я звоню по обьявлению....бла бла бла" или "здрасте, вы накрываете большие столы, нас будет 33 человека на празднике" ,короче фантазируйте. и так раз 5-10-15, пока не почуяте ,что мандраж связанный с "33" пропал и не вызывает ровно никаких эмоций. Попробуйте, упорствуйте, и успех гарантирован!

пс: говорю как недавно вышедшая из этого особого полождения, сама ходила по врачам ,мандражировала и именно этот способ мне помог!
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool

Антон Ракитин
Антон Ракитин
Лояльность: 3
С нами: 4 года

Сообщение #5 Антон Ракитин » 01.05.2016, 22:20

koshka_07 писал(а):Бывает конечно и на других буквах немного зависаю,но стараюсь их произнести,хоть и «коряво»иногда выходит.А вот с этим сочетанием ТР-прям беда какая-то.Заметила,что уже перестала нервничать в таких ситуациях,скорее уже злость берет……

Помню, у меня был такой период. И как раз, зубы надо делать.
А там серию номер паспорта назови, прописку назови...
И ничего ведь не заменишь.
Пришел в рентген -кабинет, свинцовый бронежилет одел: номер паспорта назови, прописку назови...
В кассу пришел, номер квитанции назови.

Сижу я такой в свинцовом бронежилете, говорю, давайте я вам напишу номер паспорта.
- Вы так-то скажите!
- Я вам напишу на бумажке.
- Вам что, сказать сложно?
- Да! Вы же видите, йопт! ))
А внутри такое спокойствие-спокойствие.
Сколько лет уже прошло!
И у вас все пройдет. Будьте уверены!

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Говорят, после родов столько всего в женском организме перестраивается... триста тридцать три раза перестраивается. ))

koshka_07 F
koshka_07 F
Лояльность: 0
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение #6 koshka_07 » 02.05.2016, 12:42

Женич писал(а):Ну что никто счастливой девушке не поможет... костыли сразу все растерялись?!
У меня к примеру пяток способов есть, у кого больше?
Может поделитесь своими способами :)

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
Антон Ракитин писал(а):Сижу я такой в свинцовом бронежилете, говорю, давайте я вам напишу номер паспорта.
- Вы так-то скажите!
- Я вам напишу на бумажке.
-
- Да! Вы же видите, йопт
А внутри такое спокойствие-спокойствие.
Сколько лет уже прошло!
И у вас все пройдет. Будьте уверены!
Закрадывалась у меня такая мысль с написанием на бумажке,но до дела пока не доходило))))На последнем узи на вопрос о моем возрасте "33" так не получилось сказать,вдруг ляпнула,что мне 19))))),в общем омолодилась немного :D

blondinka F
Аватара
blondinka F
Лояльность: 74
С нами: 7 лет 5 месяцев
Сообщение #7 blondinka » 02.05.2016, 13:26

Надо уменьшить значимость слова "тридцать три", проработать его в разных ситуациях, как говорит Ольга. Легко сказать НАДО.. :D

В Программе МакГваера по этому поводу есть интересный совет.Желательно прочитать всю главу, чтобы воспринимать текст в контексте целиком.

Спойлер
Я говорил совершенно свободно на протяжении нескольких месяцев. Возможно, было несколько маленьких запинок - «напоминаний», но ничего такого, что могло бы угрожать свободе моей речи. Затем это случилось. Я пытался кого-то убедить купить определенные струны для теннисной ракетки. На голландском это звучит как «dit snaar is beter dan de andere». Может быть, это случилось из-за того, что я не был на 100% честен (между двумя марками струн не было особой разницы). Или причиной было то, что вышло моё время. Или же спусковым крючком послужила моя неуверенность в правильности выбора подходящего слова на голландском – «deze» или «dit». Не важно, что послужило причиной, но я серьезно запнулся на «dit». И это было намного больше, чем «маленькое напоминание». Когда покупатель ушел, я пошел к телефону и сказал «dit is Dave McGuire . . . и т.д.». После пяти запинок подряд, перед моим взором стояла картина моего возвращения в «рабство», не говоря уже о закрытии Института. Страх усилился, но я не опустил руки и продолжил бороться. Речь звучала глубоко из груди. Я сделал около тридцати звонков, каждый раз начиная с «dit». Когда бы не зазвонил телефон, я всегда отвечал с «dit is Dave McGuire» вместо обычного «Dave McGuire». Спать я пошел с облегчением, что проблема решена.

Следующим утром, однако, у меня была запинка на том же слове. Но в этот раз я вернулся к хорошей речи от груди быстрее, чем за день до этого, и она таковой и оставалась до конца дня. На третий день с утра у меня была одна или две слабые запинки. Я шел навстречу любой стрессовой ситуации, где можно было использовать слово «dit». Никаких блоков, никаких уловок. Трёхдневное сражение за «Dit» было кончено. Я всё еще ощущал страх, когда звонил телефон, но он уходил после нескольких телефонных разговоров и это доказывало мне, что я могу говорить свободно в самой стрессовой ситуации.

Оно началось с глупого слова из трёх букв. Если бы я не поработал с ним так эффективно, как я это сделал, страх распространился бы на все слова, начинающиеся на «d». Далее на все «трудные» звуки. Очень скоро я должен был бы закрыть свою программу «Дорога к Свободе». Я победил, а со мной победили все.

Что Вы можете извлечь из этого урока? Вот несколько важных пунктов:
1. Определите слово, с которого начались проблемы. В стрессовой ситуации вы можете запнуться на нескольких словах, но всё начинается с ОДНОГО слова.
2. Сразу же отреагируйте на ситуацию с этим трудным словом. «Проработайте» его в трудных ситуациях. Не оттягивайте. Если Вы идёте спать, максимально не попрактиковавшись в выговаривании этого слова в трудных ситуациях, на следующее утро проблема может усугубиться.
3. Постоянно применяйте это слово в разных ситуациях. Борьба с паникой, которая сопровождает это слово, может занять дни, но предотвратит «метастазирование» (распространение страха) на другие слова. Если Вы не будете поступать решительно, проблема усугубится. Делайте всё, чтобы вечером Вы могли сказать своему отражению в зеркале: «Сегодня я сделал всё, что было возможно. Я боролся изо всех сил».
4. Не сдавайтесь и не отступайте. Вы можете не вернуться в прежнее хорошее состояние за один день. Для этого может потребоваться очень интенсивная и напряженная работа. Вы можете чувствовать отчаяние и уныние, но не дайте этим событиям стать оправданием для прекращения борьбы.
5. Используйте для мотивации свои «листы побед».
6. Если Вы несколько раз подряд не смогли справиться со своим «страшным» словом, перейдите к менее стрессовым для Вас ситуациям для практики. Далее опять вернитесь к ситуациям, с которыми Вы не могли справиться до этого. Но ни в коем случае не оттягивайте этот момент. Как аналогия ситуации: не сидите в траншее, чистя своё оружие и оттягивая момент атаки, пока вражеские танки проезжают над Вами.
7. Вернитесь к теме «выхода за рамки», которая описана в Главе 3.

Это цитаты из 8 главы, перевод книги есть на форуме, в свободном доступе - ТЫЦ
*На вопросы отвечу в скайпе, стучитесь, контакт под аватаркой. На форуме бываю редко.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #8 Женич » 02.05.2016, 14:03

Научись сначала говорить звук "т"... глухой звук, без голоса и добавочного звука "ы", т.е. чистый звук "т"
Чтобы он был легким, без напрягов.
Потом проговаривай за звукам слово т-р-и-д-ц-а-ть т-р-и , так же чтобы все звуки шли очень легко.

Далее ложись, закрой глаза и представь себя на приеме у врача и когда врач задаст вопрос, спокойно по звукам начни проговаривать трудное слово. Можешь по МакГваер-у сделать очень глубокий вздох и потом говорить.
Так проигрывай много раз!

Nikaf F
Nikaf F
Лояльность: 2
С нами: 5 лет 1 месяц

Сообщение #9 Nikaf » 02.06.2016, 13:27

Женич, поделитесь еще способами, если не трудно, как вы справляетесь со сложными ситуациями. Мне кажется, это тут многим интересно.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
koshka_07, очень вас понимаю. Мне вот еще не так просто имя свое произносить.
Что касается сдвоенных звуков, я делаю так - говорю их по отдельности: "т-р", "б-р", "c-к" и т.д. Этот способ вошел уже в привычку, наработан огромной практикой. Однако, некоторые звуки так и остаются для меня тяжелыми к сожалению, например, слова, начинающиеся на "р" и "г", пускаю их на самотек, как получится, так и получится.

Женич M
Аватара
Женич M

Сообщение #10 Женич » 02.06.2016, 14:04

Берешь словарь Ожегова и все слова на "р" и "г" прорабатываешь... желательно работать с человеком при котором больше всего заикаешься, из родственников или знакомых.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»