Обсуждаете ли вы своё заикание?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

JEFFREY
JEFFREY
Лояльность: 1
С нами: 12 лет 7 месяцев
Сообщение #61 JEFFREY » 28.04.2008, 11:05

Тут все еще зависит от темпераментра человека.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев
Сообщение #62 LIANA » 28.04.2008, 13:42

Poultry писал(а):Осталось только убедиться в том, что бы собеседнику по-настоящему было бы интересно обсуждать твое заикание.
Можно подумать, что всем всегда интересно всё, что рассказывает собеседник. :) Мне, например, довольно часто бывает не интересно то, что мне рассказывают.
Смысл рассказа о заикании не в том, чтобы кого-то заинтересовать, а чтоб было легче говорить - это как минимум, и чтобы построить нормальные открытые взаимоотношения - это как максимум.
Poultry писал(а):Я даже думаю, что это своего рода отклонение - говорить всем подряд о своих болезнях.
Ну, то, что человек с логоневрозом имеет некоторые порой очень существенные отклонения, это никто не отменяет. :)
Но по своему опыту могу сказать, что отклонение в сторону открытости гораздо приятнее и конструктивнее, чем держать всё в себе, молчать, а потом дуться на всех, что они не поняли то, что Я хотела сказать, но не сказала. :)
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #63 UP » 28.04.2008, 14:09

Свое заикание с кем попало не обсуждаю, да и мало кто спрашивает:). Всем по большому счету наплевать на чужие заморочки. Кто-то сквозь пальцы смотрит, кто-то круглые глаза делает, кто-то не замечает, кто-то с жалостью смотрит. А так некомфортно это конечно все лично для меня. Внутри.
Никому "глаза открыть" на проблему не рвусь и не считаю нужным. Как говориться их пронесло и слава богу, им знать этого ничего не надо и дай бог не узнать никогда:)

Razer
Razer
Лояльность: 0
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #64 Razer » 28.04.2008, 16:16

Я не обсуждаю . Не люблю говорить о своих слабостях :roll:

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #65 maria » 28.04.2008, 17:12

Я иногда хочу рассказать, когда вижу, что человек не понимает моих трудностей. Например, просят меня прочитать неизвестный мне доклад в большой аудитории. Мол, я напишу, а ты прочитаешь. И надо уложиться еще в 5 минут! Я про себя удивилась, думаю "Ты же видишь, как я говорю! Как я могу в 5 минут уложиться?"
Объяснить хотела человеку, но... постеснялась! Сказала только, что мне "трудно будет это, я не смогу".
И эта фраза для меня предел. Сказать "я заикаюсь, а от волнения еще больше буду..." и т.д. - это для меня вообще нереально!

Poultry
Poultry
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #66 Poultry » 28.04.2008, 17:43

LIANA писал(а):Можно подумать, что всем всегда интересно всё, что рассказывает собеседник. Smile Мне, например, довольно часто бывает не интересно то, что мне рассказывают.

Ну обсуждение заикания, и словоблудство о новых шмотках, красивых машинах и прочих таких беседах, совершенно разные вещи.

LIANA писал(а):Смысл рассказа о заикании не в том, чтобы кого-то заинтересовать, а чтоб было легче говорить - это как минимум, и чтобы построить нормальные открытые взаимоотношения - это как максимум.

Это, если обсуждать с близким человеком. Один на один. ;)

LIANA писал(а):Ну, то, что человек с логоневрозом имеет некоторые порой очень существенные отклонения, это никто не отменяет. Smile
Но по своему опыту могу сказать, что отклонение в сторону открытости гораздо приятнее и конструктивнее, чем держать всё в себе, молчать, а потом дуться на всех, что они не поняли то, что Я хотела сказать, но не сказала. Smile

Так я вообще. Обсуждение любой болезни с посторонними людьми, это уже болезнь.:)
Вспоминается, хождение бесконечных маминых подружек, и беседы о кариесах, почках, повышенном сахаре, слепоте, глухоте и т.д. и т.п.
Невежество тем-то и тяжело, что невежда, не будучи ни прекрасным, ни благим, ни разумным, кажется довольным самим собою, не считает себя нуждающимся и не стремится к тому, в чем он, по его мнению, не нуждается.

ExMatiss
ExMatiss

Сообщение #67 ExMatiss » 09.05.2008, 00:54

Мне вот трудно чужому человеку, глядя в глаза, говорить про свое заикание. Мне почему-то становится стыдно, когда меня об этом прямо спрашивают.
Я обсуждаю это только с близкими, и то очень редко. Большинство из них меня совершенно не понимают (с ними-то я абсолютно нормально говорю). Говорят типа "не волнуйся", "бери да и говори спокойно".
По-моему, людям без дефектов речи очень трудно такое представить. Они же видят только внешний недостаток, и понятия не имеют, что чувствуюет заикающийся.

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 12 лет 2 месяца
Сообщение #68 Summer » 17.09.2008, 12:54

Меня почти никто никогда не спрашивал, спросила однажды только подружка новая и то, мне кажется от недостатка мозгов. Или может быть она проосто не встречалась с такими людьми. Но я ей ответила, потому что это было наедине и был доверительный разговор. Больше об этом мы не вспоминали.

Больше никто меня не спрашивал. Если бы я была бы человеком с хорошей речью, я бы сама никогда не спроила бы у заикающегося человека, почему он заикается. Потому что это очень личное, каждый много пережил из-за этого, иногда даже сложно говорить об этом морально. Я не представляю, как это можно обсуждать даже человеку с хорошим чувством юмора.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Gryn
Gryn
С нами: 12 лет
ICQ Сайт

Сообщение #69 Gryn » 17.09.2008, 14:40

Много людей спрашивало почему заикаюсь.
Приходилось в основном отшучиватся.
Если бы я знал реальную причину рассказал бы. Почему бы и нет, что в этом такого? Я никогда и не перед кем не стеснялся этого.
Если у одногого спросить - "что случилось?" разве он обидится?
--

Обычно с друзьями, знакомыми я вообще превосходно говорю.
Проблема с незнакомыми людьми (хз почему такое) если нужно всего то и сказать пару фраз. Легче иногда выдать длинный рассказ.
Проше ответить, чем спросить.
Так вот.
Меня просто наизнанку выворачивало, когда, например, я не один - ждем такси, нужно что либо купить, найти улицу или кого то уговорить, вообщем, проявить комуникативность, частенько в мой адрес звучит:
- Андрей, спроси/договорись/купи ты...
#$%#? Ахренеть! Вот чем в этот момент думают люди?
Однажды все это скопислось и я сорвался на одной близкой компании.
Рассказал все что я о них думаю, со всеми прелестями русского языка.

Ответ на "почему" раз и навсегда поставил все на свои места - "у тебя лучше получается."
Приятно.

Правда давно дело было... сейчас все намного хуже.
Люди, которые легко говорят, обычно трудно понимают.

master
master
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #70 master » 17.09.2008, 18:47

Gryn писал(а):Меня просто наизнанку выворачивало, когда, например, я не один - ждем такси, нужно что либо купить, найти улицу или кого то уговорить, вообщем, проявить комуникативность, частенько в мой адрес звучит:

Да о тебе они и думают. А ты этого не понимаешь.
Однажды прозревший - не примерит цепей

Изображение

Анатолий Трунов Красовски
Анатолий Трунов Красовски
Лояльность: 136

Сообщение #71 Анатолий Трунов Красовски » 17.09.2008, 21:32

Вспомнил сейчас кое-что.
Как-то давно общался со своим напарником. Он заметил, что я заикаюсь, и не очень тактично спросил: "Ты, это у логопеда не пробовал лечиться?"
Спустя примерно неделю он с кем-то поругался и запсиховал. Тогда я, в свою очередь, задал ему вопрос:
- Ты, это, у психиатра не лечился?

Видели бы вы его реакцию!

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 12 лет 2 месяца
Re:

Сообщение #72 Summer » 30.09.2008, 07:08

master писал(а):
Gryn писал(а):Меня просто наизнанку выворачивало, когда, например, я не один - ждем такси, нужно что либо купить, найти улицу или кого то уговорить, вообщем, проявить комуникативность, частенько в мой адрес звучит:

Да о тебе они и думают. А ты этого не понимаешь.
Я тоже не понимаю. У меня есть стеснительная подружка, она боится разговаривать там, где может попасть в глупую ситуацию, предпочитает отмалчиваться. Поэтому постоянно просит меня. В библиотеке я беру книги , говорю название методичек, звоню в справочные , если нам это обеим нужно. Если это нужно только мне, всегда я решаю свои проблемы сама, она не может понять, что некоторые вещи мне даются гораздо тяжелей.
Вообще не понимаю тех, кто волнуется перед докладом. Краснеет у кафедры. Отличная дикция, громкий голос, если что- то не выходит, ищи причины в себе, тренируйся. НЕТ! Волнуются, переживают, боятся вопросов, стесняются аудитории. Я это никогда не высказываю, так как не хочу заострять внимание на своем заикании. Пусть все думают, что я не сильно переживаю.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

McLaughin
McLaughin
Лояльность: 9
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Обсуждаете ли вы своё заикание?

Сообщение #73 McLaughin » 18.10.2008, 22:59

Обсуждаю =)
Бывает, когда с другом зайдя на "Душевные" темы мы говорим о том, что кого беспокоит, и я могу пообсуждать с ним моё заикание.

А часто бывает что в шутливой форме затрагиваю это (касательно, в кратце так сказать)
гхм....

sweety123
sweety123
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #74 sweety123 » 19.10.2008, 19:24

ОБСУЖДАЮ!
Благо есть с кем - с мамой (раньше заикалась), с братом (сам грешит), с двоюродной сестой (тоже грешна), с мужем (сам нарвался, с такой связался). Но это обсуждение не сводится к следующему - "Брадцы! послушайте, я заикаюсь! ... и пр."

Обычно это бывают шутки о том как я что то не могла пол часа выговорить, как я отплясывала яблочко пока по телефону пыталась что то сказать и т.д. Такое обсуждение помогает лучше всякого психолога. Мы дружно посмеёмся и дальше - говорить говорить.

Раньше, (в молодости :) , когда мне ещё не было моих 30 ) я тоже просила за меня что то сказать, но теперь я понимаю, что хуже ничего не придумаешь. Только когда идёшь напролом, спрашиваешь спрашиваешь и ещё раз спрашиваешь, только тогда приобретаешь уверенность в себе и пофигизм. а отсюда - перестаёшь циклиться на том как говоришь

так что рекомендую спрашивать НАРОЧНО самим. и обсуждать свою речь с близкими. так мы снимаем лишнее напряжение

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #75 Skif » 20.10.2008, 01:39

Очень здравая мысль. И здоровая психика.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #76 ТИГРА » 20.10.2008, 11:38

Skif писал(а):Очень здравая мысль. И здоровая психика
Dr.Skif поставил диагноз

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #77 Skif » 20.10.2008, 22:56

ТИГРА писал(а):
Skif писал(а):Очень здравая мысль. И здоровая психика
Dr.Skif поставил диагноз

Не... просто высказал мнение...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

päike
päike
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #78 päike » 26.05.2009, 16:34

только в пятом классе дети стали меня спрашивать почему я заикаюст.заметили сначала две девочки.спрашивали"а почему ты так говоришь?".я не отвечала.в шестом классе стали замечать остальные,но ничего не спрашивали.я думаю учитель запретила.она меня очень жалела.тогда же в пятом классе состаялся разговор с бабушкой.впервые.она мне показала статью в журнале "пробудитесь" про заикание.с тех пор когда я говорила она шевелила губами.помогало.с ней я все обсуждала.даже сейчас давно не заикаюсь,но иногда сама ничанию эту тему.кстати моя бабушка сама целитель.но заикание лечить не умеет.она мне так говорила"самое главное чтобы другие не смеялись".когда я заикалась дома папа нервно мне говорил"ты когда говоришь успакаивайся"(ему все равно было что я заика)или он переспрашивал при мне у мамы или брата что я сказала.а мама терпела.но конечно не в восторге была.она думала что это из-за телевизора.много сериалов смотрю))однажды она не выдеражала и спросила "как ты собирашься дальше жить?".вобщем почти все считали что я виновата сама.терпеть не могу когда по тв показывают пародии на людей страдающих логоневрозом.

Dimmi
Dimmi
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #79 Dimmi » 26.05.2009, 18:59

ну а что плохого в обсуждении заикания, мои друзья даже шутят надо мной по этому поводу. типа "как клево ты щас, вот бы и мне так уметь".
умные люди всеравно понимают что к чему, и вопросов "а почему это ты так говоришь?" он них не услышишь.

jazaika
jazaika
Лояльность: 2
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #80 jazaika » 26.05.2009, 21:11

Да хреново когда типа языкатые подшучивают над тобой. Конечно у них все козыри и массмедия им подыгрывает.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»