есть ли среди участников форума не заикающиеся?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Eli F
Аватара
Eli F
Лояльность: 28
С нами: 3 года 8 месяцев

Сообщение #1 Eli » 30.09.2016, 08:56

Хотелось бы узнать если на формуле люди которые не заикаются , а находятся на этом форуме потому что хотят больше узнать о заикании/понять заикающихся так как в их окружении есть люди с дефектом речи.
Дело в том что друг моего мужа болен раком и мы с мужем не знали как лучше себя вести в этой не простой для всех ситуации. Молодой здоровый парень 33 года, жена, ребёнок..надо ли его жалеть и говорить дежурные фразы: всё хорошо будет, вот у свата -друга -жены такое же было, теперь марафоны бегает и так далее. Или лучше постоянно спрашивать о пройденной химии, потерял ли опять вес........... Поэтому мы искали помощи в форумах и нам это помогло, да и ему тоже, это видно по его реакции.
И вот я подумала: может и среди этого форума есть люди которые здесь только для того что бы понять заикающихся и ознакомиться с этим недугом.
Конечно большинство заикающихся людей не афишируют что они участники таких форумов или ходят в группы самопомощи, но мне кажется наш (заик) близких круг общения должен тоже об этом знать и может даже касательно в этом как то участвовать. Близким/знакомым будет легче понять нас и наши чувства.
Где мало слов, там вес они имеют.

yatsan F
Аватара
yatsan F
Лояльность: 60
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #2 yatsan » 30.09.2016, 15:33

Я не заикаюсь, работаю логопедом-дефектологом. Нахожусь на форуме с целью общения и изучения проблемы заикания. Здесь есть отдельная тема родителей детей с заиканием.
Анастасия Шамардина - логопед-заиколог.
Индивидуальная логопедическая практика.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет
Сообщение #3 Begemot63 » 30.09.2016, 19:51

Насколько я знаком с "местными", совсем никогда не заикавшиеся - это несколько логопедов. Есть некоторая часть людей, которые вылечили заикание или значительно снизили его выраженность и значимость (как я).

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»