Ужиться с заиканием.

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Arke1
Arke1
Лояльность: 13
С нами: 3 года 8 месяцев

Сообщение #1 Arke1 » 01.02.2017, 21:03

В этой ветке предлагаю помочь отчаявшимся заикающимся людям и написать: кто, как и каким образом уживается с заиканием.

Многие жалуются на тяжёлую жизнь заики. Не думаю, что в жалобах есть, что то постыдное. Иногда хочется поныть. ))
Да, согласен, тяжело. Иногда так приперает, что жить не хочется. Но жизнь она такая... Как известно, она не справедлива.
Стоит ли травить свою душу о том, что судьба нас обделила и постоянно об этом думать? В этом нет никакого смысла и точно не поможет. Станет только хуже.

Можно взглянуть на заикание с другой точки зрения. Не делать заикание проблемой всей жизни. Забыть, что это проблема. И спокойно заниматься своим делом и радоваться жизни.

На форуме очень точно написали, что заикание надо принять, как данность. Просто надо приспособить заикание - нашу сущность к существующей жизни.

Я ни в коем случае не призываю опускать руки и не пытаться избавляться от заикания. Если поставлена такая цель, есть уверенность и настрой, то вперёд. Кого то добьётся в этом удачи. Большинство не добивается.

Вот таким многим и надо выработать понимание ситуации, концепцию и определённые правила поведения, что бы не страдать, не измывать себя, а жить полноценной жизнью.

Поэтому я и хочу, что бы в этой теме заикающиеся люди поделились, как они уживаются с заиканием, с теми кто уже отчаялся.

Попробую начать на своём примере.

Когда в разговоре я заикнусь, заступорюсь или помычу, пытаясь сказать слово, я не буду на этом зацикливаться и грызть себя. Просто буду дальше делать то, что мне надо, не задумываясь о каких то неловкостях. Как поётся: гни свою линию.

Теперь по ситуациям.
Когда я начинаю общение с незнакомым человеком или группой людей я сразу с первых слов даю понять, что я заикающийся человек. С первых слов, я специально делаю запинки (ну что ж делать, я всё равно заика), даже на лёгких для меня словах. Тем самым ситуация разъясняется и мне уже легче морально и действительно легче говорить.

Или, например, решая свои дела при обращении к врачу, юристу, милиции, автосервис и прочее. Начинаю так.

"Здравствуйте. Извините, я буду говорить заикаясь. У меня к вам такой вопрос (такое дело...)... " или
"Здравствуйте. Я заикаюсь и мне сложно говорить, но у меня такой вопрос..."
Может, кто придумает своё начало обращения. Напишите пожалуйста. )

Только сказать это надо громко, с достоинством. Может несколько напористо. После такого начала беседы, знаю на собственном опыте, излагать своё дело гораздо легче. Во всяком случае, все домыслы, что ты идиот или пьяный (как, возможно подумают или ты подумаешь, что подумают) отпадают.
А ты достойный и уверенный в себе заикающийся человек.

Очень часто, если надо долго объяснять суть дела, я излагаю всё это на листке бумаги и подаю его со словами: "Я заикаюсь... так будет проще..."

Другая ситуация. В компании, на вечеринке или на Дне рождения меня просят сказать слово или тост. Я поднимаюсь и громко говорю: "Я заикаюсь, но попробую сказать... ))" И говорю...

Или, если не хочу ничего говорить, скажу:
"Я заикаюсь, поэтому мне сложно...", и сажусь на место. Никаких неловкостей и самоедства.

Бывает, говорю жене (подруге, другу, знакомому): "Слушай, чё то мне сегодня трудно говорить. Давай ты за меня... (скажешь, закажешь, договоришься, позвонишь и прочее)".

Это так, навскидку. Так, вероятно, многие делают. Главное не надо посыпать голову пеплом.
Может потом вспомню ещё ситуации. Или кто нибудь поделится своими.

Ещё, я переодически самостоятельно занимаюсь над речью, что бы не запускалась. Считаю, для заикающегося это пожизненная норма. Одну недельку, раз в три месяца или больше, каждый день уделяю минимум 15 минут. Это, как утреняя зарядка. Помимо прочих упражнений, в основном использую работу с метрономом или послоговою речь. Чувствую, как через некоторое время речь значительно облегчается.

Всем удачи.
Надеюсь кому то полегчало. ))

Артем M
Аватара
Артем M
Лояльность: 70
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #2 Артем » 01.02.2017, 21:56

Позитивно. Спасибо
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #3 Артем » 02.02.2017, 16:28

Хочу вот немного о себе написать и о двойственности восприятия своей жизни, если позволите.

Вот вроде я всегда оправдывал большинство своих неудач заиканием, какие-то свои несбывшиеся мечты и ожидания от жизни.

Но вот сейчас смотрю я на себя со стороны.
1. У меня есть замечательная семья, любящая жена, две дочери. Как-то все само собой произошло, мы с женой ни разу за 15 лет знакомства не говорили о моем недуге, бывали и очень трудные периоды, когда вообще не мог начать что-либо говорить, вообще, ни слога, понимаете. Но как-то же образовалась у меня семья и проблем на фоне заикания именно в отношениях, ну совершенно никаких.
2. Работа.
Уже вот 2 года работаю заведующим отделения в структуре Роспотребнадзора (руководящая должность, по сути). Как так получилось с моим ужасным заиканием не понимаю совсем, но как-то же случилось. Может я слишком зациклен на нем. Своим доходом и вообще работой я в принципе доволен, мне грех жаловаться.
3. Друзья и хобби.
У меня много знакомых, есть пара настоящих друзей, есть любимые увлечения, которыми я с удовольствием занимаюсь и нахожу на них время (бег, скалолазание).

Вроде все просто супер, но я все равно постоянно зациклен на речи, каждый час думаю о ней и решаю, как мне дальше жить. Как звонить по телефону, как сдавать очередной годовой отчет и продлевать сертификат специалиста на комиссии, хотя я делаю это каждый год и всегда все получается. Умом понимаю, насколько я сам себя загоняю в депрессивное состояние, но ничего не могу поделать, видимо так привык уже, что не могу вырваться из него никак. Все время думаю, что вот в следующий раз меня точно уволят, что жене рано или поздно все надоест, что дети, когда вырастут не будут меня понимать. Все время проецирую в жизнь возможные неудачи.
Вроде я ужился с ним(заиканием), вроде визуально все прекрасно, а постоянно гложет меня и съедает это чувство изнутри. Я борюсь с ним, выплескиваю всю злость в спорте, но опять все возвращается. Так вот, можно ли ужиться с заиканием в принципе. Мне кажется, что уже нет.

В общем, у меня все замечательно, но жить трудно. Такой вот когнитивный диссонанс. Как-то так. Извините за длинный текст.

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #4 йота » 02.02.2017, 20:31

Хорошая тема, повод задуматься.
Заикание - не только речь, все сопутствующие симптомы тоже - удерживает внимание на том, что действительно важно, заставляет относиться к этому серьёзно и идти до конца.
Проблема в том, что моему обычному состоянию это важным и серьёзным совсем не кажется. Такой парадокс.
Уживаться с ним становится всё легче.

Mihali4
Mihali4
Лояльность: 19
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #5 Mihali4 » 02.02.2017, 21:27

Артем, а есть в памяти этапы жизни, когда было пофиг на то, что ты заикаешься? Ну не минутное настроение, а довольно длительное время. Ну год, например.

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #6 Артем » 02.02.2017, 21:30

Mihali4 писал(а):Артем, а есть в памяти этапы жизни, когда было пофиг на то, что ты заикаешься? Ну не минутное настроение, а довольно длительное время. Ну год, например.

Да, когда заикание не было так выражено, в средней школе, потом таких моментов не было

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #7 Пташка » 02.02.2017, 22:21

Артем, подскажи, когда тебе предложили повышение ты не раздумывал? Не было страха, что не справишься ? Одно дело быть исполнителем, а другое дело руководителем.
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #8 Артем » 02.02.2017, 22:27

Пташка писал(а):Артем, подскажи, когда тебе предложили повышение ты не раздумывал? Не было страха, что не справишься ? Одно дело быть исполнителем, а другое дело руководителем.
Страх был, но я сразу согласился.

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #9 Пташка » 02.02.2017, 22:29

Расскажи пожалуйста подробнее, несмотря на твою речь твои подчиненные как к тебе относятся? Можешь их ругать и повышать голос?
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Mihali4
Mihali4
Лояльность: 19
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #10 Mihali4 » 02.02.2017, 22:29

Артем, а есть опыт лечения? Ты в питере тут ЛОР НИИ,Лохов и Соловьева...Сомнительные, конечно, заведения, но редким пациентам помогают. Вроде...)) С чужих слов!

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #11 Артем » 02.02.2017, 22:41

Пташка писал(а):Расскажи пожалуйста подробнее, несмотря на твою речь твои подчиненные как к тебе относятся? Можешь их ругать и повышать голос?

У меня направление деятельности-социально-гигиенический мониторинг и совсем небольшой штат в связи с этим, всего 3 ставки на отдел. В общем, я и ещё 2 человека после института пришли, буквально. Обстановка хорошая и ругаться не приходится))))

Mihali4 писал(а):Артем, а есть опыт лечения? Ты в питере тут ЛОР НИИ,Лохов и Соловьева...Сомнительные, конечно, заведения, но редким пациентам помогают. Вроде...)) С чужих слов!
Был на курсах у Татьяны Соловьевой в 2011 году вроде. Считаю, что сам запустил, перестал использовать технику речи и психологически так и не смог правильно реагировать. А вообще мне там понравилось. Ничего плохого сказать не могу

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1179

Сообщение #12 holdas » 02.02.2017, 23:06

Метроном в ухо (беспроводную гарнитуру) и можно жить :) Аптеки все даются на раз два.
Звук метронома со временем расслабляет -> меньше страхов и ступоров.
В стрессовой ситуации метрономом пока не пользовался, поэтому ничего не могу сказать).

Чтобы окружающие не выпучивали глаза, как и сказал Arke1, нужно обозначить свое заикание. Или же заикаться так как будто это в порядке вещей, то есть на твоем лице должна быть написана эмоция данной ситуации, а не страх-стыд. Это главный принцип, который уменьшает количество тех кто пугается и начинает жалеть кладя руку на плечо).

Кто не пробовал медленную речь, рекомендую попробовать, возможно эта альтернатива будет привлекательнее чем заикание (зависит от степени). И то и другое - есть не норма, может приносить неудобство при практике (не все адекватно воспринимают), но это адекватный выбор из двух зол. Кто имеет привычку приплясывать у магазина перед покупкой :lol: , все же попробуйте метроном в аптеке, поймете о чем я говорю. Танцев станет значительно меньше :mrgreen:

Вот так можно ужиться с заиканием - просто попробовать и выбрать альтернативу заиканию. Закрыть часть ситуаций другой речью, тогда исчезнет большая масса банальных проблем (магазины, аптеки, гос. учреждения и прочее).

Eli F
Аватара
Eli F
Лояльность: 28
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #13 Eli » 03.02.2017, 10:43

Артем писал(а):Вроде все просто супер, но я все равно постоянно зациклен на речи

Артём у меня с Вами идентично, Как у Вас работа, дом ,семя , достаток, все живы здоровы , живи да радуйся НООО…
Знаете есть такое выражение матершиное я его переделаю но думаю его многие узнают:
" И всё достаточно отлично , но всё равно какай то фигня" Актуально это моё состояние.
Началось это наверное как с пол года , в тоже время я начала заходить на этот сайт, так как чаще стала думать о заикании. Про состояние моё говорю конечно с мужем он сначала недоумевал а вот недавно сформулировал очень интересную мысль на мой взгляд:
"Ты как та обезьяна которая сначала взяла палку в руки , потом камень для огня и так развилась до человека, Ты человек который не стоит на месте а постоянно что то меняет для достижения большего . с 15 лет ты постоянное что то в жизни меняешь и достигаешь , жизнь в другой стране, другой язык, получение образование,второе образование, лечение заикание 2 года и психолог и так из года в год без остановки что то в жизни происходит. Когда у тебя очередной цели, идеи нет , ты начинаешь мается , скорее всего от скуки и беззаняностии и находишь для себя ответ: это наверное заикание. "
Я пока не до конца согласна с его гипотезой но что то в этом есть.

Начну опять тренироваться к полу марафону, хотя у мужа были предложения новой цели другие: предлагал корову и 10 свиней завести что бы у меня времени не было про заикание думать, и как то очень серьёзно ребёнка. Надо ради эксперимента на что то соглашаться :D :D :D
Я надеюсь Вы поняли что я хотела донести, может и у периодическая зацикленость на речи связана с выше описанным?

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Arke1 писал(а):Здравствуйте. Извините, я буду говорить заикаясь. У меня к вам такой вопрос (такое дело...)... " или"Здравствуйте. Я заикаюсь и мне сложно говорить, но у меня такой вопрос..."Может, кто придумает своё начало обращения. Напишите пожалуйста. )Только сказать это надо громко, с достоинством. Может несколько напористо. После такого начала беседы, знаю на собственном опыте, излагать своё дело гораздо легче. Во всяком случае, все домыслы, что ты идиот или пьяный (как, возможно подумают или ты подумаешь, что подумают) отпадают. А ты достойный и уверенный в себе заикающийся человек.Очень часто, если надо долго объяснять суть дела, я излагаю всё это на листке бумаги и подаю его со словами: "Я заикаюсь... так будет проще..."Другая ситуация. В компании, на вечеринке или на Дне рождения меня просят сказать слово или тост. Я поднимаюсь и громко говорю: "Я заикаюсь, но попробую сказать... ))" И говорю...Или, если не хочу ничего говорить, скажу:"Я заикаюсь, поэтому мне сложно...", и сажусь на место. Никаких неловкостей и самоедства.Бывает, говорю жене (подруге, другу, знакомому): "Слушай, чё то мне сегодня трудно говорить. Давай ты за меня... (скажешь, закажешь, договоришься, позвонишь и прочее)".

С17 по 19 лет я только такими предложениями и Вашими примерами смогла научится принимать заикание и заработать внимание собеседника.
Вы очень хорошо всё подметили :!: :!: :!: и начать с этих фраз очень облегчает морально. Только вот с : извините я заикаюсь Я бы не говорила, Нам заикам не нужно извинятся за наш недуг.

А если дать ответ по топу то я не уживаюсь с заиканием я с заиканием живу.
Моя семья это Муж, Кот и Заикание. :D
Где мало слов, там вес они имеют.

Артем M
Аватара
Артем M

Сообщение #14 Артем » 03.02.2017, 11:00

Eli писал(а):" И всё достаточно отлично , но всё равно какай то фигня"

Да, такое выражение мы знаем)))

Так как я занимаюсь спортом, то цель определенная, связанная с ним у меня постоянно есть. Марафон вон пробежал в ушедшем году, на лето снова буду готовиться, надо из 4-х часов выбежать. Со скалолазанием есть тоже определенные планы.

Но главная цель, последние годы, это вырастить и воспитать детей, сама понимаешь :D Ничего, что я на ты, кстати? Корову и свиней не думал завести, но есть аквариум на 400 литров))) В общем, заняться мне есть чем, без дела никогда не сижу :D

Однако, на фоне этого всего мне всегда хотелось избавиться от заикания, ну не могу я принять его в себе, не получается у меня. Другое дело, что я мало, что для этого делаю. Надо быть честным с собой и признаться себе в этом. У посетителей этого форума, есть полное право сказать, что, мол, значит плохо хочешь. И это будет справедливым замечанием. Значит у меня приоритеты жизненные таким образом выстроены. В общем, надо заставить себя не лениться и начать что-то делать. Понимаю, что вода под лежачий камень не потечет. Надо найти свой путь, который мог бы помочь именно мне. Извиняюсь, за сумбур. У меня всегда куча мала в голове, надо разгребать :roll:

Eli F
Аватара
Eli F
Лояльность: 28
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #15 Eli » 03.02.2017, 11:07

Артем писал(а):Но главная цель, последние годы, это вырастить и воспитать детей, сама понимаешь Ничего, что я на ты, кстати? Корову и свиней не думал завести, но есть аквариум на 400 литров))) В общем, заняться мне есть чем, без дела никогда не сижу

На ты конечно можно.

Аквариум в 400 литров и воспитание детей , тут конечно не до скуки и правда. :D
Тогда удачи в борьбе с заиканием!

А мне срочно нужно хозяйство завести! :lol: Мне кажется мой муж прав, так как я не очень стремлюсь к 100% плавной речи, да пользуюсь техникой и иногда чтение в слух , но это максимум усилий которые я готова к заиканию приложить.
Где мало слов, там вес они имеют.

Arke1
Arke1

Сообщение #16 Arke1 » 04.02.2017, 10:52

Eli писал(а):Только вот с : извините я заикаюсь Я бы не говорила, Нам заикам не нужно извинятся за наш недуг.

"...Извините..." не за заикание. :)
А за отвлечение собеседника от дела с которым к нему пришёл.
Но согласен, лучше без извинений.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #17 Saint-Denis » 05.02.2017, 00:05

В конечном итоге, отбросив всю ненужную диалектику, пройдя определенный путь, ты понимаешь, что все сводится к двум таким разным, но действенным дорогам:

- ты можешь надрессировать своего монстра, заковать в цепи в сырой темнице и надеяться, что он никогда оттуда не высвободиться.но от этого жить в постоянном страхе, что этот день может произойти

- спуститься в темницу и после десятилетий заключения отпустить монстра на волю, но не просто отпустить, а и подружиться с ним. какое-то время вы побудите вместе, а потом монстр уйдет...
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Arke1
Arke1

Сообщение #18 Arke1 » 11.11.2017, 17:20

Прочитал одну мысль из книги Бхагаван Раджниш (Ошо). Она очень схожа с моим взглядом на заикание и может помочь переосмыслить своё отношение отчаявшихся к этой проблеме.

"...
Когда я был студентом университета, мой сосед… молодой человек, красивый молодой человек, здоровый, во всех отношениях разумный; я никогда не замечал, чтобы он заикался. Однажды его навестил отец, и он сразу же стал заикаться – говоря с отцом. Я был поражен. Но как только отец уехал, заикание мгновенно кончилось. Я спросил его об этом.
Он ответил: «Это большая проблема. Когда я приезжаю домой, к отцу и матери, я начинаю заикаться и ничего не могу сделать. Это выходит помимо моей воли… чем более я пытаюсь избежать заикания, тем оно становится сильнее. Даже когда от отца приходит письмо, и я начинаю читать его, я вдруг чувствую дрожь. Я не могу читать письма отца без заикания. В других ситуациях ничего подобного не бывает».
Я сказал ему:
– Проблема не в заикании; это определенный стресс, определенное напряжение. Отец давит на тебя и снова возвращает тебя в детство, к твоим старым страхам, и эти страхи побеждают твой разум. Сделай одну вещь, – сказал я ему. – Когда в следующий раз приедет твой отец, старайся заикаться на каждом слове!
– Как же это поможет? – спросил он.
– Вот попробуй и увидишь, – сказал я. – Не пытайся избежать заикания; наоборот, старайся заикаться как можно больше. Сделай все возможное, чтобы заикаться на каждом слове!
– Что это ты предлагаешь? Я же делал все наоборот, и ничего не получалось, а твой метод, кажется, создаст мне еще больше проблем!
– А ты попробуй, – сказал я.
И когда его отец приехал в следующий раз, я был рядом. Он попробовал заикаться – и не смог!
Есть вещи, которые получаются, только если постараться; но некоторые вещи получаются, только если не стараться, поскольку само старание идет от страха, а если вами движет страх, никакие старания не помогут.
Гипнотерапевты называют это «законом обратного эффекта».
Если вы учитесь ездить на велосипеде… – вы едете по совершенно пустой дороге шириной в шестьдесят футов, на ней никого нет, – вы видите у обочины дороги столб, и вдруг ваш велосипед начинает без всякой видимой причины приближаться к этому столбу. Вы пугаетесь и стараетесь избежать столкновения со столбом. На такой широкой дороге даже слепому вряд ли удалось бы врезаться в столб, но вы очень стараетесь, и чем больше вы стараетесь, тем больше вы фокусируете на нем свое внимание. Теперь исчезает вся дорога, остается только один столб, стоящий перед вами, как Хануманджи, обезьяний бог, смеющийся над вами, строящий вам рожи, притягивающий вас как магнит. И вы совершаете все возможное, стараясь избежать его, но все приближаетесь… вы знаете, что приближаетесь. Это неизбежно! Чем большую неизбежность вы ощущаете, тем больше вкладываете сил. Вы становитесь напряженным. Весь мир сжимается, сходится клином на Хануманджи, и… Ба-бах!
...
Я предлагаю: заикайся красиво – пусть заикание будет песней! Ты станешь получать от него удовольствие, другие начнут получать от него удовольствие; а для того мы и живем на свете.
...
Заикайся радостно, с удовольствием, и есть опасность, что ты избавишься от заикания, – берегись! Если ты не хочешь от него избавиться, тогда не слушай меня, продолжай стараться не заикаться.
Мое предложение – заикайся. И не скупись! Заполни заиканием все пространство! Кто бы тебе ни встретился, заикайся – не упускай возможности. Заикайся даже на тех словах, которые можешь выговорить без заикания! И, может быть, тебя ждет неожиданность: когда ты расслабишься, когда ты начнешь получать от заикания удовольствие, когда исчезнет напряжение, может исчезнуть и заикание. Если оно исчезнет, хорошо; если оно не исчезнет, ничего страшного. Это невинно!
Принимай жизнь как можно легче.
..."

Может немного пафосно, но разумно.

Salamander
Salamander
Лояльность: 0
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #19 Salamander » 14.11.2017, 14:20

Здравствуйте никак не уживаюсь )
Не казалось это важным, когда был малой, но сейчас я понял, что это было ошибочно.
Вообще, думал что заикаюсь только я, другие не замечали таких проблем, вот смех...
НИКОГДА никто мне не говорил что я заикаюсь, лишь в военкомате пздц волнение было, знаете? Вот там и сказали.
Вообще, мне тяжело говорить с новыми людьми, тяжело начать разговор, а потом нормально, речь практически течёт плавно.
Но знаете, как и другие, я мало выходил гулять, ЗАССАЛ из - за того что я заикаюсь. Вообще мне не нравится своя речь. Она не красивая, я бы хотел её исправить на 100%.
Ну как живётся, я начал активно читать статьи об этом, пытаться придумывать свои методы и искать другие.
Пытаюсь бороться со страхом разговора, со страхом произношения некоторых звуков, которые я уже запрограммировал в себя :D .
Знаете в чём самое смешное?
Самое смешное в том, что если мне предстоит что то сказать, мало знакомому человеку, я начинаю "мусолить" каждое слово в мозгах, первая мысль хорошо, вторая "Бл, я же на том слове запнусь" и понеслась! я сам в себе вызываю страх, страх общения, я накручиваю, нагнетаю обстановку сам себе. т.е я сам себе ломаю речь.
Короче, схожу вот в армию, и начну заниматься своей речью основательно, мне плевать, я не заказывал себе такую жизнь. я не считаю такую речь нормальной, за что такое наказание?!
Буду бороться до конца.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #20 Тонкий Лори » 14.11.2017, 14:30

кхм
чем меньше ты про него думаешь, будучи занятым текущей жизнью, тем меньше его будет
не надо надеяться что оно уйдет полностью, это отнимает силы и дезориентирует. оно будет растворяться по мере того, как вы станете морально самостоятельным человеком. который не ждет никаких поблажек ни от кого и не жалеет себя. Который живет такой жизнью, как хочет. который сам выбирает.
потому что с провалом такой надежды опускаются руки уже и для всего. поэтому она вредна, я считаю. уже сто раз видели и на форуме. А жить надо, и жить не страдая.

из армии вы вернетесь другим человеком. дай бог вам там удачи. но там наверно не будет времени думать про заикание. Хоть такая от нее польза,от армии)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»