Ужиться с заиканием.

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Salamander
Salamander
Лояльность: 0
С нами: 2 года 10 месяцев

Сообщение #21 Salamander » 16.11.2017, 15:08

У меня хроническое воспаление "Гланд", примерно в 11 лет я болел, они воспалились и так осталось по сей день.
Кстати, запинки появились у меня практически в то же время.

Почитав интернет, я обнаружил одну особенность, что такое воспаление влияет таким образом:
1. Плохое выговаривание буквы "Р".
2. Ускорение или замедление речи.
3. Шепелявость.
4. Запинки в речи.

Смотрим что есть у меня:
1. Плохое выговаривание буквы "Р". - ЕСТЬ
2. Ускорение или замедление речи. - ВОЗМОЖНО
3. Шепелявость. - ЕСТЬ
4. Запинки в речи. - ЕСТЬ

Из чего я сделал такой вывод - А может всё дело в Гландах, которые мне должны были вырезать в те самые 11 лет.
Так может это и есть выход из моей проблемы?
А мой страх, страх общения я без труда смог бы уже преодолеть, тут скорее дело в этом.
Я даже слюну глотаю чувствую препятствие, на столько у меня большие гланды.
Думаю стоит вырезать гланды, но чёрт, скоро армия.
Не знаю, если сказать им это, они дадут отсрочку или нет...

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #22 Mapия » 16.11.2017, 18:44

Salamander писал(а):Я даже слюну глотаю чувствую препятствие, на столько у меня большие гланды.

Так это даже опасно - можно задохнуться.

Salamander
Salamander

Сообщение #23 Salamander » 18.11.2017, 10:50

Богданка писал(а):Так это даже опасно - можно задохнуться.
Да вроде не было никогда задышек, но дышу с того времени в основном ртом...

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #24 Mapия » 18.11.2017, 11:40

Ну, разные ситуации могут произойти в жизни, потенциальная опасность там есть, по-моему.

Кстати, я не совсем понимаю, как это может влиять на плохое произношение р (в русском, то есть). Обычная русская р формируется самой передней частью языка (её вибрированием), увуларная ("картавая") - при помощи язычка, т.е. почти в горле. По-моему, из-за увеличенных гланд скорее могут быть проблемы у носителей языков, где правильным произношением этого звука является увуларное. Но это мои теории; опыта с этим нет. Вдруг там ещё что-то другое влияет :)
Обязательно поспрашивайте насчёт удаления гланд.

Salamander
Salamander

Сообщение #25 Salamander » 18.11.2017, 12:07

Богданка писал(а):Ну, разные ситуации могут произойти в жизни, потенциальная опасность там есть, по-моему.

Кстати, я не совсем понимаю, как это может влиять на плохое произношение р (в русском, то есть). Обычная русская р формируется самой передней частью языка (её вибрированием), увуларная ("картавая") - при помощи язычка, т.е. почти в горле. По-моему, из-за увеличенных гланд скорее могут быть проблемы у носителей языков, где правильным произношением этого звука является увуларное. Но это мои теории; опыта с этим нет. Вдруг там ещё что-то другое влияет
Обязательно поспрашивайте насчёт удаления гланд.
На произношение Р, действительно влияет язык, но когда ты не достаточно воздуха, выдох воздуха не достаточен, то никак выговорить р не получится, я пытался разными способами сказать р, записывал на диктофон )) Очень редко получалось чёткое произношение )

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #26 Mapия » 18.11.2017, 12:31

Но для других звуков воздуха хватает? Напр. гласные его требуют много (соноры, т.е. и р тоже, но меньше).

До того, как начались проблемы с гландами, у вас было с этим звуком лучше?
Ну, вообще, я понимаю, что если есть проблемы с артикуляцией какого-нибудь звука, и при этом есть проблемы и с дыханием, то это достижению желаемого результата никак не помогает (а точнее, усложняет ситуацию).

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 288
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #27 Pupil » 18.11.2017, 13:28

Salamander писал(а):На произношение Р, действительно влияет язык, но когда ты не достаточно воздуха, выдох воздуха не достаточен, то никак выговорить р не получится
Серциально выдохнул воздух и после произнес "р" в течение одной секудны. Спокойно произносится. Язык при этом просто дребезжит.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»