не заикающийся заканчивает фразу заикающегося в момент заикания

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Сергей К.
Сергей К.
Лояльность: 0
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение #1 Сергей К. » 19.03.2017, 10:50

Я логопед, собираюсь писать научную работу. Меня очень интересует есть ли в разговоре между заикающимися и не заикающимися такие моменты, когда не заикающийся заканчивает фразу заикающегося в момент заикания. Прошу всех, у кого есть такой опыт отозваться.

Dingo M
Dingo M
Лояльность: 46
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #2 Dingo » 19.03.2017, 10:55

вчера такое было

Сергей К.
Сергей К.

Сообщение #3 Сергей К. » 19.03.2017, 11:04

А как это произошло?

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 109
С нами: 3 года 6 месяцев

Сообщение #4 Alex Mbongi » 19.03.2017, 11:04

Постоянно такое происходит:) Метя это очень сильно раздражает (особенно когда они неправильно заканчивают начатую мной фразу)... Хорошо, что в этот момент в руках молотка нет:))

Сергей К.
Сергей К.

Сообщение #5 Сергей К. » 19.03.2017, 11:08

Один человек сказал, что "готов убить", когда его перебивают. Причем, у разных людей разная реакция и ощущения по поводу заканчивания фразы - одни считают это помощью и благодарны, а другие - наоборот, оскорблены.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156

Сообщение #6 Дмитрий781 » 19.03.2017, 11:13

Довольно часто бывает. Раньше был благодарен таким людям, что они освобождают меня от напрягов, но теперь жутко злит и задевает)

Сергей К.
Сергей К.

Сообщение #7 Сергей К. » 19.03.2017, 11:19

Прошу всех, у кого есть такой опыт принять участие в исследовании, которое занимает 40-50 минут. Пишите, пожалуйста, в личку или на емейл: sergeiko@list.ru

Спасибо!
Сергей.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 109

Сообщение #8 Alex Mbongi » 19.03.2017, 11:24

Сергей К. писал(а):Один человек сказал, что "готов убить", когда его перебивают.

Вот я готов, иногда:) Так как в этот момент они скорее всего думают, что я очень тупой и не могу сам закончить фразу (т.к. у меня скрытое заикание и они не знают, что я заикаюсь).
А если просто перебивают, то это совсем другое дело. С такими людьми я предпочитаю вообще не общаться. Если перебивают - значит не хотят слушать...

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #9 Дмитрий781 » 19.03.2017, 11:26

Alex Mbongi писал(а):
Сергей К. писал(а):Один человек сказал, что "готов убить", когда его перебивают.

Вот я готов, иногда:) Так как в этот момент они скорее всего думают, что я очень тупой и не могу сам закончить фразу (т.к. у меня скрытое заикание и они не знают, что я заикаюсь).
А если просто перебивают, то это совсем другое дело. С такими людьми я предпочитаю вообще не общаться. Если перебивают - значит не хотят слушать...
Аналогично :!:

Сергей К.
Сергей К.

Сообщение #10 Сергей К. » 19.03.2017, 11:31

Кстати, в разговорах между незаикающимися такое тоже присутствует - перебивают и заканчивают фразу, причины такого поведения в разговоре изучены. Но здесь - другое дело. Хочется понять причины почему перебивают заикающегося: нежелание ждать, когда закончится момент заикания, раздражение, нетерпение со стороны собеседника и т.д. Важно понять чем отличается поведение не заикающегося собеседника в этом случае.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #11 Дмитрий781 » 19.03.2017, 11:37

Все дело в том, что наблюдение со стороны за заикающимся не очень приятно, люди могут испытывать стыд за него, раздражение, нетерпение, и хотят сами себя избавить от этих эмоций, поэтому заканчивают фразы лишь бы не видеть этих потуг.

Сергей К.
Сергей К.

Сообщение #12 Сергей К. » 19.03.2017, 11:42

Воспитанный человек никогда не станет это делать. А особенно тот, кто знает, что заикающемуся нужно дать договорить. Самому заикающемуся нужно оповестить собеседника о своём заикании, сказать, что я заикаюсь и мне требуется больше времени, чтобы высказать свою мысль. Когда собеседник об этом уведомлен, он становится более терпимым к заиканию. И если заикающийся не стесняется своего заикания и принимает его, то его принимают и другие.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #13 Дмитрий781 » 19.03.2017, 11:52

Некоторые никакого понятия не имеют о заикания и о тех людях кто ему подвержен. И таких ооочень много людей. Общество не информировано в полной мере) да и мало это кому будет интересно, кроме самих заикающихся.

Добавлено спустя 58 секунд:
Да и учитавая уровень толерантности нашего общества...)

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
может с транспарантом ходить начать !я заика! и пусть весь мир подождет) )))

Iambest F
Iambest F
Лояльность: 65
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #14 Iambest » 19.03.2017, 12:01

Да конечно бывает, и очень часто, и очень бесит, потому что если один раз за меня договорили, то потом надо будет постоянно договаривать, ибо это негативно влияет на мою речь и самооценку.

Мне иногда хочется завести дневник афоризмов нормально говорящих про заик вроде "ты заикаешься или прикалываешься?", "успокойся, не волнуйся", - это классика, "прикольно так заикаешься, тебе это идет" . Или на днях выдал один мне: "у заикания свои плюсы, есть время обдумать фразу" :shock:
Последний раз редактировалось Iambest 19.03.2017, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Сергей К.
Сергей К.

Сообщение #15 Сергей К. » 19.03.2017, 12:03

Одиночный пикет?)))
Принятие заикания самим собой и открытость о заикании перед другими, даже незнакомыми людьми - первое условие в терапии заикания. Нельзя избавиться от того, что скрываешь.

alekkss
alekkss
Лояльность: 2
С нами: 5 лет 11 месяцев

Сообщение #16 alekkss » 19.03.2017, 12:12

Да, вообще это не нормально, если другой не заикающийся человек решил что он умнее заики, на основании того что тому сложно говорить. Иногда кажется что большинство людей считают что у заикающихся плохо работают мозги, а потому можно с ними не считаться как с полноценными людьми и ставить себя при общении с ними выше их.

[quote="Сергей К."]Я логопед, собираюсь писать научную работу.
Как мило, все ещё превращаете людей в роботов?

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #17 Дмитрий781 » 19.03.2017, 13:45

Предупреждать всех... когда у тебя свой мирок, уже все утряслось. Работам, семья может...конечно ты впускаешь в свой мир по одному человеку, сообщая доверительно ему о своих, так сказать, проблемах. Ну когда вокруг тебя бедлам, все летит в тар-тара-ры, текучка людей, постоянное взаимодействие с новыми людьми, не будешь же каждому сообщать об этом, человек еще рта открыть не успел, а ты ему погоди, ты должен знать одну вещь) если я замер на половине фразы, в меня не вселился злой дух и это не паралич не надо бить меня по щекам) Это СТУПОР!!! Он такой в не понятках, какой такой ступор, запор чтоли? (о заикание он может и знает по фильму Бумер, а о ступорах от куда) Ты ему: Вот бери книжку Джона Харрисона, там всего шестьсот страниц, прочти ее и будешь знать все о ступор, а потом приходи и мы с тобой договорим

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Помню один на поимёнке мне сказал: Ты паузы такие интересные выдерживаешь. (ну он имел ввиду, что я хочу придать важости своему ответу ФИО))) Я ему так с улыбкой: Притормаживаю немного, бывает)
Максимум, что можно сказать : Ступорю, такая форма заикания. Да и то никто особо не поймет.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Ну а если быть более серьезней, то конечно не надо скрывать, все правильно говорят, надо выйти из тени, признавать все в себе, идти на страх. И пусть весь мир подождет)))

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 326
ВКонтакте

Сообщение #18 MAGUS » 19.03.2017, 15:50

В этой идиотской стране, меня лично даже некоторые заикающиеся хамски перебивают(((, и пытаются сказать фразу за меня :evil: ну, это только говорит о крайне низком интеллекте этих людей, и полном отсутствии такта, и элементарной воспитанности. :!: ((((((((
Сложное Магустическое Создание! ;(

blondinka F
Аватара
blondinka F
Лояльность: 74
С нами: 7 лет 7 месяцев
Сообщение #19 blondinka » 19.03.2017, 17:45

Хочется понять причины почему перебивают заикающегося: нежелание ждать, когда закончится момент заикания, раздражение, нетерпение со стороны собеседника и т.д. Важно понять чем отличается поведение не заикающегося собеседника в этом случае.

В моем случае люди пытаются облегчить мои "страдания" во время ступора. Но я спокойно к этому отношусь,это не так часто бывает. Чаще все же дослушивают и не перебивают (особенно если говоришь в спокойной манере, не тараторишь).

А если это происходит, то скорее всего наяву сильный блок, и это спасает, особенно если собеседник точно закончил фразу. Но думаю не стоит этого делать, это только нагоняет внутреннюю спешку у заикающегося.
*На вопросы отвечу в скайпе, стучитесь, контакт под аватаркой. На форуме бываю редко.

Сергей К.
Сергей К.

Сообщение #20 Сергей К. » 19.03.2017, 20:24

Вот это правильное поведение собеседников во время разговора. К сожалению, это не часто бывает в разговоре с заикающимися. В разговоре незаикающихся заканчивание фразы за другого - нормальное явление, одна из основных причин - желание показать собеседнику, что ты очень хорошо понимаешь о чем он/она говорит и хочешь показать это продолжением его фразы.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
MAGUS писал(а):В этой идиотской стране, меня лично даже некоторые заикающиеся хамски перебивают(((, и пытаются сказать фразу за меня
От страны это никак не зависит. Такое происходит везде и не только с заикающимися! :cry:

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
alekkss писал(а):Как мило, все ещё превращаете людей в роботов?
ЧЕЛОВЕКА никто не может превратить в робота, если он сам того не пожелает :!:

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»