Предположение: заикание берётся из письма

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Гость1000
Гость1000
Лояльность: 2
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #61 Гость1000 » 29.09.2017, 13:31

Богданка писал(а):Вообще, мне кажется, что я далеко не одна такая. У меня есть знакомые с речевыми проблемами, и почти у всех есть разные "нестыковки" с руками.
У меня тоже есть такие "нестыковки", но они очень незначительны. Например, зубы чищу то правой, то левой рукой; кружку, нож или вилку беру также. Но пишу, здороваюсь, беру компьютерную мышку и т.д. правой рукой. Здесь мне кажется кому как удобнее, замечаю, что когда правая рука устаёт, некоторые функции перекладываются на левую, кроме особо важных, таких как письмо, рукопожатие, рисование и т.д.
Однако, я уже гдето месяц почти ничего рукой не писал, не рисовал, не рукодельничал и всё в этом роде... Речь улучшилась, не скажу что прям кардинально, но процентов гдето на 10-15 есть. По моему наблюдению, во время разной ручной деятельности (рисование, писание, черчение, рукоделие и т.д.) мозг вынужден замедляться, что приводит и к замедлению мышления, а значит и речи. При попытках вернуться к привычному темпу мышления и речи сразу возникают запинки, которые однако со временем проходят, если снова не замедляться. Здесь мне видится выход: либо стараться делать всё это быстро, чтобы мозг слишком не замедлялся, либо делать меньше, аналогично с предыдущим, либо не делать вообще.
К сожалению, нельзя угнаться сразу за двумя зайцами, тренируя и улучшая один навык, параллельно ухудшается второй. Взаимосвязь устной речи и письма обратная, это на мой взгляд. Что наблюдаю и стараюсь опросить и зафиксировать данный факт у других людей через тест, который я публиковал в постах выше

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Лояльность: 135
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #62 Mapия » 29.09.2017, 16:27

Вот у меня такое дело, что когда выполняю много мелкой работы левой рукой (действительно много), замечаю временное улучшение. Как раз сейчас такое наблюдаю. Замедление тут может влиять, мне как раз именно это нужно + приведение некого ритма в организм. Однако и само заикание улучшается (я думаю, у него тоже может быть разная природа).
А вы не пробовали напр. рисовать левой рукой? Мне кажется, для получения достоверных результатов это нужно. А может и не рисовать, а долго крутить указательным пальцем левой руки в правой ладони (вариант для левшей). Это развивающее упражнение для дошкольных детей. Я уже после нескольких минут ощутила, что у меня в мозге прям что-то творится. Жаль, в детстве мало так тренировалась.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #63 Дмитрий781 » 29.09.2017, 19:07

Я бы спятил наверное, если бы следил еще и за руками, какой рукой чешусь, перекладываю вещи) всегда только правая, но такие же проблемы с речью как и вас, если в графике, то синусоида

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #64 Mapия » 29.09.2017, 19:50

Так я за этим не слежу (кроме писания+рисования). :D Мы просто с друзьями тоже проводили эксперимент, поэтому временно (недолго) именно следили. А так, действительно, можно сойти с ума, если постоянно наблюдать за такими вещами. В синусоиде, я думаю, это почти у всех - просто хотелось найти причину. Такое ощущение, что их там больше - и погода может влиять (в моем случае сильный ветер), и ещё другие обстоятельства, наверное.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #65 Дмитрий781 » 29.09.2017, 19:58

Влияет абсолютно все, согласен)) рожу зловредную с утра увидел считай все день испорчен вместе с гладкой речью)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #66 Тонкий Лори » 29.09.2017, 20:23

все психи))) это основная причина))

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #67 Дмитрий781 » 29.09.2017, 20:32

Тонкий Лори писал(а):все психи))) это основная причина))
ну а кто нормальный, покажите мне)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #68 Тонкий Лори » 29.09.2017, 21:02

говорят есть. и сама видела. но мало))

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
на форуме только один

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Лояльность: 72
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение #69 Gumas » 29.09.2017, 21:39

Тонкий Лори писал(а):говорят есть. и сама видела. но мало))

на форуме только один

Кто он? Кто?
"Имя, сестра, имя!"

Nick
Nick
Лояльность: 701
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #70 Nick » 29.09.2017, 21:54

Как говорится, нормальных нет, есть недообследованные ).

:arrow: Однако кто тогда может это определять? :)

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #71 Тонкий Лори » 29.09.2017, 22:04

Gumas, не)) пусть каждый думает, что это он)))))

Гость1000
Гость1000

Сообщение #72 Гость1000 » 29.09.2017, 22:22

Богданка писал(а):А вы не пробовали напр. рисовать левой рукой? Мне кажется, для получения достоверных результатов это нужно.
Можно попробовать, но получатся такие каракули, что даже сам разобрать не смогу)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #73 Mapия » 29.09.2017, 23:12

Нормальный человек = среднестатистический. Не уверена, что таких людей вообще можно найти. :D

Гость1000 писал(а):Можно попробовать, но получатся такие каракули, что даже сам разобрать не смогу)
Ну, не писать - левой рукой пишется совсем по-другому, чем правой; в этом нужно сначала разобраться. А рисовать не сложно, если есть какие-то склонности к леворукости.

Гость1000
Гость1000

Сообщение #74 Гость1000 » 29.09.2017, 23:52

Богданка писал(а):
Гость1000 писал(а):Можно попробовать, но получатся такие каракули, что даже сам разобрать не смогу)
Ну, не писать - левой рукой пишется совсем по-другому, чем правой; в этом нужно сначала разобраться. А рисовать не сложно, если есть какие-то склонности к леворукости.
Сейчас попробовал писать левой рукой, получилось "нечто", с рисованием несколько лучше, нарисовал пейзаж, солнышко, речка, домик и т.д., кароче то чему в детском саду учат) Но всё равно както не очень красиво(
Скорее всего у меня нет склонности к леворукости, если такой результат

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #75 Mapия » 30.09.2017, 00:13

Где-то слышала, что если человек чистый правша или левша, то у него без длительной тренировки не получается ничего написать другой рукой. Не знаю, правда, как это. С другой стороны, мне действительно до сих пор неудобно правой писать. А у вас что именно вышло, когда писали?
-----------------------

Кстати, я раз смотрела ролик про Э. Кейси (как он лечил заикание). Там говорили, что он причиной заикания считал проблемы в координации между центральной нервной системой и вегетативной нервной системой. Точнее, по его мнению, проблема в работе блуждающего нерва.

Конкретно, смотрела вот этот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=MbgxZ6nIaE0
Там очень подробно (но на чешском).

Гость1000
Гость1000

Сообщение #76 Гость1000 » 30.09.2017, 01:42

Богданка писал(а):Где-то слышала, что если человек чистый правша или левша, то у него без длительной тренировки не получается ничего написать другой рукой. Не знаю, правда, как это. С другой стороны, мне действительно до сих пор неудобно правой писать. А у вас что именно вышло, когда писали?
https://m.fotki.yandex.ru/users/painter174/view/1591144/
Думаю, что не нужно объяснять где какой рукой писал, если я правша)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #77 Mapия » 30.09.2017, 01:53

Там не очень хорошо видно, как именно получилось. Я писала левой сразу нормально, просто почерк был "детским" и медленным.
Посмотрите здесь на второй странице. Там девочка рисовала спираль обеими руками. Вот там, по-моему, очень хорошо заметно, что одна рука четко ведущая.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #78 LinaSchwarz » 14.12.2017, 11:15

Как это было лично у меня:
Я не ходила в садик, со мной занималась многим бабушка, поэтому когда я пошла в школу, я умела писать, читать, адекватно говорить (кроме "р"), и понимала время.

Касаемо письма:
с печатными буквами проблем, в общем-то и и не было. Я не очень аккуратная, и это было видно с самого начала. Проблемы начались, когда я пошла в 1 класс и мне всучили прописи. Училась я хорошо, но писать ВОТ ЭТО ВОТ ВСЕ сил моих не хватало и терпения. Я психовала, у меня криво получалось и вообще.
Со мной занимались по учебе только этим,в остальном проблем не было. До сих пор плохой почерк. Еле как читаемый, иногда бывает начинаю писать слово со 2 буквы или путаю в словах буквы местами, совсем недавно такое началось, уже в университете.
Мама говорит, что бабушка-таки переучила меня на правую руку, у меня больше была склонность к левой. Ну знаете, как это бывает: играет ребенок, а ему все в правую руку суют или столовые приборы.
**
С 16 лет я занимаюсь поингом (огненные и световые шоу). Те, кто в теме, видели, как симметрично надо владеть обеими руками. Движение на левую руку учить, мне лично, легче, чем на правую

Касаемо речи:
заговорила как и все дети вовремя, ничего особенного не было, кроме того, что я говорила быстро и немного неразборчиво. Меня дергали часто, чтобы я говорила медленно, мол из-за этого я буду разборчивее. В 21 год ортодонт сказала, что это из-за неправильного положения челюсти, прикус неправильный, потому языку места просто нет в должном количестве. Заикаться-то начала лет в 10 где-то

Касаемо остального:
Время стала понимать очень рано, до сих пор помню эти часы, которые мы с бабушкой сделали из картонок с гвоздиком, чтобы стрелки крутились ^^ До школы со мной занимались английским, у меня была очень хорошая память. Помню, какие-то книжки детские рассказывала наизусть. Рисовать начала еще раньше, чем писать, поэтому корреляций я не замечаю.
Надо отметить, что мозг раньше, на моей памяти, работал куда исправнее. Сейчас какие-то странные глюки пошли: я могу смотреть на слово самое обычное и втуплять, правильно ли я его написала или нет, начинать искать в гугле. Как выше говорила, могу путать буквы местами или, что еще смешнее, путать схожие слова. Ну, вы все помните таких одноклассников, которые путали абонемент и абонент, адресат и адресант. Никогда таких проблем вообще не было, до недавнего момента.

Друзья смеялись, я как-то сказала "Мефистотель", видимо, он у меня в голове родственник Аристотеля, спутала делегировать и декларировать, и я так была уверена в своей правоте, начинала спорить....
'cause I'm a freak, baby

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор

Сообщение #79 Mapия » 14.12.2017, 12:00

LinaSchwarz писал(а):Сейчас какие-то странные глюки пошли: я могу смотреть на слово самое обычное и втуплять, правильно ли я его написала или нет, начинать искать в гугле. Как выше говорила, могу путать буквы местами или, что еще смешнее, путать схожие слова
Это может быть и от усталости, знаем такое)).
Лично у меня вызывает длительная кропотливая работа правой рукой непонятную тревожность и напряжение. Да и голова буквально отключается как-то).
Наверное, это опять же, индивидуально - не думаю, что у всех стоит данный вопрос настолько остро.

LinaSchwarz F
LinaSchwarz F
Лояльность: 300
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение #80 LinaSchwarz » 14.12.2017, 12:30

Богданка писал(а):
LinaSchwarz писал(а):Сейчас какие-то странные глюки пошли: я могу смотреть на слово самое обычное и втуплять, правильно ли я его написала или нет, начинать искать в гугле. Как выше говорила, могу путать буквы местами или, что еще смешнее, путать схожие слова
Это может быть и от усталости, знаем такое)).
Лично у меня вызывает длительная кропотливая работа правой рукой непонятную тревожность и напряжение. Да и голова буквально отключается как-то).
Наверное, это опять же, индивидуально - не думаю, что у всех стоит данный вопрос настолько остро.

у меня иногда ощущение, что процесс запоминания у меня немного хаотичный, нейроны в голове соединены не по порядку, а как попало и в голове каша :D

Недавно стала держать мышку в левой руке, не перестраивая клавиши. Черт, почему я не делала этого раньше, так удобно и необычно...

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
кстати, левой пишу без затруднений, но медленно и как будто по прописям. Правой рукой я даже не вспомню как ставить эти петельки и соединения, а тут все четко
'cause I'm a freak, baby

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»