Как победить депрессию, связанную с заиканием?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Ayudanta
Ayudanta
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1766
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Россия, СПб
Сайт

Сообщение #81 Ayudanta » 21.09.2005, 10:17

Мама Таня писал(а):Я тоже говорю ему, не торопись, не волнуйся. Тогда он говорит ровнее. Можно приучить его следить за речью - ведь тогда лучше получается. Или я не права? Простите, но в вашем возрасте действительно маме уже незачем вмешиваться. Но неужели мне не стоит корректировать его? Или не так?
Это не от возраста зависит. Во всяком случае, у меня. Безусловно, в детстве я тоже в таких ситуациях говорила медленнее (когда мама поправляла)... Но... А если у Вас это войдёт "в привычку" (как у моей мамы)? :roll:
Приучить следить за своей речью... Вы его не приучите, он должен сам захотеть. А захочет он только, если заикание будет ему мешать. Мне вот, например, он совсем не мешает :arrow: я не хочу следить за своей речью :arrow: меня бесит :evil: , когда мама меня поправляет... А если Ваш сын, когда вырастет, тоже не захочет? :roll:

Мама Таня писал(а):Как? Как изменить отношение? Он у меня самый лучший, умненький, талантливый... Я не оригинальна в своем мнении о своих детях, как и любая другая мама. В нашей семье нет места скандалам.
Это - то понятно. И естественно. Но Вы из-за заикания (т.е. из-за какой-то мелочи) делаете проблему :!: Вы должны изменить отношение не сыну, конечно, а к заиканию

P.S. Это только моё субъективное мнение.
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #82 Алексей » 21.09.2005, 10:48

Мама Таня

Это хорошо что вы думаете что будет с вашим сыном дальше. Депрессия от того что вы не знаете что делать. Знали бы - то депрессии не было бы - вы бы просто делали. Пообщайтесь с Романом Снежко - он адекватный человек. Он поможет. Вы главное сами вовсем разберитесь - что будет говорить Роман - что бы помочь сыну.

А страх это хорошо. Мне вот тоже страшно за своих будущих детей, за ту страну в которой мы живем. И этот страх заставляет меня действовать и искать.
Алексей

Ayudanta
Ayudanta
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1766
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Россия, СПб
Сайт

Сообщение #83 Ayudanta » 21.09.2005, 10:54

Да, Снежко поможет... А начнёт свою помощь с того, что назовёт Вашего сына заикой (как он обычно называет своих "пациентов")...
Нет, я не отговариваю. Каждый поступает так, как хочет. Если, Мама Таня, Вас такая перспектива устраивает, то ... удачи :D
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #84 Алексей » 21.09.2005, 11:04

Мне вот кажется что темя ясна - яснее не куда.

Депрессия связанная с заиканием - это следсвтие заикания. Поэтому нужно что то делать не с депрессией а с заиканием.

Поэтому, вопрос переходит в другую плоскость - "А знаю ли Я что делать?"

Тут два варианта - да/нет. Если ДА - то просто брать и делать. Если НЕТ - то узнать что делать.

Как узнать - обратиться к специалисту или тому кто через это прошел и имеет положительный результат. Кто такой специалист - не тот кто так себя называет а тот кто действительно приводит к желаемому результату.
Алексей

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #85 Алексей » 21.09.2005, 11:06

Я сильно удивлюсь если дисскусся будет продолжена. :D
Алексей

Алексей
Алексей
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 63
С нами: 20 лет 2 месяца
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #86 Алексей » 21.09.2005, 11:06

Хотя, нет не удивлюсь :(
Алексей

Ayudanta
Ayudanta
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1766
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Россия, СПб
Сайт

Сообщение #87 Ayudanta » 21.09.2005, 11:13

Алексей, нет желания с Вами спорить. Пусть Мама Таня решит сама ;)
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Lara
Lara
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 536
С нами: 18 лет 6 месяцев
Откуда: Питер-Москва

Сообщение #88 Lara » 21.09.2005, 13:52

off Алексей, AFAIK модеры решают закрывать топик или нет
Мама Таня, скажите, а Ваш сын стал заикаться резко (может после испуга, обиды, удара, падения) или постепенно?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #89 LIANA » 21.09.2005, 20:42

Ayudanta писал(а):Потому, умоляю Вас за Вашего сына, изменить своё отношение к этой "проблеме" (которая и проблемой-то не является) - иначе "спасибо" сын Вам не скажет.

Ну, не скажи, Аю. Это тут собрался народ с лёгкой и средней формой заикания - вот и говорят, что заикание не проблема. Есть тут люди с настоящими тяжёлыми формами? Нет. Им не до инета, они в петлю лезут. Уж по себе знаю: полтора года назад меня тут не было.
Мои родители в своё время весьма легкомысленно отнеслись: поводили по логопедам и экстрасенсам, их успокоили, что "всё будет хорошо" - и всё на этом кончилось. Результат - 27 разрушительных лет. И вот как раз за это Я им спасибо не скажу.

С другой стороны - зато теперь какой кайф! :520:

В общем, лечиться надо, товарищи, лечиться :idea:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Ольга
Ольга
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 82
С нами: 18 лет 8 месяцев
Откуда: Челябинск

Сообщение #90 Ольга » 22.09.2005, 10:16

LIANA
А ты вылечилась? Как?

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #91 mr. Sunnncho » 22.09.2005, 10:53

Я тоже тяжелый :)

Люблю гороховый суп...

Ayudanta
Ayudanta
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1766
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Россия, СПб
Сайт

Сообщение #92 Ayudanta » 22.09.2005, 10:55

LIANA писал(а):Ну, не скажи, Аю. Это тут собрался народ с лёгкой и средней формой заикания - вот и говорят, что заикание не проблема. Есть тут люди с настоящими тяжёлыми формами? Нет. Им не до инета, они в петлю лезут. Уж по себе знаю: полтора года назад меня тут не было.
Можно подумать, что такое бывает только у заикающихся Да я знаю множество людей, которым намного тяжелее, чем заикающимся людям, но они при этом бодры, веселы, ведут активную социальную жизнь. А вы, люди с такой мелочью, как заикание, впадаете в депрессию и лезете в петлю... :shock: Что, все заики слабаки, да? :shock:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #93 mr. Sunnncho » 22.09.2005, 11:37

Ayudanta писал(а):Да я знаю множество людей, которым намного тяжелее, чем заикающимся людям, но они при этом бодры, веселы, ведут активную социальную жизнь

ну можно знать 1-2 бодрых и не знать 100 депрессивных.

Ayudanta писал(а):Что, все заики слабаки, да?

И не только заики.

Люблю гороховый суп...

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #94 LIANA » 22.09.2005, 20:05

Ольга писал(а):LIANA
А ты вылечилась? Как?
Ой, Я полгода назад тут столько этот вопрос мусолила...
Я почти вылечилась. Из вообще неговорящего "шизика" Я стала вполне общительным человеком, пройдя курс М.И.Лохова (СПб). В разделе "методики" есть эта тема, но она давно забыта, так как всем нужно только 100% излечение, бесплатно, не отходя от компа 8)
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #95 LIANA » 22.09.2005, 20:33

Ayudanta писал(а):Да я знаю множество людей, которым намного тяжелее, чем заикающимся людям, но они при этом бодры, веселы, ведут активную социальную жизнь. А вы, люди с такой мелочью, как заикание, впадаете в депрессию и лезете в петлю... Что, все заики слабаки, да?
Юльчонок, не суди о заикании по своей речи :D Я же о тяжёлых формах говорю. Уж если на то пошло, то кто тут слабак - так это ты - от такой фигни не избавилась! Впрочем, у тебя дело вообще не в заикании. Иди, готовься к Дню рождения, а то мы придём - а стол не накрыт :rev:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Ayudanta
Ayudanta
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1766
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Россия, СПб
Сайт

Сообщение #96 Ayudanta » 23.09.2005, 11:07

LIANA писал(а):Юльчонок, не суди о заикании по своей речи. Я же о тяжёлых формах говорю.
Я не только про заикание! У меня есть знакомый, инвалид без обеих рук, так он ведёт активную жизнь, ухаживает за женщинами. И, уж поверь мне, считает то неговорение, которое у тебя было, подарком судьбы :!: И, заметь, он не лезет в петлю :!: Хотя имеет все основания это сделать :!:
И это только один человек (благодаря бабушке я инвалидов знаю очень много). И что-то не лезут в петлю :!: Почему, не задумывалась? :shock:

LIANA писал(а):Уж если на то пошло, то кто тут слабак - так это ты - от такой фигни не избавилась!
Да, не избавилась. Оно (заикание) мне не мешает. Уж будь уверена, что из-за какой-то мелочи я в петлю не полезу: просто мысли такой не возникнет :lol:

LIANA писал(а):Впрочем, у тебя дело вообще не в заикании.
А в чём? :shock:

LIANA писал(а):Иди, готовься к Дню рождения, а то мы придём - а стол не накрыт
А что мне готовиться? :lol: Поехать в кафе и заказать зал :lol:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Мама Таня
Мама Таня
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 26
С нами: 18 лет 11 месяцев
Откуда: Москва

Сообщение #97 Мама Таня » 23.09.2005, 11:15

Сын начал заикаться не понятно почему. Испуга какого-то мы не заметили.
На сайт Снежко я ходила. Ничего такого в таком возрасте он не советует: ну там говорить медленно, обращать внимание, когда он говорит неправильно и т.д. И еще типа, пусть подрастет, когда поймет, что заика - сам будет справляться. Вроде я особо ничем не могу помочь.
LIANA, а что по-вашему должны были делать ваши родители? Мы тоже занимались с логопедом, и не одним... Но толку ноль. Руки опускаются...
Мама заикающегося сына

Ayudanta
Ayudanta
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1766
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Россия, СПб
Сайт

Сообщение #98 Ayudanta » 23.09.2005, 11:22

Мама Таня писал(а):На сайт Снежко я ходила. Ничего такого в таком возрасте он не советует: ну там говорить медленно, обращать внимание, когда он говорит неправильно и т.д. И еще типа, пусть подрастет, когда поймет, что заика - сам будет справляться. Вроде я особо ничем не могу помочь.
А Вы сомневались? Вы надеялись найти реальную помощь от человека, который считает незазорным ругаться матом и называть своих "пациентов" заиками? :lol: :lol: :lol:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Репутация: 370
Лояльность: 246
Сообщения: 4843
С нами: 19 лет
Откуда: Петербург
ICQ

Сообщение #99 LIANA » 23.09.2005, 17:13

Ayudanta писал(а):У меня есть знакомый, инвалид без обеих рук, так он ведёт активную жизнь, ухаживает за женщинами. И, заметь, он не лезет в петлю Хотя имеет все основания это сделать
Если б имел основания и возможности - залез бы. Раз не лезет, значит, не имеет оснований (приспособился) или возможностей (рук-то нет, чем петлю пришмандюрить? :D ) Я вот имела основания, но не имела возможности. Ну да ладно, что прошлое ворошить. Оно сформировало настоящее - и за это ему (прошлому) спасибо.
Мама Таня писал(а):LIANA, а что по-вашему должны были делать ваши родители? Мы тоже занимались с логопедом, и не одним... Но толку ноль. Руки опускаются...
М.И.Лохов, который меня вылечил, работает в Питере с 1988 года, причем, тогда результаты безрецидивные были, так как группы подбирались более основательно, по возрасту, и лоботрясов отчисляли (бесплатная тогда медицина была). Но вот мои родители нашли его почему-то только в 2004, когда у меня уже не просто логоневроз, а психоз начался.
Родители должны были искать хороших специалистов, а не надеяться, что "всё будет хорошо", в то время как всё становилось всё хуже и хуже.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Ayudanta
Ayudanta
Репутация: 2
Лояльность: 0
Сообщения: 1766
С нами: 19 лет 1 месяц
Откуда: Россия, СПб
Сайт

Сообщение #100 Ayudanta » 23.09.2005, 17:59

LIANA писал(а):Если б имел основания и возможности - залез бы.
Сразу видно, что ты не знаешь, что такое жизнь инвалида. Так и не суди :)
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя