Бумага и ручка - лучшие друзья заики (?)

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Ayudanta
Ayudanta
Лояльность: 0
С нами: 15 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #1 Ayudanta » 11.08.2005, 15:26

Лично я, когда мне по тем или иным причинам чего-то не сказать, я всегда пользуюсь этим способом. Приведу конкретные примеры:

1) Я покупаю карточку в метро раз в месяц. Стоит 307 руб. Мне сказать "Мне карточку на 40 поездок" чрезвычайно тяжело. Так я вместе с бумажкой 500 руб. протягиваю бумажку, где написано "на 40 поездок". Могу, правда, и сказать что-нибудь, типа "40". Люди реагируют нормально. Во всяком случае негатива я никогда не встречала.

2) Мне нужно было купить билеты в Москву и обратно + куча условий (вечером, купе, нижняя полка...). Сказать бы надо было длиннющий текст. Так я написала его на бумаге. И ничего, никто не опозорил, не осмеял...

3) Если я разговриваю с человеком и по какаим-то причинам что-то вообще не могу сказать, то спокойно беру бумагу с ручкой и пишу то, что сказать не могу. И нормально все реагируют.

А вы когда-нибудь заменяли слова писаниной? Поделитесь вашим опытом в этой области.
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

VyDi
VyDi
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #2 VyDi » 11.08.2005, 15:52

Ayudanta писал(а):А вы когда-нибудь заменяли слова писаниной? Поделитесь вашим опытом в этой области.
Было такое дело... еще в школе, довольно-таки давно... когда не могла рассказывать стихи, а учить их надо было. Писала на бумаге, память отличная, поэтому ставили хорошие оценки. И вроде учителя понимали, ребята тоже... Вообще иногда это очень помогает, но вот в общественных местах еще не приходилось писать что-то на бумаге...Не знаю, может все еще впереди! :)

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #3 CеТеВоЙ » 11.08.2005, 23:29

Конечно, в школе бывало, что и стихотворение прочитаешь по книге, и какую нибудь шпору напишешь, но в общении с незнакомыми людьми никогда такого не делал. По-моему проще позаикаться немного, чем писать что-то на бумажке, тем более, как говорит Ayudanta, агрессии со стороны никогда не возникает. Плюс нарабатывается практика общения в общественных местах, в магазинах, которая очень важна для заики.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #4 Ayudanta » 12.08.2005, 10:30

CеТеВоЙ писал(а):практика общения в общественных местах, в магазинах, которая очень важна для заики.

Полностью согласна с этим, но:
1) я так делаю невсегда: в магазинах-то я так делаю ещё и потому, что я легко могу забыть, что надо купить, а с людьми (т.е. в простой беседе) я говорю нормально.
2) практика у меня есть по работе, когда надо общаться с представителями других фирм :wink:

CеТеВоЙ писал(а):По-моему проще позаикаться немного, чем писать что-то на бумажке
Это завист от того, что ты имеешь в виду под "проще"... :roll:

Это же прекрасно, когда ты имеешь право выбора!
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Ромашка
Ромашка
Сообщение #5 Ромашка » 13.08.2005, 13:05

VyDi писал(а):Было такое дело... еще в школе, довольно-таки давно... когда не могла рассказывать стихи, а учить их надо было. Писала на бумаге, память отличная, поэтому ставили хорошие оценки.
Я тоже в старших классах стихи письменно «рассказывала» :)
Один раз (мне было лет 10-11) я поехала одна в гости к двоюродному брату и села не на тот автобус, привез он меня неизвестно куда, мне нужно было узнать, на чем же я могу доехать до нужного мне места, чувствовала что не смогу произнести название улицы, поэтому просто написала свой вопрос и протянула бумажку сидевшей в киоске женщине, он прочитала и начала мне объяснять… жестами и показывать номер автобуса на пальцах. Мне было так неудобно, что она подумала, что я глухонемая. Не знаю, что подумала она, когда после ее объяснения я сказала «спасибо» :D .
В принципе, больше мне как-то не приходилось прибегать к таким радикальным мерам, в основном я спрашиваю сама.
Единственное, когда я пользуюсь записочками, это если мне, например, нужно купить какую-то определенную книгу или диск со сложным названием, я просто пишу название и приходя в магазин спрашиваю: «У вас есть эта книга (диска)?» и протягиваю бумажку с названием. По-моему так делают и другие люди, у которых с речью проблем нет, так что реакция продавцов абсолютно нормальная. Ну и в аптеке, если мне не одно что-то нужно купить, а большое количество, мне например удобнее написать весь список лекарств и протянув его сказать: «Посмотрите, пожалуйста, у вас есть что-нибудь из данного списка».
Ну а в других случаях я вполне нормально могу спросить, что мне нужно или купить.
Never stop believing you can touch the sky - Никогда не переставай верить, что можешь коснуться неба.

VyDi
VyDi
Сообщение #6 VyDi » 13.08.2005, 17:39

Ромашка писал(а):она подумала, что я глухонемая. Не знаю, что подумала она, когда после ее объяснения я сказала «спасибо»
вот это очень весело :D :D :D
Ромашка писал(а):Единственное, когда я пользуюсь записочками, это если мне, например, нужно купить какую-то определенную книгу или диск со сложным названием, я просто пишу название и приходя в магазин спрашиваю: «У вас есть эта книга (диска)?» и протягиваю бумажку с названием.
Я делаю точно так же!!! Люди абсолютно нормально реагируют. Некоторые даже продавцы гордятся тем, что вот у них спрашивают мнения, да еще и на листике. Ходят по магазину, смортят на свои полки... а нам и легче :)
И про аптеку тоже правильно. Я точно также всегда поступаю. Типа "доктор прописал, названия непонятные, сами разбирайтесь..." :D :D
Ромашка писал(а):Ну а в других случаях я вполне нормально могу спросить, что мне нужно или купить.
Слушай, у меня чувство, будто все что ты написала - это я сказала :D

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
Сообщение #7 CеТеВоЙ » 14.08.2005, 17:32

Это зависит от того, что ты имеешь в виду под "проще"...
Дык... проще это проще. Проще - это значит без запарок. Безо всякой писанины пошел и сказал, пусть и заикаясь, то что нужно.

Это же прекрасно, когда ты имеешь право выбора!
Конечно прекрасно! А самое прекрасное, что право выбора есть у всех.
I am a shaman, magician, the sun is purple. 3d dimensions... I am for mental extensions.

Barmen
Barmen
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Barmen » 14.08.2005, 18:08

Я в основном пишу на бумаге, когда человеку надоедает слушать мое мычание, и он протягивает листок и ручку. Например это бывает, если надо фамилию свою сказать, телефон. А заранее писать не пробовал, только если уж много надо купить, то список решает.
"Я есть мой выбор" (с) Сартр

Анна
Анна
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Анна » 14.08.2005, 18:19

А я сейчас вообще такой пофигисткой стала, сама себя не узнаю.Действительно другой человек ,просто перешла в другую организацию работать да и друзья появились интересные.Вы не представляете как на моей новой работе принято себя вести...Недавно проходила медкомисиию , пришла, и стали меня как всегда долбать "ваш адрес, телефон...", а я им говорю " у меня дефект речи, посмотрите на первой странице", а доктор (юморист )говорит" да-да, а я старый и лысый, и сам с утра охрип".Я теперь себя себя вобще не стесняюсь нигде.
Знаете наверняка лозунг US- people "enjoi yourself", я долго понять не могла, как это можно собой так наслаждаться и упиваться? Основная масса населения с избыточным весом, и вместо того, чтобы худеть они записываются в клубы для полных, организуют свои движения, меняют гардероб, ходят по врачам, на массажи(позвоночнику же тяжело ;))WOW!!!

Раньше я тоже писала заранее, но стеснялась с бумажкой подходить.И сейчас почему-то тоже.

И не нужно себя никак настраивать "мол, не волнуйся, успокойся, говори медленно"- как получается, так и говорите.Главное-чтобы тебе самому было удобно.Пошлите всех куда подальше.И не забывайте улыбаться и хорошо выглядеть!Это действительно важно.
И , я вас ОЧЕНЬ прошу- пообщайтесь с кем-нибудь из старушки Европы.Это ни к чему не обяжет, никто ничего абсолютно не потеряет, а приобретёт немало ценного и полезного опыта! Только сразу хочу сказать - знать 3-4 языка там норма жизни :(

Personal to Ромашка=> Вы удивительно светлая, я ваш аватарчик себе скопировала.Можно?Спасибо заранее!!! :D :D :D

Ромашка
Ромашка
Сообщение #10 Ромашка » 14.08.2005, 20:11

Анна писал(а):Personal to Ромашка=> Вы удивительно светлая
Анна писал(а): ваш аватарчик себе скопировала.Можно?Спасибо заранее!!!
Конечно :D .
Анна писал(а):И не нужно себя никак настраивать "мол, не волнуйся, успокойся, говори медленно"- как получается, так и говорите.Главное-чтобы тебе самому было удобно.Пошлите всех куда подальше.И не забывайте улыбаться и хорошо выглядеть!Это действительно важно.
Прямо подписалась бы под каждым словом :!:
Never stop believing you can touch the sky - Никогда не переставай верить, что можешь коснуться неба.

CеТеВоЙ
CеТеВоЙ
Сообщение #11 CеТеВоЙ » 14.08.2005, 21:08

Анна писал(а):И не нужно себя никак настраивать "мол, не волнуйся, успокойся, говори медленно"- как получается, так и говорите.Главное-чтобы тебе самому было удобно.Пошлите всех куда подальше.
А вот это действительно стоит сделать. :lol:
+ не комплексовать, не отчаиваться и получать удовольствие от жизни! :D

Al
Al
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #12 Al » 15.08.2005, 04:35

Ромашка писал(а):[...] мне например удобнее написать весь список лекарств и протянув его сказать: «Посмотрите, пожалуйста, у вас есть что-нибудь из данного списка».

Странное дело, Ромашка, сказать вышеуказанное предложение из семи слов для вас легко,
а название книжки выговорить из четырех или пяти слов уже трудно,
в чем разница, может в продавце?

"Чем больше привычек, тем меньше свободы". Иммануил Кант

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #13 Ayudanta » 15.08.2005, 11:37

CеТеВоЙ писал(а):Дык... проще это проще. Проще - это значит без запарок.
Ну вот лично для меня, например, "проще" - это "удобнее".

CеТеВоЙ писал(а):право выбора есть у всех.
Не у всех! Верне, не все им пользуются. Приведу пример. У меня раньше (лет 5 назад) его (выбора) не было: я просто предпочитала молчать. Сейчас у меня обширный выбор: сказать или написть, сказать или промолчать, начать с гласной или согласной... Тогда мои комплексы были моими хозяевами, теперь - я их хозяйка.
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Ромашка
Ромашка
Сообщение #14 Ромашка » 15.08.2005, 19:08

Al писал(а):Странное дело, Ромашка, сказать вышеуказанное предложение из семи слов для вас легко,
а название книжки выговорить из четырех или пяти слов уже трудно,
в чем разница, может в продавце?
Al, сама не знаю. :( У меня вообще такое заикание странное, многие, например, могут месяцами не знать, что я заикаюсь, а иногда слова сказать не могу. Мне наверное легче говорить произвольные слова (т.е. что хочу, то и говорю), а ведь название книги нужно сказать точно, его не изменишь.

Barmen
Barmen
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #15 Barmen » 15.08.2005, 20:30

Ромашка, я уверен у всех такое "странное" заикание. У меня тоже некоторые знакомые и не подозревают о моем заикании. Однокурсники об этом узнали только в третьем семестре. Вы бы видели как они удивились. :) Начались распросы, что да как.
"Я есть мой выбор" (с) Сартр

Ромашка
Ромашка
Сообщение #16 Ромашка » 16.08.2005, 20:17

Barmen писал(а):Ромашка, я уверен у всех такое "странное" заикание. У меня тоже некоторые знакомые и не подозревают о моем заикании. Однокурсники об этом узнали только в третьем семестре. Вы бы видели как они удивились. Начались распросы, что да как.
Я не думаю, что у всех, может быть у многих, но не у всех, потому что я знаю заикающихся людей, и они не могут понять, как это я иногда могу вообще не заикаться несколько месяцев, потому что они заикаются все время.
Barmen,а ты не думал о причине, почему в одних ситуациях ты хорошо говоришь, а в других нет?Я уже долго ломаю над этим голову, мне кажется если понять это, то можно следить за своей речью. Единственное объяснение этого парадокса что мне приходит в голову это такое: получается, что если мнение человека играет для меня большую роль, то я изо всех сил буду стараться говорить хорошо. Если человек не знает, что я заикаюсь, то с ним я говорю хорошо. Близкие меня любят и такой, друзья тоже привыкли, а вот перед новым человеком хочется показать себя получше, потом, кстати, когда я знаю, что человек ко мне хорошо относится, и я с ним долгое время общаюсь, я начинаю «расслабляться» и появляются запинки.

shakilon
shakilon
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #17 shakilon » 16.08.2005, 22:26

Анна писал(а):А я сейчас вообще такой пофигисткой стала, сама себя не узнаю.Действительно другой человек ,просто перешла в другую организацию работать...
А в какой стране ты проживаешь? или "это" все чаты...

Анна
Анна
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #18 Анна » 16.08.2005, 23:06

shakilon писал(а):
Анна писал(а):А я сейчас вообще такой пофигисткой стала, сама себя не узнаю.Действительно другой человек ,просто перешла в другую организацию работать...
А в какой стране ты проживаешь? или "это" все чаты...

проживаю в нашей ненаглядной Родине.Надеюсь, временно. (I`m still here.) Ложь не переношу категорически - всегда всё тайное становится явным, да и не запомнишь потом.
Чаты чатами, а жизнь другой реал, и не заблокируешь плохого дяденьку. Да`c.

Lit
Добрый админ :)
Аватара
Lit
Добрый админ :)
Лояльность: 422

Что за кайф?

Сообщение #19 Lit » 16.08.2005, 23:24

РомашкА писал(а):Единственное объяснение этого парадокса что мне приходит в голову это такое: получается, что если мнение человека играет для меня большую роль, то я изо всех сил буду стараться говорить хорошо. Если человек не знает, что я заикаюсь, то с ним я говорю хорошо. Близкие меня любят и такой, друзья тоже привыкли, а вот перед новым человеком хочется показать себя получше, потом, кстати, когда я знаю, что человек ко мне хорошо относится, и я с ним долгое время общаюсь, я начинаю «расслабляться» и появляются запинки.

Всё правильно, Ромашка. Это "ситуационное" заикание, которое проявляется (или НЕ проявляется) в зависимости от ситуации или от человека с которым ты общаешься. У меня такое же. 8)

P.S. Анна , не могла бы ты ещё раз объяснить - зачем общаться со "старушкой Европой"? Что за кайф, интересно...

:arrow:

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #20 Inkognito » 17.08.2005, 01:20

Lit писал(а):P.S. Анна , не могла бы ты ещё раз объяснить - зачем общаться со "старушкой Европой"? Что за кайф, интересно...

жениха, наверное ищет 8)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»