Ваши родственники заикались?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Заикались ли ваши родственники?

Бабушка/дедушка
8
5%
Мать/отец
38
25%
Тетя/дядя
11
7%
Сестра/брат
9
6%
Несколько вариантов из вышеперечисленных
25
16%
Никто не заикался
64
41%

Всего проголосовавших: 155
ZZZ F
Аватара
ZZZ F
Лояльность: 488
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #1 ZZZ » 16.11.2005, 00:42

Хочу узнать, заикаются ли ваши родственники? Говорят, что заикание часто передается по-наследству.Вот и посмотрим правда это или нет?
У меня лично никто не заикался!
Изображение

Bloodred
Bloodred
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 10 месяцев
Сообщение #2 Bloodred » 16.11.2005, 00:53

У меня двоюродный брат заикается. вот так)

ZZZ F
Аватара
ZZZ F

Сообщение #3 ZZZ » 16.11.2005, 00:59

Bloodred писал(а):У меня двоюродный брат заикается. вот так)
Проголосуй за брата! :lol:
Изображение

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев
Сообщение #4 LAKER » 16.11.2005, 09:33

У меня отец заикался, а двоюродная сестра матери вообще шизофреничка...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #5 mr. Sunnncho » 16.11.2005, 11:06

Из всех родственников, которых я лично хоть как-нибудь знаю(даже по фотографии) никто не заикался. Но родители говорят, что какой-то оч. далекий родственник этим страдал.

Но ИМХО по наследству передается не заикание, а с скорее всего недоразвитость части мозга отвечающая за речь.

Заикание взращиваем мы сами.

Люблю гороховый суп...

Галчонок
Галчонок
Лояльность: 2
ICQ Сайт

Сообщение #6 Галчонок » 16.11.2005, 11:17

Насколько я знаю, моя бабушка в детстве заикалась, да и то несерьёзно, годам к пяти уже прошло само собой.
Так что в моём случае наследственность ничего не играет.
Sunnncho писал(а):Заикание взращиваем мы сами.
или оно нас :roll: :D
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

ZZZ F
Аватара
ZZZ F

Сообщение #7 ZZZ » 16.11.2005, 23:08

Sunnncho писал(а):Но ИМХО по наследству передается не заикание, а с скорее всего недоразвитость части мозга отвечающая за речь.
Я тоже склоняюсь к выводу, что не само заикание передается, а слабая нервная система. Напугали ребенка или создали непомерную нагрузку, а во что это выльется- это уж как кому "повезет".Нам "повезло"стать заиками.Могло быть и хуже. :shock:
Изображение

LAKER
LAKER
Сообщение #8 LAKER » 17.11.2005, 10:50

ZZZ писал(а):Я тоже склоняюсь к выводу, что не само заикание передается, а слабая нервная система
Вот и работай над своей нервной системой, если хочешь избавиться от заикания:)

ZZZ F
Аватара
ZZZ F

Сообщение #9 ZZZ » 17.11.2005, 12:59

LAKER писал(а):Вот и работай над своей нервной системой, если хочешь избавиться от заикания:)
Вот и работаю! :lol:
Изображение

LAKER
LAKER
Сообщение #10 LAKER » 17.11.2005, 13:02

ZZZ писал(а):Вот и работаю!
Молодчина:)

Висла
Висла
Лояльность: 8
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #11 Висла » 17.11.2005, 16:05

LAKER писал(а):Вот и работай над своей нервной системой, если хочешь избавиться от заикания:)

А это как? :shock: Я вот не представляю себе что значит "работай над нервной системой"

У меня никто из родственников не заикался (насколько я знаю конечно)

LAKER
LAKER
Сообщение #12 LAKER » 17.11.2005, 16:43

Висла писал(а):А это как? Я вот не представляю себе что значит "работай над нервной системой"
Если ты знаешь, что такое нервная система, если ты знаешь свою нервную систему, то сама догадаешься, что значит над ней работать и как работать, достаточно хотя бы провести аналогию с «работой над техникой речи»…

Висла
Висла

Сообщение #13 Висла » 17.11.2005, 16:49

я знаю что такое нервная система, просто если она от природы слабая (что подтверждает хотя бы опрос этого топика), то этого уже не изменить. можно повышать свою стрессоустойчивость, учиться расслабляться и т.д., но это работа скорее над характером, а не над нервной системой

LAKER
LAKER
Сообщение #14 LAKER » 17.11.2005, 17:13

Висла писал(а):я знаю что такое нервная система, просто если она от природы слабая (что подтверждает хотя бы опрос этого топика), то этого уже не изменить.
От природы? от какой? Если от твоей природы, то измени свою природу, если от природы вообще, то у нее же были свои причины, чтобы дать именно слабую нервную систему, в любом случае изменить можно все… кстати, а как же тогда быть с самим заиканием, если оно также дано природой? тоже ничего изменить нельзя?
Висла писал(а):ожно повышать свою стрессоустойчивость, учиться расслабляться и т.д., но это работа скорее над характером, а не над нервной системой
А думаю наоборот: стрессоустойчивость, расслабление это как раз работа над нервной системой, а не над характером… характер это более глубокое понятие, чем нервная система…

Висла
Висла

Сообщение #15 Висла » 17.11.2005, 17:22

LAKER писал(а):От природы? от какой? Если от твоей природы, то измени свою природу, если от природы вообще, то у нее же были свои причины, чтобы дать именно слабую нервную систему, в любом случае изменить можно все..

Ты так говоришь как будто это раз плюнуть. Если природу можно изменить, почему ты до сих пор заикаешься?

LAKER
LAKER
Сообщение #16 LAKER » 17.11.2005, 17:39

Висла писал(а):Ты так говоришь как будто это раз плюнуть. Если природу можно изменить, почему ты до сих пор заикаешься?
Я нигде не говорил про легкость и кратковременность сего процесса... я просто говорю, что он возможен... если бы я начал заикаться вчера, сегодня я бы уже не заикался, но поскольку я начал заикаться 19 лет назад, то за один день такие метаморфозы мне не под силу...

Shuz
Shuz
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #17 Shuz » 17.11.2005, 17:40

Двоюродный брат.

Александр
Александр
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #18 Александр » 17.11.2005, 18:10

Привет, я новенький.
У меня заикается старшая сестра, а отец говорил, что заикался в детстве, но потом прошло.

VyDi
VyDi
С нами: 14 лет 7 месяцев
Сообщение #19 VyDi » 17.11.2005, 23:29

Заикался и заикается дядя (мамин брат). Правда заикание у него не сильное, скорее запинками это можно назвать. Но иногда становится сильнее... Поэтому я думаю, что может быть что-то наследственное и присуствует в этой особенности моей речи..Раньше было четкое различие между его заиканием и моим - у дяди только на согласные, а у меня на гласные исключительно. А сейчас у меня вообще и на то, и на то.. различие исчезло :(

Ласка
Ласка

Сообщение #20 Ласка » 19.11.2005, 21:36

Заикался прадед по материнской линии. Заикались его старшие дети - мои двоюродные дед и бабушка. У этой двоюродной бабушки была дочь, т. е., моя двоюродная тётя, у неё проблемы с речью были лет до 15, потом всё прошло.
У бабушки и мамы не было и намёка на заикание, а у меня вот - проявилось. Аж через два поколения.
Поэтому я полностью согласна с мнением, что предрасположенность к заиканию наследуется, причём иногда в скрытой форме(т.е., например, дети заикатора говорят нормально, а у внуков вдруг "ни с того, ни с сего" могут возникнуть траблы).
... а также спасибо алфавиту за предоставленные буквы...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»