Ваши родственники заикались?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Заикались ли ваши родственники?

Бабушка/дедушка
8
5%
Мать/отец
38
25%
Тетя/дядя
11
7%
Сестра/брат
9
6%
Несколько вариантов из вышеперечисленных
25
16%
Никто не заикался
64
41%

Всего проголосовавших: 155
ZZZ F
Аватара
ZZZ F
Лояльность: 488
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: ЗНАКОМСТВА (Разрешите представиться)

Сообщение #101 ZZZ » 27.03.2009, 00:01

del
Изображение

päike
päike
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Ваши родственники заикались?

Сообщение #102 päike » 28.05.2009, 16:12

у меня бабушка заикается(но я так сама не заикалась),были проблемы с речью у дедушки(он умер когда мне было 10 лет,но я то помню).я слышала что такие проблемы были у моей мамы(она говорила что перед школой ходила к заниматься)еще я думаю то у моего папы тоже с речью были некоторые проблемы.я продолжаю изучать проблему заикания,т.к.очень боюсь что мой ребенок будет заикаться.я этого просто не переживу

Mari
Mari
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #103 Mari » 28.05.2009, 17:47

у меня мама начала заикаться в возрасте 6 лет,после скарлатины,родители ее свели к какой-то бабке,и она ей за месяц вернула нормальную речь

Ёжик
Ёжик
С нами: 10 лет

Сообщение #104 Ёжик » 14.03.2010, 14:48

у меня папа заикается с детства, но потом когда ему сделали гипноз - улучшилось, сейчас он почти не заикается, а с маминой стороны и дядя заикается и братья мои двоюродные и у меня заикание, в детстве даже в школу не хотели брать, с возростом чуть чуть прошло, сейчас почти не заикаюсь!

jazaika
jazaika
Лояльность: 2
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #105 jazaika » 14.03.2010, 15:02

как предстояло с речью у родственников на самоте, заикание было или отсутствовало, резко уменьшалось?

Ёжик
Ёжик

Сообщение #106 Ёжик » 14.03.2010, 15:09

скажите что это за самота?

УрсулаТундра
УрсулаТундра

Сообщение #107 УрсулаТундра » 15.03.2010, 01:15

Да, и дед, и мама немного заикались, но лишь в детстве, а я заикаюсь до сих пор:cry: в детстве лечили, сейчас конечно говорю куда лучше, но в зависимости от ситуации, конечно, и как ни странно от языка, на котором говорю :o

jazaika
jazaika

Сообщение #108 jazaika » 15.03.2010, 08:28

Ёжик
скажите что это за самота?

не знаю как такой термин правильно называется?
но это тогда когда говоришь не заикаясь, а как только подумал, что кто то есть так и сразу клинит.
Заикание может быть и в обращении к животным, растениям и даже предметам.

Хотя это уже вопросы к специалистам.

Ёжик
Ёжик

Сообщение #109 Ёжик » 15.03.2010, 21:55

"jazaika"как предстояло с речью у родственников на самоте, заикание было или отсутствовало, резко уменьшалось?

заикание у них не проходит, они уже и привыкли к этому, у меня брат не комплексует даже!

jazaika
jazaika

Сообщение #110 jazaika » 15.03.2010, 23:50

Ёжик

заикание у них не проходит, они уже и привыкли к этому, у меня брат не комплексует даже!

опять приходиться рассматривать заикание как искажение гармоничных звуковых колебаний при формировании мысли. Потому оставлю физиологию специалистам, а сам попытаюсь сформолировать
психо-социальную часть данной проблемы. Сам я на самоте не заикаюсь но все же предпосылки не совсем здоровой речи присутствуют, которые обнаружились в ходе проводимых мной экспериментов.
Потому с тем, что есть признаки физиологического нарушения все же придется смириться по крайней мере мне. И как же теперь быть, что делать?
А делать надо то, что определяет человека как личность и его Я в социальной среде. У каждого члена общества свое Я и он фонит на своей волне и его фон резонирует в унисон с остальными членами общества. У заик этот фон искажен, его попросту нет и заики между собой не могут резонировать в унисон.
Что то я заумные речи толкать начал :mrgreen: :mrgreen:
В общем вы поняли, заике обидно, что он не может хорошо говорить.
В меня эти психокомплексы были резко выражены и я даже пытался, мечтал о таком законе, что бы заставить нормальных подчинятся правилам поведения с заиками. В общем когда душит обида то всякие бредовые идеи лезут в голову. Но волей судьбы я осознал, что фон, гармоничный звуковой фон нормально говорящего есть его Я, его Эго и он со мной им не поделиться. И со временем до меня дошло, что надо внедряться со своим фоном в ихнюю среду, навязывать себя ( в таком случая речь сама по себе стремиться к нормализации) получая при этом удовлетворенность роста собственной личности.
Знаете как классно спрашивать, отвечать на вопросы, шутить, строить гримасы .... и все это не принужденно даже на фоне заикания, которое абсолютно не печет. Заступорился, стоп! повторил, сделал паузу, потянул резину, то есть звук, слово и при этом абсолютно не парясь по поводу осуждения плохой речи.
Так что как видишь, Ёжик, любой заика способен диктовать свое Я, главное осознать свою значимость.

Пух
Пух
Лояльность: 39
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #111 Пух » 16.03.2010, 10:14

jazaika
jazaika писал(а):В общем вы поняли, заике обидно, что он не может хорошо говорить.
мы только это и поняли из всего, что написано. . . :mrgreen:
'Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я'
© Чеширский Кот

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #112 Тонкий Лори » 16.03.2010, 10:23

Пух
Вы знаете, а я все поняла.
Для меня основная мысль, которая проверена моей достаточно длинной жизнью и тем что вокруг - что не надо обращать на это ZZZ внимания и жить так, как будто его нет. И оно уходит само...

,
jazaika писал(а):я осознал, что фон, гармоничный звуковой фон нормально говорящего есть его Я, его Эго и он со мной им не поделиться.
100 %!
jazaika писал(а):Знаете как классно спрашивать, отвечать на вопросы, шутить, строить гримасы .... и все это не принужденно даже на фоне заикания, которое абсолютно не печет. Заступорился, стоп! повторил, сделал паузу, потянул резину, то есть звук, слово и при этом абсолютно не парясь по поводу осуждения плохой речи.
... еще 100%.
Мой аргумент - мы живем здесь и сейчас. и не знаем, что будет завтра с нами. Неужели единственную жизнь я потрачу на заикание? я буду тратить жизнь на сам процесс жизни. А как бонус - по мере моей храбрости я все лучше и лучше говорю. я потрачу жизнь на храбрость. Не самый плохой способ.

Пух
Пух
Лояльность: 39
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #113 Пух » 16.03.2010, 10:32

Конечно, это все верно, но я просто не могу не обращать на это внимания, другие ведь обращают. Почему бы и не потратить какое-то время на борьбу с этим. Если можно научиться ходить, то зачем всю жизнь ползать на коленях. Для меня это унижению подобно, я ничем не хуже других людей, так почему я не могу нормально говорить. Возможно, что со временем я и смирюсь и не буду так сильно зациклена на этом, но пока меня это не устраивает. . . :roll:
'Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я'
© Чеширский Кот

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #114 Тонкий Лори » 16.03.2010, 11:06

Пух
Сейчас придет Скиф с веником и всех разгонит за очередной офф-топ.

По теме - при более тщательном опросе родни выяснилось, что:
1) заикается мой двоюродный брат по отцу, моложе меня лет на 6;
2) мой троюродный брат по маме страдает эпилепсией;
3) про родню по нисходящей линии мы просто не все знаем;
4) сложная комбинация: мой старший брат никогда не заикался. Женился на незаикающейся девушке. только потом выяснилось, что ее мать в детстве и юности сильно заикалась. Вылечилась, как она говорит, непрерывным пением. С возрастом это осталось только при очень быстрой речи (она украинка, сами понимаете...Но! очень энергичная и активная личность!). Их первый ребенок (+патологические роды с асфиксией) начал говорить только в 7 лет. Сейчас (23 года) говорит нормально, но медленно. По профессии адвокат. Второй ребенок проблем с речью не имеет, говорить начал очень рано;
5) Мои собственные дети - однояйцевые близнецы - (+патологические роды с асфиксией) развивали речь очень неравномерно. То гуление и односложные слова шли по плану, то процесс останавливался. Развернутыми фразами они стали говорить года в 4. В 6 в результате сильного стресса стал заикаться один, в этот же день - другой.
В результате развития их близнецовых личностей и быстротекущей жизни - сначала через 6-7 лет заикания первым перестал заикаться тот, у которого более сильный и энергичный характер, лидер в паре, затем стало отпускать второго - ведомого. Сейчас я уже не могу разобраться, кто где. Учатся в разных профильных классах. Намедни они ходили искали работу на весенние каникулы сами (!), так разговаривал "ведомый" (!). Сам! Я сильно прониклась к своему Женьку!
Вывод:
Очевидно. что причина - в генетической слабости каких-то мозговых центров, которая располагает при обстоятельствах к проблемам с речью. Может проявиться, а может и нет. Лотерея. причем с интеллектом это не связано никак.
а вот облегчение страдания и исчезновение ZZZ напрямую связаны с жизненным опытом и жизненной позицией.
С другой стороны. характер-то - дело врожденное... :roll:

Nick
Nick
Лояльность: 705
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #115 Nick » 16.03.2010, 12:58

Aline68 писал(а):С другой стороны. характер-то - дело врожденное...
Aline68, а как же тогда древнее (!) изречение: "Посеешь мысль - пожнешь действие, посеешь действие - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу" ? :wink:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #116 Тонкий Лори » 16.03.2010, 13:11

Nick
:D Изречение акушерки лет 60-ти, принимавшей у меня детей - "Что родили, то и получите!"
Близняшкам по году. Лидер однажды, соскучившись смотреть на отца, накрывшегося при выходном газетой, молча берет игрушечный КАМАз размером 30Х40 и с размаху ба-бах! по газете... Папа к этому моменту уже успел задремать, поэтому изумлению его не было предела... Дивлюсь, как он-то заикаться не начал, хоть и бывший шпецназовец. В этом же возрасте, застав бабушку в конфликте с соседкой, лидер стал бабушку загораживать собой (!) и кричать соседке : "ты баба яга!"
Не-лидер, (который сейчас ведет переговоры о временной работе в 15 лет во всех встречающихся по дороге местах), в этом же возрасте недовольство выражал, прыгая на месте, как мячик для пинг-понга. и пища, как рассерженная мышь, но никогда - никогда!- не распускал руки.
Нет у меня цельного мнения на этот счет. прямо противоположные есть.
Темна вода в облаках.

Nick
Nick
Лояльность: 705
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #117 Nick » 16.03.2010, 13:56

Aline68 писал(а):Нет у меня цельного мнения на этот счет. прямо противоположные есть.
Имхо, истина как всегда - "примерно" :wink: посередине: на сколько-то - врожденное,
на сколько-то - формируемое. А вот на сколько именно... У всех по-разному - тоже имхо, конечно.

Мария М F
Мария М F
Лояльность: 56
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #118 Мария М » 11.10.2012, 16:23

У меня брат старший заикался в детстве. Но потом у него прошло. Только очень редко звуки в начале слов повторяет, но это скорее не заикание, а просто быстрая речь. Так что сейчас среди всех родственников только одна я заикаюсь.

jokervrn
jokervrn
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #119 jokervrn » 12.05.2013, 01:05

Троюродный брат (впоследствии заикание странным образом прошло) и двоюродный дядя заикались. Дедушка не выговаривает некоторые буквы. Похоже связь есть :)

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщение #120 ILYA » 12.05.2013, 03:51

Младший брат заикается, проголосовал.
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»