Ваши родственники заикались?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Заикались ли ваши родственники?

Бабушка/дедушка
8
5%
Мать/отец
38
25%
Тетя/дядя
11
7%
Сестра/брат
9
6%
Несколько вариантов из вышеперечисленных
25
16%
Никто не заикался
64
41%

Всего проголосовавших: 155
Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #61 Skif » 02.05.2007, 09:13

mixBot, предрасположенность к заиканию (неустойчивое равновесие между центрами возбуждения и торможения, еще что-то с мозжечком, вероятно...) передается генетически...
Это считается доказаным...
Мысли о том, что заикание - копирование или просто дурная привычка - высказывались не раз, однако этот постулат не выдерживает никакой критики...

Предрасположенность к заиканию еще ничего не значит... Почти у всех людей планеты время от времени в речи проскальзывают запинки, особенно в период повышенного волнения или психологического давления ("Лорд Вентер побледнел от ярости и начал немного заикаться...", "Мальчик начал заикаться от страха").

Ставит вопрос о простом копировании не считаю правильным. Это одна из самых устойчивых легенд в семьях где близкие не заикаются: "У тебя в садике (школе) был друг, который заикался. Вот от него ты и нахватался..."
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

mixBot
mixBot
Лояльность: 0
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #62 mixBot » 02.05.2007, 14:36

Skif, я с тобой согласен, что что-то и перадётся по наследственности.

А почему эта теория о том, что заикание, это копирование речи других, не выдерживает ни какой критики? Можешь привести доказательства? Я не сторонник этой теории, просто интересно!

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #63 Skif » 02.05.2007, 19:37

mixBot, это очень серьезно и объемно обсуждалось на этом форуме где-то полтора года назад, когда отдельные товарищи пытались доказать, что заикание это абсолютно тоже самое, что и привычка грызть ногти...
Искать лениво... может сам, если очень интересно....

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 3 месяца
Сообщение #64 Rezus » 03.05.2007, 00:23

mixBot, есть такие случаи, когда, допустим, у пары, где мужчина заикался, рождался ребенок, а после этого по каким-то причинам мать с отцом разводились, и ребенок жил только с матерью. То есть речь заикающегося отца он даже не слышал, но все-равно сам через какое-то время начинал заикаться. Следовательно, на него повлияли гены отца.

Вообще, наверное, надо думать, заикание относится к мультифакториальным заболеваниям, т.е. развитие болезни зависит и от генотипа, и от факторов внешней среды ( в первую очередь, социальных).

Cleary
Cleary

Сообщение #65 Cleary » 05.05.2007, 15:57

По теме - меня отец заикался с 3ех лет. Его собака напугала.
Сейчас ему уже 44, и практически идеальная речь. Очччень редко какие-то легкие сбои.
Лечился еще в детстве, у Довженко... Да и с возрастом это все-таки улучшается.
У меня эта "наследственность" только в 6 лет проявилась.

Devilisha
Devilisha
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #66 Devilisha » 09.06.2007, 02:00

а у меня лично отец, вот мама говорит по наследству перешло, а отец ушёл из семьи, киданул меня! обидно жутко, но я уже привыкла

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев
Сообщение #67 LAKER » 09.06.2007, 11:46

удалено

Archie
Archie
ICQ Сайт

Сообщение #68 Archie » 09.06.2007, 11:50

LAKER
Зря ты так... юмор юмором, но есть темы над которыми просто не смеются
Какие блин подписи в 4 утра...

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #69 Inkognito » 09.06.2007, 12:01

LAKER забанен
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Devilisha
Devilisha

Сообщение #70 Devilisha » 11.06.2007, 20:50

Cleary писал(а):По теме - меня отец заикался с 3ех лет. Его собака напугала.
Сейчас ему уже 44, и практически идеальная речь. Очччень редко какие-то легкие сбои.
Лечился еще в детстве, у Довженко... Да и с возрастом это все-таки улучшается.
У меня эта "наследственность" только в 6 лет проявилась.
Слушай, у меня тоже! и вот до сих пор! только у меня батю по бабкам разным возили, вот и вылечили... а меня то никуда не возили, может я бы и тоже вылечилась :cry:

Cleary
Cleary

Сообщение #71 Cleary » 12.06.2007, 01:35

Нет, у меня отцу стало лучше не из-за того, что его лечили... Это мало помогало. Он поднял себя сам. Просто сменил приоритеты. Но это пришло с возрастом.
Devilisha писал(а):а меня то никуда не возили, может я бы и тоже вылечилась
Знаешь... Поняла не так давно одну простую вещь... чем обвинять, что тебя не лечили, тобой не занимались и вообще сетовать на судьбу... это проще всего.
Стоит работать над собой, а не надеяться на кого-то и что-то.
Я сама так до 19 лет прожила. Увы.
И только сейчас это пришло.

Devilisha
Devilisha

Сообщение #72 Devilisha » 12.06.2007, 01:47

Cleary писал(а):Нет, у меня отцу стало лучше не из-за того, что его лечили... Это мало помогало. Он поднял себя сам. Просто сменил приоритеты. Но это пришло с возрастом.
Devilisha писал(а):а меня то никуда не возили, может я бы и тоже вылечилась
Знаешь... Поняла не так давно одну простую вещь... чем обвинять, что тебя не лечили, тобой не занимались и вообще сетовать на судьбу... это проще всего.
Знаешь,ты права! никто кроме меня мне не поможет!!!!!!!! а это сложно! но я буду стараться изо всех сил!!!!!!!!

САБРИА
САБРИА
С нами: 13 лет 2 месяца

Сообщение #73 САБРИА » 12.06.2007, 11:37

Cleary писал(а):Знаешь... Поняла не так давно одну простую вещь... чем обвинять, что тебя не лечили, тобой не занимались и вообще сетовать на судьбу... это проще всего.
До меня это тоже не так давно дошло...

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщение #74 ILYA » 22.08.2007, 23:28

Познакомился с одной девченкой общались с ней, потом выяснилось, что она моя дальняя родственица. А вчера мы заговорили о заикании и она сказала, что тоже заикалась, но в восемь лет выличилась с помощью "Бабушек(не путать с деньгами :) )".
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #75 Skif » 23.08.2007, 08:50

В детском возрасте, как в периоде формирования психики человека, это довольно часто проходит...

Rezus
Rezus
Сообщение #76 Rezus » 23.08.2007, 12:45

У моей матери прошло лет в 18. Правда, и было несильное заикание...

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #77 йота » 23.08.2007, 16:45

У меня папа заикался, и тётя по папипой линии, но у неё прошло тоже лет в 17-18.
Но, по-моему, не в наследственности дело.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #78 Skif » 23.08.2007, 20:37

повторюсь - результаты опроса этой темы действительно как-то не состыкуются с общепринятым мнением специалистов.

Я понимаю, что 80 человек - маловато для социостатистических выкладок. Но, тем не менее - тоже срез. Разного возраста и разных регионов...

Rezus
Rezus
Сообщение #79 Rezus » 23.08.2007, 22:49

Skif, ну, тут еще надо принять во внимание, что не каждый знает, заикалась ли его прабабушка или нет. Вот и пишут, что не заикались. Гены же такая сложная штука, могут через несколько поколений вылезти..

McLaughin
McLaughin
Лояльность: 9
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #80 McLaughin » 23.08.2007, 23:20

ILYA, хы =) прямо как в Мексиканском сериале: "Сестра! ... - Брат!... -Да, я нашла тебя" =)

А меня водили к 2 бабушкам =) одна тока чё-то колдавала.. вторая намутила зелье и сказала мазать меня... Но ничего не помогло...
Ещё к экстрасенсу водили, он знакомый наш... Я с него прикалывался там, не помню уже как... Малый был.. Но он после приёмов сказала что у малого (т.е. у меня =) ) неплохое чувство юмора)) Не помню уже что я там ему вытворял на сеансах =)
Кстати после его приёмах - до конца дня не заикался вообще, и неделю говорил более-менее нормально, но потом вернулось. (я просто к нему вообще ходил по другой проблеме.. я упал - он мне позвоночник вправлял, но он по-совместительству экстрасенс и заикание правил =) )
гхм....

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»