Ваши родственники заикались?

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Inkognito, Skif

Заикались ли ваши родственники?

Бабушка/дедушка
8
5%
Мать/отец
38
25%
Тетя/дядя
11
7%
Сестра/брат
9
6%
Несколько вариантов из вышеперечисленных
25
16%
Никто не заикался
64
41%

Всего проголосовавших: 155
LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 1 месяц
Сообщение #81 LIANA » 24.08.2007, 12:12

Skif писал(а):повторюсь - результаты опроса этой темы действительно как-то не состыкуются с общепринятым мнением специалистов
Skif, конкретики ради: что ты вкладываешь в "общепринятое мнение специалистов"?
По-моему у них сейчас один ответ: "ну не знаем мы что это такое, и как с ним бороться" :)
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #82 Skif » 24.08.2007, 18:01

Я слышал, что один из основных постулатов - генетическая предрасположенность к заиканию. То есть - расположенность есть на роду, но эта предрасположенность не обязательно всегда выливается в заикание. Может через 6 поколений, через 3 (самый распространенный вариант: внуки генетически ближе к дедам, чем к отцам).
Впрочем - ровно то же они и говорят об алкоголизме - генетическая предрасположенность, проявляется через поколение...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #83 йота » 24.08.2007, 20:02

передаётся не только предрасположенность, но ещё "семейные традиции", общее отношени к жизни и к себе, хорошо, если рождаются дети, которые посылают... в смысле - могут самостоятельно изменить собственное отношение к жизни и своих детей воспитывать иначе.
Мне кажется, что это - решающий фактор, а потом уже можно порассуждать о том, что такое эта "расположенность" - "заболевание" это или "особая форма чувствования". Хотя, опять же, исходя из того, что мир субъективен, можно просто выбрать то, что больше нравится.
( просьба помидорами не кидаться!!!)

Рената
Рената
Лояльность: 0
Сообщение #84 Рената » 28.08.2007, 21:30

У меня заикался дед (к 30 годам перестал сам), заикался отец (перестал в армии).
Сейчас заикается родной дядя, родной брат.
По сравнению с ними я практически не заикаюсь (их мнение). Да,у меня конечно совсем невысокая степень, но на публике я вообще молчу, не могу... А они заикаются в жизни, а на публике наоборот - все хорошо. Поэтому мою проблему проблемой не считают, так, сама себе выдумала.
Голову выше, взгляд напрямую,
Мерю я жизнь, как дорогу прямую.
Кто-то подумает "стерва, плохая",
Да, все возможно, быть может такая...
Гордая стерва с ранимой душою,
Раньше, наверно, была я другою...

SirOff
SirOff

Сообщение #85 SirOff » 28.08.2007, 21:44

я единственный заика в моей симье! я стал заикатся в 10 лет после развода моих родителей

Dasha_Sunlight
Dasha_Sunlight
С нами: 12 лет 1 месяц
Сообщение #86 Dasha_Sunlight » 11.04.2008, 10:49

у меня заикается двоюродная сестра и дядя немного.но я не думаю что это передалось мне,проблема во мне....
"Это так.Это не может быть иначе"

maria
Аватара
maria
Лояльность: 24
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #87 maria » 11.04.2008, 13:54

У меня заикался бабушкин брат. Бабушка говорила, что после испуга в детстве. Сама бабушка считала, что она тоже заикается, хотя я этого не понимала в детстве. Когда я ее просила почитать, он говорила: "я заикаюсь", а я думала, просто читает с запинками. В жизни тоже не очень плавно говорила, но без повторов.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #88 Skif » 11.04.2008, 20:39

Совершенно удивительны показатели опроса.
Получается, что генетическая предрасположенность не является основной причиной возникновения заикания?

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #89 LIANA » 12.04.2008, 13:56

Skif писал(а):Совершенно удивительны показатели опроса.
Получается, что генетическая предрасположенность не является основной причиной возникновения заикания?
А мне кажется, как раз опрос показывает, что является. Больше половины сказали, что у них кто-то заикался (а при том, что в опросе уже 88 участников - это существенная статистика).
Помимо этого, суть заикания (в плане генетики) - нарушения мозга. Т.е. у родителей могут быть другие неврозы, а не заикание, эти случаи тут не отражаются, а их, возможно, тоже половина из тех, у кого никто не заикается. Помню, Лохов говорил, что, раньше, когда обследования были бесплатны, обследовали не только самих заикающихся, но и всю их родню, так там часто такие патологии жуткие были у родителей, хотя заикания у них не было (а поскольку психопаты у нас больными не считаются, эти родители себя тоже больными не считали). Итого - 3/4 точно наберется генетических. Остальное - сильные травмы, отравления и т.п. Так примерно и говорят.
Изображение

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #90 Skif » 12.04.2008, 14:59

Согласен совершенно со словами Лохова, которые ты приводишь.
Добавлю, если обследовать родителей незаикающихся детей - там тоже дофига будет.

К 30-40 годам мало взрослых людей остается психологически безукоризненными.
Но это так, ремарка. Лохов прав.

По опросу:
И все-же почти у половины никто не заикался... Это очень немало.

Поясню: если ребенок рождается рыжим - со 100% уверенностью можно сказать, что у него кто-то из предков-родственников обязательно рыжий.

Здесь не так.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #91 LIANA » 12.04.2008, 18:33

Skif писал(а):К 30-40 годам мало взрослых людей остается психологически безукоризненными.
Тут дело не в безукоризненности. Просто есть определенные рамки нормы, они очень широки. А вот то, что выходит за них - патология. И вот тут очень часто были именно явно выраженные патологии. Да и на форуме часто читаю просто дикие вещи про родителей. Вот новоначальный, например, считал возможным предположить, что отец может кричать на новорожденного ребенка, если тот плачет и ему мешает. Мне б такое в голову не пришло. Я на своих вечно бочку катила, но после того, как почитала, как бывает, поняла, что у меня просто образцовая семья. :)
Skif писал(а):Добавлю, если обследовать родителей незаикающихся детей - там тоже дофига будет.
Тоже проверяли. Действительно, всякие есть. Но в процентном соотношении среди родителей детей с заиканием - таких больше.
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #92 Аркадий Васильевич » 12.04.2008, 18:42

LIANA,что ты привязалась к этому "мозгу"?
Человек НЕ мыслит мозгом,мозг выступает своего рода только коммутатором.
Мышление происходит ....ммммммммм........скажем так,всей душой в целом,или все психикой в целом.А мозг принимает состояние которое соответствует психике(души)

Есть опытные факты когда человеку вырезали большую часть мозга и он сохранял:
память!возможность здраво мыслить и пр.Все пишут о больших компенсаторных способностях клеток мозга,что могут брать на себя чужие функции..
Но для того что-бы "брать" ,надо где-то "взять".А если отрезать в один момент часть мозга то взять будет НЕГДЕ.А клетки мозга где-то все-таки берут.И тут вопрос.
Где именно? Ну,по крайней мере ясно что не в удаленных клетках,а где-то в другом месте.

Отсюда вывод: клетки мозга - вторичны,есть что-то первичное.Я называю это
общим названием : в целом психика(душа)

Принцип старый: дух(душа) творит себе форму.Какая душа(психика) такие и "клетки мозга"

ps вот привязалась ты к этому мозгу- спасу нет.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #93 LIANA » 12.04.2008, 18:51

новоначальный писал(а):Отсюда вывод: клетки мозга - вторичны,есть что-то первичное.Я называю это
общим названием : в целом психика(душа)
Возможно, Я то, что ты называешь душа, называю - мозг. 8) Душа - это образное слово, а мозг - научное.
Изображение

Bulat
Bulat
Лояльность: 4
С нами: 14 лет 5 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #94 Bulat » 12.04.2008, 18:51

Вообще никто со стороны родни во всех обозримых коленах не заикался/заикается. Один я такой дурак, проводящий все время в борье с самим собой.

А Лохову за все спасибо, без него я был бы другим.
Все дело в том, хватит ли у тебя сил на то, чтобы подняться и продолжать, упасть, плюнуть на неудачу, снова подняться и продолжать, снова в который раз упасть, почистить одежду, обувь и вновь в эту войну с самим собой. Потери неизбежны, но это, как в названии фильма Брайана де Пальмы, - "Военные потери". И вообще упорный победит эту хворь. Будет бороться долго, но победит неизбежно. Иначе никак. Иначе вообще нет другого пути.
Боритесь, друзья! Боритесь за право чувствовать себя Человеком, за себя Идеального, за себя Потенциально Возможного, ваше сердце будет сжатым, слезы заведомо сухими, но вы сможете собою гордиться. Заика - всегда раб. Давите в себе раба, зажимайте его клешнями тренировок - долгих и регулярных.
Любя вас, говорю это.
Ибо сказано было во Втором послании Павла к Коринфянам:
"Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем".
"Импотенции не существует. Просто того мира, на который у нас стояло, больше нет, а новый сам во всем виноват". М. Диксон.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #95 LIANA » 12.04.2008, 18:57

Bulat писал(а):Боритесь, друзья! Боритесь за право чувствовать себя Человеком, за себя Идеального, за себя Потенциально Возможного, ваше сердце будет сжатым, слезы заведомо сухими, но вы сможете собою гордиться.
Классно сказано!
:ok:
Изображение

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #96 Skif » 12.04.2008, 19:48

Булат ...........................................
.................................................................
добавить нечего. Спасибо за пост.

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 9 месяцев
Re: ЗНАКОМСТВА (Разрешите представиться)

Сообщение #97 Summer » 25.03.2009, 04:42

Kontika писал(а): Мой страх в жизни - это родить ребенка, которому перейдет по наследству вся эта "бяка".
Я этого тоже очень очень боюсь. Если даже не перейдет заикание по наследству, то маленькие дети, всегда все повторяют за родителями. + к тому от стрессов нужно будет оберегать ребенка, потому что если есть предрасположенность, любой стресс может спровоцировать заикание.
Вообще капец. Но мне б сначала замуж выйти, а потом уже размышлять на этот счет :D :D
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

ZZZ F
Аватара
ZZZ F
Лояльность: 488
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #98 ZZZ » 25.03.2009, 23:50

Девочки, зачем Вы заранее программируете ситуацию, что ребенок будет заикаться. Не факт. Очень много заикашек у незаикающихся родителей. Например, я. У меня никто никогда не заикался. Моему сыну-17, он не заикается вообще! :D
Изображение

Kontika
Kontika
С нами: 11 лет

Сообщение #99 Kontika » 26.03.2009, 18:23

ZZZ писал(а):Девочки, зачем Вы заранее программируете ситуацию, что ребенок будет заикаться. Не факт. Очень много заикашек у незаикающихся родителей. Например, я. У меня никто никогда не заикался. Моему сыну-17, он не заикается вообще! :D

Знаю тоже такие примеры, на это и надеюсь. А еще где-то читала что заикание передается через поколение, но вот насколько это правда :?:
Я вовсе не медведь!!!

Kontika
Kontika
С нами: 11 лет

Сообщение #100 Kontika » 26.03.2009, 18:25

Ольга1989 писал(а):
Kontika писал(а): Мой страх в жизни - это родить ребенка, которому перейдет по наследству вся эта "бяка".
Я этого тоже очень очень боюсь. Если даже не перейдет заикание по наследству, то маленькие дети, всегда все повторяют за родителями. + к тому от стрессов нужно будет оберегать ребенка, потому что если есть предрасположенность, любой стресс может спровоцировать заикание.
Вообще капец. Но мне б сначала замуж выйти, а потом уже размышлять на этот счет :D :D

А мне бы сначала забеременить, а не бежать вперед паровоза :lol:
Я вовсе не медведь!!!

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»