Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

Ольга
Ольга
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 82
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Челябинск

Сообщение #1 Ольга » 18.11.2005, 09:16

Говорят, если представить что-нибудь очень страшное, то при встрече с этим в реальности уже не так страшно. Думаете, почему маски индейцев там всяких такие страшные?
Пишите самые мучительные элементы, связанные с Вашим заиканием. Возможно, мы всем миром (то бишь форумомо) сможем превратить их в смешные!
Я сегодня, например, общалась с одним поставщиком по телефону (я звонила с городского ей на мобильный). Естественно, говорила долго и мучительно. Оа сказала : "Вам не кажется, что Вам не корректно звонить с городского на чужие мобильные номера? Перезвоните с мобильного!" И положила трубку. Это конечно не самый неприятный случай в моей заикаторской практике, но тем не менее было очень неприятно!
А что у Вас?

ZZZ F
Аватара
ZZZ F
Репутация: 22
Лояльность: 489
Сообщения: 493
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: Великий Новгород

Сообщение #2 ZZZ » 18.11.2005, 14:23

Ольга писал(а):Пишите самые мучительные элементы, связанные с Вашим заиканием
Это похоже на мазохизм!
Изображение

Ольга
Ольга
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 82
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Челябинск

Сообщение #3 Ольга » 21.11.2005, 13:21

ZZZ писал(а):Это похоже на мазохизм!
И совсем не с мазохистической целью начала я эту тему :cry: Просто когда кто-нибудь узнает, что и других бывают случаи похлеще, может, и не станет так переживать.

LAKER
LAKER
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 1768
С нами: 18 лет 10 месяцев
ICQ

Сообщение #4 LAKER » 21.11.2005, 19:52

Ольга писал(а):Просто когда кто-нибудь узнает, что и других бывают случаи похлеще, может, и не станет так переживать.
Вполне возможно...
К сожалению, рассказать мне нечего, ибо все вероятные неприятные случаи я просто тупо избегал, даже в транспорте не ездил... вот идиот:)

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #5 Галчонок » 21.11.2005, 20:12

Ольга писал(а):Просто когда кто-нибудь узнает, что и других бывают случаи похлеще, может, и не станет так переживать.
Это похоже на людей, которым хорошо, когда другим плохо... Например мне не было бы легче, от знания случаев, когда кому-то было ещё хуже... Может я какая-то неправильная.
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

LAKER
LAKER
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 1768
С нами: 18 лет 10 месяцев
ICQ

Сообщение #6 LAKER » 21.11.2005, 20:22

Галчонок писал(а):Это похоже на людей, которым хорошо, когда другим плохо
Это похоже на людей, которым становится легче, когда они видят и знают, что не одни во вселенной с такими проблемами, а если чужие случаи похлеще собственного опыта, то вообще даже на смех пробирает - чем плохо?
Галчонок писал(а):Может я какая-то неправильная
Не то, чтобы неправильная... ты просто "какая-то":)

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #7 Галчонок » 21.11.2005, 20:28

LAKER писал(а):Не то, чтобы неправильная... ты просто "какая-то"
Из твоих уст это звучит, как комплимент :D

LAKER писал(а):а если чужие случаи похлеще собственного опыта, то вообще даже на смех пробирает
это жестоко. У тебя часто так? Ты смеёшься над теми, кто вообще говорить не может?
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

LAKER
LAKER
Репутация: 15
Лояльность: 1
Сообщения: 1768
С нами: 18 лет 10 месяцев
ICQ

Сообщение #8 LAKER » 21.11.2005, 21:21

Галчонок писал(а):Из твоих уст это звучит, как комплимент
Это именно он и был, самый настоящий:)
Галчонок писал(а):это жестоко. У тебя часто так? Ты смеёшься над теми, кто вообще говорить не может?
Во-первых, я про смех "над кем-то" не говорил, во-вторых, про тех, кто вообще говорить не может тоже не говорил... мне смешно с самого заикания, с того, как заики, в том числе и я, делают из этого такую большую проблему, я смеюсь над собственной глупостью, и над глупостью других... мне смешно с самого заикания, и с тех ситуаций, в которые заики сами себя загоняют, это видится таким нелепым и глупым, что не улыбаться я просто не могу... я не насмехаюсь, я смеюсь... так же я смеюсь, например, над смертью...

Если это пойдет за неприятный случай... не смог сказать девушке, что я ее люблю, когда это нужно было сказать, и как "полноценный" заика всю вину возлагаю на свое заикание... это была моя последняя с ней встреча, и больше я ее не видел... плакал и умирал после этого 3 месяца... теперь смеюсь над своим дибилизмом...

Ольга
Ольга
Репутация: 1
Лояльность: 0
Сообщения: 82
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Челябинск

Сообщение #9 Ольга » 23.11.2005, 13:52

LAKER писал(а):мне смешно с самого заикания, с того, как заики, в том числе и я, делают из этого такую большую проблему, я смеюсь над собственной глупостью, и над глупостью других... мне смешно с самого заикания, и с тех ситуаций, в которые заики сами себя загоняют, это видится таким нелепым и глупым, что не улыбаться я просто не могу... я не насмехаюсь, я смеюсь
Вот именно для этого я и начинала тему. Мало кто так может смеяться над своим заиканием!

Rtype
Rtype
Репутация: 21
Лояльность: 18
Сообщения: 277
С нами: 19 лет

Сообщение #10 Rtype » 24.11.2005, 00:23

Все неприятные случаи идут нам на пользу. Становишься черствее. Меня, например, долгое время передергивало от воспоминаний защит разных курсовых и дипломов. Если бы повторить то, что было сейчас, конечно удовольствия большого бы не испытал, но сильно бы не расстроился. Еще один случай для примера, один раз не смог сразу представиться по имени в большой компании, было много красивых девочек. Мягко говоря ощущения были не из лучших.

СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
СолдаФон
Мочу ветряные мельницы
Репутация: 3
Лояльность: 0
Сообщения: 493
С нами: 18 лет 5 месяцев
Откуда: Город-герой Киев

Сообщение #11 СолдаФон » 24.11.2005, 01:55

Смех над заиканием ---УБИЙЦА ЗАИКАНИЯ.Пытаюсь пригласить на постоянную работу такого киллера.Не всегда получается.
Без подписи.

Rtype
Rtype
Репутация: 21
Лояльность: 18
Сообщения: 277
С нами: 19 лет

Сообщение #12 Rtype » 24.11.2005, 02:04

СолдаФон писал(а):Смех над заиканием ---УБИЙЦА ЗАИКАНИЯ.Пытаюсь пригласить на постоянную работу такого киллера
Да ладно, пусть живет. Жаль будет зверюшку. Столько лет растил, кормил и вдруг БАЦ!!! Убил.

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #13 Галчонок » 26.11.2005, 17:53

LAKER, вот теперь я поняла, что ты не про обычный смех, а про здоровую иронию над самим собой в первую очередь! С этим и я согласна!
В отличие от Rtype, я никогда особо не переживала из-за курсовых и рефератов... Мне всегда было смешно, как мои остальные одногруппники волновались :D

Rtype писал(а):СолдаФон писал(а):
Смех над заиканием ---УБИЙЦА ЗАИКАНИЯ.Пытаюсь пригласить на постоянную работу такого киллера

Да ладно, пусть живет. Жаль будет зверюшку. Столько лет растил, кормил и вдруг БАЦ!!! Убил.
Это какую зверушку жалко? Заикание жалко?

Поделюсь тоже неприятным случаем из тех времён, когда я ещё переживала и комплексовала из-за заикания: однажды разревелась на экзамене, когда препод начал мне лекцию читать относительно моей речи. Такие фразы типа "такой специалист никому не нужен", я пыталась тогда загнать глубоко и подальше, не думать об этом, а он раз, и вытащил всё это... В общем, я не вытерпела... Сейчас вспоминать это не очень смешно, но и не так неприятно.
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Aheles
Aheles
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 9
С нами: 19 лет 1 месяц

Сообщение #14 Aheles » 27.11.2005, 22:10

Давно не появлялся на форуме вот уже полгода где-то... Просто ботать не охота, решил зайти, нашёл прикольную тему, вспомнил себя в прошлом....
Раньше когда я учился в школе ужасно боялся своего заикания, часто ревел, был предметом для насмешок... щас смешно всё это вспоминать...
После поступления в универ всё изменилось: я смирился, почти перестал боятся, стал проявлять инициативу в каких-то общественных мероприятиях.... Сейчас, когда у меня проскакивает заикливость , мы с друзьями смеёмся над этим(раньше я бы серъёзно обиделся) . Но так как не у одного меня есть косяки(один мой друг толстый - "вини пух", у другого длинный нос - "буратино"), мы смеёмся и над ними, а главное никто не обижается...
Дак вот, к чему я это все - главное смирится, тогда смех над заиканием будет только на пользу, и личится не придётся и так нормально...

VyDi
VyDi
Репутация: 6
Лояльность: 0
Сообщения: 1580
С нами: 18 лет 7 месяцев
Откуда: Крым
ICQ

Сообщение #15 VyDi » 27.11.2005, 23:24

Ольга писал(а):А что у Вас?
Темка очень-очень хорошая! Я присоединяюсь к тебе и тоже считаю, что если на напрягаться насчет своей речи и относиться к ней с легкостью, то жить действительно становится легче. :lol: Правда, не всегда так получается..
Насчет себя не могу написать ничего такого сильно обидного..А! вот.. вспомнилось. Было это на втором курсе (то есть год назад..)учительница, редкостный вообще человек плохой, при всей группе сказала, что типа я на уроке болтаю, а когда меня спрашивают не могу толком ничего ответить. (ну клинит меня и все, чего поделаешь..)Потом еще что-то начала говорить.. обзывать всякими словами, тоже связанными с речью.. короче результатом было то, что ей написали там в ее учительской книжке (или как там называется их документ..), что она плохо обращается со студентами и еще один такой случай - и ее уволят. Много гадостей наговорила, удивляюсь, как я тогда не сорвалась прямо в аудитории. И только дома началась истерика. Вообще так по-моему плохо поступать. И так делают только слабые люди, которые свои неудовольствия срывают на чужих слабых местах. (кстати я не болтала, а болтала соседка по парте :wink: )
А вообще не встречалось больше плохих людей. Наоборот, бывают очень забавные случаи, связанные с заиканием. Очень часто (по крайней мере раз в месяц уж точно!) принимают за иностранку, спрашивают, откуда такой интересный акцент. Иногда отвечаю правду, а иногда (если настроение подорванное), сочиняю, что я откуда-нибудь :wink: кстати акцент реально мог быть, так как жила не в одной стране... ну зачем всем объяснять что у меня на самом деле :lol: :lol:
Так что заикание доставляет как и много неприятностей, так и много приятностей :) :lol: :lol:

cincigrl
cincigrl
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
Откуда: Cincinnati/Ohio

Сообщение #16 cincigrl » 28.11.2005, 09:46

Привет всем на этом форуме!
Наконец-то, нашла место по душе. Очень много интересных топиков и вообще очень помогает в каждевной нервотрепке по поводу заикания.
Я недавно переехала в Штаты,вышла замуж этим летом. До этого на анклийском много разговаривала и практически без блоков,но как только он стал моим "постоянным" языком. Начались уже известные страхи, замены сложных слов на легкие, все по тому же сценарию, что и на русском. С сентября хожу к местному speech-pathologist, но все больше и больше убеждаюсь,что это высасывание денег.
Насчет неловких случаев в моей заикаторской практике, могу привести очень много примеров, особенно в школе и институте было тяжело. Сейчас учюсь здесь, тка как наши дипломы здесь как то не очень катят.Особенно мой по туризму.
В начале осени брала я как то класс English Composition. Вроди бы с одной стороны, пиши себе сочинения и никаких проблем,никто тебя дискуссии не просит вести, но как раз на последнем занятии мы читали вслух свои сочинения. Меня до этого весь урок в холодный пот кидало и тахикардия мучала, но я решилась прочитать. Первый параграф нормально все было,но потом стал "душить" страх,как будто ты не умеешь плавать и находишь себя посредине озера, одним словом испытываешь панику.Затем появилась сухость во рту, и публика в классе стала оживлятся, стараясь понять что со мной.Может быть они сразу поняли ,что я заикатор,может нет,но мне было ужастно неприятно и тяжело в тот момент. Профессор посоветовал "take a deep breath"( вздохни глубоко),но это сделало меня еще более нервозной. Тем временем я пыталась использывать breathing techniques, которые мы недавно проходили с моим логопедом,но ничего не получалось,так как я чувствовала,что мой речевой аппарат больше не подчиняется мне.
Это было очень неприятно,но одно меня успакаивает.Я не избежала этой ситуации, я могла порпосить мою соседку прочитать за меня,короче отмазаться как-то.Напротив, я знала ,что будет нелегко,но я взяла это испытание на себя,"смотрела сраху в глеза".

Галчонок
Галчонок
Репутация: 10
Лояльность: 2
Сообщения: 1415
С нами: 18 лет 4 месяца
Откуда: Тула
ICQ Сайт

Сообщение #17 Галчонок » 28.11.2005, 18:21

VyDi писал(а):Потом еще что-то начала говорить.. обзывать всякими словами, тоже связанными с речью.. короче результатом было то, что ей написали там в ее учительской книжке (или как там называется их документ..), что она плохо обращается со студентами и еще один такой случай - и ее уволят. Много гадостей наговорила, удивляюсь, как я тогда не сорвалась прямо в аудитории. И только дома началась истерика. Вообще так по-моему плохо поступать. И так делают только слабые люди, которые свои неудовольствия срывают на чужих слабых местах.
Ну вот и у меня подобный случай был, и тому преподу наша кафедра в работе отказала! Он вообще себя по-хамски иногда вёл, и это был последний случай. Сейчас, когда в коридорах академии случайно встречаемся, он мне в глаза смотреть стесняется, а мне всегда смешно становится 8)
Она тряхнула головой и поднялась со скамеечки. И стала жить дальше: вечер, ночь, утро...

Лиса-на-рассвете
Лиса-на-рассвете
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 10
С нами: 18 лет

Сообщение #18 Лиса-на-рассвете » 02.03.2006, 16:13

Самым неприятным было, когда в классе 9м, или 10м мальчики из другого класса начали копировать мою речь и гримасы и смеяться. Но тогда мальчики из нашего класса пошли и очень сильно их побили за меня. Больше никто так никогда не делал: все боялись 10-Ф :twisted:
А вообще если друзья надо мной беззлобно шутят, я не обижаюсь и смеюсь с ними :lol:

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Репутация: 682
Лояльность: 380
Сообщения: 3309
С нами: 19 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение #19 mr. Sunnncho » 02.03.2006, 16:51

Галчонок, клевый у тебя аватар.

Люблю гороховый суп...

sitehot
sitehot
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 427
С нами: 18 лет
Откуда: Минск

Сообщение #20 sitehot » 02.03.2006, 18:03

А у меня была такая история неприятная.
В 10м классе по истории мы по абзацу читали парграф. Я читаю более менее, почти не заикаюсь, а вот один пацан говорит хорошо, практически без запинок, а читать вообще не умеет :) Как только до него дошла очередь, он начал читать сильно заикаясь. И преподователь не выдержал, и начал нас, заик, учить как разговаривать. Прикиньте, учитель истории разгоняет нам, что кто-то в древности, какой-то ученый вылечился каким-то способом от заикания.... Говорил что мы лентяи, не можем вылечиться и ln
неприятно было.
И еще на физкультуре когда надо расчитаться по порядку, то мне надо сосредоточится 2 секунды и потом сказать. А препод дебил, говорит типо ты что отморозок? ))) сказать не можешь. Просто прежде чем начать, я делаю пауза в 2-3 секунды и говорю уверенно, а препод не понимал этого. Тоже неприятно было.
Еще на допризывной подготовке преподователь заставлял всех по уроку командовать, типа смирно, расчитайсь, выровнятся на середину... около 20 минут. А так школу прожил почти нормально.


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя