Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модератор: Inkognito

nikiforka
nikiforka
Репутация: 93
Лояльность: 171
Сообщения: 466
С нами: 14 лет 7 месяцев
Откуда: г. Омск
ICQ

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #321 nikiforka » 21.04.2012, 22:58

hook man писал(а):Это своеобразные провалы или как еще можно назвать фэйлы связанные с заиканием. В школе было так что утром не мог поздороваться с учителем. Это невероятно стыдно, и в то же время выглядишь идиотом. Сразу включается поведения для облегчения жизни, приходить раньше всех. До боли простое слова -Здрасте выподало и точка. Неприятно, дальше больше. Вот это слова -До свиданья меня просто убивало, во первых не мог попрощаться( мог но приходилось около минуты топтаться у двери), а во 2 опять плохое воспитание подумают. И следующее слово которое сказать было невозможно - привет. И только представтье если на этих словах ступорит, что происходит.

А я не могу выговаривать 95% имен с отчествами, а у нас в стране в 95% случаев принято общаться с людьми по работе или со старшими именно так. Жалко что у нас не как в Америке, где все по имени обращаются... Короче заменяю это просто "Здравствуйте" и широкой улыбкой, пытаюсь включить обаяние.
А тебе советую найти самое легковыговариваемое слово приветствия (доброе утро/день/вечер или говорить "привет" как-нить "ривет", никто особо не заметить если сказать быстро что п пропустил) и прощания, потренироваться и пусть это будет твоим фирменным коньком - может стоит попытаться превратить недостатки в достоинства? :wink:

hook man
hook man
Репутация: 28
Лояльность: 0
Сообщения: 80
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #322 hook man » 22.04.2012, 14:22

nikiforka писал(а):А я не могу выговаривать 95% имен с отчествами, а у нас в стране в 95% случаев принято общаться с людьми по работе или со старшими именно так. Жалко что у нас не как в Америке, где все по имени обращаются... Короче заменяю это просто "Здравствуйте" и широкой улыбкой, пытаюсь включить обаяние.
А тебе советую найти самое легковыговариваемое слово приветствия (доброе утро/день/вечер или говорить "привет" как-нить "ривет", никто особо не заметить если сказать быстро что п пропустил) и прощания, потренироваться и пусть это будет твоим фирменным коньком - может стоит попытаться превратить недостатки в достоинства
то что ты говоришь это избегание проблемы. Если мне например опять какое нибудь слово станет невозможным, выбивать его из лексикона. Тогда имя и фамилию некоторых людей никогда не смог бы произносить. А теперь у меня свооеобразное адаптивное поведение, я очень редко произношу имена. Очень, очень.... Абсолютно всех, родных, друзей, и других. Я не обращаюсь по имени, скорее уже по нехорошей привычке. Когда произношу чье нибудь имя сразу некомфортно(если это короткое имя - например Леша,Катя и тд). Это не вариант как нибудь по другому приветствовать, я пробовал в маршрутке по другому говорить чтобы остановили. В итоге всегда было озлобленность на себя.
А вот насчет недостатков согласен, и "Если не можешь измениться сам, измени мир вокруг себя"

p.s. пробовал по английски приветствовать, Hi, по немецки.
Отправился в ад прямой дорогой, билет на 30 июня

BFHammer
BFHammer
Репутация: 42
Лояльность: 9
Сообщения: 235
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #323 BFHammer » 22.04.2012, 18:10

А у меня как-то само собой удалились проблемы с приветствием. При произнесении слова "здравствуйте" играю голосом, используя 3 ноты и смену темпа. В "до свидания" подобного нет, посему и заикание бывает, а вернее его ожидание и итоговое не произношение слова.

nikiforka
nikiforka
Репутация: 93
Лояльность: 171
Сообщения: 466
С нами: 14 лет 7 месяцев
Откуда: г. Омск
ICQ

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #324 nikiforka » 23.04.2012, 14:12

hook man писал(а):А теперь у меня свооеобразное адаптивное поведение, я очень редко произношу имена. Очень, очень.... Абсолютно всех, родных, друзей, и других. Я не обращаюсь по имени, скорее уже по нехорошей привычке.

Хм, а разве у тебя не избегание проблемы - вообще не говорить приветствие или здравствуйте :D
Такое ощущение что мы друг друга недопоняли - я говорила о том чтобы выбрать удобное слово-приветствие и говорить его, вместо того чтобы вообще ни с кем не здороваться.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #325 Mapия » 26.04.2012, 13:35

Я тоже заикаюсь, хоть и не сильно. :)
А самый неприятный случай, наверное, был, когда ехала к родственникам на автобусе. Когда хотела купить билет, вдруг почувствовала, что не могу произнести название их деревни (Зтврдлонице), хотя в других случаях его нормально произношу. Просто дергала лицом и произносила неартикулированные звуки.
Водитель на меня смотрел с большим подозрением и, видимо, думал, что я умственно отсталая. :D
Я потом сбежала из автобуса и шла пешком (около 15 км - это ещё не так страшно). Но с тех пор боюсь произносить в автобусе это название; в других случаях проблем нет.

Svetlyachok
Svetlyachok
Репутация: 609
Лояльность: 700
Сообщения: 1065
С нами: 14 лет 8 месяцев
Откуда: Москва
ICQ

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #326 Svetlyachok » 26.04.2012, 14:59

Богданка писал(а):е могу произнести название их деревни (Зтврдлонице)

Я надеюсь, что Вы допустили в названии какую-то опечатку. Потому что мой муж, который никогда не страдал заиканием, не смог прочесть это слово даже с пятого раза :)
Если и в седьмой раз блин получился комом - к черту блины! Пеките комочки!

werd
werd
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 245
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #327 werd » 26.04.2012, 15:28

Самый неприятный случай это то что прячешь голову как страус в песок.Общения было бы гораздо больше,но настойчиво его избегаешь,дабы лишний раз не прозаикаться :roll:

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #328 Mapия » 26.04.2012, 16:17

Svetlyachok писал(а):Я надеюсь, что Вы допустили в названии какую-то опечатку. Потому что мой муж, который никогда не страдал заиканием, не смог прочесть это слово даже с пятого раза :)
Ну, в чешском таких слов много (деревня чешская). :) Я их произношу нормально, т. к. это мой родной язык. Просто тут так неудачно вышло, и я стала бояться этого слова. :(

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #329 Mapия » 26.04.2012, 22:04

werd писал(а):Самый неприятный случай это то что прячешь голову как страус в песок.Общения было бы гораздо больше,но настойчиво его избегаешь, дабы лишний раз не прозаикаться :roll:
Думаю, что не стоит из-за этого так переживать. :D
Я раньше очень стеснялась своей речи (и из-за каждой малейшей запинки сильно переживала). Потом меня раз друьзя сняли на видео, причём в такой момент, когда мне было весьма трудно говорить (конечно, я не знала, что снимают). Когда мне дали послушать, я даже удивилась - думала, что было намного хуже. Конечно, речь была не идеальной - была довольно быстрой, немного толчкообразной, и чувствовалось, что говорю с напряжением. Но запинок, как таковых, не было - хотя мне казалось, что их делаю очень много.

werd
werd
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 245
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #330 werd » 26.04.2012, 22:17

Богданка писал(а):Думаю, что не стоит из-за этого так переживать. :D

Я своей речи не стесняюсь.Бывают моменты,когда с людьми надо поговорить и не важно получается.Понимаете ведь разницу между лёгкой и высокой степенью заикания.На форуме в пример успешных заик приводили телеведущих Евгения Киселёва,Максима Шевченко.Но ведь они нормально разговаривают,с редкими запинками,не то что некоторые коллеги по заболеванию :)

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #331 Mapия » 26.04.2012, 22:37

werd писал(а):Я своей речи не стесняюсь.Бывают моменты,когда с людьми надо поговорить и не важно получается.Понимаете ведь разницу между лёгкой и высокой степенью заикания.На форуме в пример успешных заик приводили телеведущих Евгения Киселёва,Максима Шевченко.Но ведь они нормально разговаривают,с редкими запинками,не то что некоторые коллеги по заболеванию :)

Конечно, бывает и такое. Но мне кажется, что и в таких случаях лучше говорить, если хоть как-то получается (молчать ведь страшно; я бы не выдержала :oops:, очень уж разговорчивая). Правда, у меня такого личного опыта нет (кроме некоторых случаев, один из которых я описала выше ), так что может и не полностью осознаю это.
Кстати, тут интересный ролик по этой теме, может видели. http://www.youtube.com/watch?v=M_jqQmIQ8FY

werd
werd
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 245
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #332 werd » 26.04.2012, 23:01

Богданка писал(а):Конечно, бывает и такое. Но мне кажется, что и в таких случаях лучше говорить, если хоть как-то получается (молчать ведь страшно; я бы не выдержала :oops:, очень уж разговорчивая). Правда, у меня такого личного опыта нет (кроме некоторых случаев, один из которых я описала выше ), так что может и не полностью осознаю это.
Кстати, тут интересный ролик по этой теме, может видели. http://www.youtube.com/watch?v=M_jqQmIQ8FY

Что там за извращение в ролике?Чернокожий парень берёт трубку и пытается говорить.Преодолевает свои страхи и комплексы.Не у каждого терпения хватило бы слушать :) Да в каждом центре по лечению заикания схожие волевые сдвиги практикуются.Иногда помогает,в основном временно.Выйдя из центра и оказавшись вновь в кругу правильно говорящих людей болезнь возвращается на круги своя.

Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #333 Mapия » 26.04.2012, 23:37

У меня был однокурсник, говорящий примерно как парень, о котором речь с 2:07
Что касается терпения - сегодня люди всё время куда-нибудь спешать, и это хорошая тренировка, мне кажется. :)

werd
werd
Репутация: 8
Лояльность: 0
Сообщения: 245
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #334 werd » 27.04.2012, 00:01

там ещё есть ролики :D


Mapия F
Куратор
Mapия F
Куратор
Репутация: 119
Лояльность: 135
Сообщения: 597
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #335 Mapия » 27.04.2012, 00:32

Парня жалко, так как у него даже смешно выходит :( (что немного обидно).

sweden
Аватара
sweden
Репутация: 1137
Лояльность: 1381
Сообщения: 2365
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #336 sweden » 28.04.2014, 01:15

Я вот столкнулась с закономерностью, когда другие люди думают, что раз у тебя заикание,так ты слова кривого не должна им сказать. Я вот с людьми работала, и как только говоришь то, что они не хотят слышать, так их рвать начинает. Одна тетка - Ах, она еще и заикается..Да чтоб ты всю жизнь, да чтоб дети твои тоже. А еще одна старая баба прямо дразнила меня. И еще случай, когда мне говорили - тебя уже Бог наказал с заиканием, и еще накажет, если ты такая. Как их Бог наказал, они даже не замечают. Что говорить, убогие.
А раз одна женщина из очереди сказала, что мне здесь не место.
А начальник пригрозил уволить по статье из-за профнепригодности. И говорили,что замуж меня не возьмут.Боже, сколько всего было. Но пожизни получается все наоборот и проклятия достигают тех, кто их посылает.
Вот почему-то у меня складывается мнение, что Бог(жизнь или как кому нравится) компенсирует мне мое заикание чем-то другим.
Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут (c)


Вернуться в «Общие вопросы о заикании»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость