Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Описание: Общие вопросы по тематике сайта.
Модераторы: Skif, Inkognito

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Самый неприятный случай, связанный с заиканием

Сообщение #281 Skif » 05.03.2011, 18:30

nohchiborz писал(а):Да, я живу в Чечне. Наверное это редкость "заикающийся чеченец"))
Парень - во всех нациях есть люди с заиканием. И это не значит, что ты чем-то хуже других, более подвержен страху или что-то еще...
Здесь другое...
А по языкам - да. В СССР долго считалось, что в Китае, благодаря их языку заикающихся почти нет. Однако впоследствии выяснилось, что статистика по заиканию в коммунистическом Китае либо не велась, либо была засекречена.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #282 Меломан » 26.04.2011, 22:51

Ну, наверное, провальнее всего моя речь звучала на наших любимых ГОСах. Это было в 2007 году. Тогда я перенервничал больше обычного. Да и измученность под конец учебного года, вернее, вообще, учёбы в универе, написание диплома, подготовка к экзаменам и т.д. негативно сказались на речи.
Так вот, отвечая на вопросы билета перед комиссией, не получалось связно произнести ни одного слова, речь вырывалась этакими "лоскутками" и больше была похожа на телефонный разговор, когда у аппарата то появляется, то исчезает связь. Очень было не приятно. Но, преподаватели даже глазом не моргнули и повели себя очень тактично. Внимательно меня выслушали и поставили "отлично" и не из-за какой то жалости, а из-за отличного знания билета.
А на защите диплома было намного проще и свободнее.
Изображение

J.R.Smith
Забанен
J.R.Smith
Забанен
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #283 J.R.Smith » 27.04.2011, 15:51

Самый неприятный случай-в школе не мог сказать свою оценку,а так случайностей не бывает.
аккаунт удален с 04.07.2011

облако1212
облако1212
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сообщение #284 облако1212 » 26.01.2012, 18:20

Когда разводились,муж обозвал заикой и сказал ,что ты из-за того училась хорошо,что тебе оценки из жалости ставили.А в школе был мальчишка один ,который всегда издевался и передразнивал.А я ничем не могла ему рот заткнуть.Было ужасно стыдно и неприятно.Хотя забитой никогда не была,несмотря на заикание(при ответах очень заметное)была активной.И надо отдать должное учителям,меня выслушивали.Только раз один учитель сказал-так бы без запинок ты на уроках отвечала,как на переменах тараторишь.Мало приятного при всех это выслушивать.

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #285 Маринка » 26.01.2012, 18:35

облако1212 писал(а):Когда разводились,муж обозвал заикой и сказал ,что ты из-за того училась хорошо,что тебе оценки из жалости ставили.
Ну и дурак :)
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Driver
Driver
Лояльность: 24
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #286 Driver » 26.01.2012, 18:45

облако1212 писал(а):Когда разводились,муж обозвал заикой и сказал ,что ты из-за того училась хорошо,что тебе оценки из жалости ставили.
Мерзкий поступок!

облако1212
облако1212

Сообщение #287 облако1212 » 26.01.2012, 18:54

Все понятно,конечно,дурак.Но тогда это было вообще трагедией!И,представляете,наша с ним дочка,заикается.Ей 8 лет.Он ее любит очень и абсолютно не замечает заикания.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 10 месяцев

Сообщение #288 Гамлет » 28.01.2012, 14:59

За такое надо сразу сковородкой в табло, чтобы на всю оставшуюся жизнь запомнил.
А в школе был мальчишка один ,который всегда издевался и передразнивал.А я ничем не могла ему рот заткнуть.Было ужасно стыдно и неприятно.
Есть 1001 способ для того чтобы в ответ передразнить каждого из ублюдков.
Только раз один учитель сказал-так бы без запинок ты на уроках отвечала,как на переменах тараторишь.Мало приятного при всех это выслушивать.
А за это надо сразу жалобу на имя директора (хоть кто-то по дурости или наивности считает, что "стучать западло" и даёт повод таким уродам безнаказанно самоутверждаться за ваш счёт).
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

BFHammer
BFHammer
Лояльность: 9
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #289 BFHammer » 28.01.2012, 23:26

Всегда нелегко давались ответы на семинарах/зачётов/экзаменов, так как много раз чувствовал, что на меня оказывали меньшее давление, чем на окружающих и порой ставили оценки выше, чем того заслуживал. Вместо радости чувствовал лишь стыд и гнев по отношению к самому себе за собственную ущербность.
Как сказал мне препод по политологии, это прямой путь к полнейшей деградации. Ха, но когда он это говорил, я уже был на этом пути.

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #290 Summer » 29.01.2012, 12:02

BFHammer писал(а):Всегда нелегко давались ответы на семинарах/зачётов/экзаменов, так как много раз чувствовал, что на меня оказывали меньшее давление, чем на окружающих и порой ставили оценки выше, чем того заслуживал. Вместо радости чувствовал лишь стыд и гнев по отношению к самому себе за собственную ущербность.
Как это все знакомо...Я так переживала тоже. Сейчас все позади. Но как ни странно я скучаю по учебе, по своей студенческой жизни.
Не вправишь мозги никому все равно. Я сейчас хотела написать длинный пост о том, что не стоит переживать так сильно, как переживала я, что поменьше обращать внимания, зацикливаться на своей персоне поменьше.
Но поняла, что это невозможно. Каждый учится только на своих ошибках и все, что у нас есть мы по-настоящему оценим только тогда, когда лишимся. Так уж устроен человек.
И кто бы мне тогда объяснил, что мол, Оля, тренируйся. Репетируй, это обязательно поможет..Ученье и труд все перетрут. Я не тренировалась, я просто переживала и все.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Anila
Anila

Сообщение #291 Anila » 29.01.2012, 22:48

С Классом можно сказать мне повезло
то ли заикание было не таким сильным, то ли дети были понимающие.
Никогда не было насмешок или каких-то шуток с их стороны.
Но в 10 классе наш класс расформировали, и тогда началось самое интересное.

Заикание я никогда не считала болезнью, и относилась к этому довольно спокойно.
Ну заикнулась, ну затупила. ну и ладно.
И поэтому я во всех мероприятиях активно участвовала, рассказывала стихи. пересказывала тексты.
И поэтому молчать не привыкла.

Но тут уже 10 класс, новые ребята, их не знаю, они не знают меня.
и тогда я начала молчать, редко задавала вопросы и старалась не участвовать во всяких дискуссиях или беседах. Но в один прекрасный мне это надоело. Да как так, почему я должна молчать? И начала активно себя проявлять
И тут на меня посыпались фразы мол:
_не умеешь разговаривать - молчи
_ научись разговаривать
разный кривлянье
Это было так неожиданно, до 15 лет я ни разу не слышала такого.
Это был удар по моему самолюбию.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #292 Тонкий Лори » 29.01.2012, 23:36

Anila писал(а):Это был удар по моему самолюбию.

и что ты сделала?

Anila
Anila

Сообщение #293 Anila » 31.01.2012, 01:09

Тонкий Лори
И с тех пор я начала активно углубляться в свою психологию, искала причины, когда оно сильнее когда слабее
И самое интересное - нашла.
Благодаря этому случаю, я к заиканию начала подходить более серьезней.

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #294 bobcat » 31.01.2012, 08:30

Хохо... Не видел, или не замечал раньше эту тему)
Ну, если говорить о самых неприятных случаях, связанных с заиканием, - можно провести аналогию с системным журналом событий Windows. Каждому дню, каждой отдельно взятой ситуации можно отнести свои "сбои-неполадки" в "системе")
Критических ошибок, бог миловал - не было, иначе не писал бы эти слова сейчас.
Ну а как из общего количества красных точек с белым крестиком выделить самые красные, и с самым белым крестиком - убейте-не знаю, наверное безнадёжно туп, sorry)
Дамп очень велик, и чтобы прочесть его, надо быть программистом-богом, ну или начинающим богом... :oops: :mrgreen:
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #295 nikiforka » 02.03.2012, 18:35

Мои топ-5 позора, связанных с закиканием:
5 е место - сердобольные бабушки-соседки, срашивающие что-нить на улице - внимательно изучающие как я говорю, и на середине фразы перебивающие своим "Ой, бедная бедная девочка" вне зависимости от темы разговора;
4 место: было раза 2 или 3 в магазине - девушка, что у вас с речью, ахахаха;
3 место: на уроке при всем классе учительница: Юля, у тебя каша во рту, и перестань нервничать, успокойся, как ты с такой речью дальше будешь...!
2 место: на защите диплома при аудитории в человек 50-60 чел, одна из председательниц комиссии: Я ничего не понимаю вообще что ты говоришь
1 место: класс 8-й, какое-то культ-массовое мероприятие на всю школу, огромный зал, человек 400-500 в зале, сцена, на сцене выступает каждый класс, псле окончания сценки вся группа разбежалась, меня оставили одну, одноклассница сунула микрофон и заставила объявить номер. Смеялся весь зал.

И при всем этом у меня заикание не всегда далеко, периодами, и речь быстрая. В школе вообще не было заикания кстати, только быстро говорила.

Anila, вот вы говорили про психологию... А как вы думаете, каковы были причины в этой 5-ке самых-самых?))))
Зачем искать причины, причины чего, идиотства или невоспитанности людей что ли? Помоему куда эффективнее быть смелее и не обращать внимание на таких, не заморачиваться, а делать свои дела и добиваться своих целей. А злые или глупые языки (читай - быдло в разных аспектах этого слова) всегда что-нибудь скажут - про кого угодно, будь ты заика или незаика, даже идеального человека сравняют со своим недалеким уровнем.

LEXXX M
Аватара
LEXXX M
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #296 LEXXX » 03.03.2012, 12:14

nikiforka, я помню где-то давно читал, что ты стать пофигисткой к разным жизненным ситуациям в том числе и к заиканию. Как успехи? :)
https://www.advokatdubov.ru/

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #297 nikiforka » 03.03.2012, 15:10

Lexxx, попеременные успехи :D Ну что определенный пофигизм уже выработался - это точно. Некоторые ситуации дольше переживаю, некоторые забываю через 5 минут, когда как. Но то что наглость и пофигизм помогают пробиваться и делать дела - это факт. Я лично считаю что сидеть заморачиваться по поводу того почему кто сказал какую гадость - это тратить нервы и жизнь зря. Конечно я не всегда так оптимистично думаю, иногда оч переживаю,но... стараюсь не переживать)))

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #298 nickname » 04.03.2012, 00:56

вспомнил неприятный случай))
5-6 класс, музыкальная школа, хор. Я поцарапал плитку в коридоре, ей не понравилось, слово за слово, назвала мой голос корявым. Послал ее на х*й, получил 2 в четверти, домой звонили...до сих пор не здороваемся :D

john
john
Лояльность: 24
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #299 john » 10.03.2012, 15:49

Классе в 8-9 пожаловался папе и маме на своё заикание, а они мне ответили:" Ну ляг и подохни....."

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #300 Меломан » 10.03.2012, 16:53

Жесть!
Изображение

Вернуться в «Общие вопросы о заикании»