Джон Харрисон «Переосмысление заикания»

Описание: Аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модератор: Inkognito

Varuna
Varuna
Репутация: 296
Лояльность: 140
Сообщения: 609
С нами: 20 лет 4 месяца

Сообщение #1 Varuna » 24.06.2013, 12:42

Джон Харрисон «Переосмысление заикания» / John Harrison «Redefining Stuttering»

Скачать электронную русскую версию — DOCX / FB2

Заказать бумажную русскую версию — http://skifiabook.ru/store/psihologiya-medicina/item_476.html
(книга была переведена и издана участниками форума)

Наше интервью с Харрисоном — viewtopic.php?p=305922#p305922

Аудиокнига в озвучке Олега Михайлова — Ютуб / MP3

Изображение


Vasilyev
Vasilyev
Репутация: 210
Лояльность: 180
Сообщения: 842
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #581 Vasilyev » 20.02.2016, 13:35

Nikto писал(а):Деление на неврологию и физиологию уже завело медицину в тупик, правда обеспечило кое-кому хорошие барыши.
Насколько я себе представляю, неврология занимается физиологическими вопросами, то есть расстройствами нервной системы (как минимум), а психология всякими страхами, отношениями между людьми и т.д.
Nikto писал(а):Если удастся вытряхнуть из головы мусор, так пройдет не только заикание, но и много других проблем.
Вытряхнуть мусор полезно, главное не вытряхнуть и нечто ценное, а грань тут тонкая.

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #582 ann_m_a » 20.02.2016, 13:57

Nikto писал(а):Л.З. Арутюнян отказалась от гипноза и сейчас в Арлилии используются только методы рациональной психотерапии,
Арутутнян сделала правильный выбор - не все люди внушаемы!
Я с вашим сообщением согласно от и до!!!!! для взрослого человека подобрать метод, который подойдет для его жизненной ситуации и главное работы - это прям целая система взвешивания за и против.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #583 Saint-Denis » 20.02.2016, 13:57

Vasilyev писал(а):Насколько я себе представляю, неврология занимается физиологическими вопросами,

О, Боги, неврология, неврология, неврология..

Это решает твои проблемы? Ответь самому себе

Ты споришь ради спора, ты не открыт к приходу ответов. Дзенская дверь захлопнулась перед носом.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #584 ann_m_a » 20.02.2016, 14:06

Saint-Denis писал(а):а потом вечером дома, при свете лампы, анализировать свое поведение.

Вот я и говорю о вашем самостоятельной психотерапевтической работа, мне прям по полочкам объясняли некоторые процессы, чтобы я поняла с чем работать, а вы просто после прочтения приняли к выполнению. А то еще нужно работать - это понятно, тут без вариантов.

Vasilyev
Vasilyev
Репутация: 210
Лояльность: 180
Сообщения: 842
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #585 Vasilyev » 20.02.2016, 14:07

Saint-Denis писал(а):О, Боги, неврология, неврология, неврология..Это решает твои проблемы? Ответь самому себе
Не решает. Как не решают всякие сомнительные теории. Мне было интересно разобраться, что же помогает в отдельных случаях, до какого предела или с какого до какого уровня и почему это не помогает или почти не помогает другим.

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #586 ann_m_a » 20.02.2016, 14:20

alexogor писал(а):Эх, я даже немножко позавидовал Вашей уверенности в себе.
А вот это вы зря, моя самооценка не зависит от людей, но зависит от результатов, того или иного дела. Если я не смогла выполнить задание в срок или получила не то, что хотела, вот тогда качает меня по полной, тогда прям замкнутые круги витают надо мной. Сейчас конечно в 26 я как-то ослабила хватку и сошла с дистанции борьбы за выживание, просто решила прожить в размеренном темпе.

Добавлено спустя 29 секунд:
ann_m_a писал(а):
alexogor писал(а):Эх, я даже немножко позавидовал Вашей уверенности в себе.
А вот это вы зря, моя самооценка не зависит от людей, но зависит от результатов, того или иного дела. Если я не смогла выполнить задание в срок или получила не то, что хотела, вот тогда качает меня по полной, тогда прям замкнутые круги витают надо мной. Сейчас конечно в 26 я как-то ослабила хватку и сошла с дистанции борьбы за выживание, просто решила пожить в размеренном темпе.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Saint-Denis писал(а):Но и заниматься постоянным самоанализом нельзя - не остается времени на случайность, неопределенность и дело случая, да на саму жизнь, в конце концов! Поэтому все в меру: вы чувствуете, что должны этим заняться - занимайтесь, чувствуете, что устали - к черту!
Я прекратила свои психотренинги, когда поняла, что у меня больше вопросов чем ответов и мне нужно сбавить обороты. И в период отдыха пришли ответы - где-то сама ответила, где-то окружение подсказало, где-то прочитанные книги, но это уже было сделано без особых усилий.

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
Vasilyev писал(а):Получается принцип "пинка" от книги, "не бойтесь говорить везде, это сдерживание, все получится"

говорите, там где можете закрепить положительный опыт, потом понемногу начинайте на следующем. Диктором на телевидение сразу идти не нужно, если не было особой практики. Учитывайте свои физиологические возможности и не изнашивайте их, но понимайте где не хотите ограничивать себя и перестраивайте понемногу свои установки, для начала начните с вектора!!!Вы в ответе за себя! не испытывайте себя выступлениями и разговорами везде, участвуйте в ситуациях, какие важны для вашей жизни, тогда ценность всего, что для вас будет происходить будет на порядок выше. Вынимайте корыстные цели!!! Алчность и удовольствия могут изменить любые установки мозга!

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #587 maza11 » 22.02.2016, 17:14

Vasilyev писал(а):Неврологические расстройства могут пройти сами собой со временем, но это бывает редко. Объяснить можно по-разному
это да, у меня в подростковом возрасте раз в месяц были страшные головные боли (мигрени) доходило до рвоты, на сутки полностью выпадал из жизни. Перерос.
Такое и с заиканием бывает, так и говорят, перерос.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Nikto писал(а):Если человек не заикается:
- когда применяет определенные техники речи,
- когда поёт или говорит шепотом,
у него есть предпосылки для значительного улучшения речи. Дальше - поиск своего личного пути. Если удастся вытряхнуть из головы мусор, так пройдет не только заикание, но и много других проблем
у актеров такое тоже встречается, по жизни заикаются, на сцене маску одели и гладкая речь.
Еще я заметил при кривлянии не бывает заикания, например говорить с кавказким акцентом (кривляя) речь будет без запинок.
Я могу говоря с кавказким акцентом сказать тост или рассказать анекдот, но своей речью без зажатости и запинок я так не скажу.

Vasilyev
Vasilyev
Репутация: 210
Лояльность: 180
Сообщения: 842
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #588 Vasilyev » 22.02.2016, 17:29

maza11 писал(а):
Vasilyev писал(а):Неврологические расстройства могут пройти сами собой со временем, но это бывает редко. Объяснить можно по-разному
это да, у меня в подростковом возрасте раз в месяц были страшные головные боли (мигрени) доходило до рвоты, на сутки полностью выпадал из жизни. Перерос.
Такое и с заиканием бывает, так и говорят, перерос.

У моего отца мигрень, лежал в студенческие годы в стационаре, не помогло. Потом как-то само прошло, сейчас опять зачастилось. А я вот заикаюсь, надо же какое совпадение, но это конечно страхи, точно страхи и сдерживание.
У меня кстати в детстве часто кружилась голова и затылок немел, сейчас тоже иногда бывает, наверное это тоже совпадение, а заикание оно особняком как "священная корова".
Последний раз редактировалось Vasilyev 22.02.2016, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #589 maza11 » 22.02.2016, 17:34

Vasilyev писал(а):У моего отца мигрень, лежал в студенческие годы в стационаре, не помогло. Потом как-то само прошло, сейчас опять зачастилось. А я вот заикаюсь, надо же какое совпадение, но это конечно страхи, точно страхи и сдерживание.
ann_m_a на прошлой странице хорошо написала, гиперконтроль речи.
Ну и страх конечно. Страх - гиперконтроль - зажатость/запинки - заикание
я так вижу картину.

Женич M
Аватара
Женич M
Репутация: 140
Лояльность: 98
Сообщения: 500
С нами: 20 лет 1 месяц
Откуда: г.Москва ЗАО - г.Одинцово

Сообщение #590 Женич » 22.02.2016, 18:34

У меня кстати в детстве часто кружилась голова и затылок немел, сейчас тоже иногда бывает, наверное это тоже совпадение, а заикание оно особняком как "священная корова".
У меня при длительном общении голова болит... так же спрашивал у других заик, с ними такая же фигня!
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #591 ann_m_a » 23.02.2016, 00:26

Набрасываю следующие размышления по Харрисону из своих новых заметок:

"Вам и мне внушили мысль о том, что «заикание» начинается в детстве и сохраняется в зрелом возрасте. Это просто не соответствует действительности. Запинки, которые поначалу возникают в детстве, а затем исчезают почти у всех сами по себе, отличаются от нарушений, которые сохраняются у взрослых. Одни не являются продолжением других.
С другой стороны, если мы говорим о тех уловках, которые используются в попытках одолеть ступор, то понятно, что генетика здесь ни при чем: генетики здесь не больше , чем в попытках обойти большой валун , перекрывший узкое горное ущелье."

Еще раз убеждаюсь, что читая любую методику нужно выносит, только тот набор информации, который считаешь правдивым и проверенным. Утверждение, что взрослое заикание не генетический продукт - противоречит моей логике. Заикание все тоже самое, но к нему присоединили эмоциональный состав. Возбудимость нервной системы ребенка с некой наследственностью формируют учащенный стрессы. Если ребенка воспитывают потенциальным невротиком, то как раз в него и заложат будущую работу для психотерапевта, это не сложно взрастить в детстве . И если пазл хорошо сработает, то мозг найдет слабое место для выпуска пара. По мне детство -это причина, а вот взрослый период- это явное следствие, они прям никак не разрывны ,иначе бы психоанализ детских травм никогда бы не был эффективен и психологи сидели бы без зарплаты. Заикание в детстве менее осознанно, но речевые запинки и ступоры могут быть даже больше. Свое заикание в детстве я очень хорошо помню - это те же самые запинки и ступоры, с которыми справлялась как могла, это потом я уже научилась расслабляться при напряжении -замедлять темп, делать паузы, а детстве зайчики прыгали как хотели и умели. Но зайчики все те же, просто реже иногда проскакивают . А если говорить о следствие этих зайчиков - уловках, то конечно это производство собственной изобретательности. Тут Хариссон попал в точку. Уловками я называю не способы уменьшения заикание, а избегание неких слов, ситуаций, людей и т.д., избегание особенностей своей речи. Вот это звоночек к фобии, это прям путь!Вот этого однозначно нужно избегать. Есть очень хорошая мудрость, которая помогает мне по жизни "Все тайное, становится явным". Правда о твоей речи все равно выплывет,хоть можно иногда это отсрочить. Но самых больших красок и оттенков в моем заикании добавили усилия скрыть его. Вот тогда прибавились панические отголоски фобии, я боялась своего заикания(даже мелких запинок, в период ослабления) как чумы в определенных значимых для меня ситуациях, вот там я прям должна была выглядеть идеально. И тогда к физическому дискомфорту прибавлялась тревога, учащенное сердцебиение, так прям создатели "50 оттенков серого" удивились бы мазохизму происходящего. Накал страстей обострялся установкой скрыть заикание и методически мои запинки превращались в ступоры. Вот тогда я поняла , что это просто путь в никуда, путь к нарастанию нервного напряжения внутри, это путь к самобичеванию. От этого рано или поздно устаешь и это отбирает не мало сил. По этому я сознательно отказалась перед кем либо скрывать свое заикание -мне так легче, мне так удобнее, мое нервной системе так комфортнее . Уловками я не называю любой метод сглаживания речи, которое делает ее понятнее и легче физически - замедленная речь, паузы, подтягивание гласных, жестикуляция , акцент- я думаю масса способов немного облегчит ситуации, я на форуме заметила слово костыли. Вот любые костыли, что делают речь понятнее- это все способ закрепить положительный опыт и внести его в жизнь. Подкреплю цитатой Хариссона: " Все ваши усилия будут сполна оплачены, потому что они помогут вам изменить ваши самые негативные, подавляющие модели поведения, поддерживающие ваши речевые ступоры"

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #592 maza11 » 23.02.2016, 09:15

ann_m_a писал(а):Свое заикание в детстве я очень хорошо помню - это те же самые запинки и ступоры, с которыми справлялась как могла, это потом я уже научилась расслабляться при напряжении -замедлять темп, делать паузы
в детстве гиперконтроль и закладывает фундамент, т.к. когда ребенок возбужден и быстро говорит запинаясь ему говорят что? - соберись, говори медленно и четко. Вот это четко и приказывает слушать каждое произносимое тобой слово.
имхо

а я про костыли не согласен, они не исцеляют дух, они учат говорить через зажатость, не устраняя ее, а обманывая.

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #593 ann_m_a » 23.02.2016, 22:34

maza11 писал(а):а я про костыли не согласен, они не исцеляют дух, они учат говорить через зажатость, не устраняя ее, а обманывая.

Для меня костыли - это возможность ослабить физические составляющие речи, сделать ее более комфортной и понятной. Зажатость как раз исчезает, когда ты понимаешь, что ты можешь ослабить некое напряжение и дать себе возможность отдохнуть при речи, ты учишься спокойствию- разве не это основа в лечении . Смысл слов будет ясен, информация дойдет до собеседника - вот и все, что нужно для выполнения неких своих целей. Главное не как сказать, главное что сказать и зачем, при обычных бытовых ситуациях ораторские способности применять нет необходимости , нужно просто донести свою мысль. Обман, если это не действует, а это обычные способы ухода от гиперконтроля, это реальные спасательные наработки против неправильных паттернов речи, которые уже автоматичны. Костыли - это первые ступеньки и наработки к нормальному состоянию и пока они растворят логоневроз должно пройти время. Даже если они иногда не срабатывают, то все равно нельзя забыть их пользу, там где они смогли помочь , Я приверженец всех способ, того что приносит пользу без вреда! Ухудшает это мое заикание- нет( не создает никакую негативную эмоциональную окраску, не увеличивает физический ощущения), улучшает мою речь - да. Тут стоит выбор: или ничего не делать или все таки использовать все, что знаешь и нарабатывать новый навык. Жить, то нужно сейчас и если потом изобретут, что-то лучше, то будем использовать "лучшее", но всю жизнь прожить в надежде и ничего не делать при этом - я не смогу, уж лучше спокойный и размеренный путь, чем вечная неопределенность. Закончу еврейской мудростью "Богат тот, кто счастлив тем, что имеет.

maza11 M
maza11 M
Репутация: 129
Лояльность: 283
Сообщения: 641
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #594 maza11 » 24.02.2016, 13:31

ann_m_a,
Тим Макеси
"В процессе излечения всегда бывают времена, когда тревожность человека настолько высока, что никакие приемы не срабатывают. Вот почему необходимо разрабатывать стратегии, чтоб начинала работать не только ваша речь, но подключался и ваш разум."

и вся та часть что он пишет про НЛП, прям суть вся
нужно не говорить уловками и мягкими атаками вызванные тревожностью, а убирать саму тревожность

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #595 ann_m_a » 24.02.2016, 22:30

maza11 писал(а):"В процессе излечения всегда бывают времена, когда тревожность человека настолько высока, что никакие приемы не срабатывают.
с этим согласна, после таких моментов перенапряжения...я люблю отдыхать) а у меня как раз "тревожность" (хотя мне ближе понятие напряжение) снимается во время мягких атак и речь в целом становиться лучше, если в системе практикую плавную речь . Этой мой опыт, может у кого-то другие ощущения, тогда нужно наблюдать, что снимает напряжение в индивидуальном порядке , может дневник поможет в этом нелегком деле

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #596 ann_m_a » 26.02.2016, 18:42

Из моих заметок переосмысления Харрисон, намечается схема его излечения, приведу цитату из его книги:
" Как-то я сказал одному логопеду, что я вырос с хроническим заиканием, что я боролся с ним лет 30, но теперь полностью излечился. Она на это отвлеченно кивнула, но потом призналась, что могла бы сказать, что я заикался, поскольку могла видеть следы заикания в моих случайных запинках.
Для меня это было новостью. Мое определение хронического заикания довольно просто. Если в моей речи есть ступоры, которые не дают мне спонтанно произнести отдельное слово или звук, то у меня есть проблема. (Здесь не о том, что я испытываю в этот момент вообще). С другой стороны, если в моей речи проскакивает случайная запинка, но я не чувствую никакого сопротивления при речи и даже не осознаю эти мелкие запинки, то у меня проблемы нет. Разница между моей речью сейчас и сорок лет назад в том, что у меня нет ступоров.
Нет ступора – нет проблемы."

Харрисон начал свое излечение с наработанных фобических последствий заикания. Ему в этом помогли тренинги по психологии и техники НЛП. Он перестал делать акцент на своем речевом дефекте, начал избавляться от навязчивых мыслей и стал больше общаться, сосредоточился на своих возможностях, постепенно стал больше выступать. Со временем фобические наработки в виде полного блокирования речи ослабили свое действие и по прошествии некоторого времени, ушли. Он вначале убрал фобию или невроз, как кому больше нравится, и ослабил нагрузку на речь в виде панических атак, которые запускает мозг при любой фобиии и тем самым убрал дополнительное напряжение на нервную систему. После сброса невроза, остались запинки, которые он со временем убрал путем сознательного расслабления при речи. По моему мнению, в этой системе правильно были расставлены самые главные приоритеты: убрать дополнительный акцент на речь в виде фобии, направить внимание человека на его возможности -здесь и сейчас, научится расслабляться при речи. Любой психотерапевт вам расскажет историю о том , что невротиков очень сложно уговорить на начальных этапах принять себя и не бороться с собой, а жить и только после этого невроз ослабнет. Возьмем пример анорексии , в которой врач объясняет битый час девочке, что она худая и просит ее это признать. Девочка как правило запускала у себя в сознании неоднократно, что она поправляется из-за еды и теперь она боится этой еды как чумы и признаться, что она худая- она не может. Ей объясняют реальную картину ее ситуации, что не стоит боятся поправиться и ограничивать себя в еде, так как на дворе 21 век и ее генетическую склонность к полноте научились держать в узде и толпы фитнесмоделей могут это подтвердить. Ей дают альтернативный вариант стать красивой, но без участия самобичевания. В случае с заиканием обучают говорить без того же самого процесса самобичевания как основу для снятия невроза. Для врача все банально просто: страх преодолевается опытом , врач же неоднократно это видел своими глазами, а у пациента на это уходит не мало времени, чтобы он тоже в это поверил. Но снятие невроза - это первая ступенька, потом нужно научить тело расслабляться при речи и только путем многократного повторения такого опыта уйдут все признаки. Заикание это не единственная проблема психосоматики: люди с анорексией, когда перестают бояться поправиться и начинают есть с удовольствием , то мозг некоторое время включает процесс защиты в виде рвоты или очень сильных спазмов в желудке и еда не усваивается, как бы человек уже сильно этого не хотел. Выход из анорексии, если она не последних стадиях всегда происходит постепенно; люди зависимые от алкоголя или наркотиков, когда их жизнь обретает некий смысл вполне сознательно хотят избавиться от такой привычки, но в голове прокручивается установка, что единственное спасение от негативных эмоций - "вещество счастья", мозг уже усвоил за некоторое время, что вещество надежный способ получения удовольствия и спасатель от пагубных последствий стресса. При запуске подобных эмоций мозг прокручивает в голове у человека уже знакомую пластинку, хотя сознательно человек понимает, что ему уже это не нужно. Невротические заболевания очень похожи между собой своим защитным механизмом запуска, но индивидуальны в лечении , так как у каждого свои особенности.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #597 Saint-Denis » 26.02.2016, 19:11

ann_m_a писал(а):Харрисон начал свое излечение с наработанных фобических последствий заикания. Ему в этом помогли тренинги по психологии и техники НЛП. Он перестал делать акцент на своем речевом дефекте, начал избавляться от навязчивых мыслей и стал больше общаться, сосредоточился на своих возможностях,

Браво, Аня, ты одна из немногих тут, кто поняла в чем прикол:) Ведь Харрисон не изобрел лекарства от заикания, но внятно обьяснил, как оно уходило.

Только хочу сказать, что он убирал не только фобические последствия, как ты выразилась (кстати, прикольная связка). Мне лень лезть в книгу и искать цитаты, поэтому я выражусь по-своему: из-за того, что сдерживание в прямом смысле контролировало его жизнь, он не понимал, кто он есть на самом деле. Как писал он: "Моя жизнь была слишком сладкая, и в возрасте 25 лет я уехал в Сан-Франциско с насиженного места в конторе у отца , имея копейки в кармане". Там то началась волна этих тренингов и групп, в которые его засосало стремительно и на которых он разбивал свою скорлупу. Оказалось, что блоки возникали даже в меньшей степени от страха общения. Они возникали больше от того, что негативный опыт общения в прошлом влиял на его собственное представление о себе, что воспринималось мозгом, как настоящая угроза, хоть и социальная. То есть мозг как радар выслеживал и сканировал все ситуации на предмет того, какие эмоции Харрисон получал от аналогичного проживания в прошлом. И понятно, какой там был опыт - ужасный. Ему стало понятно, что расширяя свой опыт в общении, эту негативную связь (речь=боль) можно разорвать, но влиять придется на все, что связано с ним самим -восприятие, убеждения, намерения, привычки речевые.

В общем, все что он делал - ради того, чтобы понять, кто он есть. Но попутно эти и другие действия, осведомленность в подходе, осознанность в поступках, привела к полному растворению ступоров. Такого не было бы, если бы он, как некоторые тут, обращал бы внимание только на речь, в вечном ожиданий ответа от ученых. Он делал, что чувствовал, на то и напоролся :mrgreen:
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ann_m_a F
Аватара
ann_m_a F
Репутация: 108
Лояльность: 118
Сообщения: 157
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #598 ann_m_a » 26.02.2016, 23:42

Saint-Denis писал(а):Только хочу сказать, что он убирал не только фобические последствия, как ты выразилась

когда работаешь со своими минусами ты начинаешь чувствовать и свои плюсы и кто ты в целом. Я не успела написать пост по поводу сдерживания, но вот сейчас расскажу свое мнение. Цитата от автора:
"это не означает , что хроническое заикание обусловлено подавлением нежелательных эмоций, но я скажу, что сдерживание эмоций по видимому является важным компонентом общей системы заикания"

Для меня эмоции являются пусковым механизмом в системе заикания. И не обязательно это должны быть негативные эмоции. Заикание возникает и при радости, которая вызывает некое возбуждение в организме . Другое дело , что при радости не включаются фобические составляющие - тревожность, навязчивость мыслей, панические атаки. Пусковым механизмом являются некое возбуждение, с помощью которого мозг еще в детстве привязал речь к эмоциям. И сдерживание не является особо важным инструментом в лечении. Ключ тут один - убрать потребность мозга вымещать на речи свои защитные функции привязываясь к эмоциям и сдерживание это всего лишь одна из эмоций, из тех многих, над которыми нужно будет работать.

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:
Saint-Denis писал(а):Такого не было бы, если бы он, как некоторые тут, обращал бы внимание только на речь, в вечном ожиданий ответа от ученых.

на форуме же есть люди,у которых нет доступа к тренингам или убедительным специалистам с достаточной практикой. Человек так устроен, что если он не разложит у себя все по полочкам, то мотивация может быть очень маленькая и он не сможет понять в каком направлении ему двигаться. Методик создали много. Наличие огромного выбора не всегда залог успеха, можно же распылиться и не достигнуть даже минимальных сдвигов. По этому наверное и есть немалое количество людей, которые не могут выбрать путь и пока стоят на месте, иногда нужно время чтобы взвесить стоит ли оно того. Но я когда начинала разбираться в этом вопросе решила для себя, что по пути уже и буду определяться что к чему - специалист подскажет лучшего, а тот еще лучше и так найду какой-то выход, но в 22 у меня был явный шок, когда я поняла, что этот путь решается не малым временем и усилиями

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #599 Saint-Denis » 27.02.2016, 11:50

ann_m_a писал(а):Для меня эмоции являются пусковым механизмом в системе заикания

Из книги МакГваера:

Люди, страдающие заиканием, в прошлом пережили некую психотравмирующую ситуацию, которая отложилась в их подсознании. Поэтому процесс самопринятия (кто мы и какие мы) становится крайне сложным. Люди часто скрывают то, кем они являются на самом деле, и этот самообман увеличивает страх и увековечивает наше блокирование.

Да, я считаю, что мы имеем дело с собственным бессознательным, неким программным обеспечением, в котором есть опыт нормальной речи и опыт "заикливой" речи (опыт реагирования на людей особым, сдерживающим эмоции в речи, методом). По сути, нам не нужно переучиваться говорить медленно или еще как-то, но в большинстве случаев это работает потому, что человек начинает нарабатывать положительный опыт в общении, коего не было раньше, и который отвязывает эти болезненные или подсознательные физиологические реакции заморозки(за ненадобностью и неактульностью). Программа переписывается и человек в контакте с собственными чувствами (миром, людьми, своим "Я").

Но похожее происходит и тогда, когда человек вообще смещает акценты со своей речи на жизненные проблемы, в которых быть "сдержанным" в собственных проявлениях будет неправильным. В прямом смысле, ситуация требует от человека быть другим, тогда находятся все смыслы и понимание для чего ты живешь.

ann_m_a писал(а):на форуме же есть люди,у которых нет доступа к тренингам или убедительным специалистам

Анечка, у меня тоже не было возможностей, причем никаких. Но однажды я просто сильно захотел и одним прекрасным январьским днем очутился в антикафе, в котором я попросил дать мне отдельную комнату для проведения первой встречи клуба. Потом маховик закрутился, и я очутился на одном ораторском вечере, на котором я решил впервые выступить НЕ перед заикающимся. Все зависит от нас. Не нужно прям идти к психологам или на тренинги какие-то, иногда хватит первого шага - сходить на какую-то выставку, одному на какой-то воркшоп, семинар, в гости, где будут незнакомцы. Нужно побеждать себя днем за днем и силы будут только наращиваться
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Репутация: 3202
Лояльность: 5450
Сообщения: 12997
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #600 ТИГРА » 27.02.2016, 12:23

Saint-Denis писал(а):Но похожее происходит и тогда, когда человек вообще смещает акценты со своей речи на жизненные проблемы, в которых быть "сдержанным" в собственных проявлениях будет неправильным. В прямом смысле, ситуация требует от человека быть другим, тогда находятся все смыслы и понимание для чего ты живешь.
Как сместить акценты со своей речи на жизненные проблемы, если речь тебе нужна для работы ( уволиться -пойти на работу , где говорить не нужно?)
Вот это "день-за-днем " в условиях тяжелого и среднего заикания -это только тренировка и укрепление заикания
Я по резюме звонила , приглашала на раьоту соискателей -можешь представить, что я там наслушалась?
"Але, вы где?" Это когда я в ступоре вдруг замолкала
"Вы что пьяная?!, хаха"
'Неее , мы даже на собеседование к вам не пойдем, вы как -то неуверенно говорите, наверное, лохотрон"

Это можно считать наработкой положительного речевого опыта??

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Дени, твои умозрительные заключения только для легкого заикания подойдут
Или для тех, кому речь в жизни и без надобности
А как наработать положительные речевые моменты и реакции, когда фейсом об тейбл каждый день

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Или как Nikto, в гоа улететь на випассану
Индийских детей учить

Или как Алина ( считай тоже гоа) в глубинку , под рязань
детей в сельской школе учить, среди которых половина с аутизмом и подобными нарушениями

Сместить акценты


Вернуться в «Библиотека форума: аудио, видео, книги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей