Фильм «Человек может всё» (1986) — Методика Ю.Б. Некрасовой

Описание: Медиатека форума: аудио, видео и текстовый контент по заиканию, логопедии и смежным темам.
Модераторы: Skif, Inkognito

Lit
Добрый админ
Аватара
Lit
Добрый админ
Лояльность: 423
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #1 Lit » 06.10.2015, 14:06

Фильм «Человек может все» (1986) — Методика Ю.Б. Некрасовой

Видео было скачано из vk (часть 1, часть 2, часть 3) и склеено прогой Boilsoft Video Joiner. Звук плавает, картинка похожа на VHSRip. Если у кого-то есть лучшее качество, дайте знать.

phpBB [video]

PS Так же разыскивается фильм «Я, конечно, вернусь…» (1988)

Юлия Борисовна Некрасова — автор более 40 научных публикаций в отечественных и зарубежных периодических изданиях, участник многочисленных международных конгрессов, о ее работе сняты научно-документальные фильмы «Человек может все» (1986), «Я, конечно, вернусь…» (1988) и другие. Неоднократно показанные по центральному телевидению, эти фильмы имели огромное воздействие не только на научную общественность, но и на широкую аудиторию своим оптимистическим содержанием и гуманистической направленностью.

Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/Некрасова,_Юлия_Борисовна

Методика Некрасовой на нашем форуме: viewtopic.php?f=2&t=98
Сайт методики групповой семейной логопсихотерапии Ю.Б. Некрасовой: http://www.nekrasova.ru/
хмели сумели и у тебя тоже получится (с)

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #2 Женич » 15.10.2015, 01:27

Помню этот фильм, даже не верил что увижу еще раз...

Учительница вечером зашла к нам домой и сказала, что будет передача про заикание.
У самого тогда накатывались слезы на глаза, когда они не могли сказать как их зовут.
Остались очень яркие впечатления от этого фильма и использовал некоторые приемы, чтобы было легче говорить.
Когда один нажимал ладонью на живот, а другой напрягая живот отталкивая ладонь, и говорил на нижнедиафрагмальном дыхании... так намного легче говорить. На экзамене в школе, надел на живот отцовский широкий ремень и опираясь на него, отвечал на вопросы.
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Lit
Добрый админ
Аватара
Lit
Добрый админ

Сообщение #3 Lit » 19.04.2016, 21:31

Lit писал(а):PS так же разыскивается фильм «Я, конечно, вернусь…» (1988)

Видимо он, но не полностью и с сильным рассинхроном
phpBB [video]

Lit
Добрый админ
Аватара
Lit
Добрый админ

Сообщение #4 Lit » 28.06.2016, 15:30

«Человек может все-2» (2001)

Фильм из соседнего топика. Показана методика Некрасовой образца 2001 года. В кадре герои первого фильма 15 лет спустя.

phpBB [video]

Ромарио M
Аватара
Ромарио M
Лояльность: 27
С нами: 7 лет 9 месяцев
Skype ВКонтакте

Сообщение #5 Ромарио » 28.06.2016, 16:11

Видел вторую часть фильма в Самаре, когда приезжал на консультацию по поводу группы по методике Некрасовой. Очень сильное впечатление осталось, вопросов практически не осталось по целесообразности группы. То, что эти фильмы так трудно увидеть - минус того, что методика Некрасовой проводится в госучреждении. Рекламы практически нет. Если бы частная компания продала методику, фильм бы показывали в каждом утюге)) а ведь он мотивирует классно, даже если не собираешься на данную группу!
Нет истины, есть точка зрения...

Lit
Добрый админ
Аватара
Lit
Добрый админ

Сообщение #6 Lit » 02.09.2016, 21:34

Удивления пост.

Включил "Зеркало" Тарковского пересмотреть, и сначала даже не понял, что я смотрю. Это же докуметалка Некрасовой с первых секунд фильма.

phpBB [video]

А ведь "Зеркало" вышло за 12 лет до "Человек может всё" - в 1974.

Погуглил, оказалось Некрасова начала работу с заикающимися как раз в 74-м году. Т.е. Тарковский мог почерпнуть эту сцену с её сеансов. Возможно их тогда уже показывали по телевизору.

В 1974—1976 гг. Ю. Б. Некрасова — научный сотрудник НИИ дефектологии. Она руководила лабораторией психотерапевтических методов реабилитации заикающихся, которая была открыта при поддержке академика А. В. Петровского.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Некрасова,_Юлия_Борисовна

Так же интересно, что эпизод с заиканием был вынесен в начало фильма не случайно

После окончания съёмок на этапе монтажа перед сценаристом и режиссёром возникли сложности с выбором последовательности эпизодов фильма. Всего было снято 32 эпизода. А. Тарковский предложил сделать «кассу для букв с 32 кармашками» и в каждую поместить карточку с названием эпизода: «продажа серёжек», «типография», «сеанс гипноза», «испанцы» и т. д. По воспоминаниям А. Мишарина, перекладывание карточек заняло более 20 дней — в каждом из вариантов последовательности, выявлялись эпизоды, не вписывавшиеся в образную цепочку, не связывались и не вытекали из других эпизодов. В конечном итоге решение было найдено после того, как один из эпизодов вынесли в пролог, после чего последовательность всех остальных эпизодов гармонично «сложилась»[6].

Монтажом фильма занималась Л. Фейгинова. По её словам, именно она настояла на том, чтобы эпизод «Я могу говорить», который по сценарию должен был быть внутри фильма, вынесли в пролог картины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеркало_(фильм,_1974)

Вернуться в «Книги, фильмы и аудиозаписи о заикании»