Обсуждение форматов интервью (бывшая тема про комиссию)

Описание: Ежедневно проводятся скайп-конференции, дающие возможность тренировать речь и навыки общения с реальными собеседниками.
Модераторы: Inkognito, Skif

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #1 йота » 25.10.2017, 23:39

Возможно, такая комиссия уже существует?

Например, приходит на форум или в скайп человек, который заявляет, что имеет методику лечения. Можно предложить ему участие в конференции-интервью, записать эту конференцию и выложить на форум (это уже делалось, есть тема с такими записями).

Какие вопросы задавать, чтобы правильно тестировать методику?
Есть ли какие-то критерии оценки таких методик?

Кто может составить максимально объективное мнение о методике? Обязательно ли это должны быть только специалисты?

x7x8 M
Аватара
x7x8 M
Лояльность: 0
С нами: 2 года 4 месяца

Сообщение #2 x7x8 » 26.10.2017, 10:52

Мне кажется бесполезно все это. Главное что у человека творится внутри при разговоре. Если у него совершенно нет страха перед определенными словами/ситуациями, но при этом на каком-то слове он немного запнется, то комиссия начнет кричать АГАААА, ВРУН!! МЫ СЛЫШИМ КАК ТЫ ЗАИКАЕШЬСЯ!!! Им будет все равно, что еще до применения методики этот человек под дулом пистолета бы не влез в такую ситуацию, а если и пришлось бы, то ступорил несколько минут под бешеные звуки своего сердца.

йота F
йота F

Сообщение #3 йота » 26.10.2017, 13:14

x7x8 писал(а):Мне кажется бесполезно все это. Главное что у человека творится внутри при разговоре. Если у него совершенно нет страха перед определенными словами/ситуациями, но при этом на каком-то слове он немного запнется, то комиссия начнет кричать АГАААА, ВРУН!! МЫ СЛЫШИМ КАК ТЫ ЗАИКАЕШЬСЯ!!! Им будет все равно, что еще до применения методики этот человек под дулом пистолета бы не влез в такую ситуацию, а если и пришлось бы, то ступорил несколько минут под бешеные звуки своего сердца.
ну, не обязательно комиссия будет из... таких людей, которых вы описали, можно же и нормальных человеков собрать.

Но для выступающего это непросто, согласна

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1176
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #4 holdas » 27.10.2017, 11:52

Комиссия не понадобится, если выпускники методики перестанут врать сами себе).

А вообще нечто похожее есть в ЦПРИН, там комиссия выставляет баллы степени заикания от 0 до 10. Сначала до лечения а потом после. Больше нигде о подобной комиссии не слышал.

йота F
йота F

Сообщение #5 йота » 27.10.2017, 22:16

holdas писал(а):Комиссия не понадобится, если выпускники методики перестанут врать сами себе).

А вообще нечто похожее есть в ЦПРИН, там комиссия выставляет баллы степени заикания от 0 до 10. Сначала до лечения а потом после. Больше нигде о подобной комиссии не слышал.
вы не поняли
речь не о тестировании степени заикания
совсем о другом
о тестировании индивидуальной методики, благодаря которой человек облегчил своё заикание или вылечил его

сейчас такие люди приходят на форум, заводят тему, пытаются что-то рассказать. Часто в этих темах начинаются какие-то левые разговоры, даже конфликты.
Создаётся впечатление, что люди хотят рассказать о своём опыте, но некому. Никому не нужно.

Но это важный опыт. Даже если заикание не ушло совсем, стало меньше.
Ещё момент - сложно оценить самого себя, свой собственный результат. Иногда нужно просто кому-то рассказать, чтобы получить обратную связь и лучше понять, что получилось, а что пока не очень.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #6 holdas » 27.10.2017, 22:32

йота писал(а):совсем о другом
о тестировании индивидуальной методики, благодаря которой человек облегчил своё заикание или вылечил

Так это одно и тоже. Как оценить методику? Посадить 5-10 человек жюри, делаем запись на камеру До лечения с оценками по 10 бальной шкалы, а потом в таком же формате ПОСЛЕ лечения.
А уж что он там делал для избавления от заикания - плясал на банкетах, набивал в рот камни у моря, лазал кошечкой - нас не касается)). Комиссия видит только результат!

А скайп это все ерунда. На форуме отписывались не раз, что по скайпу может быть все замечательно, а на улицу выходят и начинают по старой ступорить. Самый надежный источник результативности методики для посетителей интернета это запись тестирования на людях.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Собрать сейчас в одну кучу все отзывы о методиках. Там самообман в 90% случаях - "медленная речь это вам кажется", "Я многое понял, предстоит много работы", "Мне помогло", "Хороший специалист". то есть ниочем.

йота F
йота F

Сообщение #7 йота » 27.10.2017, 22:43

holdas писал(а):А уж что он там делал для избавления от заикания - плясал на банкетах, набивал в рот камни у моря, лазал кошечкой - нас не касается))
почему?

holdas писал(а):Там самообман в 90% случаях -
цель не выставить оценку, а выслушать

пс
Как-то всё больше поражает жестокость заикающихся людей по отношению к друг другу, по отношению к себе. Бесчеловечность прямо.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #8 holdas » 27.10.2017, 22:53

йота писал(а):цель не выставить оценку, а выслушать

Так можно и учеников снежко наслушаться)).
Без научного подхода, который применяют все известные методики (ЦПРИН, Арлилия, MC guire), это все будут лишь слова. Может кто думает по другому, у меня такое мнение сложилось..
Нет ничего достовернее камеры и тестирования.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Хотя в некоторых группах попадаются адекватные люди и могут рассказать об успехах одногрупников. Вот тут интересно.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Просто заикающийся в плане речи параноик намного сильнее чем обычный человек. Иногда это мешает ему оставлять нормальный отзыв, так сказать "чтобы не сглазить". поэтому они либо скромничают либо наоборот недооценивают.

йота F
йота F

Сообщение #9 йота » 27.10.2017, 23:27

известные методики - отдельная тема, тут речь не о них

Довольно много людей самостоятельно справляются с заиканием, иногда и вполне успешно. Просто им нет смысла приходить, например, на форум и рассказывать об этом - это очень энергозатратно)

А при существовании такой "комиссии" - можно обратиться, провести конференцию в дружественной среде, с записью и выложить.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #10 Дмитрий781 » 28.10.2017, 10:10

йота писал(а):известные методики - отдельная тема, тут речь не о них

Довольно много людей самостоятельно справляются с заиканием, иногда и вполне успешно. Просто им нет смысла приходить, например, на форум и рассказывать об этом - это очень энергозатратно)

А при существовании такой "комиссии" - можно обратиться, провести конференцию в дружественной среде, с записью и выложить.

Надо еще уточнить, чо значит самостоятельно справился с заиканием? Он перестал вообще заикаться или приспособился к нему, стал активным участником социума, несмотря на проблемы с речью. На форуме уже много собранных историй о самостоятельном избавление от заикания, плюс еще об этом много пишут в книгах. Все очень индивидуально, но есть общие закономерности у всех, так и методики все отличаются, но у них тоже все основывается на общих принципах.
Вот из ветки профессора Лохова цитата:
« Вот в одном из предыдущих сообщений
присутствует четкий пример того, как человек хочет
избавиться от логоневроза "в тайне" от окружающих
его людей. Такого в принципе быть не может! Любой
метод лечения здесь не поможет, т.к. скрытие своего
недостатка - это значит загонять болезнь внутрь. Это
все равно, что лечить свою речь молча! Поэтому
продолжайте жить наедине со своими страхами и
двигаться по социальной лестнице. Никто кроме вас
здесь вам не поможет. Речь - явление социальное, и
лечить её можно только в условиях интенсивного
социального общения, »
Вот это основной принцип для всех методик, можно еще выделить некоторые общие принципы.
Те люди кто самостоятельно избавился от заикания, они сами внутренним чутьем дошли до этих принципов, только с некоторыми индивидуальными особенностями, в связи со своим "внутренним климатом"))
Что касается комиссий, то теоретически все это можно создать и обсудить вместе у кого есть желание, есть пара мыслей по этому поводу. Но вопрос в целесообразности...то есть в пользе этих комиссий. Зачем оценивать каждую индивидуальную методику, если общая схема для всех одна? Лучше записывать опыт тех людей кто самостоятельно избавился от заикания, как он дошел до этого.
Вы еще писали, что хотите появления в россии ассоциации заикаюшихся. Это было бы замечательно, думаю этого все хотят, чтобы появилось место куда может каждый прийти за помощью, как первый раз, как и в случае рецидива. Можно зайти на сайт http://www.westutter.org/ и обратиться к ним на прямую, то думаю не откажут в содействие создания такой ассоциации у нас. Расскажут о своем опыте, подходе, организаторском подходе...методичках если можно так сказать. Еще на сайте, например, OLGABUSIK она из англии, там тоже есть ассоциация, можно обратиться к ней, послушать как все у них организовывается и т.д. Информацию получить не проблема, проблема все это запустить у нас в стране, нужна группа людей кто готов посвятить этому часть своей жизни и быть движущей силой этого проекта. Как вы считаете вам это под силу?)

йота F
йота F

Сообщение #11 йота » 28.10.2017, 12:22

Дмитрий781 писал(а):Надо еще уточнить, чо значит самостоятельно справился с заиканием? Он перестал вообще заикаться или приспособился к нему, стал активным участником социума, несмотря на проблемы с речью. На форуме уже много собранных историй о самостоятельном избавление от заикания, плюс еще об этом много пишут в книгах. Все очень индивидуально, но есть общие закономерности у всех, так и методики все отличаются, но у них тоже все основывается на общих принципах.
Дмитрий, да - никто не даст вам чёткого определения, что такое заикание. Никто не знает, что значит "самостоятельно справиться с заиканием" и даже "вылечиться от заикания" - тоже процесс таинственный, потому что никто не предложит вам лечения с гарантией 100%.
При этом, да, много пишут своих историй, книг. Выводят общие закономерности.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Дмитрий781 писал(а):Вот из ветки профессора Лохова цитата:
« Вот в одном из предыдущих сообщений
присутствует четкий пример того, как человек хочет
избавиться от логоневроза "в тайне" от окружающих
его людей. Такого в принципе быть не может! Любой
метод лечения здесь не поможет, т.к. скрытие своего
недостатка - это значит загонять болезнь внутрь. Это
все равно, что лечить свою речь молча! Поэтому
продолжайте жить наедине со своими страхами и
двигаться по социальной лестнице. Никто кроме вас
здесь вам не поможет. Речь - явление социальное, и
лечить её можно только в условиях интенсивного
социального общения, »
меня в таких текстах вводит в уныние обилие "штампов". Жёсткие и категоричные утверждения с восклицательными знаками в конце.
Учитывая написанное выше - как-то иронично всё смотрится в итоге)

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Дмитрий781 писал(а):Что касается комиссий, то теоретически все это можно создать и обсудить вместе у кого есть желание, есть пара мыслей по этому поводу.
вот, что-то конкретное

Название, наверное, какое-то другое. Слово "комиссия" всех пугает)

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:
Дмитрий781 писал(а):Но вопрос в целесообразности...то есть в пользе этих комиссий. Зачем оценивать каждую индивидуальную методику, если общая схема для всех одна?
я писала уже выше - цель не в оценке, если нужна именно оценка, можно обратиться в официальные лечебные центры.

Цель в том, чтобы было место, где можно озвучить свою методику в дружественной атмосфере. Все говорят, кричат даже о том, что заикание - заболевание социальное и лечить его нужно социально.
В тоже время сами заикающиеся создают довольно агрессивный социум друг для друга. Кажется, что нападать друг на друга, подавлять собеседника и доказывать своё мнение "с кулаками", не слушая, что он говорит - это не только норма, но и вроде как люди гордятся своей агрессивностью.

Если и есть оценка в рамках такой "комиссии", то это оценка в интересах человека. Не чтобы его "опустить" и доказать ему, что он на самом деле придурок. Или проверить, а не придурок ли он)
Просто выслушать для начала.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Дмитрий781 писал(а):Это
все равно, что лечить свою речь молча!
С хорошим мастером медитации - вполне можно вылечить свою речь в основном молча.

Добавлено спустя 30 минут 20 секунд:
Дмитрий781 писал(а):Информацию получить не проблема, проблема все это запустить у нас в стране, нужна группа людей кто готов посвятить этому часть своей жизни и быть движущей силой этого проекта.
Вообще не представляю, что значит "запустить у нас в стране". Я за маленькие конкретные дела, которые в данный момент складываются сами по себе без особых усилий.

Дмитрий781 писал(а):Как вы считаете вам это под силу?)
я буду продолжать в рамках того, что уже делаю. У меня получается видеть общую структуру - что в ней "неправильно" и как это можно хотя бы немного изменить.
В каких-то конкретных вопросах , бывает, совсем ничего не понимаю)

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Дмитрий781 писал(а):Зачем оценивать каждую индивидуальную методику, если общая схема для всех одна?
каждую индивидуальную методику оценивать как раз для того, чтобы понять общую схему.

Дмитрий781 писал(а):если общая схема для всех одна
уже существует (практически) какая-то общая схема?

Дмитрий781 писал(а):Лучше записывать опыт тех людей кто самостоятельно избавился от заикания, как он дошел до этого.
ну да, если кто приходит на конференцию, люди записывают, выкладывают на форуме

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #12 Дмитрий781 » 28.10.2017, 13:57

Цель в том, чтобы было место, где можно озвучить
свою методику в дружественной атмосфере. Все
говорят, кричат даже о том, что заикание -
заболевание социальное и лечить его нужно
социально.
С хорошим мастером медитации - вполне можно
вылечить свою речь в основном молча.
Разве помедитировал и речь сразу исправилась? Это же тоже постепенно приходит с медитацией, речь будет улучшаться и закрепляться уверенность. Все говорят об одном и том же только с разных сторон...в конечном итоге все равно все закрепляется в социуме. Убеждать никого не хочу, тут надо добавить "имхо"
меня в таких текстах вводит в уныние обилие
"штампов". Жёсткие и категоричные утверждения с
восклицательными знаками в конце.
Учитывая написанное выше - как-то иронично всё
смотрится в итоге)
Почему сразу штампы? Это же закономерность всех методик и подходов... а восклицательные знаки говорят о том, что человек уверен в своей позиции, которую подтверждает его многолетняя практика.
В тоже время сами заикающиеся создают довольно
агрессивный социум друг для друга. Кажется, что
нападать друг на друга, подавлять собеседника и
доказывать своё мнение "с кулаками", не слушая, что
он говорит - это не только норма, но и вроде как люди
гордятся своей агрессивностью.
Если и есть оценка в рамках такой "комиссии", то это
оценка в интересах человека. Не чтобы его "опустить"
и доказать ему, что он на самом деле придурок. Или
проверить, а не придурок ли он)
Просто выслушать для начала.
Если честно ниразу не видел если кто то хочет рассказать свой опыт и при этом ведет себя адекватно, чтобы кто хамил и угрожал.... есть исключения, но это вообще никак не связано с заиканием и не имеет никакого отношения к методикам.
Тем более в скайпе же происходят конференции и довольно дружественные, чем не комиссия? Я бы сам с удовольствием поучаствовал, но время не удобное для меня.
Вообще не представляю, что значит "запустить у нас в
стране". Я за маленькие конкретные дела, которые в
данный момент складываются сами по себе без особых
усилий.
я буду продолжать в рамках того, что уже делаю. У
меня получается видеть общую структуру - что в ней
"неправильно" и как это можно хотя бы немного
изменить.
В каких-то конкретных вопросах , бывает, совсем
ничего не понимаю)
Вы в другой теме вспоминали про ассоциации в других странах и сетовали, что у нас такой нет( вот я немного продолжил эту мысль
каждую индивидуальную методику оценивать как раз
для того, чтобы понять общую схему.
уже существует (практически) какая-то общая схема?
Я для себя собрал общую схему... она может быть не полная, но я продолжаю интересоваться и что то узнавать по этой теме.

йота F
йота F

Сообщение #13 йота » 28.10.2017, 14:07

Дмитрий781 писал(а):http://www.westutter.org/
Я так поняла, это американская ассоциация, у которой есть информация о группах поддержки в Америке.
Нужно, наверное, какую-то международную организацию искать, которая занимается поддержкой инициатив в разных странах

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #14 Дмитрий781 » 28.10.2017, 14:13

http://www.stuttering.su/links.html
а вот на сайте есть все ссылки на ассоциации
Можно там брать информацию, переводить, подтянуть англ.и т.д.

йота F
йота F

Сообщение #15 йота » 28.10.2017, 14:37

Дмитрий781 писал(а):http://www.stuttering.su/links.html
а вот на сайте есть все ссылки на ассоциации
ага
то есть, куда обратиться есть
вопрос - с чем обращаться, что есть и что нужно

есть давно устаревший и заброшенный сайт практически без администраторов,
хаотичный форум с одним модератором.
группы самопомощи в нескольких городах - каждая сама по себе
скайп-конференции

а что нужно?

Добавлено спустя 2 часа 44 минуты:
Дмитрий781 писал(а):Тем более в скайпе же происходят конференции и довольно дружественные, чем не комиссия?
Эти конференции спонтанно организовываются, то есть, если человек приходит с желанием поделиться опытом, он просто пишет в чате и попадает на любых случайных людей. Иногда не очень удачно, тогда просто уходит.

Такая комиссии - это значит, что есть фиксированные люди, которым можно написать, есть правила поведения участников, порядок проведения таких интервью, какие-то списки правильных вопросов, возможность записи и тд.

Дмитрий781 писал(а):Я бы сам с удовольствием поучаствовал, но время не удобное для меня.
время конференций не фиксированное, так что отмазка не прошла)

Дмитрий781 писал(а):Я для себя собрал общую схему... она может быть не полная, но я продолжаю интересоваться и что то узнавать по этой теме.

Так у многих так. Но когда просишь рассказать, обычно отказываются. Потому что изнутри это кажется системой, а когда начинаешь рассказывать кому-то, сразу видишь какие-то упущения.

Пишут даже простыни своих советов и рекомендаций, а когда просишь уместить это в небольшом докладе - сразу исчезают)

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 322
С нами: 3 года 3 месяца
ВКонтакте

Сообщение #16 MAGUS » 28.10.2017, 18:34

йота писал(а):В тоже время сами заикающиеся создают довольно агрессивный социум друг для друга. Кажется, что нападать друг на друга, подавлять собеседника и доказывать своё мнение "с кулаками", не слушая, что он говорит - это не только норма, но и вроде как люди гордятся своей агрессивностью.

Вы видите как ко мне здесь относятся, всячески пытаясь загнобить и унизить человека с такой же проблемой, как и у всех здесь!!, по моему, это пример просто фантастической непорядочности и скотства. :!: :evil:
Сложное Магустическое Создание! ;(

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #17 Тонкий Лори » 28.10.2017, 18:46

MAGUS писал(а):Вы видите как ко мне здесь относятся, всячески пытаясь загнобить и унизить человека
так форум и был создан в расчете на вас ))

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #18 Дмитрий781 » 28.10.2017, 19:51

ага
то есть, куда обратиться есть
вопрос - с чем обращаться, что есть и что нужно
есть давно устаревший и заброшенный сайт
практически без администраторов,
хаотичный форум с одним модератором.
группы самопомощи в нескольких городах - каждая
сама по себе
скайп-конференции
а что нужно?
Встречный вопрос, а что вы хотите?)
У нас действительно все разрозненно, нет никакой всеобъемлющей ассоциации...но есть форум, это лучше, чем вообще ничего. Идей можно напридумывать сколько угодно, но не хочу показаться голословным... только кто это все будет организовывать? Можно предложить перезапустить сайт, сделать редизайн, подчистить форум, оставить только ценную информаци...

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 322
С нами: 3 года 3 месяца
ВКонтакте

Сообщение #19 MAGUS » 28.10.2017, 20:22

Для начала, нужно ввести железное правило что ни одного пользователя!! здесь нельзя как-либо унижать, высмеивать, и оскорблять. :!:

Думаю, все нормальные люди согласятся с этим.))))

Предлагаю, за первое нарушение этого правила - бан на неделю, за второе - на месяц, за третье - бессрочный бан.

Я убеждён, что только таким способом, можно превратить данный форум, в отличную цивилизованную вирт. площадку для приятного времяпровождения (общения) людей с проблемами речи. 8)
Сложное Магустическое Создание! ;(

Gumas
Человек форума 2019
Аватара
Gumas
Человек форума 2019
Лояльность: 72
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение #20 Gumas » 28.10.2017, 21:32

MAGUS писал(а):Для начала, нужно ввести железное правило что ни одного пользователя!! здесь нельзя как-либо унижать, высмеивать, и оскорблять. :!:

Думаю, все нормальные люди согласятся с этим.))))
Ты же первый вылетишь отсюда вперед ногами.))

Вернуться в «Скайп-сообщество»