Неожиданная радость? Приятное происшествие? Поделись!..

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #2241 sarasin » 09.10.2015, 17:04

Amur,
спасибо, я очень рада, что вам понравилось. Конечно, это все субъективно, я понимаю, но теперь у меня хорошее настроение на неделю)
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #2242 ans7 » 09.10.2015, 19:33

sarasin писал(а):Если интересно, я вам могу прислать на почту текст. Рассказ о любви. Мне, конечно, будет приятно, если кто то прочитает.
sarasin, я заинтригован, очень хочется прочитать.
Если не затруднит, пришлите мне , пожалуйста, по адресу, agshebella@gmail.com
Заранее благодарен. :)
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

markinscor M
markinscor M
Лояльность: 724
С нами: 5 лет 8 месяцев

Сообщение #2243 markinscor » 09.10.2015, 21:03

markinscor@gmail.com
Тоже хотел бы прочитать.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #2244 roman123321 » 09.10.2015, 21:30

:wink: На правах старого приятеля ! Требую ! Особенно, если про любофф ))

в личку сюда , либо .....- roma1985@list.ru

:roll: Спасибо
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #2245 Странник » 10.10.2015, 00:45

sarasin, круто когда реализуется задуманное, особенно в творчестве. Это заслуживает уважения.
Этот ваш продукт творчества останется навсегда человечеству.
Человек обязательно в этой жизни должен что то творить, кроме удовлетворения своих инстинктов.

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #2246 sarasin » 10.10.2015, 11:11

ans7 писал(а):sarasin, я заинтригован, очень хочется прочитать.
Хотите мне настроение на месяц испортить? ))

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Странник писал(а):Этот ваш продукт творчества останется навсегда человечеству.
Спасибо. Да, книга будет валяться в библиотеках, еще где-то, кто то как-то случайно прочитает...А меня уже, возможно, и не будет, одним словом, эта мысль утешает)

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #2247 ans7 » 10.10.2015, 11:50

sarasin писал(а):Хотите мне настроение на месяц испортить? ))
Вы меня излишне демонизируете. :mrgreen:
Я беспощаден к бытовым и социальным поведенческим фердипюксам. Я бескомпромисно борюсь с социальными масками и рефлексивными проявлениями. Хотя сам временами грешу лютым субъективизмом и некоторой эпатажностью. :twisted:
Но в отношении творчества я всегда очень деликатен, отзывчив и всепонимающь. Короче, не не мужчина, а облако в штанах. Очень благодарный зритель/читатель/слушатель.
Мне действительно интересно. Дело в том, что в творчестве раскрывается то, что находится в глубине сознания человека. Вы интересный и очень своеобразный человек. У меня о вас есть своё сложившееся мнение, интересно, соответствует оно действительности или нет. Книжка многое прояснит.)))

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #2248 sarasin » 10.10.2015, 11:53

ans7 писал(а):Вы интересный и очень своеобразный человек.
Спасибо, что на этот раз Вы ограничились только этими определениями.
Рассказ послала.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #2249 ans7 » 10.10.2015, 12:02

sarasin писал(а):Рассказ послала.
Спасибо.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #2250 ans7 » 10.10.2015, 22:18

sarasin, прочитал, скажу честно, мне понравилось.
Очень удачно получился образ главного героя, этого Саши Гордеева. Лаконично, но выпукло и очень узнаваемо.
Есть такая категория потерянных и непонятно зачем живущих мужичков-алкоголиков. Раздувшееся до небес эго, непростая заумно-затейливость, это вечное "щемящее чувство дороги", драная штормовка, и 41 копейка на булку с пивом "ячменный колос".
Папа-праздник, рукастый затейник, вышедший выносить помойное ведро и вернувшийся через неделю, без документов и с битой харей и сырыми брюками.))
Любит одну, женится на другой. А любит он не Ольгу, а тот образ, который он создал в воспалённом мозгу. Создать химеру и ухватиться за неё. А любящей женщине сказать: ", я болен, и лучше тебе не догонять меня, не останавливать. А то ты мне тоже перестанешь нравиться. Видишь, здесь я сам себе господин, а с тобой я чувствую себя служаночкой твоего ясного ума. Будешь опять убеждать меня, что с “милой рай и в тупике”?"
Короче, очень яркий образ получился, знавал я по жизни таких героев-любовников. :mrgreen:
Где они не появятся, там начинается разруха. Но при этом слёзы любви и стриптиз души.

Ненавижу таких людей, хотя это очень субъективно.
Хотя что-то подсказывает мне, что вы к нему некую долю сочувствия испытываете.)))

Одним словом, хороший рассказ.)

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #2251 sarasin » 10.10.2015, 23:27

Анс,
спасибо. Интересное для меня мнение.

Тут вот какая проблема: я отправила рассказ редактору, мне прислали редактуру, я написала, что все в порядке. Потом прочитала подруга и говорит мне: ты зря написала несколько раз "пьяный" и "грязный" - не тот, мол, образ, перебор. Я подумала и согласилась, что я не совсем это хотела показать. Пишу редактору, мол, прошу вычеркнуть несколько слов. Но меня, так сказать, "послали", никто с безвестным автором возиться не захотел, написали, что уже поздно, что если вас не устраивает, то можете просто забрать рассказ из сборника.

Вот и вы так рассудили, что алкоголик.
Хотя, конечно, это субъективно. Но для меня это не алкоголик. Алкоголики, которых я видела в жизни - совсем другие)

ans7 писал(а):вы к нему некую долю сочувствия испытываете.)))
Конечно. Я так не могу судить, как вы. Я считаю, что такая любовь(пусть и кратковременная - сама по себе большая ценность, не всем дано) и за нее надо дорого платить. Стоит ли платить - каждый решает сам.

А так да, есть такие люди - как то они не находят свое место в жизни. А может, это нам так кажется, потому что они живут не так как принято. С ними тяжело, конечно, зато сколько радости, эмоций и счастья они могут дать на пике своей любви. Женщинам же это как воздух нужно: эмоции. Ну а что кто любит, тебя или некий образ...какая разница)

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Ваши слова, на мой взгляд, опасны: "непонятно зачем живущих". Нам ли судить кто зачем и для чего живет?

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #2252 ans7 » 11.10.2015, 16:20

sarasin писал(а):А так да, есть такие люди - как то они не находят свое место в жизни. А может, это нам так кажется, потому что они живут не так как принято. С ними тяжело, конечно, зато сколько радости, эмоций и счастья они могут дать на пике своей любви. Женщинам же это как воздух нужно: эмоции. Ну а что кто любит, тебя или некий образ...какая разница)
sarasin, мне сложно принять эту точку зрения, я не женщина, но постораюсь объяснить свою.
Не найти своего места и смысла в жизни может только тот, кто этого искал. Это трагедия.
Это может быть человек познавший, достигший и победивший. Пресыщенный и не нашедший ничего достойного. " Всё вокруг тщета. суета и томленье духа" "Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская". Примеров вокруг масса, и в жизни и в литературе.
Или это может быть конченый маргинал, выброшенный жизнью на обочину. Блестяще это состояние описал Дорофеев в "Москва - Петушки". У Николая Рубцова это идет красной нитью через всё творчество.
"Ты не знаешь, как ночью по тропам
За спиною, куда ни пойду,
Чей-то злой настигающий топот
Все мне слышится, словно в бреду".
Это человеческая трагедия, это достойно сострадания..

Но вот в лице Саши Гордеева вы очень узнаваемо описали несколько другой тип русского мужичка. Это испорченный и обиженный ребёнок, говоря простыя языком. Он не живёт и не любит, он играет в жизнь и любовь. У него две мамы. которым он навесил себя и своих тараканов. Мама Галя и мама Оля. Которые в силу своего врожденно-русского сострадания и жалостливости пустили свою жизнь под откос, приглядывая и опекая непутёвого. А он деградировал полностью по причине инфантильности.

Вот так я вам скажу. :mrgreen:
sarasin писал(а):Ваши слова, на мой взгляд, опасны: "непонятно зачем живущих". Нам ли судить кто зачем и для чего живет?
Я неудачно выразился, я хотел сказать "Мне непонятно зачем живущих". А так да, каждая жизнь имеет смысл.

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
sarasin писал(а):Но для меня это не алкоголик.
sarasin, самый что ни на есть алкоголик. В народе таких зовут "горький пьяница".
просто есть такое ошибочное мнение, чтор алкоголик, это беспредельщик, хулиган и дебошир. Но вот вы очень образно описали тип "культурного пьяницы". Я сразу проникся, когда начал читать, сразу одного человека вспомнил. Первого мужа крёстной нашего ребёнка. Ну просто один в один. Только тот был музыкантом, сперва в филармонии. потом в задрипаном ДК. Потом рано умер, в сорок с небольшим.

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #2253 sarasin » 11.10.2015, 17:51

ans7 писал(а):Но вот в лице Саши Гордеева вы очень узнаваемо описали несколько другой тип русского мужичка
Я, собственно, не против вашего мнения: персонаж живет своей жизнью, и каждый понимает героя как хочет.
Честно говоря, у одной из моих подруг была примерно такая же как у вас точка зрения.

Может, вам будет интересно, я расскажу, как я понимаю моего героя.

Романтизм в юности - это прекрасно, солнце, ветер, яркие краски, поэзия и т.д. и т.п. Потом, у большинства людей доля романтизма в характере (если она вообще была)резко уменьшается, или трансформируется во что то другое. Это нормально. "Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел"

Но есть люди (их мало) - стопроцентные романтики по натуре, т.е. романтизм - основа всего характера, и его количество не меняется с течением лет.

Я видела таких людей по жизни. Молодые - они прекрасны, 100% романтизм на своем месте. Но что потом? 100% романтизм в зрелом возрасте, в старости - это уродство. Эти люди не вписываются во взрослое общество, молодое уже их тоже не воспринимает. И вот все их поведение выглядит как одна сплошная фальш. Самим им тоже плохо, они не находят места в жизни.
Я хотела описать именно эту проблему. Так и мой герой: по молодости, еще сколько то лет он держится, а потом, вот это несоответствие количества романтизма годам начинает играть убийственную роль. Т.е. проблема в этом.

То, что они начинают пить ...Стандартный способ решения таких проблем. И выхода здесь нет, потому что старость и романтизм - два несовместимых понятия. Но такова их натура.

Как то несколько лет назад мы со Скифом тут коснулись этой темы, она меня всегда интересовала. Я примерно это же написала, а Скиф мне ответил что то вроде: "вы не представляете как для меня болезненна эта тема, я такое тоже видел".

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
ans7 писал(а):Которые в силу своего врожденно-русского сострадания и жалостливости пустили свою жизнь под откос, приглядывая и опекая непутёвого.
Для меня это тоже не так. Они обе заплатили за любовь. Ведь любовь бывает, вы же не будете с этим спорить?)

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #2254 Jisely » 11.10.2015, 21:25

sarasin, Александра ещё раз поздравляю вас с публикацией Вашего рассказа в книге! Когда замечают и оценивают твой талант..это всегда неимоверно радостно и вдохновляюще. :D Просто нет слов. Быть замеченной,избранной и опубликованной в книге..ну это просто, наверное, верх мечтания.)))

Рассказ прочитала. Мне понравилось,даже очень не смотря на то,что читается рассказ слегка сложновато(ну это чисто субъективно). Хотя многие талантливые писатели сложно пишут(я вон "100 лет одиночества" Маркеса уже четвёртый год читаю и всё никак))))), но это не мешает ей быть одной из самых выдающихся книг всех времён) ...в самом начале рассказа некоторые абзацы приходилось перечитывать,чтоб уловить суть.Но потом пошло хорошо. Очень жизненно-драматично, я бы так сказала,и именно поэтому прекрасно. Концовка очень красивая и вообще многие обороты в рассказе написаны очень,как по мне, талантливо и профессионально...
Ещё раз поздравляю!!!! :D
только спокойная вода правильно отражает небо..

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #2255 roman123321 » 11.10.2015, 22:04

:wink: Ох ! Давно я ничего серьезного не читал . Слишком я привык к интернету , простому общению , и сайтам с неординарным содержанием.

Дважды прочел . Необычно . И меня более всего обрадовали ноты ЮМОРА , что разбавляли довольно витиеватый художественный замысел .

Мне это все напомнило Александру - взрослую состоявшуюся леди , но с искрами позитива и энергии !

:!: Каждый найдет в этом произведении то что ему близко.
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #2256 ans7 » 11.10.2015, 23:00

sarasin писал(а):Но есть люди (их мало) - стопроцентные романтики по натуре, т.е. романтизм - основа всего характера, и его количество не меняется с течением лет.
Я видела таких людей по жизни. Молодые - они прекрасны, 100% романтизм на своем месте. Но что потом? 100% романтизм в зрелом возрасте, в старости - это уродство.
Не знаю, тут не всё так однозначно. Романтизм, это в первую очередь отсутствие пошлого "здравого смысла", конформизма и зависимости от "общественного мнения". Это состояние вне возраста, просто формы проявления отличаются. Я бы не сказал, что в старости это уродство. Уродство, это когда старики под тенейджеров косят. Но это уже склероз, а не романтизм.))
Кстати, очень много пожилых романтиков в театрах, особенно периферийных. Иногда это выглядит забавно и старомодно, но уж никак не уродливо.
sarasin писал(а):Для меня это тоже не так. Они обе заплатили за любовь. Ведь любовь бывает, вы же не будете с этим спорить?)
sarasin, любовь бывает, да, я слышал про это. :mrgreen:
А если серьёзно, то я могу объяснить, что я понимаю под этим словом, и почему я так скептически отношусь к телодвижениям Саши Гордеева.
Любовь, это внутренее состояние человека, которое проявляется в действиях. Это когда, ты для меня всё, а там хоть провались всё. Это когда после ночного звонка побежал билет на самолёт в тюмень покупать, чтобы хоть полтора дня вместе побыть. Это когда человека на работе два дня ищут, а ему из койки не вылезти, не расстаться никак.. Это когда про себя забыл, когда всё для другого. Вот это и есть любовь, которая потом принимает другую форму, которая "спасибо, что есть в моей жизни".
Это и есть любовь, за которую не надо платить, которая самодостаточна. Потому что, кто любит, тот любим.. И далее по тексту.
Саша Гордеев на эти чувства не способен. Он всецело поглощен собой, любимым, и отслеживанием своих эмоций и чувствований. В тексте говорится, что когда-то была сумасшедшая любовь. Но на период крымских писем это уже явно не распостроняется. это уже просто слова о давно ушедшем чувстве. Герою не нужна сама Ольга, он копается в своих чувствах к ней.

Очень сложный и противоречивый образ получился. имхо.)))

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #2257 sarasin » 12.10.2015, 00:14

Таня,
спасибо! Да, концовка - чистый романтизм, рада, что тебе понравилась)

Роман,
тебе тоже огромное спасибо, за то, что осилил серьезную литературу) И за отзыв)

Анс,
про пожилых романтиков в театре соглашусь, потому что театр или что нибудь в этом роде - это, наверно единственные места, где они как то могут выжить. А больше нигде.

Вы даете стандартные определения любви. Красивые определения любви. Нужные по умолчанию определения любви.

Например, я уже много лет имею для себя другое определение: любовь -это психологическая зависимость от другого человека, которая возникает по неизвестным нам причинам. Иногда это дает большую радость, иногда большое горе. Иногда проходит спокойно. Некоторые люди никогда в жизни не испытывают такой зависимости или держат ее под контролем. Некоторые не могут перед ней устоять.

Но по факту жизнь шире всяких определений.

ans7 писал(а):Очень сложный и противоречивый образ получился. имхо.)))
Вот спасибо) Все же не простой алкоголик)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
ans7 писал(а):Потому что, кто любит, тот любим
Это все красивые романтические слова.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #2258 ans7 » 12.10.2015, 06:27

sarasin писал(а):Вы даете стандартные определения любви. Красивые определения любви. Нужные по умолчанию определения любви.
Ну такой уж я стандартный. :mrgreen:
sarasin писал(а):любовь -это психологическая зависимость от другого человека, которая возникает по неизвестным нам причинам.
У меня другое понимание. Любовь -это внутреннее состояние человека, которое в нем живет или не живет. Объект любви, это уже как следствие. И это не психологическая зависимость, это продолжение и расширение себя.
sarasin писал(а):Это все красивые романтические слова.
Это моя жизнь, мой опыт. Не буду распостраняться, но знаю только одно, настоящая любовь всегда найдет ответ, она стены прошибает. А безответная любовь, или жертвенная любовь - это ненормально, в этом есть ущербность и нелепость. Я уже где-то писал чьи-то хорошие слова: Я готов проити длинный путь навстречу тебе, но не сделаю и шага вдогонку.
По-моему очень правильные слова.)))

Добавлено спустя 22 минуты 59 секунд:
sarasin писал(а):Вы даете стандартные определения любви. Красивые определения любви. Нужные по умолчанию определения любви.
sarasin, а кто мешает "стандартные определения" сделать реальностью своей жизни? Ведь мы же сами строим свою жизнь, а не рефлексируем на проявления "враждебного и непредсказуемого мира"? Ведь так?))
sarasin писал(а):потому что театр или что нибудь в этом роде - это, наверно единственные места, где они как то могут выжить.
Да, но законы шоу-бизнеса потихоньку разрушают этот мир изнутри. Всё меняется, медленно, но верно.
sarasin писал(а):А больше нигде.
Да нет, эти проявления везде можно встретить.
У моего лруга детства был престарелый отец, очень известный врач-гениколог. Это был не человек, а живая легенда, старый еврей, последний романтик. Я до сих пор его вспоминаю, очень светлый был человек, даже в 80 лет бабник был невозможный, ценитель красоты и философско-поэтическая натура.))))

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #2259 sarasin » 12.10.2015, 09:32

ans7 писал(а):Любовь -это внутреннее состояние человека, которое в нем живет или не живет.
Согласна. Любая зависимость очень влияет на внутреннее состояние человека, можно сказать, определяет его.

ans7 писал(а):А безответная любовь, или жертвенная любовь - это ненормально, в этом есть ущербность и нелепость.
Но безответной любви так много, что едва ли ее можно считать ненормальной.
А жертвенная любовь, так по мне это вот и есть пример тяжелой психологической зависимости. Просто человек не может ее преодолеть. Или даже не задумывается над этим. Обычно сильные натуры ненавидят такие свои состояния и всячески пытаются избавиться от них (это касается любых зависимостей).

Недавно смотрю сериал: там мужик очень любит женщину, она его посылает, у них, как положено, бурная жизнь, и вот он мчится по шоссе, бьет кулаками по рулю и кричит: да что со мной, не хочу, не хочу - т.е. его сводит с ума мысль о своей подконтрольности и подчиненности этой зависимости от другого человека.

У Гришковца есть роман (забыла название) там так художественно описано это состояние, когда мужчина пытается избавиться от этого мучительного внутреннего состояния: всю ночь его колбасит) Он куда то бежит, что то ломает и т.д. - отчаянно пытается сбросить с себя эту любовь.Т.е. он ненавидит эту женщину, за то, что не может в данный момент без нее жить. Под утро думает, что смог избавиться, но вдруг она ему звонит, и он обреченно тащится к ней, понимая, что ничего у него не получилось - не получилось сбросить эту психологическую зависимость)

Мне так жалко его было)

ans7 писал(а):Я до сих пор его вспоминаю, очень светлый был человек, даже в 80 лет бабник был невозможный, ценитель красоты и философско-поэтическая натура.))))
Охотно верю, сама таких встречала. Но это не мой герой. Это человек, от природы тоже сильно романтический , но его романтизм нормально трансформировался с возрастом, как это и должно быть. Это не 100% романтик.
Конечно, вот такая, разумная доля романтизма очень помогает во взрослом состоянии жить)

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Ко всем своим сообщениям добавляю: ИМХО.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #2260 ans7 » 12.10.2015, 22:23

sarasin писал(а):да что со мной, не хочу, не хочу - т.е. его сводит с ума мысль о своей подконтрольности и подчиненности этой зависимости от другого человека.
Тут выход только один - клин клином вышибают. чтобы разорвать эту кабальную привязанность, должен появиться кто-то третий, нужный тебе действительно. Тогда эта химера сразу рассеется, больше и не вспомнишь никогда.))
Но до этого надо пройти ещё через один этап. Грубо говоря, это как освобождение от никотиновой зависимости по системе Алена Карра.) Суть её заключается в том, что начинай курить осознанно. Т.е. фиксировать каждое действие в процессе курения и наблюдать за своими ощущениями, т.е. отслеживать и оценивать их. В результате я на второй день чуть не выблевал свой утренний кофе после третьей затяжки. Потом 8 лет не курил, не хотелось как-то. :mrgreen:
Вот и с ненужными отношениями надо так поступить. Это для начала. Но потом надо обязательно альтернативу этим отношениям найти. Чтобы все старые привязки отрубить.))
sarasin писал(а):Но безответной любви так много, что едва ли ее можно считать ненормальной.
А жертвенная любовь, так по мне это вот и есть пример тяжелой психологической зависимости.
sarasin, но вот если внимательно проанализировать весь этот геморрой, то причина на 90% всегда одна и таже. Человек приписывает партнеру те качества, которых там и близко нет. Он нахлобучивает на живого человека искусственно созданный образ, а потом начинает трагически "любить" его. Ах, он такой хороший, вот только запутался немного.. Ах, он пропадет без меня.. Ах, у нас всё будет хорошо..
А в результате и получается патология какая-то, а не взаимная любовь.
Принимай человека таким, какой он есть, или не принимай. Но не надо голову в песок зарывать и бегать от горькой правды.

Вернуться в «Поговорим?..»