Дарвинизм и теория сотворения

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев
Сообщение #21 LIANA » 22.03.2007, 15:09

Skif писал(а):Человек, ученый занимается синтезом белка, клонированием живого существа, пытается создать искусственный интеллект, работает над искусственным созданием живого организма и при этом считает ненаучным версию о том, что его жизнь на его планете тоже могли создать подобным образом...
Так ученый же при этом знает, что он - не Бог, поэтому, вполне допуская, что наш мир (то есть мир, который умещается в наших мозгах) создан каким-то более совершенным ученым из другого мира, задается вопросом: а как появился тот, кто создал наш мир?

Да и теория эволюции всё-таки имеет много подтверждений, в то время как теория сотворения основана только на вере.
Я за свои 30 лет такую эволюцию жизни наблюдаю, что как-то странно слышать, что из кучи кирпичей за миллион лет не может образоваться особняк со спутниковым телевидением.

Кстати, во многие научные открытия тоже не верю. Например, во взвешивание "души". Что они под душой понимают? и что они взвесили? Если имеет массу, значит уже из области простого материализма, что противоречит религиозному понятию "душа".

Вот в другой теме была информация о том, что макароны приводят к раку. Не верю :)
Все научные теории о заикании тоже отношу к "поверьям".

Наука ведь тоже ошибается. Как нам сказали на лекциях - "В химии - сегодня - утверждения, завтра - извинения".

Но само стремление науки дойти до сути вещей мне по характеру гораздо ближе, чем вера в то, что всегда был, есть и будет какой-то Бог.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Rezus
Rezus
Лояльность: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #22 Rezus » 23.03.2007, 00:31

Sunnncho писал(а): вот кто нибудь знает вирусы меняются в рамках своего вида или могут превращаться во чтото кардинально другое?
Меняются. Именно из-за этого вирус СПИДа и не удается уничтожить - только создадут лекарство, которое специфично к его антигенам - он, сволочь, возьмет и поменяет их.
Или допустим, устойчивость микробам к пенициллинам. Вводят человеку пенициллин, большинство микробов умирает, а часть, которая мутировала и под влиянием мутации приобрела устойчивость к антибиотику - выживает, размножается и процветает. Совсем как в эволюции!

Skif, а какую теорию создания жизни считают верной авторы книги?

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 7 месяцев

Сообщение #23 DIONIS » 06.04.2007, 23:19

Intop:
http://www.rg.ru/2007/02/20/ginzburg.html
Почитайте, рекомендую.
Нобелевский лауреат, физик-теоретик, один из самых одиозных атеистов в стране академик РАН В. Л. Гинзбург спорит с Марком Захаровым касательно теории эволюции видов.
:D

Scatman
Scatman
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #24 Scatman » 09.04.2007, 22:04

LIANA писал(а):Да и теория эволюции всё-таки имеет много подтверждений, в то время как теория сотворения основана только на вере.

Ты знакома с теорией сотворения, чтобы утверждать подобное? (Про теорию эволюции я не спрашиваю, хотя могу предполагать, что и "много подтверждений" тебе не очень хорошо известны.) В случае положительного ответа, буду рад услышать хотя бы краткий перечень ее основных постулатов.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #25 mr. Sunnncho » 13.04.2007, 22:50

В институте ядерной физики в результате мутации появился новый более мощный директор института ядерной физики.

Люблю гороховый суп...

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 9 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #26 Inkognito » 14.04.2007, 09:46

Sunnncho КВНа насмотрелся? :)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

HiThere
HiThere
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #27 HiThere » 14.04.2007, 16:43

Sunnncho КВНа насмотрелся?
Причем Sunnncho как то удалось запостить эту шутку на час раньше, чем она была озвучена в эфире)))
Все, что нас не убивает, делает большую ошибку.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #28 LIANA » 23.04.2007, 19:01

Scatman писал(а):Ты знакома с теорией сотворения, чтобы утверждать подобное?
Пожалуй, нет. Я даже не знаю, что такая имеется (если не считать легенд). Все теории сотворения, о которых Я слышала, похожи больше на теории разоблачения эволюции, и та, которая вынесена в начало этой темы - не исключение.
Поэтому, если кто-то изложит тут вкратце основные пункты теории сотворения - буду очень и очень благодарна.
Вот Скиф всё молчит на резонный вопрос Резуса: какую теорию предлагают авторы книги.

Scatman писал(а):Про теорию эволюции я не спрашиваю, хотя могу предполагать, что и "много подтверждений" тебе не очень хорошо известны.)
Я просто вижу как вокруг меня меняется жизнь и как меняюсь Я. И мне достаточно того, что 30 лет назад Я была всего-навсего слиянием сперматозоида и яйцеклетки, чтобы увидеть в этом подтверждение эволюции.
Изображение

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #29 DIONIS » 23.04.2007, 21:50

INtop:
позавчера разговорился с моим давним знакомым - одним из крупнейших в мире специалистов по теории ядерных реакторов и математической физике Р. С. Макиным. Макин - физик, как принято говорить, до мозга костей. Среди прочих вопросов вскользь затронули тему религии. На эту тему Руслан Сергеевич сказал примерно следующее: он убеждён, что, сотворив Человека, Природа руками Создателя-Творца провела своего рода биотехнологический эксперимент: мол, как будет выживать Человек в самых разных условиях. Вместе с тем Макин считает, что возможности Жизни (в глобальном масштабе Вселенной) рождением человека никак не исчерпываются, ибо человек взаимодействует с себе подобными лишь на самом дне "потенциальной ямы" с бесконечно высокими стенками с энергиями не выше 4-5 порядков эВ. Этими энергиями и определяется линейность (ДВУмерность!) жизни человека. Но ведь есть другие энергии, позволяющие выйти из двумерной плоскости в трёхмерное пространство. И Природа (в лице некоего Абсолюта, хотя Макин говорит, что "мне непринципиально, есть ли Бог в классическом понимании, кто его породил и как он выглядит. Мне важен сам непреложный факт творения Человека как результат ПРОМЕЖУТОЧНОГО эксперимента Природы") сейчас выжидает, глядя на какофонию современного Мира: что же еще натворит Человек? И когда наступит "момент Икс", Природа благополучно заменит нынешнего человека на гораздо более совершенное существо, которое будет действовать уже в трёхмерном пространстве. Что тогда будет - одной Природе известно, наверное...

Rezus
Rezus
С нами: 14 лет 9 месяцев
Сообщение #30 Rezus » 24.04.2007, 00:52

DIONIS писал(а):"момент Икс", Природа благополучно заменит нынешнего человека на гораздо более совершенное существо, которое будет действовать уже в трёхмерном пространстве.
Это типа - когда Солнце потухнет? Вроде, еще 20 млрд. лет будет гореть.. или около того...
А на самом деле, все-таки, я думаю, на человеке природа остановилась. Это высшее существо. Дальше развивает себя сам человек, независимо от природы. Это как в школьном учебнике по биологии - до человека был естественный отбор, с появлением человека стал искусственный.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #31 Skif » 24.04.2007, 08:25

Rezus писал(а):Это высшее существо. Дальше развивает себя сам человек, независимо от природы. Это как в школьном учебнике по биологии - до человека был естественный отбор, с появлением человека стал искусственный.
Забавно... А что, человек как-нибудь себя развил? Что-нибудь хорошее себе сделал, кроме того, что напридумывал для самого себя кучу вредящих себе-же изобретений?
Нет, господа, значение т.н. мозга весьма и весьма переоценивают...

В искусственных координатах искусственной и смешной человеческой цивилизации он смотрится вполне уместно, как клюшка на хоккейном поле (что естественно, ведь это он, человеческий мозг, создал этот набор условных взаимоотношений)...
Но что делать с клюшкой вне хоккейной коробки, вне этих надуманных правил игры?
Не, ребята... Подлинные ценности жизни лежат вне мозга и почти не затронуты цивилизацией...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Сообщение #32 LIANA » 24.04.2007, 14:05

Skif писал(а):Подлинные ценности жизни лежат вне мозга и почти не затронуты цивилизацией...
Я бы сказала, что вне мозга нет и оценки, а следовательно - и подлинных ценностей.

Rezus писал(а):Дальше развивает себя сам человек, независимо от природы.
Лучше сказать - вместе с природой. И конечно, в рамках своего видения мира, весьма узких рамках.

Кстати, тут как-то по каналу Культура была встреча с Сергеем Капицей, ему под занавес задали вопрос, верит ли он в Бога.
Он улыбнулся и ответил: "Моё расхождение с церковью в том, что церковь считает, что Бог создал человека, а я, что человек создал Бога."
Изображение

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #33 DIONIS » 24.04.2007, 15:27

LIANA писал(а):Кстати, тут как-то по каналу Культура была встреча с Сергеем Капицей, ему под занавес задали вопрос, верит ли он в Бога.
Он улыбнулся и ответил: "Моё расхождение с церковью в том, что церковь считает, что Бог создал человека, а я, что человек создал Бога."
С. П. Капица, В. Л. Гинзбург, Е. Л. Фейнберг и т. п. - это всё личное мнение, которое, конечно же, имеет право быть.

Хотя некстати вспомнились строчки из песенки В. Высоцкого:
Но тот же алкаш мне сказал после дельца
Что пьют они кровь христианских младенцев.
И как-то в пивной мне ребяты сказали
Что очень давно они Бога распяли!

Фактически же атеисты не могут математически доказать отсутствие Бога равно как и верующие не могут доказать (опять же математически) его присутствие. Основоположник метрологии Д. И. Менделеев верно заметил, что наука начинается тогда, когда начинают измерять, сопоставлять и анализировать.
Что получается? Никто ничего не может доказать, а все спорят, брызгая липким секретом слюнных желез на противников.
Человек, будучи элементом живого, никогда не сможет вдохнуть Жизнь в неживую материю. Ни сейчас, ни через миллиард годиков. Не сможет обмануть диалектику природы. Тут уж всякие поползновения бессмысленны.

:wink:

HiThere
HiThere
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #34 HiThere » 24.04.2007, 15:51

Фактически же атеисты не могут математически доказать отсутствие Бога равно как и верующие не могут доказать (опять же математически) его присутствие.
Доказать отстутсвие некоего абстрактного бога действительно нельзя. А Бога, который описан в Библии - запросто.

Хотя некстати вспомнились строчки из песенки В. Высоцкого:

ИМХО очень даже кстати ; ) Антисемитизм - лейтмотив православия.
Все, что нас не убивает, делает большую ошибку.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439

Сообщение #35 ТИГРА » 24.04.2007, 16:45

А что Вы думаете насчет детей из пробирки?
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
отдельно берутся яйцеклетки, отдельно- сперматозоиды. Тетенька в белом халате - соединяет их, выбирает самые жизнеспособные клетки, лишнее выкидывает.
В России ежегодно проводится несколько тысяч подобных операций.

Душа дается человеку при рождении, получается, эти дети без души??
Ведь, в данном случае первична воля человека, а не воля Бога.

DIONIS M
DIONIS M

Сообщение #36 DIONIS » 24.04.2007, 17:51

HiThere писал(а):Доказать отсутствие некоего абстрактного бога действительно нельзя. А Бога, который описан в Библии - запросто.
Вперёд, доказывай. Какой математический аппарат будешь использовать при этом доказательстве? :wink:
ТИГРА писал(а):А что Вы думаете насчет детей из пробирки?
Пробирочные дети - биотехнологическая репродукция. Они же делаются не из отдельно взятых калифорния и фуллерена, а из уже заведомо живых сперматозоидов и яйцеклеток. Душа заложена именно в них.
:wink:

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #37 Amur » 24.04.2007, 18:05

Бог познаётся верой, а не математикой.
Дети из пробирки - это ещё один способ выполнить Божью волю в отношении семьи и детей.
Кстати, не все клетки, которые соединяет тётенька в белом халате, превращаются (если можно так сказать) в эмбрион.. Есть пары, которые по 5-7 раз делают ЭКО, а зачатия не происходит.
Побеждающий наследует всё!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #38 ТИГРА » 24.04.2007, 19:05

DIONIS писал(а):уже заведомо живых сперматозоидов и яйцеклеток. Душа заложена именно в них.
Да не могу я поверить, что в них душа заложена, если так рассуждать, то душа и в клетках лимфы, крови, и тп( в соплях, простите, тоже??))
Amur писал(а):Дети из пробирки - это ещё один способ выполнить Божью волю в отношении семьи и детей
так, если, он и она не способны выполнить волю Божью естественным способом, может, воля Божья и состоит в том, чтобы у этой именно пары детей не было. А человек, заплатив 3-5 тыс долл, легко переписывает законы бытия под свои желания.

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #39 Amur » 24.04.2007, 19:11

Для того, чтобы чётко знать волю Божью, надо знать Его слово. Его слово в Библии записано. Относительно детей: первое, что сказано Богом людям - плодитесь и размножайтесь.
Побеждающий наследует всё!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #40 ТИГРА » 24.04.2007, 19:22

Amur
с этим я согласна. Так как же с душой? Когда она возникает, когда Бог вдыхает ее в младенца, созданного в пробирке. Бог, что ли, работает в паре с медицинскими учреждениями?? Такое совместное предприятие?

Вернуться в «Поговорим?..»