Аркадий Васильевич: дневник

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Творцы и творчество

Сообщение #121 Alexander_Svetozarov » 26.07.2011, 02:53

ТИГРА писал(а):
Уолт Дисней был уволен из газеты за недостатком идей, Менделеев имел тройку по химии, Эйнштейн не говорил до четырех лет, его учитель характеризовал его, как умственно отсталого человека. Вспомни об этом, когда тебе кажется, что у тебя ничего не получается ;)

Несколько высказываний, которые своим недоверием и недальновидностью вошли в мировую историю:

"Думаю, штук пять компьютеров мы сможем продать на мировом рынке!", - говорил Томас Дж. Ватсон, основатель IBM.

"Какая польза нашей фирме от вашей электрической игрушки?" - сказал Карл Ортон, президент компании "Вестерн Юнион", Александру Грехему Беллу, предложившему все права на изобретенный им телефон за 100 000 долларов.

"Ничто не может сравниться с коляской, запряженной лошадью!", - сказал Чонси Депью, президент Центральной железнодорожной компании Нью-Йорка своему племяннику, отговаривая его от вложения денег в автомобильную компанию Генри Форда, впоследствии ставшей автокомпанией мирового значения.

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #122 Amur » 27.07.2011, 20:06

Тонкий Лори писал(а):Amur

Вита, мы чужие на этом празднике жизни.... :cry:

(с завистью стиснув лапки) офигенная шляпа....

Знаешь, Лори, вряд ли это праздник...
Спс за шляпу!

Alexander_Svetozarov писал(а):Amur, извините, но в моем секретариате не значится, что Вы записывались ко мне на приём! Пожалуйста, зайдите как-нибудь в другой раз, например, тогда - когда Вас пригласят! А сейчас Вы опоздали, видите ли, - званый ужин уже закончился, а предлагать Вам "остатки" с праздничного стола считаю ниже Вашего достоинства!

Моё достоинство от этого никак на пострадало.
Ухожу, ухожу, ухожу.
:lol: :lol: :lol:
Побеждающий наследует всё!

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Ответ для Amur

Сообщение #123 Alexander_Svetozarov » 27.07.2011, 20:31

Amur, естественно Ваше достоинство от этого никак не пострадало - я ведь подумал прежде чем написать ответ! Amur, не уходите, - я искренне рад Вас видеть! Единственное, пожалуйста, - не гладьте меня против шерсти.. :)

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #124 Алексей Рад » 27.07.2011, 20:42

Skif писал(а):а, это так, Эйнштейн, как и владелец фэйсбука Цукерман, или как там его - был троечником... Моцарт был извращенцем, Чайковский любил своего кучера неразделенной любовью, Гоген был сумашедшим, а Пиросмани - бомжом и тупо умер от голода, но зачем их сравнивать с Диснеем? Этот парень просто пахал как лошадь, чтобы обеспечить себе беспечную жизнь. И - таки - обеспечил...
- а я читал что:

1). Альберт Эйншейн - с шести лет занимался игрой на скрипке. Однажды в США давал даже благотворительный концерт в пользу эмигрантов, бежавших от нацизма. В гимназии, правда, не был в числе первых учеников, НО, кроме математики и латыни - тут был очень силен. Был самостоятелен, часто вступал в споры с преподавателями. Рано проявил свою независимую позицию;

2). Цукерберг - с детства увлекается классической литературой. Наизусть цитирует отрывки из "Иллиады". Знает латынь. Это кроме того, что, как и Эйнштейн, немного гений.

Насчет остальных говорить ничего не буду - подумаешь, кучера любил. :)

Скиф, наверное, это нужно людям, когда про великих говорят: "А он троечником был"? Даёт спокоение, наверное... Гады среди них точно есть, но, блин, всё такие умные гады. Я сейчас читаю Ноймара "Диктаторы в зеркале медицины" - кровавые, но умнейшие и сильнейшие... :(
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Сообщение #125 Alexander_Svetozarov » 27.07.2011, 20:52

Алексей Рад, можно поинтересоваться Вашим мнением, так сказать со стороны - а какая практическая польза человеку, как для себя, так и для других, - в цитировании наизусть отрывков из "Иллиады"?

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #126 Алексей Рад » 27.07.2011, 21:00

Alexander_Svetozarov писал(а):Алексей Рад, можно поинтересоваться Вашим мнением, так сказать со стороны - а какая практическая польза человеку, как для себя, так и для других, - в цитировании наизусть отрывков из "Иллиады"?
- моё мнение такое, что это может характеризовать хорошую память, а это может опосредствованным образом свидетельствовать в пользу высоких познавательных способностей. А практическя польза- он часто цитирует геровев "Иллиады". По крайней мере так пишут. В виде аналогии могу вспомнить Сталина, памяью которого были впечатлены многие послы того времени. А стоит заметить, что Сталин обучался в религиозном заведении, где приходилось наизсть запоминать псалмы, религиозные тексты, что сослужило свою службу. Понятно, что потенциал мозгов - это одно, а воля и стремление к высшей цели - другое. Но тут всё совпало.

Извините, что много пишу. Я пью.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Сообщение #127 Alexander_Svetozarov » 27.07.2011, 21:04

Алексей Рад, наоборот, - искренне признателен Вам за такой исчерпывающий ответ. Действительно было интересно его прочитать. Приятного вечера.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #128 Алексей Рад » 27.07.2011, 21:10

Спасибо. У меня хороший повод. И настолько личный, что только наедине. :) И Вам хорошего вечера.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #129 Аркадий Васильевич » 28.07.2011, 08:07

Алексей Рад писал(а):наверное, это нужно людям, когда про великих говорят: "А он троечником был"? Даёт спокоение, наверное...
такая особенность есть , конечно, .... "серому обывателю" сердце греет что у гениев ,скажем так, есть непривлекательные стороны жизни...

Однако, однако... реалии жизни таковы , что в нашем несовершенном мире у большинства людей
обладающими какими-то достоинствами(большими) есть и больные места...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #130 Аркадий Васильевич » 29.07.2011, 14:01

Изображение

Смерть Эми Уайнхаус (Amy Winehouse) в прошедшую субботу, 23 июля, стала шоком для всех. Певица умерла у себя дома по совершенно неизвестным причинам: еще за три дня до этого она как ни в чем не бывало выступала на сцене, а в день трагедии сообщила охранникам, что собирается спать и ушла в свою комнату. Через несколько часов один из них нашел ее тело на кровати, при этом полиция не обнаружила никаких следов наркотиков во всем доме.

Полная токсикологическая экспертиза будет готова лишь через несколько недель, а то и месяцев, но уже сейчас начинают предприниматься попытки определить причину смерти. Так, в частности, семья Эми Уайнхаус считает, что она скончалась из-за слишком резкого отказа от алкоголя.

Как сообщил близкий друг семьи газете Sun, певица пренебрегла советом врачей избавляться от своей алкогольной зависимости постепенно и пошла ва-банк. По мнению ее семьи, которая, кстати, собирается открыть фонд помощи страдающим нарко-и алкозавиимостью, это стало слишком сильным потрясением для ее измученного организма.

Врачи не раз предупреждали Эми Уайнхаус, что алкоголь может ее убить, но, похоже, все вышло как раз наоборот, — об этом, по словам того же источника, сказал отец певицы Митч Уайнхаус на похоронах дочери. Доктора советовали ей постепенно уменьшать количество потребляемого алкоголя и избегать вечеринок. Эми пообещала, что справится, но подошла к вопросу с позиции «все или ничего». По мнению отца певицы, после всего через что она прошла за последние несколько лет, такой резкий отказ от алкоголя был слишком сильным шоком для организма, и он просто не выдержал.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Мотивация.Счастье.Попытка осмысления.

Сообщение #131 Аркадий Васильевич » 22.10.2011, 09:16

Мотивация.Счастье.Попытка осмысления.
Есть два вида мотивации:отрицательная и положительная.
Негативная и позитивная.

1) Отрицательная. Комплекс так называемых запретов. "НЕ"
НЕ убий , НЕ кради , НЕ лжесвидетельствуй и прочая...
т.е. "не делай того-то и того ,а то будет плохо"
2) Положительная. "Делай то и это и будет хорошо"

Можно сказать , что когда человек "не счастлив" это "плохо"
Когда человек "счастлив" "это хорошо".

Что такое счастье? Скажем так - положительные эмоции , которые человек испытывает внутри себя.
"Царствие Божие внутрь есть"

Традиционно , наше общество видит в большинстве своем пункт 1) - негативную мотивацию. Запреты , запреты , запреты....Надо,Надо,Надо.
И как следствие молодой человек начинает противится этому и взламывает систему запретов.

А вот положительную сторону ,пункт 2) - замалчивают.

Непонятно даже почему. Видимо потому как сами несчастливы , или нет искусства донести это до других , а может просто не осознается?
Принимается за данность. Как , к примеру , не осознается людьми , что когда они держат домашних животных то реализуют замысел Божий - очеловечивают их.
Впрочем , оставим обчество в покое.

Возможность трудится , творить - даны человеку для зарабатывания счастья. Это не обязаловка , это не возможность зарабатывать денежные знаки ,
а именно для того , что-бы от процесса труда , и от получения положительных результатов , когда мы успешно достигаем своих целей - мы испытывали счастье т.е. положительные эмоции.

Я знаю многих людей , которые ходят на работу не за счастьем , а только за деньгами. Она им противна, они не получают от работы никакого удовольствия. Деньги нужны для оплаты коммунальных и на еду с пивом.
Люди глубоко не счастливы. Не раскрыта , не осознанна положительная мотивация.

Можно быть глубоко несчастливым человеком в Париже (что в общем-то и подтверждают исследования , что почти 40% европейцев страдают различными отклонениями - депрессиями , фобиями,бессонницей,алко и нарко зависимостями) и быть глубоко счастливым в каком-нибудь пгт в дальней Сибири , где нет даже нормальной дороги к райцентру)

Счастье можно только зарабатывать самому. В процессе труда,творчества. Украсть , купить - его невозможно.

Хочу заметить , что это очень важный вопрос. Очень многие люди работают только ради того , что-бы удолетворять свои физиологические потребности , что-бы быть "не хуже других" , из-за боязни , что так надо - так устроен мир ,и прочая , прочая
т.е. "из под палки". При таких смыслах жизнь просто превращается в каторгу.
    Три человека носят камни в гору:
    что ты делаешь?
    - камни ношу;
    - деньги зарабатываю;
    - храм строю.
Движение от смысла к смыслу...
Еще один вопрос хотелось бы рассмотреть.

Деньги. Отношение к деньгам.

Конечно , деньги нужны. Отношение к деньгам может быть как недооцененным так и переоцененным.

Не в деньгах счастье , это так. Но без денег счастья не бывает.

Деньги нужны для удолетворения своих физиологических потребностей,и прочих материальных .
помощь и содержания тех , кто по различным причинам , не может это го делать сам.
Но деньги являются еще и инструментом , инструментом реализации наших проектов.
Здесь ошибиться можно в двух плоскостях: в плоскости зарабатывания денег и в плоскости расхода оных.

Если в первой плоскости(зарабатывания) как-бы особых проблем не возникает с определением того когда начинается криминал то , то вот со второй...

Духовный криминал начинается тогда , когда человек заработанные деньги , пусть хоть и относительно честным способом ,
расходуют их сверх всякой разумной меры на личное потребление.

Как-то: покупка сверх дорогих яхт,золотых унитазов и прочая...
А так , нужен миллион или 100 миллионов для постройки чего-то там - духовного криминала нет.
Деньги как инструмент.

...
мнения . комментарии , согласие не согласие с автором приветствуется.

Аля
Аля
Лояльность: 0
С нами: 9 лет

Re: Мотивация.Счастье.Попытка осмысления.

Сообщение #132 Аля » 07.11.2011, 14:56

Аркадий писал(а):Можно быть глубоко несчастливым человеком в Париже (что в общем-то и подтверждают исследования , что почти 40% европейцев страдают различными отклонениями - депрессиями , фобиями,бессонницей,алко и нарко зависимостями) и быть глубоко счастливым в каком-нибудь пгт в дальней Сибири , где нет даже нормальной дороги к райцентру)
согласна полностью. счастье от материальных благ иллюзорно. Исключение составляет только спасение жизни близкого человека путем приобретения дорогостоящих лекарств, на которые просто НЕТ денег - это край.
а рецепт счастья Бог дал, все так, делай то и не делай это. Но как-то мы все узко воспринимаем наверно, потому и несчастливы, стараемся, стремимся, а не выходит, наверно потому, что частенько по головам идем. Важнее всего отношения между людьми, на мой взгляд. "Любите друг друга, как Я возлюбил вас", на нынешний лад хотя бы "не гнобите друг друга".
А еще, если представить, что сегодняшний день в моей жизни последний. Как я отвечу тому или другому человеку, что сделаю, а чего нет и т.п. хороший способ почиститься немножко от духового мусора
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Украина - - Россия

Сообщение #133 Аркадий Васильевич » 24.12.2011, 17:39

Вообще то не Россия , а РФ.
Россию, которая была..... Большая Россия в пределах СССР развалила московская элита. Анафема им.
Сволочи.
------------------------
Ну да ладно. Вышло как вышло. Чего уж тут....

Мнения ? Реплики? Комментарии приветствуются в теме.

ps только без фанатизма , я вас умоляю...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Украина - - Россия

Сообщение #134 Аркадий Васильевич » 24.12.2011, 18:14

Азаров: Деньги не могут быть в основе национальной идеи

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что материальные ценности не могут быть основой национальной идеи Украины. Об этом он заявил во время встречи с представителями общественных организаций IT-отрасли.

«Если мерилом успеха человека являются деньги, то мы никогда никакой патриотизм в стране не привьем и никогда его не будет. Абсолютно вот так будут рассуждать: где больше заплатят, туда и поеду», - сказал Азаров, комментируя реплику одного из участников разговора о том, что многие молодые люди не хотят работать в Украине и стремятся найти работу за рубежом.

Премьер подчеркнул, что это является фундаментальной проблемой. «20 лет ищем национальную идею и не можем ее найти. Кто-то говорит: национальная идея – это создать благополучную сытую страну. Ну, может это когда-нибудь для кого-то быть национальной идеей? Никогда и нигде», - уверен Азаров, сообщает «УНИАН».

По его словам, обсуждение этого вопроса должно быть в числе приоритетных как для власти, так и для всего общества.

«ForUm»
Поделиться:
Версия для печати
Наконец начинает доходит до мозгов , извращенных мозгов , власть при-держащих.
Подождем , до чего их мозги дойдут дальше)))
Подождем и ПОМОЖЕМ им в этом процессе.

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #135 Jisely » 24.12.2011, 23:18

Аркадий писал(а):С газом что будем делать? Кремлевские монополисты совсем ахренели
О, Аркадий, так и я о том же! :) Совсем ахринела вся эта путинская банда.у нас экономика из за них валиться.....хотя там и Юля тоже начудила с газом этим :roll: .....

Кстати, насчёт газа. Я когда жила пару недель в Москве, мне рассказали и я узнала, что оказываеться цена газа в России для населения выше, чем в Украине.Тоесть ваш газ для нас украинцев дешевле, чем для россиян.Я просто не поверила. Это же ваш(!) газ, как он может быть дроже? :shock: "А вот так - отвечали мне, правительство у нас такое".
Путинская банда чудит по полной с этим газом, дурит народ по полной....
только спокойная вода правильно отражает небо..

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #136 Аркадий Васильевич » 24.12.2011, 23:28

Jisely
Да, коррупция пронизала ВСЕ слои общества.

Ромзес
Ромзес
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #137 Ромзес » 25.12.2011, 01:08

это называется бей своих чтоб чужие боялись...несправедливо.

скажите немцу..что для него немецкая машина дороже чем в сша, такого же класса! :D

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #138 Аркадий Васильевич » 25.12.2011, 09:40

Нельзя человеков=общество=государство загонять в угол. Потом следует соответствующая реакция.
Тем-более , когда сейчас в Киеве у власти донецкие.

Эти мальчики живут по понятиям. Нагинать? Ломать хребет об коленку? Чисто спортивный подход, что присущ господину Путину. /вот почему я против спорта , а за повышение уровня физической культуры/

Здесь нужен взвешенный подход. Для получения эффекта синергии , когда 1+1=3

Но похоже , наши правители очень медленно доходят к этой идеи. А мы им слабо помогаем.

Впрочем , со стороны Киева , также "много боков было упорото"

В итоге , страдают люди.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Если по делу...

Сообщение #139 Аркадий Васильевич » 07.02.2012, 21:23

Если по делу то обнаружил

Что телефонные службы крайне плохо относятся к людям с нарушениями речи. Идентифицируют как выпивших,к примеру Не в этом дело.

Давайте так. Высказывайтесь в этой теме. Я сварганю факс и отправляю запрос в КБ Министров: России ,Украины,Казахстана ,Молдовы,Израиля и прочая . прочая...

Не суть важно. Активности если не будет - ничего не будет. Цель: принятие КБ Министров отдельных Республик постановления ....что бы с уважением телефонные службы относились к людям с расстройствами речи. Не кидали трубки не выслушав их до конца.

Все зависит от вас. Проявите активность - тогда будет так . "нет?" На "нет" и суда нет.
Аминь.

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 11 месяцев
Сайт

Re: Если по делу...

Сообщение #140 Ann » 07.02.2012, 21:49

Странно... мне кажется, что это вежливость и воспитанность человека, и ничего больше... Закрепить законодательством вежливость?:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Вернуться в «Поговорим?..»