Автомобилисты, как вам водится?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #901 Меломан » 24.05.2016, 11:33

Al.Row писал(а):Т.е. в день около 130 км. проезжаю
А что за машина, если не секрет? Какие впечатления от владения?
Думаю заменить фабию на ..... наверное на корейца, типа киа сид. У меня знакомый брал такую 3 года назад, новую, пробег сейчас 90 т.км., недавно ездил на диагностику подвески, которая выявила необходимость замены пыльника ШРУС и тормозных колодок. Всё. Даже стабилизаторы устойчивости в идеале! Хотя они в хороших машинах не ходят больше 30-40 т.км. То есть, машина супер надёжная.
На моей же фабии в плане подвески заменено практически всё. это при пробеге 122 т.км.
Изображение

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #902 ТИГРА » 24.05.2016, 11:37

Я однажды видела , как кошка умирала , сбитая
А уж смерть ребенка увидеть , это жесть
У меня к мотоциклистам претензии , они не разбирают скоростной режим, между домами, где машины -то только выезжают , они на скорости проносятся , с ветерком
Уроды

Al.Row
Аватара
Al.Row
Лояльность: 415
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #903 Al.Row » 24.05.2016, 11:51

Меломан писал(а):А что за машина, если не секрет? Какие впечатления от владения?

а данный момент форд фокус 3. Пробег около 100 тыс. Форд фокус понравился по управлению, дизайну и недорогому обслуживанию. Я обычно езжу на машине около 3 лет, т.е. примерно 150 тыс. км. За это время обычно вообще ни чего не делаю. У меня даже жигули отходили почти 150 тыс. без какого либо ремонта. Подвеску не делал вообще ни когда не в одной машине. Киа сид очень надежна машина. У меня у знакомого есть такая. Тоже проблем ни каких нет. Правда если честно корейцы мне не нравятся почему то. Форд фокус тоже бюджет-машина, но после неё - сид, солярис смотрятся не очень, когда садишься в них. Я даже тут в салоне посидел в i40 вроде( или какой-то там бизнес класс от корейцев), тоже чего то не очень понравилось. Хотя вроде она стоила около 1.5 млн. А так не вижу смысла покупать машину дороже 1 млн. руб. Пустая трата денег, и глупые понты. Поэтому потом опять наверное возьму фокус.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
ТИГРА писал(а):А уж смерть ребенка увидеть , это жесть

да, ужасно было. При том я её еще видел стоявший на обочине, и потом она ни с того не с сего стала переходить дорогу. Я подходил к ней, если бы я вышел из магазина на 20 секунд раньше. То смог бы её остановить, так как шел к тому место где она стояла.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет 2 месяца
Сообщение #904 Begemot63 » 24.05.2016, 16:17

Al.Row писал(а):Твоя дистанция при скорости 60 км, как раз и должна была быть 60 м. Тут же еще очень важно учитывать скорость твоей реакции. Т.е. ты же тормоз нажал не в момент того, как выскочил пешеход. Даже если тебе на это понадобилась 1 секунда, твой авто при скорости 60 км. успел проехать 15 метров. А у тебя дистанция всего 7 метров. Вот и считай.

По ПДД, да метров 60 должно быть. Но по факту так никто никогда не ездит. Я на скорости 60 около 15-20 метров примерно держу дистанцию, если не больше. Ну и 1 секунда на реакцию - это тоже дофига, только если в этот момент смотреть куда-то в сторону или по зеркалам. Но 5-7 метров, это конечно маловато.

Не хочу хорохориться, но у меня и ситуаций таких, что "чуть не догнал" уже давно никогда не возникает.

Бывает, когда езжу пассажиром с другими водителями, наблюдаю, как они едут "впритык". Как раз метров наверное 5 на такой скорости оставляют. Ну прям чувствуется, что случись чего - время на реакцию просто не будет. Или бывает сзади кто-то пристроится и прям чувствуешь, что если нажмешь на тормоз, то он 100% догонит. Это надо прям точно отслеживать торможение впереди идущего авто, да и стопари могут не работать. Ехать таким образом просто напряжно. Обычно так ездят новички, но не всегда.

Самое главное, что не вижу смысла в такой дистанции. От скорости можно ловить кайф, я и сам не прочь поддать газку, если дорога хорошо просматривается и вылетающие из ниоткуда авто и пешеходы маловероятны. Но какой кайф от короткой дистанции? Не понимаю.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Хотя, помнится, обычно приводят аргумент "будут вклиниваться". Но чего в этом страшного? Мне вот не жалко.

Al.Row
Аватара
Al.Row

Сообщение #905 Al.Row » 24.05.2016, 17:44

Begemot63 писал(а):По ПДД, да метров 60 должно быть. Но по факту так никто никогда не ездит. Я на скорости 60 около 15-20 метров примерно держу дистанцию, если не больше. Ну и 1 секунда на реакцию - это тоже дофига, только если в этот момент смотреть куда-то в сторону или по зеркалам.

в пдд не знаю как написано, я говорил сколько в среднем нужно иметь дистанцию при скорости 60 км./час, что бы успеть нажать на тормоз и еще оставалось расстояние которое машина пройдет тормозя до объекта. АБС кстати снижает этот путь.

Begemot63 писал(а):Я на скорости 60 около 15-20 метров примерно держу дистанцию, если не больше.

на сухой поверхности чуть больше 20 метров будет достаточно что бы успеть затормозить при условии что ты все сделаешь при идеальных условиях и очень быстро. В среднем же человеку понадобиться в два раза больше расстояние (если брать в расчет полностью весь процесс - от начала принятия решения об экстренном торможении до полной остановки автомобиля). Все мы шумахеры, но почему то при этом дтп в России случаются чуть ли не каждую минуту. :)

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #906 Begemot63 » 24.05.2016, 19:59

Al.Row писал(а):
Begemot63 писал(а):По ПДД, да метров 60 должно быть. Но по факту так никто никогда не ездит. Я на скорости 60 около 15-20 метров примерно держу дистанцию, если не больше. Ну и 1 секунда на реакцию - это тоже дофига, только если в этот момент смотреть куда-то в сторону или по зеркалам.

в пдд не знаю как написано, я говорил сколько в среднем нужно иметь дистанцию при скорости 60 км./час, что бы успеть нажать на тормоз и еще оставалось расстояние которое машина пройдет тормозя до объекта. АБС кстати снижает этот путь.

Begemot63 писал(а):Я на скорости 60 около 15-20 метров примерно держу дистанцию, если не больше.

на сухой поверхности чуть больше 20 метров будет достаточно что бы успеть затормозить при условии что ты все сделаешь при идеальных условиях и очень быстро. В среднем же человеку понадобиться в два раза больше расстояние (если брать в расчет полностью весь процесс - от начала принятия решения об экстренном торможении до полной остановки автомобиля). Все мы шумахеры, но почему то при этом дтп в России случаются чуть ли не каждую минуту. :)

Вроде как АБС для того, чтобы машина не потеряла управление при торможении. Про сокращение тормозного пути сомневаюсь.

Догонялки - не самое распространенное ДТП, чаще всего "не уступил" или тупо на встречку бездумно вылетают. От последних приходится регулярно уворачиваться. Ну ладно там "догонялки", тут сильно разбиться надо постараться. Но ведь часто выходят на обгон так, как будто в ГТА играют.

Посмотрел таблицу: тормозной путь на сухой дороге при 60 км/ч около 20-25 метров. Т.е. при такой дистанции я догоню машину, только если она встанет как вкопанная. В ПДД рекомендуется держать дистанцию в метрах, равную скорости в км/ч. Но там явно берется запас на качество дорожного покрытия, реакцию водителя и т.д. Считаю половину этого расстояния безопасным на сухой дороге, если не зевать.

Стоит ли говорить что на 1/10 от рекомендованного по ПДД расстояния может безопасно ехать только Шумахер на суперкаре.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
ЗЫ: кстати тормозной путь растет не линейно от скорости, что вполне логично. На 80 км/ч тормозной путь почти в 2 раза больше.

http://hurt-abakan.blogspot.ru/2012/05/blog-post_24.html

Al.Row
Аватара
Al.Row

Сообщение #907 Al.Row » 24.05.2016, 20:58

Begemot63 писал(а):Вроде как АБС для того, чтобы машина не потеряла управление при торможении. Про сокращение тормозного пути сомневаюсь.

Я имел в виду в целом современные средства торможения на машине. А вот конкретно про абс

На ровной сухой необледеневшей поверхности тормозной путь автомобиля с АБС будет короче, чем без неё. Главная задача АБС — позволить водителю сохранить контроль над транспортным средством во время экстренного торможения, то есть сохраняется возможность совершения достаточно резких манёвров непосредственно в процессе торможения. Сочетание двух этих факторов делает АБС очень существенным плюсом в обеспечении активной безопасности транспортных средств.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Begemot63 писал(а):Т.е. при такой дистанции я догоню машину, только если она встанет как вкопанная.
она также может врезаться в идущую впереди машину, и встанет как вкопанная она гораздо быстрее.. Опять же мы говорили про среднего водителя. Если ты опытный водитель, то можно корректировать манеру езды. И даже ненавистный АБС можно отключить, если у тебя есть навык правильного торможения.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Сообщение #908 Begemot63 » 24.05.2016, 21:27

Al.Row писал(а):На ровной сухой необледеневшей поверхности тормозной путь автомобиля с АБС будет короче, чем без неё.

В том то и дело что этот сферический конь в наших условиях не существует. У меня это была первая машина с АБС, бюджетная авео. Я не знаю, как работает АБС на правильных высокотехнологичных автомобилях, но на момент покупки этой машины я был уже 8й год за рулем и явно ощущал, что на неровной сухой дороге моя авео с АБС тормозит ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже. Я понимаю физику процесса: авто подпыгивает, сцепление с дорогой теряется, колеса "в подлете" блокируются и АБС ослабляет усилие на тормозах. Но в момент завершения "прыжка", когда сцепление с дорогой устойчивое, АБС не успевает "сообразить" и тормоза практически не работают. Всем весом тела висишь на педали тормоза, а машина катится дальше. Но нафига мне всё это надо, когда в плохих погодных условиях я заведомо сбавляют скорость и держу дистанцию, в то время как неровности дороги есть в любую погоду и увидеть едва заметные "волны" на асфальте не всегда получается.

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
Al.Row писал(а):

Begemot63 писал(а):Т.е. при такой дистанции я догоню машину, только если она встанет как вкопанная.
она также может врезаться в идущую впереди машину, и встанет как вкопанная она гораздо быстрее.. .

Я тоже про это подумал, может врезаться во встречную в лобовую (тогда вообще сложно предсказать траектории и последствия), может в стоящий впереди каток. Но вероятность таких ситуаций стремится к нулю.

Если перед тобой не крупный авто, за которым ничего не видно, то можно увидеть ситуацию и перед ним. Мое правило - в любой сомнительной ситуации сбавляй скорость и увеличивай дистанцию.

Опять же, дистанция позволяет увидеть ситуацию издалека. Есть едешь впритык, то обзор вперед уменьшается и труднее разглядеть, что происходит на дороге.

Добавлено спустя 22 минуты 35 секунд:
Меломан писал(а):
Al.Row писал(а):Т.е. в день около 130 км. проезжаю
А что за машина, если не секрет? Какие впечатления от владения?
Думаю заменить фабию на ..... наверное на корейца, типа киа сид. У меня знакомый брал такую 3 года назад, новую, пробег сейчас 90 т.км., недавно ездил на диагностику подвески, которая выявила необходимость замены пыльника ШРУС и тормозных колодок. Всё. Даже стабилизаторы устойчивости в идеале! Хотя они в хороших машинах не ходят больше 30-40 т.км. То есть, машина супер надёжная.
На моей же фабии в плане подвески заменено практически всё. это при пробеге 122 т.км.

У меня складывается впечатление, что немецкие (и более бюджетные родственники типа Шкоды) авто весьма качественны, но требуют внимательного и недешёвого обслуживания. Корейцы (по себе сужу) проще, но намного практичнее. У меня уже 200 ткм пробега почти и 9й год машине, в задней подвеске ВСЕ родное, включая амортизаторы. В передней сайлентблоки рычагов меняю каждые 50 ткм, все остальное ходит тыщ по 100. И это при манере езды "больше скорость меньше ям" и посредственных самарских дорогах.

ЗЫ: В движке, кроме плановых работ по замене ремня ГРМ, только прокладку клапанной крышки поменял, расхода масла нету.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Al.Row писал(а): У меня даже жигули отходили почти 150 тыс. без какого либо ремонта.

Видимо повезло сильно. Я почувствовал резкий контраст по качеству. Раньше не верил, что машина может больше года ездить без ремонта. Даже месяц без ремонта на ВАЗе был большой удачей.

Антон Ракитин
Антон Ракитин
Лояльность: 3
С нами: 4 года 2 месяца

Сообщение #909 Антон Ракитин » 04.06.2016, 16:52

Мужыкальная пауза.

phpBB [video]

Nick
Nick
Лояльность: 705
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #910 Nick » 17.10.2016, 20:43

Из Сети :arrow:

20 заповедей автомобилиста:

1. Заправляйся только на известных заправках.
2. Никогда не управляй автомобилем одной рукой. За жизнь надо держаться обеими руками.
3. Не езди по рельсам и пересекай их под прямым углом.
4. Держись как можно дальше от машин, имеющих следы столкновений.
5. Помни: на дороге погибают неуверенные и самоуверенные.
6. Всегда уступай дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.
7. Никогда не повышай скорость, когда другой водитель пытается обогнать тебя или перестроиться в твой ряд.
8. Ни одного дня езды без страховки!
9. Не пытайся в движении нажать на тормоз левой ногой.
10. При движении назад всегда подавай внятный звуковой сигнал.
11. Не смотри долго в одну точку.
12. В бачке омывателя всегда должна быть вода, а в бензобаке бензин.
13. Не задерживай взгляд вправо – влево более, чем на полсекунды.
14. Учись на чужих ошибках, это гораздо дешевле, чем учиться на своих.
15. Помни, самые опасные: первые 3 месяца, затем через год, через 5 лет, через 15 лет.
16. Возьми за правило: первые 2 года, а также всегда и везде зимой — не более 80 км в час.
17. Контролируй свои жесты.
18. Не бойся ГИБДД и наглых водителей. Уважай себя.
19. Извиняйся перед тем, кому помешал, даже если и не по своей вине.
20. И помни: не земле нет людей, которые никогда не нарушали ПДД и никогда не были причастны к ДТП.

Не очень понятен пункт 15: по-моему, тут всё индивидуально, от многих факторов зависит...
:arrow: А пункт 6 это не иначе как знаменитые три "Д" (Дай Дорогу Дураку) в смягчённой форме :?

P.S. Ещё прочёл как-то в Сети, что теперь если у машины зимняя резина с шипами, то лучше сразу и знак "Шипы" прикрепить, так как если его нет, то в случае ДТП (когда вам въехали сзади) могут вас виновником посчитать: типа не "предупредили", что у вашей машины тормозной путь изменённый.

YuriiT M
YuriiT M
Лояльность: 0
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #911 YuriiT » 18.10.2016, 15:49

Не знаю как в России, но в Украине насчет пункта 8 можно и поспорить.

Nick
Nick

Сообщение #912 Nick » 18.10.2016, 20:29

:arrow:

YuriiT, в смысле, что страховые компании денег не платят в страховых случаях...

на Украине?

Nick
Nick

Сообщение #913 Nick » 01.01.2017, 20:19

Может быть опытные автомобилисты подскажут. А может быть LEXXX? :wink:

Короче, сделал левый поворот на почти пустой дороге.
Через несколько секунд догнала машина ДПС, стала сигналить, чтобы остановился. Подошёл инспектор, представился, сказал, что при повороте моя машина заехала на встречную полосу (на самом деле заехала), попросил предъявить документы.
Составил протокол об административном правонарушении. Сказал, что пришлют по смс уведомление явиться в суд и выдал предварительное уведомление на листочке.
Сейчас за такой выезд на встречную полосу грозит штраф 5 тыс. руб. или лишение прав от 4 до 6 месяцев.
Сказал ещё, что до суда (до определённой даты, когда дело направляется в суд) можно приехать в их подразделение и если там руководитель примет такое решение, то я могу отделаться именно штрафом. С учётом того, что ранее подобных нарушений у меня не было. А судья может сразу и прав лишить.
Ещё в уведомлении явиться в суд сказано, что в случае неявки в суд без уважительных причин, дело будет рассмотрено в моё отсутствие. (Как я понимаю, в этом случае будет лишение прав без вариантов.)

Вопросы такие.
Есть ли смысл ехать в то подразделение до суда?
Есть ли вообще в данной ситуации шансы, что дело ограничится штрафом?

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #914 Странник » 02.01.2017, 00:39

Nick, или тебя пасла машина ДПС на этом участке, а потом выехали из за засады, либо ехали случайно и заметили.
У меня была подобная ситуация. Развернулся на сплошной, вроде никого не было. Но откуда не возьмись ехали ДПс и у них был видеорегистратор включенный. И тут уже не отмажешься. В суд предьявят.
С мигалкой за мной, сел в машину показали мне видео и говорят, что будем делать? Тогда штрафов не было, только лишение прав на полгода. Пришлось бабулесики предложить договорились о цене, но не было наличкой такой суммы. Они сказали. что подождут, пока я сбегаю в ближайший банкомат, в 5 минут ходьбы был, снял бабулесики и сказали положить в пачку сигарет.
В твоем случае тебе надо было просить доказательства, что ты нарушил сплошную. Если нет видео, можно было упереться и давить на то, что тебя обвиняют в том, что ты не совершал. А если еще есть свидетель, который был с тобой в машине и он тоже скажет, что ты не нарушал. То ДПС суд проиграют, да они и сами не будет заморачиваться и отпустят тебя просто, если у тебя будут такие аргументы.
А так уже после описанной ситуации тебе лучше идти в подразделение и просить штраф, если не хочешь лишться прав.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 326
С нами: 3 года 6 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #915 MAGUS » 02.01.2017, 02:34

Никак; я считаю что в современной России, нормально водить автомобиль (и получать от этого процесса удовольствие) может только очень спокойный, и уравновешанный человек. :!: )))
Сложное Магустическое Создание! ;(

Nick
Nick

Сообщение #916 Nick » 02.01.2017, 12:05

Странник, спасибо за содержательный комментарий.

Странник писал(а):То ДПС суд проиграют
Очень сильно в этом сомневаюсь (даже если видео нет) :)

Странник писал(а):Пришлось бабулесики предложить
Сейчас скорее всего разговор с инспектором на видео записывают.

Странник писал(а):лучше идти в подразделение и просить штраф, если не хочешь лишиться прав.
Да, наверное так и сделаю.
(Причём с некоторых пор стало так, что если штраф в течение 20 дней заплатить, то он в 2 раза меньше.
Инспектор об этом тоже сказал. Но конечно тут уж не до жиру: вообще бы прав не лишиться.)

MAGUS писал(а):Никак
Что - "никак"? )

MAGUS писал(а): в современной России нормально водить автомобиль (и получать от этого процесса удовольствие) может только очень спокойный и уравновешенный человек
MAGUS, эти качества безусловно нужны, но на мой взгляд только их недостаточно :wink:

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #917 Странник » 03.01.2017, 00:07

Nick писал(а):Очень сильно в этом сомневаюсь (даже если видео нет)
Я несколько раз проскакивал на красный свет сфетофора и по совету знакомого, когда меня ловили на этом ДПС,я упирался, что ехал на зеленый и говорил предьявите видеодоказательства.
У них конечно их не было и они меня отпускали с миром, но потом смотрю у них у всех стали видеокамеры. :D
Один раз так хотел отмазаться, когда ехал без ремня безопасности , но не сработало.
Уперся, ничего не стал подписывать, послали к начальнику ДПС на прием на следующей неделе. Он говорит, если бы у тебя был свидетель рядом сидевший и он бы потвердил бы, то вопросов нет. А так я говорит суд проиграю.
Так на заметку пассажир может быть твоим свидетелем. Понятно, что за дачу ложных показаний тоже ничего хорошего. Но пусть сначала докажут, что свидетель дает ложные показания...
Nick писал(а):Сейчас скорее всего разговор с инспектором на видео записывают.
Может быть, но в моей практике за 24 года езды ни разу не встречал такого.)
Nick писал(а):(Причём с некоторых пор стало так, что если штраф в течение 20 дней заплатить, то он в 2 раза меньше.
Это верно, такой закон действуют с недавнего времени. Успевай. Сэкономишь нормально. Я штрафы от видеокамер так плачу по 50 процентов.

Nick
Nick

Сообщение #918 Nick » 03.01.2017, 22:47

... до суда (до определённой даты, когда дело направляется в суд) можно приехать в их подразделение и если там руководитель примет такое решение, то я могу отделаться именно штрафом. С учётом того, что ранее подобных нарушений у меня не было.

Потратил почти день - в основном, на поиск этого подразделения: оно за городом, и довольно далеко.
Зато - только штраф. Причём, как стало ясно, если бы я тогда стал "качать права" - ну что, мол, вообще не заезжал на встречную полосу, то варианта решить вопрос вне суда не было бы предложено совсем, поскольку тогда имел бы место своего рода спор, а для разрешения спора в данной ситуации нужен суд. А так получилось, что спора нет, и суда - нет ).

Теперь понимаю, что сразу начинать "качать права" в подобных случаях имеет смысл, только если грозит лишение прав (или что-то хуже) без вариантов. Например при повторном таком нарушении ПДД в течение года: в этом случае альтернативы лишению прав на год уже нет.

MAGUS M
Аватара
MAGUS M
Лояльность: 326
С нами: 3 года 6 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #919 MAGUS » 06.01.2017, 06:48

Nick писал(а):Что - "никак"?

У меня нет своего личного автомобиля, и я не хочу сам водить, особенно в РФ. :!: ))
Сложное Магустическое Создание! ;(

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #920 mr. Sunnncho » 08.01.2017, 22:53

MAGUS писал(а):
У меня нет своего личного автомобиля, и я не хочу сам водить, особенно в РФ. :!: ))

Все бы так думали, как вы. Не было бы тогда таких пробок и заставленных дворов машинами.

Люблю гороховый суп...

Вернуться в «Поговорим?..»