Автомобилисты, как вам водится?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #941 Nick » 17.01.2017, 11:26

Nadi писал(а):Я согласна, это проблема. У нас нет такой - потому что шлагбаумы.

Кстати, если установлен шлагбаум, то плата за парковку за пределами "зоны шлагбаума" вообще никак не влияет на количество машин, паркующихся в пределах этой зоны. "Чужие" машины за шлагбаум заехать не могут в любом случае.

Nadi писал(а):В мегаполисе не может каждый купить машину и поставить ее у подьезда, не хватит у города земли, ресурсов.

При шлагбауме то же самое: количество машин, паркующихся в его зоне, ограничено количеством машин, владельцами которых являются жильцы близлежащих домов. "Чужие" поставить авто в этой зоне не могут.

:arrow: Плата за парковку здесь не при чём (имеются в виду не центральные районы городов).

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
То есть в подобных случаях плата за парковку никак не влияет на ситуацию во дворах домов :?

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет

Сообщение #942 mr. Sunnncho » 17.01.2017, 13:16

Nick писал(а):То есть в подобных случаях плата за парковку никак не влияет на ситуацию во дворах домов

Да как же не влияет. Цель очевидна - ограничить рост личного автотранспорта. Налоги, платные парковки, платные дороги - это ограничительные меры, чтобы сделать автомобиль менее доступным. Если на содержание автомобиля будет уходить в месяц 20 000руб многие 100 раз подумают, прежде, чем его покупать. А соотвественно, для тех кто держится за автомобиль до последнего будет больше мест во дворах и свободнее дороги.

Хотя у нас редко думают. Сначала покупают, а потом возмущаются, почему государство ничего не сделало для их машин :-)

Изображение
Комфортная среда для жизни.

Добавлено спустя 26 минут 48 секунд:
Добавлю еще немножко. Вот двор панельного дома в котором я жил пару лет назад. У нас там во дворе вообще нельзя было парковаться. Можно было заехать только на 30 минут, чтобы разгрузиться и все. Паркуйся где хочешь, но не во дворе. Жить было замечательно. Никаких тебе машин, уделанных газонов, чисто. И никто не возмущался.

Изображение

Люблю гороховый суп...

Nick
Nick

Сообщение #943 Nick » 17.01.2017, 15:11

mr. Sunnncho писал(а):Цель очевидна - ограничить рост личного автотранспорта. Налоги, платные парковки, платные дороги - это ограничительные меры, чтобы сделать автомобиль менее доступным.

Тогда зачем же так мудрить?
В СССР "жигули" стоили 6 тыс. руб., "волга" - 9 тыс. руб. При средней зарплате примерно от 80-90 (лаборант) до 500 руб. (профессор, завкафедрой в вузе). И, регулярно откладывая, машину покупали ко времени выхода на пенсию, причём тоже конечно далеко не все из тех, кто к этому стремился. Но даже при наличии денег просто так авто купить было нельзя - сначала надо было ещё записаться в очередь. И никаких иномарок - за редчайшим исключением. Вот и весь "секрет" свободных дворов и дорог. В старых фильмах (например "Берегись автомобиля") такие дороги часто показывают.

:arrow: Идём назад? :wink:

Ники_Лауда
Ники_Лауда
Лояльность: 19
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #944 Ники_Лауда » 17.01.2017, 15:24

Видео по теме. ))

phpBB [video]

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1545
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #945 Nadi » 17.01.2017, 17:33

Ник, хотела ответить, но Санчо меня опередил:-) я с ним согласна, поэтому второй раз не буду воздух сотрясать

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #946 mr. Sunnncho » 17.01.2017, 18:32

Nick писал(а):Идём назад?

Нет, конечно. Мы идем только вперед. Убираем тротуары, ликвидируем газоны, вырубаем зеленые насаждения, чтобы добавить 101-ю полосу к 100-полосной автодороге. Ведь скоро все будут ездить и жить только в машинах. Зачем эти все "зеленые" глупости?

:lol:

Изображение

Люблю гороховый суп...

Nick
Nick

Сообщение #947 Nick » 17.01.2017, 21:03

Nick писал(а):машину покупали ко времени выхода на пенсию, причём тоже конечно далеко не все из тех, кто к этому стремился
mr. Sunnncho писал(а):Убираем тротуары, ликвидируем газоны, вырубаем зеленые насаждения

Истина как всегда где-то посредине.

:arrow: Только вот где именно? :wink:

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #948 Shetan » 18.01.2017, 10:32

Просто Санчо с Нади уверенны что при любом раскладе без машины они не останутся ) Я бы тоже так хотел чтобы везде цветочки и я один такой на машине на фоне этих живописных пейзажиков катаюсь. :mrgreen:

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #949 mr. Sunnncho » 18.01.2017, 13:14

Shetan писал(а):Просто Санчо с Нади уверенны что при любом раскладе без машины они не останутся ) Я бы тоже так хотел чтобы везде цветочки и я один такой на машине на фоне этих живописных пейзажиков катаюсь.

Загадывать не буду, но скорее всего не останусь. Но при любом раскладе живописными пейзажами будут наслаждаться и те, кто без машины. От комфортной городской среды выиграют все.

На работу, кстати, 11 лет ходил пешком в любую погоду(30мин пешком в одну сторону). Сейчас чуть дальше живу, езжу на метро или по хорошей погоде час пешком.

Люблю гороховый суп...

Nick
Nick

Сообщение #950 Nick » 18.01.2017, 16:14

mr. Sunnncho писал(а):На работу, кстати, 11 лет ходил пешком в любую погоду (30 мин пешком в одну сторону). Сейчас чуть дальше живу, езжу на метро или по хорошей погоде час пешком.

Как-то очень неглупый человек - бывший мэр Москвы Гавриил Попов (ставший потом мэром города Юрий Лужков был в своё время всего лишь его замом) - говорил, что автомобильные пробки и давка в общественном транспорте в часы "пик" у нас создаются в значительной мере из-за требования непременного присутствия "от и до" на рабочем месте многих из тех, кто спокойно мог бы выполнять свою работу удалённо (дома, в близлежащем кафе и т.п., вообще в другом городе или даже другой стране). Однако такой режим у нас в большинстве случаев не приветствуется, мягко говоря.

И ведь действительно, если посмотреть, то главные пробки случаются, как правило, именно в рабочие дни и в определённое время, в субботу заторов куда меньше, а уж в воскресенье так вообще и платить за парковку практически нигде не надо - даже в самом центре ).

:arrow: Вот примерно в каком направлении - в том числе - надо "копать", походу ).

Кстати, полностью благодаря Гавриилу Попову квартиры стало можно оформлять в собственность и
как следствие продавать, дарить, передавать по наследству. Башковитый, ох башковитый! :)

Добавлено спустя 52 минуты 1 секунду:
Налоги, платные парковки, платные дороги...

Это всё к тому, что у других скопировать и дурак может.
А вот свой выход из положения найти... :)

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1545
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #951 Nadi » 18.01.2017, 17:13

Shetan писал(а):Просто Санчо с Нади уверенны что при любом раскладе без машины они не останутся ) Я бы тоже так хотел чтобы везде цветочки и я один такой на машине на фоне этих живописных пейзажиков катаюсь. :mrgreen:
Шетанчик, я машину купила полгода назад) по необходимости:-)
До этого все всемя жизни в Москве - ножками и на общественном транспорте; иногда такси:-)
Так что я не уверена, что не останусь без машины; разница в приоритетах)

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #952 mr. Sunnncho » 18.01.2017, 18:01

Ник, мне все равно до пробок. Я в пробках не стою, потому что либо на метро, либо ножками. Меня именно убитые дворы и заставленное машинами общественное пространство напрягает. А твой фриланс эту проблему не решает. Я исключительно за хардкор - владеть машиной без личной парковки(собственная или арендная) должно быть очень дорого. Это я как пешеход говорю, а не автовладелец.

Люблю гороховый суп...

Nick
Nick

Сообщение #953 Nick » 18.01.2017, 18:45

mr. Sunnncho писал(а):Меня именно убитые дворы и заставленное машинами общественное пространство напрягает.
mr. Sunnncho, по поводу дворов ты же сам постил, как решалась проблема :arrow:
mr. Sunnncho писал(а):Вот двор панельного дома в котором я жил пару лет назад. У нас там во дворе вообще нельзя было парковаться. Можно было заехать только на 30 минут, чтобы разгрузиться и все. Паркуйся где хочешь, но не во дворе. Жить было замечательно. Никаких тебе машин, уделанных газонов, чисто. И никто не возмущался.
Паркуйся где хочешь, но не во дворе.

mr. Sunnncho писал(а):А твой фриланс эту проблему не решает
Это только как пример поиска своего решения, а не слепого копирования чужого опыта :wink:

mr. Sunnncho писал(а):владеть машиной без личной парковки (собственная или арендная) должно быть очень дорого.
Так сейчас как раз тенденция развивается автостоянки сносить. У нас в окрестностях, по крайней мере.
И возникает ощущение, что цель здесь в конечном счёте - вообще просто денег "срубить" по-лёгкому.
С автовладельцев. Большинству именно это и не нравится, мягко выражаясь.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #954 mr. Sunnncho » 18.01.2017, 21:02

Это скорее был пример, как могут выглядеть дворы без машин. Я же в том посте даже 2 картинки привел.

Люблю гороховый суп...

Nick
Nick

Сообщение #955 Nick » 18.01.2017, 21:47

Если на содержание автомобиля будет уходить в месяц 20 000руб многие 100 раз подумают, прежде, чем его покупать.
А ведь слабО принять такое нестандартное ) решение: наоборот, приплачивать тем, кто не имеет машины (скажем, те же 20 тыс. руб. на семью). Например. Наверняка многие бы сразу отказались от авто ).

- Почему шумят эти люди на улице?
- Хотят, чтобы не было богатых.
- Странно: мой дед всегда хотел, чтобы не было бедных :wink: .

:arrow: :)

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #956 mr. Sunnncho » 18.01.2017, 22:02

Nick писал(а):
Если на содержание автомобиля будет уходить в месяц 20 000руб многие 100 раз подумают, прежде, чем его покупать.
А ведь слабО принять такое нестандартное ) решение: наоборот, приплачивать тем, кто не имеет машины (скажем, те же 20 тыс. руб. на семью). Например. Наверняка многие бы сразу отказались от авто ).

Что мешает в этом случае работающему человеку откладывать 2 года эти 20 000. И в итоге купить за бесплатно машину? Это только усугубит. Тот кто не хочет машину, тот ее и не купит. А кто хочет, то воспользуется такой шикарной возможностью.

Люблю гороховый суп...

Shetan
Shetan

Сообщение #957 Shetan » 19.01.2017, 09:08

Nadi писал(а):Шетанчик, я машину купила полгода назад) по необходимости:-)
До этого все всемя жизни в Москве - ножками и на общественном транспорте; иногда такси:-)
Так что я не уверена, что не останусь без машины; разница в приоритетах)

Вас богатых не поймешь, с аборигенами в Португалии каждый год тусить у вас деньги есть, а машина покупается только когда дети рождаются. Я так не могу. Если у меня машину забрать я пить начну с горя )

Nick
Nick

Сообщение #958 Nick » 19.01.2017, 10:09

mr. Sunnncho писал(а):Что мешает в этом случае работающему человеку откладывать 2 года эти 20 000. И в итоге купить за бесплатно машину?
Мешает то, что, купив машину, он сразу перестанет получать ежемесячно 20 тыс. руб. )
Далеко не каждый станет сам от денег отказываться.

Да нужно просто попробовать :wink:

Конечно понимаю, что пробовать ТАКОЕ никто и не подумает:
куда проще - и выгоднее - зону платных парковок расширять и т.п.

Shetan
Shetan

Сообщение #959 Shetan » 19.01.2017, 10:36

Nick писал(а):А ведь слабО принять такое нестандартное ) решение: наоборот, приплачивать тем, кто не имеет машины (скажем, те же 20 тыс. руб. на семью). Например. Наверняка многие бы сразу отказались от авто ).

Ник Вы серьезно 20 тыс на семью в 2017 году. Когда у государства еле еле денег хватает зарплаты выплачивать. А чтобы дыры в бюджете закрыть приватизируют Роснефть.

Я уж не говорю о том что массовый отказ от машин приведет к частичному закрытию производств автомобилей в России и далее по цепочке всего смежного бизнеса. Автодиллеры, сервисы, магазины автозапчастей, платных парковок, автомоек, заправок и тд и тп. А это все рабочие места и налоги.

Государству нужны деньги поэтому финансовая нагрузка на автовладельцев будет только расти. В правительстве тоже не совсем же идиоты сидят. Налоги поднимать надо? Надо. С кого собирать. С того у кого они есть. А как определить кто еще более менее зарабатывает, а кто уже на грани вымирания.Вот по наличию машины и будут опредеять.

Артем M
Аватара
Артем M
Лояльность: 70
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #960 Артем » 19.01.2017, 11:46

Я бы с удовольствием ездил бы на работу на велосипеде каждый день, а машиной пользовался бы только по необходимости (ребенка там маленького в поликлинику отвезти, семью на выходных к Заливу) Но у нас же и на велосипеде невозможно ездить. Нигде, повторюсь, НИГДЕ нет велодорожек. НИ ОДНОЙ я не встречал в городе. Катать по автомобильном дороге в правом ряду это самоубийство, когда каждый водитель норовить прижать тебя к поребрику, обгоняя кого-то справа. Общественный транспорт?! Цена на метро 45 рублей с этого года-это то, что способствует отказу от машин, конечно же. Мне дешевле на машине получается. В общем все не по-человечески. Надеюсь, когда-нибудь ситуация в нашей стране в этом вопросе изменится и начнут организовывать градостроительство иначе. Пока что альтернатива, это ходить на работу пешком.
Я-Лапа Ягуара, это мой лес, я не боюсь

Вернуться в «Поговорим?..»