Обсуждение идеи "форума-побратима"

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Эта идея

полная фигня
5
17%
может быть интересно
22
73%
мне все равно
3
10%

Всего проголосовавших: 30
lada
lada
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Обсуждение идеи "форума-побратима"

Сообщение #101 lada » 17.12.2012, 18:14

sarasin писал(а):Мне кажется, что само понятие "уют" подразумевает некую ограниченность окружающего пространства и людей, в нём находящихся, что мы и имеем в данный момент.
уют, скорее, сочетание ограниченности и открытости, в по-настоящему уютный дом обязательно гости притягиваются. На форуме, возможно, избыток ограниченности пространства, так о том и речь, чтобы не замыкаться на своём недуге, "выйти за рамки"

sarasin писал(а):К сожалению, несмотря на два больших поста Скифа в этой ветке и абсолютное большинство, проголосовавших "за" я так и не поняла, что вы все хотите. Наверняка, все общаются с сети где-то ещё. Даже у меня есть это другое общение. Я не бываю ни в одноклассниках, ни в контакте сознательно: это отнимает кучу времени у меня лично, у нужных дел, у саморазвития, у семьи.Плюс реальное общение в жизни.
Тем более, четыре года прошло, все "за" , а воз и ныне там. Было бы реально нужно, тут же был бы результат...
Я понимаю, что опять против всех, но, честно, я на самом деле так думаю!
мне кажется, имеется в виду не просто общение, а возможность какого-то взаимного терапевтического эффекта. Со слабослышашими, например, очень может быть - но для этого нужно определённое волевое усилие.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #102 Skif » 17.12.2012, 19:07

lada писал(а):возможность какого-то взаимного терапевтического эффекта. Со слабослышашими, например, очень может быть - но для этого нужно определённое волевое усилие.

Вот какая lada умница... Собственно, все так и есть... Я бы не стал употреблять медицинские и психологические термины, сказал бы так: многих тараканов из головы подобное общение помогло бы выгнать. И с той и с нашей стороны. Но для этого нужно волевое усилие, сила и желание раскрыться...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #103 Тонкий Лори » 18.12.2012, 12:10

Skif писал(а):Но для этого нужно волевое усилие, сила и желание раскрыться...

да, лада умница....

когда край и ты из-за своей проблемы перестал видеть возможность нормальной жизни - люди должны, по идее, искать любой способ помочь себе - я про этот гипотетический терапевтический эффект...

но не все так просто
кроме желания, нужно еще будет попрощаться с кучей тормозных колодок в сознании - и по первости действительно, сам будешь удивляться своей толерантности. слушая Блока в исполнении зеленого шестиногого (какими мы видим других - ну например, что слабослышащие все воспитаны одинаково :lol: )
а потом выяснится случайно, что этот зеленый шестиногий видит тебя самого как сиреневого с рогами (по полу. возрасту. нации...) и считает, что это он делает тебе одолжение, снисходя до общения с тобой...

это я к тому, что, обтекаемо выражаясь, каждый видит себя намного качественнее другого, у которого другая проблема :lol: :lol: - человек, вынужденный каждый день делать себе инсулин, может считать. что он-то получше, чем человек с псориазом...

просто я сталкивалась :D
сначала был шок, потом - ну что ж тут, значит так...

существуют, оказывается, такие вещи...

поэтому и даже желания еще мало

Лучик Света
Лучик Света
Лояльность: 178
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #104 Лучик Света » 18.12.2012, 13:16

Тонкий Лори писал(а):человек, вынужденный каждый день делать себе инсулин, может считать. что он-то получше, чем человек с псориазом...
У меня достаточно близкая знакомая инсулинозависима - она не то, что не думает, что она получше...а просто вообще об этом не думает. У них такая бюрократическая волынка с этими инъекциями, что нет в голове места думать о том, лучше они или хуже кого-то. Не до того.
Мне кажется,вы тут излишне глубоко копаете...На ту глубину,которая едва ли есть в данном случае.
То, что инициатива касательно форума слабослышащих не получила пока развития - я думаю, имеет более банальную причину. Скорее всего - люди просто не ощущают такой необходимости.
Не потому, что как-то там боятся по-особенному открыться или снизойти до кого-то более ущербного...А проще. Возможно - нет такой внутренней нужды.
Я даже специально поискала сейчас соответствующие форумы...Нашла пару форумов для плохо слышащих. Люди как люди. Как и все остальные. Конкретно внутри себя, субъективно - я не ощущаю оснований для того, чтобы вдруг как-то по-особенному раскрываться именно с людьми с какой-то любой специфической особенностью. И так,честно говоря, хватает этого раскрытия по жизни ...по самое не могу...

Но если какой-то части форумчан кажется это полезным,для себя ли , для других ли - вы бы не спрашивали остальных годами, а просто взяли бы да и пригласили тех форумчан. А то тут можно долго ждать у моря погоды...Письменного одобрения всех наших всё равно не предвидится.
Я бы,имея такую внутреннюю потребность, десять раз бы уже туда сходила, ввязалась в диалог да предложила...Там-то форумчане не возражают хоть,кто-нибудь интересовался? Или там тоже без яркого энтузиазма по этому вопросу?
по голосованию-то почти всем это представляется интересным..Особых противников нет,люди в большинстве либо одобряют,либо им без разницы. Ну и позовите,или предложите на том форуме...чего ждать-то..

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #105 Тонкий Лори » 18.12.2012, 14:19

Лучик Света писал(а):У меня достаточно близкая знакомая инсулинозависима - она не то, что не думает, что она получше...а просто вообще об этом не думает.

Свет, я ж про инсулинозависимых от балды написала... можно подставить любое...

просто я сталкивалась с такими тараканами..
высказываение, "все слабослышащие одинаково воспитаны" на поверхности лежало

может, оно не массовое, но показательное...
совершенно не означает, что везде и всегда...

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #106 sarasin » 18.12.2012, 23:36

lada писал(а):а возможность какого-то взаимного терапевтического эффекта. Со слабослышашими, например, очень может быть
Дело в том, что я совсем не думаю о лечении. Я - не больной человек.
Временами я думаю о том, чтобы улучшить речь, но я не ощущаю себя человеком, которому нужна какая-либо терапия.
Написали бы сразу: присоединяемся к форуму других горемык с целью взаимного облегчения наших страданий, и я бы не стала здесь вам зря голову морочить своими недоуменными вопросами.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Лучик Света
Лучик Света

Сообщение #107 Лучик Света » 19.12.2012, 10:08

Тонкий Лори писал(а):я ж про инсулинозависимых от балды написала... можно подставить любое...
Алина,я поняла, что от балды...В мой ответ точно так же можно подставить любую другую особенность.
Вот лично ты - сравниваешь себя с кем-нибудь ,думая "уж я-то получше" ? Сомневаюсь я...А с чего бы другим сравнивать...И так голова у всех забита решением кучи вопросов, чтобы загромождать её дополнительно непонятно чем.
sarasin писал(а):присоединяемся к форуму других горемык с целью взаимного облегчения наших страданий
ну или - присоединяемся к форуму таких же интересных людей с целью взаимного обогащения и углубления понимания этого мира )..
Короче говоря, если строго по теме - то резко возражающих нет . Есть те, кому это интересно, есть те, кому всё равно, есть те, кому не очень понятно,зачем это надо... Из чего следует , что пора отправлять посла на соответствующий дружественный ресурс. А потом уже по ходу дела соображать. Может - им это и не сдалось ни разу...тогда чего обсуждать..
Вот сейчас как раз под Новый год и совершить праздничное внедрение друг в друга. Пока компанейский дух на подъеме.

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #108 sarasin » 19.12.2012, 10:16

Лучик Света писал(а):ну или - присоединяемся к форуму таких же интересных людей с целью взаимного обогащения и углубления понимания этого мира )..
Тогда при чём здесь терапия, упоминание о которой вызвало восторг взаимопонимания? :D

Лучик Света
Лучик Света

Сообщение #109 Лучик Света » 19.12.2012, 11:03

да это я так написала... Явить другую грань процесса тем ,кто , как и я , либо не видит большой необходимости в терапии ,либо кто-то ,возможно,конкретно в такой терапии..
Изначально,конечно, инициатива имела целью не просто поболтать с другим форумом, а совершить,может быть,некий рост в каких-либо направлениях. Может даже - не в физиологических, а просто в человеческих. Ну я так понимаю..

в целом - возражений у меня нет. Если возник такой вопрос и поддерживается - значит, действительно есть такая потребность или интерес..значит,пусть будет.
те,кому это ,вроде как,не очень надо - разберутся ...не переломимся,в самом деле. Не настолько принципиальный вопрос,чтоб я стояла насмерть..Вполне приемлемо в общих чертах.

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #110 sarasin » 19.12.2012, 14:25

Если всё от балды и просто так...
Я-то серьёзно писала...

lada
lada
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #111 lada » 21.12.2012, 07:26

sarasin писал(а):
lada писал(а):а возможность какого-то взаимного терапевтического эффекта. Со слабослышашими, например, очень может быть
Дело в том, что я совсем не думаю о лечении. Я - не больной человек.
Временами я думаю о том, чтобы улучшить речь, но я не ощущаю себя человеком, которому нужна какая-либо терапия.
Написали бы сразу: присоединяемся к форуму других горемык с целью взаимного облегчения наших страданий, и я бы не стала здесь вам зря голову морочить своими недоуменными вопросами.
sarasin, всё дело в слове "терапевтический"?
а если так - терапевтический эффект от стремления к толерантности?

кто-нибудь смотрел фильм "Последняя любовь на Земле / Perfect Sense"? мне показалось как-то в тему.

Лучик Света
Лучик Света

Сообщение #112 Лучик Света » 21.12.2012, 11:22

lada писал(а):кто-нибудь смотрел фильм "Последняя любовь на Земле / Perfect Sense"?

вот только несколько дней тому назад он мне случайно попался на глаза в соцсети...В рейтинге "Лучшие фильмы о конце света"..С комментарием :
Сюжет строится вокруг романтических отношений шеф-повара Майкла и эпидемиолога Сьюзан, которые развиваются на фоне загадочной эпидемии, охватившей население Земли.

такое описание, конечно,не вызвало желания его смотреть...вообще я не ценитель апокалиптической тематики,еще и с оттенком мелодрамы в придачу...
меня постигло недоумение, что он каким-то образом "в тему " этой ветки...Но сейчас нашла другое описание :
Фильм повествует о некой болезни, из-за которой человечество почти единовременно начинает терять свои чувства. Все пять. Сначала обоняние, потом вкус, слух и т. д. Каждая потеря сопровождается резким обострением эмоций: прежде чем потерять слух, каждого охватывает невыносимая волна ярости и гнева, что остановиться крушить, бить, ломать — просто невозможно. И только затем настает Ничто. Пустота.
Если основная суть все-таки в этом - надо будет как-нибудь посмотреть..

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #113 sarasin » 21.12.2012, 14:45

lada писал(а):а если так - терапевтический эффект от стремления к толерантности?
Так гораздо лучше :D Но сама постановка вопроса...ох как сложна и неоднозначна...

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #114 Тонкий Лори » 21.12.2012, 17:20

sarasin писал(а):Так гораздо лучше :D Но сама постановка вопроса...ох как сложна и неоднозначна...

Саш...

но ведь все время именно про это писали...
и даже лада просто формулировку нашла удачнее, но ведь смысл был все время этот...

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #115 sarasin » 22.12.2012, 10:40

Тонкий Лори писал(а):но ведь все время именно про это писали...
Да что ж вы четыре года ничего не делаете, если все за? Я если "за" что-то, так делаю. Алина, сколько пустых прекрасных слов везде и всегда... И что самое интересное большинством ценятся именно слова, а не поступки...
У меня всё наоборот. :roll:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #116 Тонкий Лори » 22.12.2012, 16:31

sarasin писал(а):Да что ж вы четыре года ничего не делаете, если все за

Саааш..
мы только щас выяснили, что все за...
четыре года ваще сюда никто не заходил...
но ты права, как всегда

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #117 sarasin » 22.12.2012, 16:34

Тонкий Лори писал(а):мы только щас выяснили, что все за...
Да ладно!

Я эту тему помню, её уже как-то поднимали. Я увидела, так удивилась абсурдности, на мой взгляд, этого предложения...а потом глядь голосование - а там уже так всё и было: миллион "за". Ну и ну...подумала :D

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #118 Тонкий Лори » 22.12.2012, 16:41

sarasin
отвечу за себя, Александра Ильинична :lol: : чтоб это начать даже, нужно достаточно много душевных сил. И времени.

Душевных сил щас мне самой маловато. Вот именно щас.

да и учусь я в данный момент - работать с частными лицами. И взрослыми еще... :oops:
да, разница огромная, как ты и говорила :?

sarasin
Аватара
sarasin

Сообщение #119 sarasin » 22.12.2012, 17:04

Тонкий Лори писал(а):чтоб это начать даже, нужно достаточно много душевных сил. И времени.
Алин, это было очевидно с самого начала. Нереальный прожект. Достаточно сил не будет никогда. Все заняты также как и ты.

Хотя, кто знает... мне в пику может и начнёте :D Как тогда с градиентом: стоило мне написать против, как он сразу выиграл. Вот так и управляют общественным сознанием :D

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #120 Alexander_Svetozarov » 22.12.2012, 17:20

sarasin писал(а):Алин, это было очевидно с самого начала. Нереальный прожект. Достаточно сил не будет никогда. Все заняты также как и ты.
Ну, почему же это нереальный проект!? Я знаю, кто может помочь в его осуществлении - патриот России, один из кандидатов на звание "Человек года Форума", да и просто хороший парень в трёхцветной рубашке.. :)

Нам ошибиться сегодня нельзя,
Сделайте правильный выбор, друзья!
Правильный выбор, и в нужное время,
Голосуй за меня, и за правое дело!

Изображение

P.S. На правах внутрифорумной агитации. Предвыборный штаб кандидата Александра Светозарова.

Вернуться в «Поговорим?..»