Смотрю на заику - РЕЧЬ улучшается!

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Абир
Абир
Лояльность: 0
С нами: 16 лет

Сообщение #1 Абир » 10.12.2004, 11:29

Форумчане, мне стало интересно кто-то из вас встречался или может быть жил с человеком, который тоже заикался? У меня в жизни был один человек, который заикался как и я, и я со стороны видела как это происходит, как бы своего рода "наглядное пособие", очень даже помогает. Смотря на него, я старалась не повторять его ошибок и лишних движений при заикании. Иногда этот человек меня поддевал и я злясь, старалась показать, что могу говорить свободно. Сейчас вспоминая, понимаю, что тогда говорила намного легче и лучше. Может быть если будет пара двух заикающихся людей, то им будет легче помогать друг другу в коррекции речи. Интересно кто как думает. :roll:

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 7 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #2 Inkognito » 10.12.2004, 12:46

Nata, кстати я тоже заметил, что когда говорю с другим заикающимся то стараюсь говорить лучше, и речь становится иногда лучше :)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Darkness
Аватара
Darkness
Лояльность: 83
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #3 Darkness » 09.01.2005, 18:27

Когда я пришел на работу, то в отделе было 4 заики (не считая меня). Так что опыт общения с заиками у меня есть. Ребята замечательные. О них с уверенностью можно сказать - "душа компании", "ответственный", "перспективный". Общение с ними мне всегда в удовольствие.
Но что касается в целом общения с людьми у которых, так же как и у меня, есть заикание, то мне тяжело.
Когда я один начинаю мычать, то это еще ничего, но когда двое... :oops: Это уже похоже на анекдот. :wink:
«Это невозможно», - сказала причина,
«Это безрассудно», - заметил опыт,
«Это бесполезно», - отрезала гордость,
«Попробуй!» - шепнула мечта...

Santuzio
Santuzio
Сообщение #4 Santuzio » 09.01.2005, 23:37

мое почтение... с интересом наблюдаю за заиками, скоре е из чистого любопытства, каким образом они пытаются справляться .....
шаркаю ножкой...
Сантуцио

Мрачный_Тип
Мрачный_Тип

Сообщение #5 Мрачный_Тип » 13.01.2005, 20:10

Darkness писал(а):Когда я пришел на работу, то в отделе было 4 заики (не считая меня). :wink:
И где ты работаешь, интересно. А то тут народ все мается с трудоустройством :lol: А вам плюс-минус заикатор, какая разница :P

Boris
Boris
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #6 Boris » 28.01.2005, 08:42

Я тут много раз , разговаривал по интернету с нашем колегой по микрафону , ну истаралсья говорить хорошо . Когда он был один в комнате то он тоже старался говорть хорошо . Но когда в его комнату заходила бабушка , то он начел вдруг очень сильно запинаця , что была понять его тяжело :oops: :oops:
Благословение Господне обогащает и печали с собой не приносит

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 422
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Смотрю на заику - РЕЧЬ улучшается!

Сообщение #7 Lit » 22.04.2005, 01:40

Nata писал(а):Смотря на него, я старалась не повторять его ошибок и лишних движений при заикании.

Инко писал(а):Nata, кстати я тоже заметил, что когда говорю с другим заикающимся то стараюсь говорить лучше, и речь становится иногда лучше!

Я где-то читал, не про заикание, но ситуция схожа. Это называется "эффект зеркала", когда смотришь на заику и слушаешь его речь, то видишь в нём "своё отражение". Такое зрелище проявляет в тебе желание стать лучше! НО, если в обществе двух заик находится хотя бы один "нормальный" человек (третий лишний) - это катастрофа. Стыд за свою речь удваивается. Такое вот наблюдение...

:arrow:

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #8 Ayudanta » 22.04.2005, 10:18

Я где-то читал, не про заикание, но ситуция схожа. Это называется "эффект зеркала", когда смотришь на заику и слушаешь его речь, то видишь в нём "своё отражение". Такое зрелище проявляет в тебе желание стать лучше! НО, если в обществе двух заик находится хотя бы один "нормальный" человек (третий лишний) - это катастрофа. Стыд за свою речь удваивается. Такое вот наблюдение...
Да! Нам, кстати, на занятиях (у Соловьёвой) говорили: "Старайтесь говорить правильно, а то ваши одногруппники на подсознательном уровне берут с вас пример".
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

ReaL
Кофе без сахара
ReaL
Кофе без сахара
Сайт

Сообщение #9 ReaL » 22.04.2005, 16:22

А я просто когда вижу что человек говорит также плохо как я, успокаиваюсь и становлюсь уверенее :idea:
Оставщееся время: 0 мин, 0 сек. Пожалуйста, доплатите...

LAKER
LAKER
Лояльность: 1
С нами: 15 лет 3 месяца
Сообщение #10 LAKER » 24.04.2005, 00:02

Смотрю на заику и вижу: какой ужас, ведь со стороны я выгляжу точно также, если не хуже… при общении с заиками я перестаю следить за своей речью, что не есть хорошо, т.к. сбивается самоконтроль… а если такой собеседник еще совсем не пытается улучшить свою речь, то я даже злюсь на него…

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #11 Skif » 24.04.2005, 10:30

LAKER писал(а):Смотрю на заику и вижу: какой ужас, ведь со стороны я выгляжу точно также, если не хуже…
У меня - похожая ситуация, по крайней мере раньше была, до начала самореабилитации
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Андрюшка
Андрюшка

Сообщение #12 Андрюшка » 24.04.2005, 11:03

Согласен с Реалистом:
А я просто когда вижу что человек говорит также плохо как я, успокаиваюсь и становлюсь уверенее
Неоднократно за собой такое замечал...

Инна
Инна
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #13 Инна » 24.04.2005, 23:25

А я наоборот, когда общаюсь с заикающимся, мне его жалко становится, и себя тоже, и все ухудшается.

Когда я пришел на работу, то в отделе было 4 заики
Да, бывает. Когда я училась в институте, нас было трое заик в группе. Когда кого-то из тех двоих вызывали отвечать, я очень напрягалась и переживала за них. А они,наверно, за меня.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #14 Ayudanta » 25.04.2005, 10:31

Когда я пришел на работу, то в отделе было 4 заики

Да, бывает. Когда я училась в институте, нас было трое заик в группе. Когда кого-то из тех двоих вызывали отвечать, я очень напрягалась и переживала за них. А они,наверно, за меня.
У нас в школе, помимо меня, заикались ещё 2 человека. Я тоже переживала за них :)
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

M-kin
M-kin
Лояльность: 5

Сообщение #15 M-kin » 25.04.2005, 10:45

Мда.. а вот я когда заикался - то мне было противно и ужасно общатся с заиками. Потому что себя в них видел. То естьдумал что все люди так же к ним относятся, как я заика отношусь к себе-заике. и потому к другим заикам. Когда вылечился ( ВСЕГО ТО МЕСЯЦ!!!) Понял - что проэцировал их на себя и свое заикание, и что нормальный человек к заикам как к уродам не относится :wink:
Крылья, ноги - главное хвост!

Инна
Инна
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #16 Инна » 25.04.2005, 12:56

нормальный человек к заикам как к уродам не относится
Да у меня и мысли такой никогда не было. Ведь у всех нас есть родители, знакомые, у кого-то супруги... Они могут нас жалеть или нет, переживать и т.д., но как к уродам...
Это патология тех, кто так относится.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #17 Ayudanta » 25.04.2005, 13:06

Это патология тех, кто так относится.
Согласна!
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Nikola
Nikola
Сообщение #18 Nikola » 26.04.2005, 13:45

Я невыношу слушать речь других заик. Это для меня невыносимое мучение. Даже когда свою речь слышу...
Я отношусь к заикам в том числе и к себе как к неполноценным людям. И нечего там успокаиваться что мы такие же как все. Мы неполноценные! можно даже сказать инвалиды!
Я чувствую тех людей который слушают меня. И поверьте все, все немогут нас спокойно слушать. Они пытаются делать вид что всё в порядке но на самом деле ни один нормальный человек неможет нормально слушать заику без таких вещей как жалость отвращение или ещё что-то...

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #19 Ayudanta » 26.04.2005, 13:49

Я отношусь к заикам в том числе и к себе как к неполноценным людям. И нечего там успокаиваться что мы такие же как все. Мы неполноценные! можно даже сказать инвалиды!
Да с чего ты взял? :shock: Я, например, НИКОГДА себя неполноценной, а тем более инвалидом :shock: , не чувствовала!!! Я живу получше многих "говорунов": у меня прекрасная работа, замечательная семья, отзывчивые друзья... Я не понимаю тебя! :shock:
Последний раз редактировалось Ayudanta 26.04.2005, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Nikola
Nikola
Сообщение #20 Nikola » 26.04.2005, 14:01

Ayudanta писал(а):Да с чего ты взял? :shock: Я, например, НИКОГДА себя неполноценной, а темболее инвалидом :shock: , не чувствовала!!! Я живу получше всех многих "говорунов": у меня прекрасная работа, замечательная семья, отзывчивые друзья... Я не понимаю тебя! :shock:
Я тоже неплохо живу и у меня есть хорошие друзья. И любой инвалид может жить по лучше любых полноценных людей и быть счасливым. Ну и что? От этого же он нестановится полноценным.

Вернуться в «Поговорим?..»