Заикание и ваши дети

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171
С нами: 11 лет 1 месяц
Сообщение #1 nikiforka » 15.10.2009, 11:46

Недавно начала задумываться какой мамой я буду для своего будущего ребёнка когда-нибудь лет этак через 5-10 если соберусь обзавестись детиишками...А если я и дальше буду заикаться-запинаться, и это передастся ребёнку, что не есть хорошо, что есть даже ужастно, так как ребёнку придётся пройти через всё что прошла я. И если муж будет задумываться о том, нужна ли его ребёнку такая мать? Но это просто мысли и предположения, хотелось бы узнать как дело обстоят в Ваших семьях, что думат Ваши жены/мужья по поводу Вашего заикания и как оно отражается на воспитании детей?

master
master
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Заикание и ваши дети

Сообщение #2 master » 15.10.2009, 12:30

Не передастся. Не надо создавать для себя ограничивающие убеждения.
Однажды прозревший - не примерит цепей

Изображение

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #3 йота » 17.10.2009, 21:46

nikiforka, мне кажется, передаётся не заикание, а предрасположенность к нему. и ещё - образ жизни, он тоже по наследству передаётся. мне страшно понравилось у Леви - если вы хотите правильно воспитать ребёнка, в лепёшку разбейтесь, а станьте счастливыми.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #4 Аркадий Васильевич » 19.10.2009, 06:55

йота писал(а):nikiforka, мне кажется, передаётся не заикание, а предрасположенность к нему. и ещё - образ жизни, он тоже по наследству передаётся. мне страшно понравилось у Леви - если вы хотите правильно воспитать ребёнка, в лепёшку разбейтесь, а станьте счастливыми.
...можно попытаться ограничить контакты ребенка с неуравновешенными людьми.
У меня атмосфера в семье была не ахти какая, но агрессий особых не было.
А вот контакты с бабулькой - привели к заиканию,испугам и прочая...
Она сама была нервная и вспыльчивая очень и естественно перепадало всему окружению.
(царство ей небесное)
Хотя есть такое дело как судьба - если должно было это быть , оно и случилось.

В православии болезни (еще,иногда)называют "дар божий". В том разрезе , что проходя через болезнь, человек понимает много того,чего в состоянии обычном никогда бы не понял.

Интересно , можно ли обозвать заикание "даром божим"? Нет,ну мне просто интересно!:)
Как по мне , я думаю, если и "дар" , то сильно уж крут.
Хорошо что если один ,а если два? или три?
Можно просто согнутся и распластаться по земле от таких подарочков:)

Хотя , всё прекрасно.

Как ты там,йота? Рад тебя видеть.

nikiforka
nikiforka
Лояльность: 171
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #5 nikiforka » 19.10.2009, 10:40

новый юзер писал(а):Хотя есть такое дело как судьба - если должно было это быть , оно и случилось.
Это звучит как великолепная отмазка чтобы успокоить себя, хотя бы мне тоже очень хотелось в этом верить, но если сидеть на диване и ничего не делать, и думать что сидеть на диване - дар божий, то можно так всю жизнь и просидеть на диване и ничего не добиться...Хотя да, согласна, в моральном плане если бы я не заикалась, я более чем уверенна, выросла бы совсем другим человеком, вела бы другой образ жизни (не отказывалась от общения с друзьями из-за своих комплексов и т.п.), т.е. здесь тоже есть доля правды. Наверное для этой фразы нужно соблюдать некий баланс - делать что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть как говорил Теодор Рузвельт

йота F
йота F

Сообщение #6 йота » 19.10.2009, 14:40

новый юзер писал(а):...можно попытаться ограничить контакты ребенка с неуравновешенными людьми.
с собой, например))

новый юзер писал(а):Хотя есть такое дело как судьба - если должно было это быть , оно и случилось.
ну да, мне кажется ребёнок выбирает родителей каким-то образом, у него какая-то своя судьба.

новый юзер писал(а):Интересно , можно ли обозвать заикание "даром божим"? Нет,ну мне просто интересно!:)
даром божим можно назвать всё без исключений, разве нет? не само заикание, скорее, необходимость с ним считаться. как кого-то из классиков запирали в комнате пока он не напишет что-нибудь))

Ппс
спасибо, Ново. вернулась из своей поездки. у меня обычно по возвращении в питер приступ глобальных раздумий о жизни и одинокости). пройдёт, надеюсь.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #7 Аркадий Васильевич » 19.10.2009, 16:01

пройдет , пройдет...
а что там с одинокостью?

"человек не может выйти из отношений ,если не Маугли" - так меня учили , другое дело что частенько
люди создают деструктивные отношения. Деструктивные отношения , в кризисе рвутся и люди разбегаются по сторонам.Но и это не правильно.
Решение будет тогда верное , когда будут выстроены правильные , гармоничные отношения.
Но не одиночество и изоляция.
( и пропишем еще раз , что личность есть система отношений)

Не знаю , может помогут тебе мои рассуждалки: )) ...как-то...

Vbif
Vbif
Лояльность: 1
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Vbif » 19.10.2009, 19:02

nikiforka писал(а):Недавно начала задумываться какой мамой я буду для своего будущего ребёнка когда-нибудь лет этак через 5-10 если соберусь обзавестись детиишками...

Ей Богу, сам такие чувства испытывал, и продолжаю испытывать. У меня сыну 2 года, самый такой возвраст для закладывания фундамента речи.

новый юзер писал(а):...можно попытаться ограничить контакты ребенка с неуравновешенными людьми.

Совершенно верно...У ребенка ведь все развитие заключается в "копировании" окружающих. Будь то хорошие поступки, или плохие (куда без них).Особым примером для ребенка служит авторитетный родитель, кого он больше всех слушается. В моем случае это я. Осознавая всю ответственность, контролирую свою речь в общении с ним.

Это кстати, отличный стимул для совершенствования речи. Ведь никто не желает, чтоб их ребенок повторял ошибки родителей.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #9 Аркадий Васильевич » 19.10.2009, 20:01

Vbif писал(а):У ребенка ведь все развитие заключается в "копировании" окружающих.
...я не копирования речи имел в виду, а сброс раздражения в сторону ребенка или при его присутствии.
уже не говоря о прямой агрессии.

ZZZ F
Аватара
ZZZ F
Лояльность: 488
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #10 ZZZ » 20.10.2009, 02:09

Как раз, когда моему было 2 года, мы так и поступили... Только надо еще не забывать любить ребенка, чтобы ни происходило вокруг. Может, это и помогло)))
Изображение

Cdjz
Cdjz
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #11 Cdjz » 20.10.2009, 14:35

Мне 21 год ребенку 8 месяцев не могу сказать что меня не беспокоит его будущая речь просто я считаю что мы не должны лишать себя права материнства из за заикания. Я считаю себя полноценным человеком готовым к воспитанию детей.Правда существует много тонкостей, в раннем возрасте когда закладываются основы стараться ограничить общение, говорить меньше на распев пусть ребенок больше общается с отцом, бабушкой. И конечно регулярные занятие у логопеда.Все непременно будет хорошо главное любовь!

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #12 Skif » 20.10.2009, 20:44

я тоже согласен с Cdjz
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

йота F
йота F

Сообщение #13 йота » 22.10.2009, 12:19

новый юзер писал(а):Не знаю , может помогут тебе мои рассуждалки: )) ...как-то...
помогают, не сомневайся, где-то как-то.
одинокость - это деструктивные отношения с самим собой, в каком-то смысле позитивное одиночество лечит от одинокости. мне кажется это лучше, чем использовать отношения, как способ убежать от самого себя.
эта одержимость детскими развитием, у нас предшкольный год - родители просто в панике, стараются отдать ребёнка на такое количество развивалок, что ужас просто, день дома, в выходные, например - катастрофа, словно люди бояться остаться наедине со своими детьми. не все, конечно.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #14 Аркадий Васильевич » 23.10.2009, 00:58

Ой,Йота, не знаю ...давай я еще раз пропишу лучше:)
йота писал(а):одинокость - это деструктивные отношения с самим собой, в каком-то смысле позитивное одиночество лечит от одинокости. мне кажется это лучше, чем использовать отношения, как способ убежать от самого себя.
одинокость это не только деструктивные отношения с самим собой ,а и с другими тоже деструктивные. "позитивное одиночество" давай именуем как самодостаточность что-ли , самостоятельность,независимость. Если человек самодостаточен ( в позитивном смысле одиночество) то у него гармоничные отношения с другими. Если нет , не гармоничные , то бишь деструктивные - то у него одинокость. Другими словами , в терминах позитивное одиночество и одинокость ... Делается путем изменения в гармоничные отношения , но ни в коем разе уход в изоляцию,в разрыв отношений. Это такой маятник , который Скиф любит приводит. Одно положение маятника - деструктивные отношения ,второе положение - разрыв и отказ от всех отношений. и то и то - неверное. Верно по-середине,которая золотая - гармоничные отношения,независимые,правильные. Когда люди имеют отношения но не теряют своей независимости,самостоятельности и прочая... Но в таких отношениях могут находится личности гармоничные. Искореженная личность найдет себе и вступит в отношения деструктивные,зависимые. Я чего заново прописываю эти мысли , чтобы можно было еще раз глянуть и продумать. Потому как есть соблазн взять и просто выйти из отношений , красиво именовать их позитивным одиночеством. Можно и нужно находится в отношениях и быть самодостаточным. Остался правда маленький вопрос - как это сделать? Как прогнать интуитивные догадки через какой-нибудь фильтр и всё высветить,разобраться во всем этом. ДЛЯ СВОЕЙ конкретно личности , на своих конкретных жизненных примерах и прочая... Ну ты знаешь ,я придерживаюсь того что здесь эффективна помощь со стороны.

эта одержимость детскими развитием, у нас предшкольный год - родители просто в панике, стараются отдать ребёнка на такое количество развивалок, что ужас просто, день дома, в выходные, например - катастрофа, словно люди бояться остаться наедине со своими детьми. не все, конечно.
Я догадываюсь о чем-ты , но в отличие от первой части поста ,в которой я уверен,тут я воздержусь от комментов.Думаю, ничего вразумительного и толкового не скажу.

помогают, не сомневайся, где-то как-то.
ну и хорошо.))

йота F
йота F

Сообщение #15 йота » 23.10.2009, 03:28

ну, ты прямо стал настоящим дипломатом, приятно читать.
позитивное одиночество - самодостаточность, да
разрыв и отказ от всех отношений - не очень понятно. разрывая одни отношения, вступаешь в другие. тем более, что речь о детях и родителях, то есть о таких отношениях, которые нельзя разорвать.
полная изоляция одних людей может довести до самоубийства, а других - до просветления.
хорошо, конечно, когда помощь из вне эффективна, почему нет? у каждого человека всегда есть какие-то свои учителя, даже если он не считает их таковыми и не замечает или отрицает.такие связи - они очень крепкие, попытки их разорвать только делают их крепче.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #16 Аркадий Васильевич » 23.10.2009, 09:42

йота писал(а):разрыв и отказ от всех отношений - не очень понятно. разрывая одни отношения, вступаешь в другие. тем более, что речь о детях и родителях, то есть о таких отношениях, которые нельзя разорвать.
Вроде у нас немало одиноких людей , которые не могут создать семью,а если создают - то отношения негармоничные,деструктивные,с привкусом садо-мазо. Сколько мужиков пьет ,а рядом жены , которые по уровню проблемности ОДИНАКОВЫЕ со своими пьющими мужьями.
Вот у них деструктивные отношения.Разрыв отношений , развод - ничего не решит.
Я ближе эту тему имею ввиду,а не родители-дети.Забыл тебе отдельно написать,чтобы более понятно было.

Деструктивный родитель априори может находится только в деструктивных отношениях со своими детьми.
Как бы он не старался дать ребенку блага.Потому как , чтобы дать , для начала нужно это иметь.
В этой теме кажется кто-то прописывал слова Леви - "Хочешь чтобы ребенок был счастливым - сделай счастливым себя".
Что совершенно верно.
Счастливый человек имеет гармоничные отношения с другими и в том числе со своими детьми.
И дети автоматически приемлют от родителей гармоничные отношения,формируются в них,закладываются базовые основы личности.
Сковырнуть потом заложенные в детстве это базовые основы личности - очень сложно.
Так и живут все:)

йота F
йота F

Сообщение #17 йота » 23.10.2009, 14:39

Ново, из Леви я писала, спасибо за точную цитату.
как-то слишком теоретически у тебя всё, мне кажется такие вещи нельзя обобщённо рассматривать. я развожусь сейчас и это мой второй развод, очень тяжело, как бы какой-нибудь сердечный приступ не схлопотать. ом ма не пад ми хом))
у первого мужа сейчас трое детей и, кажется, они очень счастливы. после нашего брака у него были серьёзные связи и разрывы отношений, потом нашлось.
бывает, развод является оч позитивным решением во всех отношениях, и для детей в том числе, а может и в первую очередь для детей, если говорить о внутренней счастливости.
не оч понимаю, к чему ты приводишь примеры пьющих и опустившихся людей. конечно, если жить совсем неосознанно, то без разницы с кем и как.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #18 Аркадий Васильевич » 25.10.2009, 18:47

йота
держись.
йота писал(а):ом ма не пад ми хом
ничего предосудительного не вижу еще приплюсовать какие-нибудь таблеточки или капли, в сложный период времени.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #19 LIANA » 25.10.2009, 19:54

новый юзер писал(а):ничего предосудительного не вижу еще приплюсовать какие-нибудь таблеточки или капли, в сложный период времени.
Не, это все без толку, коли непорядок с эмоциональной СИСТЕМОЙ. Надо работать только со всей СИСТЕМОЙ сразу. :mrgreen:
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #20 Аркадий Васильевич » 25.10.2009, 20:53

LIANA
не глупи, читай контекст.Таблеткой анальгина больной зуб не вылечишь, но снять нестерпимую боль вполне можно.Уже тыщу раз за это писали.

Вернуться в «Поговорим?..»