Зачем бог создает уродов?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

alanok2009
alanok2009
Лояльность: 28
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #1 alanok2009 » 14.12.2009, 20:55

Да звучит жестко, но именно так мы себе иногда говорим: ну зачем такой урод как я родился на свет? Но ведь есть люди гораздо более ужасными болезнями, чем мы. Вообще зачем бог создает таких уродов?

jazaika
jazaika
Лояльность: 2
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Зачем бог создает уродов?

Сообщение #2 jazaika » 14.12.2009, 23:53

alanok2009

Вообще зачем бог создает таких уродов?

Бог уродов не создает, уроды рождаются в некоторых людских головешках :D

alanok2009
alanok2009

Сообщение #3 alanok2009 » 15.12.2009, 00:24

Да, конечно мы все рождаемся, но вы верите, что у каждого есть своя судьба, и каждый может изменить его. Так зачем в природе нужны люди с ограниченными возможностями, не разумнее было бы родить какого нибудь гения. Они оставили бы гораздо большой след в обществе.

Sandra
Sandra
Лояльность: 0

Сообщение #4 Sandra » 15.12.2009, 00:43

Бог не создает уродов. Мы получаем то, что заслужили. Если не в этой жизни, то в предыдущей. И верю в то, что нет ничего не возможного. Главное, насколько сильно захотеть и идти до конца. А испытания в этой жизни у каждого свои. Есть люди, которым намного тяжелее.

jazaika
jazaika

Сообщение #5 jazaika » 15.12.2009, 00:46

Алан, какой ты наивен :D
Урод это тот кого ты ненавидишь

AnotherOne
AnotherOne
Лояльность: 1
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #6 AnotherOne » 15.12.2009, 03:07

alanok2009,

Если ты веришь в бога - то знаешь, что "пути господни неисповедимы" и ты своим разумом постичь их не можешь.
Если не веришь - вопрос отпадает.

Такой ответ устроит? :)

alanok2009
alanok2009

Сообщение #7 alanok2009 » 15.12.2009, 08:23

Jazaika, это серьезный вопрос, если бы родился например: инвалидом которому ампутировали практически все части тела, уверен ты бы так не говорил. Вообще я так понял за прошлые грехи, мы несем ношу в этой жизни. Тогда зачем? Не разумнее было бы природе родить всех одинаковыми, чтобы все имели одинаковые шансы. И вообще зачем нам нужно нести грехи из прошлой жизни, ведь это в прошлом?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #8 Аркадий Васильевич » 15.12.2009, 08:39

НЕ знаю , есть такое мнение , что душа воплощается в этой жизни в условиях наилучших для её текущего развития.

И строго говоря , внешне не может быть человек уродом. Уродлива может быть только душа.

А проблемы , проблемности в жизни - как сказать, это хорошо или плохо. Проблемности активизируют человека на работу.
Есть даже такое мнение что это дар божий.

Я часть силы , что вечно хочет зла , и совершает благо...(с)- забыл откуда это...

jazaika
jazaika

Сообщение #9 jazaika » 15.12.2009, 09:04

Наделив человека разумом, Бог надеялся, что его творение пойдет по его стопам, ведь какой смысл ему тогда создавать человека. Но ему Богу, хорошо, у него все есть, болезни и всякая херня-майня нипочем и мысли его о высшем, духовном, а не о низменном плотском. Ему не понятны наши страдания, так как он на вершине славы, власти, почестей, бессмертия и вообще беззаботного существования.
А чем мы, люди хуже его? Мы тоже того, что Бог имеет хотим ?
Мы же все боги, мы его подобие.
Так стоит ли удивляться тому, что в каждом из нас живет урод и уродами считаем врагов своих?
:mrgreen:

alanok2009
alanok2009

Сообщение #10 alanok2009 » 15.12.2009, 10:34

Jazaika, по твоему бог это мужик с бриллиантовой палочкой, я так не думаю, тогда зачем нужна библия, и всякие учения, мне кажется это всё нужно чтобы человек выделился из общей среды, природе(бог) надоело создавать однообразных клонов,которые толком ничего не могут изменить окружающий мир, так вот может нужны исключения чтобы изменять мир. Но чтобы это сделать нужны препятствие, которые они должны преодолеть.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222

Сообщение #11 Тонкий Лори » 15.12.2009, 10:59

новый юзер писал(а):Я часть силы , что вечно хочет зла , и совершает благо...(с)- забыл откуда это...
это из "Фауста" Мефистофель о себе

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #12 Skif » 15.12.2009, 12:27

Aline68 писал(а):
новый юзер писал(а):
Я часть силы , что вечно хочет зла , и совершает благо...(с)- забыл откуда это..
.
это из "Фауста" Мефистофель о себе
Эта же мысль звучит у Воланда в "МАстере и Маргарите", но, собственно, это сознательная перекличка Булгакова с Гете...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #13 Amur » 15.12.2009, 12:45

Наделив человека разумом, Бог надеялся, что его творение пойдет по его стопам, ведь какой смысл ему тогда создавать человека. Но ему Богу, хорошо, у него все есть, болезни и всякая херня-майня нипочем и мысли его о высшем, духовном, а не о низменном плотском. Ему не понятны наши страдания, так как он на вершине славы, власти, почестей, бессмертия и вообще беззаботного существования.
А чем мы, люди хуже его? Мы тоже того, что Бог имеет хотим ?
Мы же все боги, мы его подобие.
Так стоит ли удивляться тому, что в каждом из нас живет урод и уродами считаем врагов своих?

Дело в том, что создавая селовека по Своему подобию, Бог наделил человека также и свободной волей, свободой выбора. Человек изначально выбрал жить "как я хочу". Поэтому Богу всё это понятно: Он дал жизнь и дал смерть. Выбирай жизнь - будешь жить, выбирай смерть - результат также очевиден.
Человек не хуже. Но он делает зачастую неправильный выбор. А поскольку Бог свободу выбора оставил за человеком, то Он просто не будет вмешиваться в то, что ты выбираешь сам. Он может тебе подсказывать, но если ты не прислушиваешься, или не слышишь, или считаешь, что ты лучше знаешь, что тебе нужно, то вопрос явно не к Богу.
И ещё одно: Почему с хорошими людьми случаются плохие вещи? Потомучто хорошие люди принимают неправильные решения.
Побеждающий наследует всё!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #14 Тонкий Лори » 15.12.2009, 13:35

[quote="alanok2009"]Jazaika, по твоему бог это мужик с бриллиантовой палочкой, я так не думаю, тогда зачем нужна библия, и всякие учения, мне кажется это всё нужно чтобы человек выделился из общей среды, природе(бог) надоело создавать однообразных клонов,которые толком ничего не могут изменить окружающий мир, так вот может нужны исключения чтобы изменять мир. Но чтобы это сделать нужны препятствие, которые они должны преодолеть.[/quote
вот, вот, унижение паче гордости... Но чтобы признать себя таким же, как все остальные - ни-ни.... Поскольку все остальные - однообразные клоны... Мирозданию больше нечем заняться, как только этим... Тысячи лет люди по разным поводам задаются горькой мыслью: Почему Он это допустил? Почему не испепелил на месте? и делают ответственными не себя в широком смысле, а кого угодно. Библия (Новый Завет в смысле) нужна была для того, чтобы человеку было чем заняться после мотыжения поля. И чтобы ближнего попробовал любить... И то ведь, как история показывает, впрок никому не пошло. Иначе бы испепелять некого было.
Вот и кот такого же мнения...
Вот и большой адронный коллайдер о том же. Граф Лев Николаевич не любил технические новшества начала ХХ века не потому, что был кретином, а потому, что люди, не будучи в состоянии навести порядок в себе и вокруг себя, лезут невесть куда. Лишь бы собой не заниматься... :)
какие же мы уроды? Мы все симпатичные, умные, сопереживающие и т.д. и т.п. Посмотрите на наших девушек. Надо конкурс красоты открывать. Посмотрите на форуме на молодых людей - все глазу приятные. Посмотрите на ветеранов - ваще одно удовольствие!

В детстве недолго лежала в Сокольнической ортопедической больниц в Москве. Самое страшное там было - утром идти умываться в умывалку. потому что все ходячие граждане, жившие там по причине больших костных проблем (врожденных),тоже шли умываться. Брейгель, Босх и все Северное Возрождение скопом отдыхают... у нас в палате была 18-летняя девушка Наташа, у которой руки и ноги были наполовину короче, чем это положено. И при этом Наталья была умной и, самое неожиданное, открытой и доброжелательной, просто милой личностью - вот вам ЦБ. Мне было 13, и если бы не она, я бы там двинулась разумом.
Когда у людей руки-ноги на месте, передвигаемся сами, в голове все нормально, - грех жаловаться, и еще считать, что нас кто-то куда-то зачем-то послал.
Наверно самое трудное - понять, что все люди действительно РАВНЫ..
Для страховки - ИМХО! ИМХО! ИМХО! :)

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #15 Аркадий Васильевич » 15.12.2009, 14:55

Aline68 писал(а):Когда у людей руки-ноги на месте, передвигаемся сами, в голове все нормально, - грех жаловаться,
когда этого нету - тоже грех,потому как бестолку просто.какой смысл?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #16 Аркадий Васильевич » 15.12.2009, 15:07

Aline68 писал(а):Когда у людей руки-ноги на месте, передвигаемся сами, в голове все нормально, - грех жаловаться,
Я когда-то на "Эхе" услышал такую мысль,кем-то высказанную , Aline68.
Что-то ... "Жаловаться людям смысла нету , помочь никто не поможет,а лицо потеряешь"
Смешно , а вообщем-то , так и есть:))

Я бы жалость внес в список смертных грехов,причем на одно из первых мест.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #17 Тонкий Лори » 15.12.2009, 15:13

"Жалеть" как первый этап "помочь" - не грех. Жалеть и ощущать собственное превосходство - да. Жалеть себя - простительная человеческая слабость. если это не хроническое занятие :) ИМХО

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #18 Аркадий Васильевич » 15.12.2009, 15:22

Aline68
+++
[люблю ,так вот, когда детально и со всех сторон,в объеме:) ]

jazaika
jazaika

Сообщение #19 jazaika » 15.12.2009, 21:29

Aline68
какие же мы уроды? Мы все симпатичные, умные, сопереживающие и т.д. и т.п. Посмотрите на наших девушек

Насколько я понял, уродство подразумевалось моральное, душевное. Уродство мышления.
А насчет того насколько человек способен выйти за пределы собственного уродства можно разобрать
на примере:
Прилетел Бог на Землю посмотреть как люди живут. Пролетает над государством Голопупинка. Летит и видит церквей, монастырей видимо не видимо и один лучше другого. Во !!! удивился Господь, как они его любят. Пойду ка я к самому Главному, отблагодарю за дела добрые. Обернулся тогда Бог в простого человека и пошел к вратам Всия Голопупинки, намеснику Бога на Земле. Как полагается у врат охрана крепкая стоит.
- Мужик, ты куда?
- Я господь Бог, к моему главному намеснику на Земле
- Бог ты или Иванов, ксиву показывай
- Неведомо мне такое слово, я к главному отблагодарить за дела добрые
- Подожди!, пошел выяснять у начальника охраны
- Слышь Петров, там какой то урод к главному пробивается, богом себя называет, хочет отблагодарить за дела добрые.
- Так ответь ему по культурному, мне некогда вашими уродами заниматься
- Слышь, мужик, главного сейчас нет на месте, приходи завтра.
Ушел Господь от врат всия Голопупинки и думает: "Боже, Боже, что я натворил......не надо было признаваться, что я существую"
Охранники между собой: "А по моему нормальный мужик, глаза у него такие умные ......"

TheTide
TheTide
Лояльность: 70
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #20 TheTide » 03.01.2010, 03:09

Зачем Бог создает уродов? Почему Он не останавливает войны? Почему люди умирают от голода и болезней? Зачем Он забирает хороших людей так рано? Почему Он немедленно не накажит злодеев и не останавливает их? - не каждый верующий сможет дать внятный ответ на эти скользкие прокационные вопросы. Но от этого не перестает верить почемуто. Значит что-то здесь есть.
Наша жизнь да и вообще любое существование - это борьба и противостояние, бессмысленная и беспощадная, непрерывная и бесконечная. Это движение и развитие. Она делает нас сильнее в самом полном смысле этого слова.
В ней мы можем загрубеть и стать ценичными, можем остаться мягкитми и наивными, можем упасть и закрыться - это такие приспособления, которые возникают в силу индивидуального опыта или его отсутсвия, если желаете. Такая избитая фраза: что нас не убивает, делает сильнее бла бла - кому-то, может, будет нова.
Хорошо, что мы можем задаваться подобными вопросами! Это и есть наше существование (только не нада закидов типа существовать - это еще не жить и т.п., сейчас не об этом), противостояние, это наше несогласие с существующим положением вещей. Находим ответы на вопросы, теряем к ним интерес или понимаем их неумесность - всякое бывет. Вопрос стоит и это говорит о том, что человек познает мир, а значит и себя. Он движется

Вернуться в «Поговорим?..»