Зачем бог создает уродов?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Skif, Inkognito

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Re: Зачем бог создает уродов?

Сообщение #21 Аркадий Васильевич » 03.01.2010, 05:37

+100 , как говорится.

TheTide писал(а):Вопрос стоит и это говорит о том, что человек познает мир, а значит и себя. Он движется
Да , только через реальное проявление себя в мире , во время своего взаимодействия с миром , с другими людьми человек имеет возможность увидить себя. А уж после того , когда увидит , может сделать выводы и чего-то там начать менять у себя , себя.

Хотя частенько , сплошь и рядом , это касается далеко не только речевиков ,а вообще всех людей ,
однобокий, однорукий человек всеми силами пытается занять такое место в жизни , сделать вокруг себя ,в своей среде такое окружение , что бы ему было комфортно и он со своей однобокостью мог мягко жить.
Опираясь на поговорочку , типа , "каждый должен заниматься своим делом,там где у него способности есть" . Ч то очень вредно. Потому как , долго такая конфигурация , которую соткал вокруг себя человек, обезопасив себя от не комфортного - долго она существовать не будет. Развалиться , либо уже в этой жизни, ну а посмертье так это точно.
А когда она развалится , когда человек вылетит из привычного для него окружения - тут он и увидит воочию , что оказывается он то - однобок и однорук!

В монастырской практике ,если каснутся православия, никогда игумен не благославит подвижника на уединение, пока тот не проживет определенное(вполне определеное) время со всей братией.
Потому как только в рельном взаимодействии проявляется сам человек.

TheTide писал(а):Вопрос стоит и это говорит о том, что человек познает мир, а значит и себя. Он движется
Да , еще раз : +++

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #22 Тонкий Лори » 03.01.2010, 13:06

alanok2009 писал(а):Да звучит жестко, но именно так мы себе иногда говорим: ну зачем такой урод как я родился на свет? Но ведь есть люди гораздо более ужасными болезнями, чем мы. Вообще зачем бог создает таких уродов?
простите за мракобесную околесицу:

Если все, что есть в человеке - это душа, очищенная от всех наслоений, страданий, здоровья, внешнего вида, дури всякой и т.д. ( не берем в расчет всяких чикатилов), то уродов нет в принципе. ИМХО.
На том стою и не могу иначе.
P.S. Если будут спрашивать, то это Мартин Лютер. И Кинг тоже.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #23 Тонкий Лори » 03.01.2010, 19:15

Тем более что он их не создает....Мы так смело беремся судить, кто кого создал (или не создал), кто урод, а кто нет, уроды ли мы сами, или окружающие, кто из нас более полноценен (для кого и чего полноценен?), Как будто мы очевидцы... Припоминается наша деревенская соседка, с которой у нас дежурные огородные дрязги, так вот она с полной убежденностью - на костер бы пошла! - сказала мне раз:"Вот за то, что мать свою защищаешь, Бог тебе счастья и не дает!" (У нее самой сын-алкоголик сидит за двойное убийство). Ни о чем... Вот если из этого человеческого мусора, ереси ит.д. освободить первичную, не изуродованную жизнью и собой душу, то уродов нету. И слово само не имеет право на существование. Слово животное, а мы им упрекаем Бога. Из разных опер.
Возможно, непонятно. Значит, недоформулировала.

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #24 Ann » 03.01.2010, 21:56

"А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, -- он --
добрый?
-- Да, -- ответил арестант, -- он, правда, несчастливый человек. С тех
пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы
знать, кто его искалечил." - ты об этом?:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #25 Тонкий Лори » 04.01.2010, 01:08

Ann
В чем-то да. Если по большому счету, то да. Даже житейски - да. А в наших случаях - всегда. Я так думаю. Не беря патологию. Хотя звучит абсурдно. Так поэтому та история и закончилась так ужасно...... Анн, мы уподобимся в конце концов Новоначальному и Йоте. Вот конфуцианство мне нравится - там религия - она же мораль и нравственность, и наоборот, и ничего потустороннего ..... как-то грустно и зыбко получилось :?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #26 Аркадий Васильевич » 04.01.2010, 12:27

Aline68 писал(а):ем более что он их не создает....Мы так смело беремся судить, кто кого создал (или не создал), кто урод, а кто нет, уроды ли мы сами, или окружающие, кто из нас более полноценен (для кого и чего полноценен?), Как будто мы очевидцы...

Ну не знаю, Алина... мне ближе когда у человека есть всё-таки какие-то убеждения,мировоззрение - тогда
есть осмысленность в жизни, тогда человек куда-то стремится. Пускай хоть и в противоположную сторону , в конце концов упрется в тупик и развернется.

Судить? Есть разница между своими убеждениями , убежденностью, личным мнением в конце концев и "судить".
Как там "широта взглядов говорит об их отсутствии" - правильно, нет? не помнишь?

Судить или различать ? , делать свой личный выбор .... куда? направо или налево? - к этому кажется призван любой человек, потому как иначе броуновское движение в жизни и уныло плыть куда несет общим течением.
Впрочем , не навязываю совершенно.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #27 Аркадий Васильевич » 04.01.2010, 12:32

и ничего потустороннего ..... как-то грустно и зыбко получилось
....меня Бог осчастливил в свое время. Дал знать , что Он есть. Откликнулся явно на молитву. Поэтому никакие тонны книг и досужие рассуждалки меня переформатировать уже не могут:)

А так , конечно , понимаю, я сам метался годами то туда , то сюда. Да и сейчас , далеко не всё внятно и прозрачно,однако. Сложно это всё, вот единственное что можно сказать.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #28 Тонкий Лори » 04.01.2010, 15:05

Кто-то совсем неосмысленный древнегреческий , не помню кто:"Я знаю, что я ничего не знаю". Вот заповеди я знаю и с ними согласна. Больше ничего не знаю. Агностики тоже люди?
Я осознанно стремлюсь улучшить окружающий кусок жизни здесь и сейчас. Стремлюсь же я куда-нибудь? Не надо со мной так сурово...
Мы не живем в экваториальной Африке, а все объективное должно быть объективным где угодно.
Так что можно мне быть неосознанным? Не могу сказать - христианином, поскольку догадываюсь, что Он один у всех и находится внутри каждого. А прислушиваемся мы к нему или нет - это другой вопрос. А как Его назвать - несущественно. Как только человек начинает обнаруживать себя в мире, он уже откуда-то знает, что хорошо, а что плохо - вот это Он и есть. Юнг считал, что он коллективный бессознательный. Иудеи, которых я считаю действительно за избранных, справедливо запрещали его изображать, потому как ты можешь изобразить то, что не можешь вообразить, но препирались с Ним, как с соседом через забор, что уже нелогично. История Нового Завета в моих глазах совершенно реальна, но не чудесна, но сильно хотелось бы, чтобы таковой была. "Нравы народов различны, но хорошие поступки повсюду почитаются таковыми", - это уже любимый мною Василь Михалыч Головнин, вице-адмирал и т.д. и т.п. Я делала про него мемориальный музей в его родовом гнезде Гулынки Старожиловского района, поэтому он мне как родня. Делала как для своего, старалась... Кому интересно - в ветку "it is my life....".... Повешу там как-нибудь....
Если Василь Михалыч встретился ТАМА с Конфуцием, им есть о чем поговорить. ТАМ- это для всех добрых людей, невзирая на расовую и конфессиональную принадлежность. Могу я так верить, Новоначальный? Кажется, начинаю разговаривать серьезно, хотя не собиралась. Я понимаю только прикладные вещи, поскольку же хуторской менталитет...
Я научилась уже не устраивать диспуты "Есть ли жизнь на Марсе?" и искренне, с благоговением отношусь к чужой искренней вере, если что... 8)

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #29 Аркадий Васильевич » 04.01.2010, 16:04

:) верить можно как угодно и во что угодно , главное что бы не приписывать другим , типа того , " что они так смело судят, как будто были очевидцами" , я ТАК думаю, Алина.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #30 Тонкий Лори » 04.01.2010, 16:11

Тогда остановимся на полном плюрализме и толерантности. Оба. 8)
"Ну не знаю, Алина... мне ближе когда у человека есть всё-таки какие-то убеждения,мировоззрение - тогда есть осмысленность в жизни, тогда человек куда-то стремится. Пускай хоть и в противоположную сторону , в конце концов упрется в тупик и развернется.
Судить? Есть разница между своими убеждениями , убежденностью, личным мнением в конце концев и "судить".
Как там "широта взглядов говорит об их отсутствии" - правильно, нет? не помнишь?"
Как и не обвинять других в отсутствии осмысленности жизни и убеждений, только потому, что они не ходят на исповедь.
Сознайтесь, мы оба увлеклись? С наступающим Рождеством (у меня - неосознанным)!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #31 Аркадий Васильевич » 04.01.2010, 19:15

Я даже могу признаться в том, что я один увлекся.
С Рождеством.

А чего неосознанным? Родился человек, 2 тыс.лет назад , который так был близок к Богу , что по сути был богочеловеком. Начал свою духовную работу в пустыне , закончил на Кресте. Благодаря чему разверзлось небо и пролился Свет ...Святой Дух. На более понятном языке - особого типа энергия.

Вначале на апостолов,а апостолы уже дальше начали заражать многих.
(К стати , Гумилев кажется ,я путаю часто - что, где , когда, кто , обозначил такое явление как пассионарность,да? )
Есть мнение , что это вот энергия пассионарности , она тоже сверху.
Не знаю , вроде ничего сложного...на мой вкус.

Ну и последствия этого рождения для развития человечества СТРАШНО ОГРОМНЫЕ , я думаю тут вряд ли кто-то будет оспаривать.

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #32 Странник » 05.01.2010, 00:32

Вот у меня бабушка сильно верующая была и мама теперь и сестры и меня в детстве привлекали к вере и я какое то время поверил как фанат в бога, но от природы будучи больше философом думал и размышлял и сейчас не верю в бога, но все же верю в существование после смерти каких то энергий
, параллельности миров, ну бог и бог ну что и кто это, слепо верить, что да есть был исус сын божий якобы, не впечатляет и другие религии не впечатляют, все это придумано самими людьми еще в древности и более земное. А давайте порассуждаем вот все же жизнь в других галактиках и на других планетах тоже может быть и этого ученые не отрицают и там могут быть разумные существа вовсе не похожие на нас и далеко ушедшие вперед в своем развитии да и на земле на больших глубинах тоже не понятно что есть и при чем здесь бог, бог нужен человеку, потому что с ним сокойнее и увереннее и все можно обьяснить все с божьей точки зрения и не надо думать и мыслить глобально вселенно .
Мне кажется религия в государстве нужна, она плохому не учит,а наоборот как в книжке учит, что такое хорошо и что такое плохо. Это надо с точки зрения морали.
Например летит к нам метеорит и может уничтожит Землю, никакой бог нам не поможет даже все будут молиться разным богам и только человек может сам отвести эту угрозу от Земли, различными технологиями.
В юности так мог долго рассуждать но сейчас времени не хватает на это и все же мысли приходят.
А зачем бог создает уродов? Это не бог создает по разным причинам рождаются такие люди или заики или немые или косые и т.д. причин много, все идет как протекает беременность и роды, на которые влияют мног факторов.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #33 Аркадий Васильевич » 05.01.2010, 03:33

Странник писал(а):А давайте порассуждаем вот все же жизнь в других галактиках и на других планетах тоже может быть и этого ученые не отрицают и там могут быть разумные существа вовсе не похожие на нас и далеко ушедшие вперед в своем развитии да и на земле на больших глубинах тоже не понятно что есть и при чем здесь бог
Бог здесь при том , что является первопричиной всех этих разумных существ , которые выше нас по развитию. Да и зачем далеко то ходит, когда наша Земля - живая:) Имеет разумную Душу.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

КатенькаКатрин F
Аватара
КатенькаКатрин F
Лояльность: 7
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #34 КатенькаКатрин » 05.01.2010, 10:25

ДА БУДУТ БЛАГОСЛОВЕННЫ ПРЕПЯТСТВИЯ ИБО ИМИ РАСТЁМ!Ещё не известно что бы ты из себя представлял и стоил бы ли чего не случись тебе на эту жизнь заикаться...Как большинство наших состарившихся людей-ба!..вроде только вчера...а уже умирать пора-у человека каждый день жизни ничем не отмечался и не запоминался.Разве это применимо к каждому из нас?я тебя спрашиваю.Или ещё из этой же темы-проживший немало лет дед утверждает-в душе я такой же молодой!спрашивается а для чего ты жил?человек не задавался вопросом для чего живёт,отписался сыном,домом,деревом и выбыл почти с тем же что имел при нынешнем зарождении,с детско-подростковой душой...сколько на свете обычных непробудившихся которым вроде как и смысла нет расти,поскольку нет препятствий
Человек это пропасть.Ты смотришь в неё.Она-в тебя.

master
master
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #35 master » 06.01.2010, 01:34

alanok2009 писал(а):ну зачем такой урод как я родился на свет?

Опять подмена понятий.
Слово Урод, то есть аббревиатура У-Род, - означает близость к Роду – У Рода расположенный. В украинском языке сохранился это древний образ – Врода. Красота и Уродство это, скорей, синонимы.

УРОД» - это первый ребёнок в семье (первенец), находящийся у Рода под особым покровительством. Разве мог он быть безобразным, т.е. лишённым образа? Да никогда!
Однажды прозревший - не примерит цепей

Изображение

Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Artem1707 M
ех - Божественный ветер
Лояльность: 61
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #36 Artem1707 » 06.01.2010, 21:13

Как бы мы отличали свет от тьмы если бы не было тьмы, если бы был только свет? Свет будет светом только пока есть тьма. Зачем бог создает уродов? Чтобы было прекрасное. По моему так...

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #37 Amur » 07.01.2010, 21:34

Люди любят обвинять Бога в чём угодно... А себя они видят, естественно, белыми и пушистыми...
Побеждающий наследует всё!

TheTide
TheTide
Лояльность: 70
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #38 TheTide » 07.01.2010, 23:43

master
Ну и в чем же подмена? Человек написал вопрос, которым многие здесь может быть задавались, ему интересно наше мнение по этому поводу, а ты так и не написал его. :(
Божественный ветер
Красивым это, конечно же, приятно, ведь у них есть фон на котором они хорошо выделяются
Amur
Сомневаюсь, что уроды рождают себя сами:roll:

Amur
Аватара
Amur
Лояльность: 1167
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #39 Amur » 07.01.2010, 23:56

Сомневаюсь, что уроды рождают себя сами:roll:
да я не о том...
Есть в жизни вопросы, на которые нет ответа. И не будет... Но ищущий найдёт.
Побеждающий наследует всё!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #40 Тонкий Лори » 08.01.2010, 00:13

В природе какой-то процент особей, отличающихся от основной массы своего вида, есть всегда. Изменчивость называется. Больше или меньше. Но нужно обладать большой самоуверенностью, чтобы считать уродом себя или кого другого. Молодежь, ну кто из вас некрасивый, положа руку на сердце? Ну что за бред, извините пожалуйста за резкость. Зайдите в такие места, где собраны люди, у которых эта изменчивость - вопрос жизни и смерти - я уже писала - Сокольническая детская ортопедическая больница, к примеру...
Родив двух детей, могу сказать - кроме генетических сбоев, есть еще такая лотерея, как роды. Несколько часов между одним и другим, ты беспомощен, врачи часто беспомощны - как повезет маленькому существу...
"Я все сказал". ИМХО.

Вернуться в «Поговорим?..»