Религия и моя семья.

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Boris
Boris
Лояльность: 0
С нами: 16 лет 2 месяца
ICQ Сайт

Сообщение #61 Boris » 22.02.2005, 11:45

"Что есть истина?" (Иоан. 18:37-38).

Этот вопрос волнует человечество на протяжении всей его истории. Мыслители древности, писатели, историки и философы всех времен и народов пытались найти ответ на него. И часто за истину принимали то, что на самом деле истиной не является (Рим.1:18,25).

В стремлении познать истину, одни пытаются найти ее внутри себя, считая, что их собственный ум, чувства и желания являются для них истиной и руководством в жизни. Другие ищут ее у других людей, которые кажутся им достаточно умными (мудрыми). Они ищут совета, опыта и хотят научиться у таких людей. Третьи догадываются, что истина превыше нас самих. Они считают, что истина величественней, чем ограниченные человечестие способности к пониманию, и чтобы найти ее, требуется помощь от Бога. Так где же источник истины?
Ведь людям необходимо знать истину о Боге, о жизни, о вечности, о себе.

Источник истины
Обратимся к самой удивительной книге в мире - Библии. В ней написано:

"Откровения Твои, ... правда и совершенная истина" (Пс.118:138).
"...Я - Господь, изрекающий правду - и открывающий истину" (Ис.45:19).
"... Господь Бог есть истина..." (Иер.10:10).

Значит истина есть, и она не сокрыта от нас. Ее открывает (изрекает) нам Бог.
Действия Бога по передаче определенных сведений о Себе и Своем промысле, которые мы не смогли бы узнать другим путем, называются откровением. Все откровения Божии истинны.
"... слово Твое есть истина" (Иоан.17:17).
Библия - особое откровение, записанное людьми, которые были движимы Богом, поэтому она называется "Словом Божиим" (Рим.10:17; 2Кор.2:17; 1Фес.2:13; Евр.4:12).
Также ее называют "Священным Писанием", или просто "Писанием" (Мар.12:10; 12:24), или "Книгой Божией". Библия состоит из 66 отдельных книг, которые разделены на две части. Первая часть называется Ветхим Заветом, в нем - 39 книг; вторая часть - Новым Заветом, в нем - 27 книг.

Ее писали около 40 авторов на протяжении 1500 лет. Такие выражения, как "Бог сказал", "Господь сказал" или "было Слово Господне" более 3000 раз встречаются в одном только Ветхом Завете. Это означает, что Бог прямо обращался к людям во многих случаях. Авторы Библии говорили, что Бог через них передавал Свое Слово людям. Именно поэтому в Библии сказано, что
"Все Писание богодухновенно..." (2Тим.3:16).

Книги Библии - это не фантазии и выдумки их авторов. Люди, написавшие их, повиновались Богу, действовали под влиянием Святого Духа.
"... изрекали его (слово) святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (2Пет.1:21).
"... возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого..." (1Кор.2:13).
Однако у многих возникает вопрос - можно ли доверять Библии?

Доказательство истины
Библия не доказывает, что она есть Слово Божие и истина от начала до конца, но и не требует слепой веры. Библия - книга, не имеющая равных, и выдерживает самую тщательную проверку на достоверность. Непредвзятость в ее изучении всегда приводила к доказательству ее подлинности.

1. Поразительная целостность Библии
Библия создавалась на трех континентах (в Европе, Азии, Африке) на протяжении длительного времени и была написана на трех языках: древнееврейском, арамейском и греческом. Авторов разделяли не только сотни лет и тысячи километров, но и условия жизни. Среди них мы видим царей, пастухов, солдат, законодателей, государственных деятелей, священников, пророков, раввина (учителя), живущего изговотвлением палаток, и врача нееврейского происхождения. Кроме того, о многих авторах (кроме написанных ими книг) мы не знаем ничего. Сам текст Библии включает в себя целый ряд литературных жанров. Среди них - истрические летописи и заметки, законы (гражданские, уголовные, обрядовые, гигиенические), поэзия, лирика, биография, личная переписка, воспоминания и дневники - а также пророчества и откровения.
И несмотря на все это, Библия обладает глубоким единством учения, все книги согласованны между собой и составляют одно целое. Через всю Библию красной нитью проходит тема об искуплении человека Богом, потому что ее Автор - Сам Бог.

2. Историческая достоверность
Многие факты, изложенные в Писании, были подтверждены археологическими открытиями. Города Содом и Гоморра найдены на дне Мертвого моря. Раскопки Вавилона, Ниневии и многих других городов подтверждают точность Библии.
Это относится и к утверждениям, касающимся истрических событий и деятелей.

3. Библейские пророчества
Одним из наиболее убедительных доказательств божественного происхождения Библии являются сбывшиеся пророчества. О многих событиях Библия предсказывала задолго до их совершения. Об Иисусе Христе было предсказано буквально все за сотни лет до Его рождения: место рождения (Мих.5:2), имя, которое Ему дадут (Ис.7:14), жизнь, которую Он проживет, смерть на кресте, воскресение и вознесение (Ис.53). Все это исполнилось с величайшей точностью. Исполняются пророчества Библии и сегодня: войны, землетрясения, новые болезни и многое другое (Матф.24:7).
Прочитайте в Евангелии от Матфея 24:14:
"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец".
Этот стих из Священного Писания составляет самое великое пророчество о распространении Евангелия. Господь предсказал проповедь Евангелия во всем мире, и еще несколько лет назад это казалось невыполнимым. Сегодня оно исполняется у нас на глазах. Библия переводится на все новые языки. Евангелие проповедуется во всех уголках земного шара.
Прочитайте 2Тим.3:1-5, найдите там исполняющиеся сегодня пророчества.

4. Библия не идеализирует своих героев
Библия объективно смотрит на человека, не приукрашивает его и не скрывает его сомнений, падений и даже противодействия Богу (Моисей - Исх.4:10-13, Давид - 2Цар.11, Иона - Иона.1:1-3). Иисус Христос назвал Симона, одного из Своих учеников, Петром, что в переводе с греческого означает "камень". Он поручил ему заботу об остальных учениках и последователях (Иоан.21:15-17): "Паси овец Моих".
Он ставит его в основание церкви, вверяет ему ключи Царства Небесного (Матф.16:17-19). Вроде бы апостол Петр очень подходит на роль идеального положительного героя. Однако в Библии показано малодушие Петра во время допроса Иисуса Христа первосвященниками (Матф.26:69-75). (Найдите, пользуясь ссылками, описание этого события в других Евангелиях). Библия не скрывает страха учеников во время бури на море, их маловерия (Матф.8:23-27). Библия не скрывает и не приукрашивает неверия Фомы (Иоан.20:24-29), но она показывает, как люди выходили из этого состояния: примером тому покаяние Петра, уверование Фомы.

5. Популярность Библии
Библия издается во всем мире самыми большими тиражами и переведена на многие языки более всех других книг. Она оказывает влияние на весь мир. В то же время она чаще, чем любая другая книга, подвергалась нападкам и критике.
Вольтер, знаменитый французский философ, умерший в 1778 году, говорил, что через сто лет после него христианство исчезнет. Что же случилось на самом деле? Ушел в прошлое Вольтер, а популярность Библии растет по всему миру. Священное Писание приносит благословение повсюду, куда оно попадает. Через 50 лет после смерти Вольтера, Женевское Библейское общество приступило к печатанию Библий на его собственном печатном станке. Какая ирония истории! Уходят в небытие цари и правители, писатели и философы, пытавшиеся растоптать Библию, а Слово Божие по-прежнему живо и действенно. Уже это служит подтверждением того, что она самая важная книга, которая когда-либо была написана.

6. Влияние Библии на общество
Библия - Слово Божие, продолжает преобразовывать жизнь людей и сегодня. Там, где изучают Библию и живут по ней, преображается лицо нации. Отъявленные преступники и безнравстенные люди испытывают ее влияние и изменяются под ее воздействием. Жизнь начальника мытарей Закхея изменилась когда он слушал слова Христа (Лук.19:1-10). Разбойник, распятый вместе со Христом, искренне раскаялся (Лук.23:40-43).

Заключение
То, что вы узнали о Библии, доказывает, что она не обычная книга, а Слово Бога, обращенное к нам, людям. Многие, на основе своего опыта, знают, что бесполезно искать истину у людей, потому что человеческий разум слеишком ограничен. Если истина существует, то она есть только у Бога и она абсолютна.
В Библии написано, как царь Давид, автор многих псалмов, просил Бога:
"Направь меня на истину Твою, и научи меня..." (Пс.24:5).

Давид верил, что истина Бога пребывает вовек, она не подвластна времени (Пс.116:2) и не изменяется. Поскольку она так драгоценна, то Священное Писание советует нам:
"Купи истину, и не продавай мудрости и учения и разума" (Притч.23:23).

Оно нам указывает и Источник, где можно найти истину. Господь Иисус Христос сказал о Себе:
"Я есть... истина..." (Иоан.14:6).
"... если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Иоан.8:31-32).

Миллионы людей через Библию, через веру во Христа получают надежду, утешение и обо дрение даже в самые мрачные часы своей жизни. Если вы искренни в своем стремлении познать Бога через Библию, она многое изменит в вашей жизни.
Благословение Господне обогащает и печали с собой не приносит

Vasya
Vasya
Лояльность: 2
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #62 Vasya » 22.02.2005, 15:08

Не могу (увы) сказать, что я очень религиозный человек. Но тем не менее... 12 февраля - день смерти бабушкиного брата. И вот 12 февраля (т.е. позавчера) мы с бабушкой пошли в церковь. У меня было 200 руб. Я подала 100 руб. на содержание храма. Т.е., по сути, впервые в жизни сделала добрый поступок, за который мне, к тому же, не стыдно. Ну, и в субботу как-то никто к теме церви не обращался.
На следующий день я решила пойти в магазин. И попросила у мамы 100 руб., сказав, что "сотку" я пожертвовала храму... Она на меня так орала! Мне-то не привыкать, кончено, но... Просто обидно: сделала добрый поступок (от всего сердца) первый раз в жизни, а на меня ещё и на орали... А деньги-то мои! Я и так им отдаю зарплату, на которую они покупают себе каждый день пиво и водку (я не преувеличиваю), а в холодильнике пусто...
Может, быть я не права?..
Кстати, данный топик начала Яворуня и причем с этого.
Отвечаю Яворуне, хотя и с некоторой задержкой :) В Евангилии сказано, что надо отдавать "десятину" (десятую часть дохода): на Храм, подавать нищим (конечно не алкоголикам на выпивку), помогать нуждающимся...
Попробуйте. Сами увидите, что эти "затраты" окупятся с лихвой.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #63 Ayudanta » 22.02.2005, 15:21

В Евангилии сказано, что надо отдавать "десятину" (десятую часть дохода): на Храм, подавать нищим (конечно не алкоголикам на выпивку), помогать нуждающимся...
600 рублей? :shock:
Я, конечно, на многое готова, но это...
Я сомневаюсь, извините, в правдивости Ваших слов...
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

(с) Розов из спектакля "Мой вишнёвый садик" (реж. Б. Политковский)

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #64 Ayudanta » 22.02.2005, 15:24

Boris, Вы утомительны... :roll:
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Shuz
Shuz
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #65 Shuz » 22.02.2005, 15:47

я согласен, что нужно делиться, хорошо бы вообще отдовать половину заработанного.

Ayudanta
Ayudanta
Сайт

Сообщение #66 Ayudanta » 22.02.2005, 16:25

Shuz, вот Вы бы смогли отдать половину своей зарплаты (если Вы работаете, конечно) :?: Ой, сомневаюсь... :?
Тяжело на свете
Октябрёнку Пете:
Пионер Серёжа
Часто бьёт по роже.

Vasya
Vasya

Сообщение #67 Vasya » 22.02.2005, 20:00

600 рублей?
Я, конечно, на многое готова, но это...
Я сомневаюсь, извините, в правдивости Ваших слов...
Яворуня, можно сомневаться, но это не мои слова, так в Евангелии написано - я своими словами передал, но суть такая. К сожалению, точного места не помню. Если найду, напишу - конечно, если интересно :) А потом дело ведь не в самой сумме, а в намерении. Начать можно с совсем малого. Никто же никого не заставляет... :)

Vasya
Vasya

Сообщение #68 Vasya » 22.02.2005, 20:04

я согласен, что нужно делиться, хорошо бы вообще отдовать половину заработанного.
Перестаньте пороть отсебятину :D Можно утверждать все, что угодно, но в первоисточнике написано "десятину".

sterzh
sterzh
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #69 sterzh » 22.02.2005, 20:49

Boris писал(а):В стремлении познать истину, одни пытаются найти ее внутри себя, считая, что их собственный ум, чувства и желания являются для них истиной и руководством в жизни.

Наоборот истина за пределами ума, чувств и желаний. Конечная цель медитаций – это состояние не-ума, когда мысли растворяются и человек находит свой центр, источник (Бога). В уме истины не найти. Ум – великий иллюзионист. Вас будет шатать от веры к вере, от учителя к учителю, но кроме иллюзий в умственных мастурбациях ничего не найдешь. А просто сухая вера, подкрепленная мнимыми истинами, написанными не известно кем со слов Бога, никуда не приведет, кроме застоя мозгов. Если Вы сами не видели Бога, значит его нет.

Посмотрите до чего Ваш Бог довел мир. После третьей мировой войны никого не останется в живых. Кругом войны, кровь, смерть на каждом шагу. Люди лицемерят ежесекундно. Врут даже себе. Где он Ваш Бог? Где его истина. Посмотрите на пузо патриархов, священников, на каких машинах они ездят. Утром служба в церкви, вечером оргия в доме напротив. А эти люди называют себя служителями Богу, Христу и другим святым. Как он может исповедовать грешника, если сам грешить ежечасно? Храмы сделали коммерческим учреждением. Туда нельзя, сюда нельзя, это не фотографировать. Шаг – рубль. Изначальное предназначение храмов было для медитаций. Чтобы человек мог уединиться и спокойно в тишине войти в себя. В храме не должно быть ничего отвлекающего человека от его сущности: ни икон, ни прочих штучек-дрючек. Все извратили. Приходишь в храм, как на выставку, посмотреть изображения каких-то людей, которых называют святыми. Чего на них смотреть? Ты все равно не сможешь сонастроиться с этими изображениями. Это просто мертвые рисунки. Люди веками ходят в эти храмы и не знают для чего. Так надо. Ты будешь религиозным, если будешь ходит в храм. Ты можешь себе внушить, что Бог на твоей стороне, если ты ходишь в храм. Все будет хорошо. Согрешил, пошел в храм списать свой грех. Внес пожертвование, поставил свечку и ты чист перед Богом. Ты просто заплатил Богу за нарушения закона, так же как платят судьям, адвокатам, прокурорам. Ты чист, можешь спать спокойно. Тебя не посадят в тюрьму (в случае взятки судье) или не бросят в ад (в случае взятки Богу). Многие братки считают себя очень религиозными. На стрелке убил кого-то, штуку баксов пожертвовал храму и совесть чиста. Нужно просто спуститься с библейских строк на землю и посмотреть что реально творится вокруг. Куда смотрит Бог. Библия только обещает светлое будущее и говорит прочие красивые слова, а жизнь “здесь и сейчас” становится дерьмовое и грязнее с каждым днем.

Boris писал(а):Миллионы людей через Библию, через веру во Христа получают надежду, утешение и обо дрение даже в самые мрачные часы своей жизни. Если вы искренни в своем стремлении познать Бога через Библию, она многое изменит в вашей жизни.

Почему именно Христос и Библия, а не Будда, Кришнамурти, Гита и Коран? В мире существуют 300 религий и не меньше 3000 сект этих религий. Каждая религия говорит свое, у всех свое понимание Бога, истины. Все религии всю жизнь воюют. Чем люди исповедующие ислам, отличаются от христиан? У них что три головы, две души? Все люди одинаковы. Все эти границы чертят политики и религии. Почему у нас в церквях нарисован Христос и нет статуй Будды? Чем он хуже Христа. Чем от нас отличаются люди, которые верят, что их мать – корова. Эти люди также живут, дышат, как и мы. Также испытывают сексуальные желания, испражняются, рожают детей. Почему для них священно одно, а для нас другое? Почему одни читают Гиту, другие Библию? Потому что нас с детства пичкали Христом, Адамом и Евой, Богом. Говорили, что жизнь дается только раз и после смерти мы попадает либо в ад либо в рай. Хотя многие религии говорят, что смерть – это просто смена “старой” рубашки (тела) на новую. Просто мы обусловлены с детства на эту религию, на эти верования. Попробуйте почитать Коран, помедитировать или молиться на корову, как на священное животное. Христос этому не учил? Странно миллионы людей в других странах этим занимаются. Чем Вы отличаетесь от них, Борис? :?: :?: :?:

C уважением, Стерж.
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет
Сайт

Сообщение #70 Ann » 22.02.2005, 22:25

Vasya, Бог с Вами, каким нищим??? Это же бизнес, причем гадкий, построенный на обмане... На Храм... хммм... Российская церковь отнюдь не бедна... А вот помочь конкретно тому, кто в помощи нуждается, не отсчитывая "десятины" или что-то еще, а сколько получится, но от души, вот это и правда будет Дело Благое... Imho
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Shuz
Shuz
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #71 Shuz » 22.02.2005, 22:53

Shuz, вот Вы бы смогли отдать половину своей зарплаты (если Вы работаете, конечно) Ой, сомневаюсь...
Работаю. Смог бы, честно думаю, что когда-нибудь приду к этому.

Перестаньте пороть отсебятину Можно утверждать все, что угодно, но в первоисточнике написано "десятину".

Я не про "десятину", я про вообще делиться.

Vasya
Vasya

Сообщение #72 Vasya » 22.02.2005, 23:35

...А вот помочь конкретно тому, кто в помощи нуждается, не отсчитывая "десятины" или что-то еще, а сколько получится, но от души, вот это и правда будет Дело Благое... Imho
Ануш, а тут никаких возражений нет. Просто Евангелие написано для всех, в том числе и для тех, кому самому такие вещи в голову не приходят. Вот их и стараются "сдвинуть с мертвой точки" :?

Vasya
Vasya

Сообщение #73 Vasya » 22.02.2005, 23:44

Почему именно Христос и Библия, а не Будда, Кришнамурти, Гита и Коран? В мире существуют 300 религий и не меньше 3000 сект этих религий. Каждая религия говорит свое, у всех свое понимание Бога, истины. Все религии всю жизнь воюют. Чем люди исповедующие ислам, отличаются от христиан?
Например, тем, что Благодатный огонь уже сотни лет сходит на Пасху только на Православного Патриарха. Но конечно далеко не только этим :)

sterzh
sterzh

Сообщение #74 sterzh » 23.02.2005, 00:00

Vasya писал(а):
Почему именно Христос и Библия, а не Будда, Кришнамурти, Гита и Коран? В мире существуют 300 религий и не меньше 3000 сект этих религий. Каждая религия говорит свое, у всех свое понимание Бога, истины. Все религии всю жизнь воюют. Чем люди исповедующие ислам, отличаются от христиан?
Например, тем, что Благодатный огонь уже сотни лет сходит на Пасху только на Православного Патриарха.

Ага. И Иисус спускается с небес и целует его в зад. :lol: Какой Благодатный огонь? Вы вообще вдумываетесь в то, что я пишу? Или я в воздух слова пуляю? :?: :?: :?:
Если человек не заполняет собой весь свой объем, к нему можно попасть (В.М. Бронников)

Vasya
Vasya

Сообщение #75 Vasya » 23.02.2005, 15:43

Каждый год в субботу перед Пасхой в Иерусалиме сходит Благодатный огонь. Уже сотни лет. Но только когда об этом молится Православный Патриарх, что свидетельствует об истинности именно Православия. Кстати теперь это каждый год транслирует телевидение.
Но вообще все знают, что был такой Святой Апостол - Фома... :)

Vasya
Vasya

Сообщение #76 Vasya » 23.02.2005, 15:56

P.S. Это всё к тому же вопросу, который задал sterg:

sterzh
sterzh

Сообщение #77 sterzh » 23.02.2005, 16:03

Vasya писал(а):Каждый год в субботу перед Пасхой в Иерусалиме сходит Благодатный огонь. Уже сотни лет. Но только когда об этом молится Православный Патриарх, что свидетельствует об истинности именно Православия. Кстати теперь это каждый год транслирует телевидение.

Что такое Благодатный огонь и каким образом он сходит. Это было бы настоящим чудом, если бы по просьбе какого-то патриарха с неба сыпался огонь. Просто символика какая-нибудь, фокус. Бригаду пиротехников и они Вам такой огонь устроят. Илюзианисты тоже парни лихие. Причем здесь Бог? :roll:

Vasya писал(а):Но вообще все знают, что был такой Святой Апостол - Фома... :)

Был еще такой прекрасный актер Чарли Чаплин, Владимир Высотский - прекрасный бард. Их тоже все знают. :lol: Много жило замечательный людей в разные времена. :D

Vasya
Vasya

Сообщение #78 Vasya » 24.02.2005, 18:22

Что такое Благодатный огонь и каким образом он сходит. Это было бы настоящим чудом, если бы по просьбе какого-то патриарха с неба сыпался огонь. Просто символика какая-нибудь, фокус. Бригаду пиротехников и они Вам такой огонь устроят. Илюзианисты тоже парни лихие. Причем здесь Бог?
Примерно такой ответ был легко предсказуем :) Потому там заранее и было написано про Святого Апостола Фому... неверующего :D

И как же например мусульмане, которых кстати значительно больше, чем православных, допускают, что "бригада пиротехников" всегда - уже сотни лет - именно на православных огонь посылает? :) Там ведь при сходе огня представители всех конфессий присутствуют. И всегда очень радуются. Или может быть мусульманам просто деньги на это жалко тратить? :D

sterzh
sterzh

Сообщение #79 sterzh » 25.02.2005, 13:05

Здесь уже пошел разговор ни о чем. Кто кого переболтает. Не Вы, не я не видели этого огня в живую и не исследовали его природу, поэтому глупо об этом говорить. Всё, что хотел, я сказал выше. Пустая болтовня надоела. 8)

C УВАЖЕНИЕМ, Стерж.

Vasya
Vasya

Сообщение #80 Vasya » 25.02.2005, 15:41

Не Вы, не я не видели этого огня в живую...
Что ж, остается только повторить ту цитату из книги: "Вы бабку мою видели? Нет? А она и по сей день жива!" :D

Вернуться в «Поговорим?..»