Где лучше жить? Москва или Питер? Мнения, объективные оценки?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Comandante
Comandante
Лояльность: 251
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Где лучше жить?Москва или Питер?Мнения,объективные оценки

Сообщение #21 Comandante » 08.07.2010, 16:37

Ольга1989 писал(а):Я уж про Хабаровск писать не буду.. :D
Ольга пожалуйста пишите и про Хабаровск.Очень интересно будет узнать о жизни в других Российских городах.Тема касается не только Москвы и Питера,но и других городов России и СНГ.Так что плиз.

Comandante
Comandante

Сообщение #22 Comandante » 08.07.2010, 16:51

Алексей Рад писал(а):капец, ну у вас и цены.
Это было два года назад в период роста ценн.Цены менялись почти каждый день и разумеется не в сторону уменьшения. :( Приведу конкретный пример.Я тогда продавал одну свою квартиру однушку,которая мне случайно досталась.Так вот общая площадь была 38,3.Панельный дом серии п-44,ничего особенного в квартире(жил пожилой человек),до метро Кантемировская 10 минут пешком.Южный округ Москвы...не самый престижный. :( Так вот,я её поставил сначала за 5,5 мил.руб.Курс был 23 рубля за бакс.Телефон раскалывался,в день порядка 50 звонков по квартире. :D Ну дальше,что делает нормальный риэлтор? :D Выбирает двух реальных покупателей и желательно держать их на коротком поводке :mrgreen: ,а сам повышает цену и устраивает аукцион.Так вот я делал шаг в повышении цены в 150 тыс.рублей.В итоге продал квартиру за 6,700 мил.руб.Купили по ипотеке,покупатель из Новосибирска.Я рассказываю это к тому,что конечно цены были ненормальные и кризис немного вернул людям чувство реальности.И сейчас...гм..устроить такой аукцион не получится...переизбыток квартир на рынке.Но как я думаю,рано или поздно опять этот пузырь недвижимости будут надувать.Надо только что бы заработала ипотека и людям стали внушать ,что цены будут рости.И всё.Опять начнётся этот надув стоимости недвижимости. :D Кстати,при такой нездоровой ситуации на рынке,в пролёте оказываются те москвичи,которые хотели улучшить свои жилищные условия.Которые продавали и сразу покупали себе жильё.Скажем новостройку.На растущем рынке,этого делать нельзя. :( Это просто опасно.Можно продать свою и не успеть ничего купить взамен.К тому же в России всё было сделано для удобства людей :( и регистрация занимала месяц.Так что сейчас относительно спокойное время и желающим лучше решать квартирный вопрос сейчас.

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #23 Summer » 10.07.2010, 08:06

Comandante писал(а):Ольга пожалуйста пишите и про Хабаровск.Очень интересно будет узнать о жизни в других Российских городах.Тема касается не только Москвы и Питера,но и других городов России и СНГ.Так что плиз.
Ну что можно в кратце сказать..Хабаровск строится, расширяется, но на стоимости квартир это отражается в противоположную сторону, цены растут в прямом смысле по часам.
Много молодежных программ всяких разных, ипотечное кредитование процветает и это единственный реальный шанс обычному человеку, который получает среднего уровня зарплату и даже выше среднего, купить квартиру.
Одна моя знакомая взяла в ипотеку на 20 лет комнату в общежитии, выплачивает в месяц по 10 тыс. рублей при зарплате в 20 тыс. Ужас в общем.
Мы живем в 3=х комнатной квартире не в центре, стоит она около 3,5 млн.руб, в центре за такую цену реально светит только 1 комнатная.
Я учусь на строителя, все проходим, все изучаем, сметы составляем, что из чего складывается, но просто НЕ понимаем, откуда такие цены, куда потом эти деньги идут. Тем более, если учесть, что люди, которые работают в строит. организациях получают в большинстве своем обычные зарплаты.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Comandante
Comandante

Сообщение #24 Comandante » 10.07.2010, 09:27

Ольга1989 писал(а):Хабаровск строится, расширяется,
Ольга,а у Вас там много китайцев?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #25 Skif » 10.07.2010, 10:14

Ольга1989 писал(а):но просто НЕ понимаем, откуда такие цены, куда потом эти деньги идут.
откаты на аукцыонах... :( чем старательней власть старается извести коррупцию у чиновников - тем больше становятся взятки. Надбавка за риск, так сказать...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #26 Summer » 11.07.2010, 07:53

Comandante писал(а):Ольга,а у Вас там много китайцев?
Мой взгляд уже слегка притерся, мне кажется что не много. :) Хотя приезжие очень удивляются! :D
Да и что говорить - политен наш, к примеру. Левое крыло - одни китайцы, учатся по обмену, в столовой в левом крыле уже меню подстраивают под китайскую кухню: лапша с кензой, кисели непонятные и т.д.
С нами в группе уже 3 года учится замечательный человек, китаец, мы его очень любим. Защитился он на бакалавра, на следующей неделе уезжает навсегда. Я как раз с "проводов". :D Очень жалко конечно. Он изменил мое ошибочное мнение о представителях данной национальности. О том, как он сдает экзамены, курсовые, как он ведет себя на наших гулянках с группой, можно писать долго и интересно, эти байки и истории мы будем вспоминать еще долго, пересказывать своим знакомым. Вобщем, он основательно оживил наш дружный коллектив ко 2 курсу, влился в компанию незаметно, сделал так, что мы его все полюбили, а теперь уезжает к себе в Пекин, и мы его вряд ли когда-нибудь увидим.
P/S/ О заикании. Хотя Бай плохо понимает по-русски, если не сказать слабо, когда мы начали с ним общаться, он сразу понял, что к чему. Я ожидала хотя бы вопроса, например, когда мы 1 на 1 говорим и меня ступорнет. Но он проявил тактичность и все равно внимательно слушал, в глазах читалось понимание, что очень меня удивило в хорошем смысле слова. :)
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 11 месяцев
Сайт

Сообщение #27 Ann » 11.07.2010, 20:53

Когда жара, Питер гораздо лучше:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Михаил Ткачёв
Предупреждение: хамство
Михаил Ткачёв
Лояльность: 7
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #28 Михаил Ткачёв » 12.07.2010, 10:56

Comandante писал(а): Кстати,при такой нездоровой ситуации на рынке,в пролёте оказываются те москвичи,которые хотели улучшить свои жилищные условия.Которые продавали и сразу покупали себе жильё.Скажем новостройку.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У нас такая ситуация.Продаём свою квартиру и покупаем новостройку.))))Обратились в агенство Инком.
Команданте ,как Вы считаете-это хорошее агенство?
Мы продаём однушку в Москве и хотим приобрести двушку в Подмосковье.))))))Насколько это реально?
Квартира находится у метро Печатники.Улица Гурьянова.))))Площадь квартиры 42 метра.Хороший ремонт))))Родители делали для себя.5 этаж-18 этажного панельного дома.Окна во двор.До метро 10 минут пешком.))))Во сколько Вы бы оценили эту квартиру?
Как Вы считаете,250000 рублей-это очень большая комиссия Инкома?За сколько бы взялись Вы?Как быстро можно провести эту операцию?
Буду очень признателен Вам за ответ.)))))))Потому что ,складывается непонятная ситуация,люди смотрят но не покупают. :(
Как Вы считаете цена 5600млн,нормальная?Не низкая?
Извиняюсь если задал вопрос не в положенной теме.

Comandante
Comandante

Сообщение #29 Comandante » 12.07.2010, 21:59

Михаил Ткачёв писал(а):Обратились в агенство Инком.
Команданте ,как Вы считаете-это хорошее агенство?
Гм...сложно ответить однозначно. :( Крупное московское агенство.Но....многие риэлторы из других компаний избегали работы с ними.Я тоже старался обходить их объявления о квартирах стороной.Любители повысить цены в последний момент.Есть грешки со скрытой комиссией.Но в целом,входит в тройку ведущих агенств.
Михаил Ткачёв писал(а):Мы продаём однушку в Москве и хотим приобрести двушку в Подмосковье.))))))Насколько это реально?
Вполне реально.Ну смотри.Если брать четвёрку самых дорогих городов Подмосковья,а именно Одинцово,Красногорск,Видное,Реутов,то купить хорошую двушку с евроремонтом,продав однушку в Москве,не получится. :( Ты по ценам просто не пройдёшь.Но,если будешь брать новостройку,то двушку купишь в этих городах+небольшая сумма на ремонт останется.Не большая.....
Если ты рассматриваешь менее дорогие города,типа Люберцы,Мытищи,Королёв,Долгопрудный,Балашиха,то здесь вполне вероятно купить и трёшку в строящемся доме.Где то со сдачей дома через год.Но зато ,хватит и на хорошую трёшку метров 80-85.Так что думай и решай сам. :D
Михаил Ткачёв писал(а):Квартира находится у метро Печатники.Улица Гурьянова.))))Площадь квартиры 42 метра.Хороший ремонт))))Родители делали для себя.5 этаж-18 этажного панельного дома.Окна во двор.До метро 10 минут пешком.))))Во сколько Вы бы оценили эту квартиру?
Трудно сказать.....Ну давай на вскидочку...Сейчас посмотрел Винер....Ну,если хочешь побыстрее продать,что бы квартира не висла....то цена в районе 5300млн.с торгом.Торг от 50-100 тысяч рублей.Но это приблизительно,надо смотреть квартиру и более подробно изучить предложения в твоём районе.Всё таки Юго-Восточный округ самый дешёвый в Москве.Но вот на вскидочку,где то в этих ценах.
Михаил Ткачёв писал(а):Как Вы считаете,250000 рублей-это очень большая комиссия Инкома?
По сегодняшнему рынку, да большая.
Михаил Ткачёв писал(а):За сколько бы взялись Вы
Я не занимаюсь сейчас недвижимостью.Это надо показывать квартиру,готовить кучу документов,проверить тебе новостройку...гм...хлопотно очень.Но чисто теоретически,я бы взял половину той суммы,которую Вы заплатите Инкому.
Михаил Ткачёв писал(а):Как быстро можно провести эту операцию?
По сегодняшнему рынку,это Вам не скажет никто.Сейчас рынок покупателя,а не продавца.Сложно сказать,сколько времени займёт продажа квартиры.Может и день занять,а может и год.Важно правильно провести рекламу квартиры,агрессивную рекламу.Грамотно показать квартиру покупателю,провести переговоры с его риэлтором,не дав ущемить твои интересы.Михаил-это не всё так просто делается.Квартира дорогостоящий объект и спешить тут нельзя.Надо всё сто раз проверить.Меня во всяком случае учили так.И учили хорошо.............................
Михаил Ткачёв писал(а):Потому что ,складывается непонятная ситуация,люди смотрят но не покупают. :(
Да ситуация понятная.Ипотека сейчас не особо пользуется спросом,а это 70 % рынка.Да и просто у людей денег нет. :( Вы должны понимать,что Ваши клиенты...не очень богатые люди.Богатый,такую квартиру как Ваша не купит.Там требования совершенно другие.Ваш покупатель-это либо молодая семья,покупающая своё первое жильё.Либо разъезд и квартира покупается для пожилых родителей,возможно студенту покупают родители.Вот портрет Вашего покупателя.
Михаил Ткачёв писал(а):Как Вы считаете цена 5600млн,нормальная?Не низкая?
Вообще то она завышена,но...опять надо смотреть по звонкам.Если звонков нет,то надо снижать.Если звонки идут и просмотры регулярны,то покупатель найдётся.
Вот такой, мой ответ, на твой вопрос. :D

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #30 sarasin » 13.07.2010, 14:28

Летом в Питере мне очень понравилось. Зима меня ужаснула. Ледяные ветры, сырость, страшный холод.
Я лично Москву обожаю. Мне здесь всегда было хорошо. Мы ведь не ведём ту жизнь. какую вынуждены вести приезжие. Я хожу спокойно, гуляю в парках, любуюсь фонтанами и клумбами, зимой лыжи, ребёнок катается с горок. Хожу в районную библиотеку, часто в кино, в театр. Приезжие ведут совершенно другую жизнь и очень устают.
Как ни странно, мне уже несколько человек, не москвичей, говорили, что их Москва затянула: тяжело, но никогда отсюда не уедем, это наше место. Какая-то энергетика. Конечно, шум, плохой воздух, но так ведь на то и дачи есть. Никто из моих друзей, родственников и знакомых не посещает лужковские народные гуляния, дни города и т.п. Там одни приезжие, а мы на дачах.
Цены на квартиры да, кошмар. Мы все живём небогато, тесно и купить никто ничего не может.
Факт, что для умного, не ленивого человека в Москве масса возможностей.
Вообщем, если ничего нет и надо всего добиваться самому, то в Москву, в Москву! Но правда и то, что приезжих не любят. Не любят, но ничего плохого им не делают. Таджиков, кавказцев уже половина. Было бы плохо, не приезжали бы и не перетягивали родственников.
Была на Украине. Кавказцев не видели ни разу, азиатов тоже. На вопрос, почему их даже на рынках нет, отвечают: а кто их сюда пустит? В Москву можно всем.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Mironoff
Mironoff
Лояльность: 0
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #31 Mironoff » 13.07.2010, 18:30

в Питере не очень хорошо жить, хотя я тут не так давно. А в Москве по мне так еще хуже, вообще мне так показалось, что встретить в Москве нормального уравновешенного человека крайне низка. Москвичи не обижайтесь, просто после того как меня выгнали из музея, обхамили в Метро на экскаваторе, десять раз на вокзале по приезду проверяли документы ( хотя вроде на лицо неславянской внешности не похож :)) и это еще не считая множества других ситуаций с Москвичами, мнение о вашем городе не очень хорошее.

Михаил Ткачёв
Михаил Ткачёв
Лояльность: 7
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #32 Михаил Ткачёв » 15.07.2010, 11:23

Comandante писал(а):Вот такой, мой ответ, на твой вопрос.
Большое спасибо)))))Очень развёрнутый ответ)))))))
Скажите ещё,вот как Вы считаете,что лучше купить.Мы уже определились и выбираем из следующих вариантов.
1).Город Люберцы(район Красная горка)
2).Город Красногорск(район Павшинская пойма)
3).Город Мытищи(район Юбилейный)
4).Город Балашиха(район Балашиха-сити)
Команданте,можно Вам позвонит моя мама и если Вам не трудно,проконсультируйте её по квартирному вопросу.А то мы впервые этим занимаемся и голова перегружена информацией.)))))
И хотелось бы услышать Ваше мнение о наших вариантах.))))))Спасибо.

Comandante
Comandante

Сообщение #33 Comandante » 15.07.2010, 16:43

Михаил Ткачёв писал(а):Большое спасибо)))))Очень развёрнутый ответ)))))))
Стараемся. :mrgreen: Всё для тебя. :mrgreen: :mrgreen:
Михаил Ткачёв писал(а):Скажите ещё,вот как Вы считаете,что лучше купить.
Лучше купить то,что тебе нравится. :wink: Вот к чему легла душа,то и купить.И это будет правильно.
Михаил Ткачёв писал(а):1).Город Люберцы(район Красная горка)
Гм....Люберцы.Ну что сказать....неплохой город,рядом с Москвой. :D Но это Юго-Восточный округ. :( Район Красная Горка-хороший район.Чистая новостройка.Только его уже долго строят. :( Не знаю как сейчас,но ПИК начинал его строить лет пять назад.Перспектива у Люберец...возможно ,что скоро будут Москвой.Учитывая ,что очередникам сейчас дают там квартиры.Так что,если покупать с этим прицелом,то покупка оправданна.
Михаил Ткачёв писал(а):2).Город Красногорск(район Павшинская пойма)
Если хватит денег на Красногорск,то из твоих вариантов,это самый лучший.Но там цены практически Московские. :( Хотя Павшинская пойма-это сейчас напоминает муравейник,но плюсы там тоже есть.Экология отличная,метро пустили,инфраструктура.Красногорск хороший вариант. :D
Михаил Ткачёв писал(а):3).Город Мытищи(район Юбилейный)
Мне Мытищи никогда не нравились.Ярославское шоссе постоянно забито.Гм...ничего не могу сказать об этом районе.Единственный плюс Мытищ-это экология.Рядом парк Лосиный остров.
Михаил Ткачёв писал(а):4).Город Балашиха(район Балашиха-сити)
Посмотрел сейчас в инете про этот район.Это бывший проект ...Солнцеград. :( И он был заморожен четыре года :shock: .А сейчас новый инвестор его просто переименовал.Да вроде сейчас стройка идёт активно,видимо деньги вложили хорошие.Не знаю...не знаю.Надо смотреть документы у них и по каким договорам они продают.Так судя по сайту ихнему,цены заманчивые на квартиры.Учитывая,что десять минут автобусом от метро Щёлковской...очень заманчивые.Вопрос только один...достроют ли?В принципе надо туда ехать и смотреть всё на месте.Если работа идёт и договора по 214.ф.з.,то покупать можно.Но это решать надо вам.
Михаил Ткачёв писал(а):Команданте,можно Вам позвонит моя мама и если Вам не трудно,проконсультируйте её по квартирному вопросу.А то мы впервые этим занимаемся и голова перегружена информацией.)))))
Пускай сегодня часов в восемь позвонит.Ну вечера разумеется.Я просто немного посмотрю Винер и более подробно изучу ваши варианты.
Михаил Ткачёв писал(а):И хотелось бы услышать Ваше мнение о наших вариантах.
Гм..сложно сказать.Однозначно я бы не взял Мытищи.Если брать с прицелом ,что Люберцы станут Москвой,то тогда Люберцы.Но.....если они не станут Москвой,то они не нужны.Самый лучший вариант-это Красногорск.Ну и Балашиха.Вот из этого лучше и выбрать.Но опять таки,думайте сами и покупайте там,где Вам больше нравится. :D

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #34 Странник » 17.07.2010, 21:07

Comandante , с точки зрения климата, Питер не всем подходит. Я был в Питере летом и то показалось, что очень сырой город. Жили на первом этаже в гостинице и везде чувствовалась повышенная влажность, а так красивый город.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #35 ТИГРА » 17.07.2010, 22:19

Mironoff писал(а):Москвичи не обижайтесь, просто после того как меня выгнали из музея, обхамили в Метро на экскаваторе, десять раз на вокзале по приезду проверяли документы ( хотя вроде на лицо неславянской внешности не похож ) и это еще не считая множества других ситуаций с Москвичами, мнение о вашем городе не очень хорошее.
мой опыт общения с петербуржцами подсказывает, что культура там тоже не на первом месте, или , скажем так, застыла в камне изваяний и граните набережных)
в метро кассирша послала ,внимание, арифметику учить)))
к тому же , там водители совершенно не уважают пешеходов(

если на светофоре загорелся зеленый для пешеходов-нужно еще дождаться пока все торопящиеся водители проедут (на Пулковском шоссе, вообще, скорость не снижают! )... не знаю, у нас в таком случае бабульки с дедульками и клюшкой по стеклу садануть могут ...а там только успевай уворачивайся! твоя безопасность -в твоих руках!
Серьезно, чуть не сбил козел один с девушкой)- причем зеленый не только-только загорелся , но он решил притормозить у моих ног , так сказать -так, я еще и в сторону успела отскочить!
и к тому же пешеходы на светофор , я заметила, там особо не смотрят..не доверяют

____
экскаватор -на стройке, эскалатор - в метро

Mironoff
Mironoff

Сообщение #36 Mironoff » 18.07.2010, 12:49

Тигра согласен, на счет пешеходов в Питере, беспридел сплошной, хотя и в Москве так же как мне показалось, хотя мне кажется по России так везде. В Москве еще не понравилось, что люди более злые что ли, хотя и в Питере такое наблюдал.
Может мне так кажется потому что я из глубинки приехал, можно сказать из деревни небольшой.
Такое мнение у меня о Сакт-Петербурге, и тем более о Москве. И еще раз скажу просьба не обижаться, это всего лишь мое мнение :!:

____
Тигра, мне что экскаватор, что эскалатор одна ерунда. Я не зацикливаюсь на ерунде, кому надо тот понял 8)

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #37 sarasin » 18.07.2010, 20:33

Насчёт пешеходов и водителей могу сказать на примере конкретного перехода к магазину рядом с моим домом. Хожу там сто лет. За последний год - разница огромная, уступают 95% водителей. Сами все удивляемся.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #38 ТИГРА » 21.07.2010, 22:30

.... а однажды... :wink: в Питере решила пофотографировать на станции метро Автово ( но , к слову, метро в Питере неухоженное, старенькое, одни турникеты чего стоят! - но станции типа ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ЛИФТ москвичам , конечно, покажутся экзотикой в первое время)
решила я пофотографировать единственную, более-менее красивую станцию Автово -мобильником даже, особо внимания не привлекая к себе- так, сразу из немногочисленных пассажиров вышел дядько лет 40 взъерошенный (пьяный-не пьяный , не знаю, наверное, просто псих) и обращаясь в мою сторону , произнес:
-Здесь снимать нельзя!
потом пошел в центр зала , и во время этого движения еще 2 раза обернулся и ГРОМКО закричал уже в центре зала-
-ЗДЕСЬ СНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! -и при этом грозил пальцем куда-то вверх :lol:
как же я хотела, чтоб поезд поскорее приехал)))
впрочем, в Москве психов даже больше :)

Mironoff
Mironoff

Сообщение #39 Mironoff » 23.07.2010, 17:03

На счет метро не согласен, в Питере метро более красивое, чем в Москве. Мне так показалось по крайней мере. И сколько людей кто ездил в Москву спрашивал, все говорят в Москве метро менее красивое! Многие москвичи, как и питерцы предвзяты к своим городам. Поэтому спор и возникает!
И плюс ко всему в Москве в метро, люди как сцепи сорвались, или участвуют в забеге на 100 метров. Я не привык так бегать. Меня в первый раз вообще "занесли-вынесли" из вагона. В Москве все как то быстрее, я бы не сказал что это хуже. Просто для меня непривычно.
Москвичи не обижайтесь, у вас очень хороший город. Еще оттуда убрать пробки, и беготню. И можно будет к вам переехать, особенно если учесть что з.п. на такой же специальности, что в Питере, у меня была бы в 1.5. раз больше. Хотя я бы уехал к себе в провинцию с большим удовольствием, чем остался бы в наших столицах. Но у нас работы вообще нет :(

____
Тигра, а я думал только в музее запрещают снимать! :mrgreen:

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #40 ТИГРА » 24.07.2010, 13:56

Mironoff писал(а):Меня в первый раз вообще "занесли-вынесли" из вагона.
так численность населения больше , чем в Питере в несколько раз
и наверное, половина из них приезжие
и те же менты, которые наглые и бесконечно регистрации проверяют - ТОООЖЕ приезжие

на кого пенять -то? на москвичей что -ли??

а в Питере зато этой зимой апокалипсис из-за снегопадов случился - как в блокаду ,наверное, на дорогах кучи снега и "СОСУЛИ" :D эти кругом на крышах.
нормально так , я когда по васильевскому шла в одну сторону не обратила внимания, а там, оказывается, на каждом доме просто листик А4 повесили - осторожно -опасная зона, возможно падение сосулей и наледей. я их только когда возвращалась заметила - а так, можно сказать рисковала - вопрос в том, что никого не колышет , а где еще можно пройти, чтобы не опасно)))
они бумажки ,вон ,повесили

Вернуться в «Поговорим?..»