Где лучше жить? Москва или Питер? Мнения, объективные оценки?

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #581 mr. Sunnncho » 31.10.2013, 15:10

Nadi писал(а):Санчо, я в Питере не ориентируюсь - погугли жк "Дом у моря"

Все нашел. Так это Крестовский остров. Самый элитный район СПБ :-) Эту красоту обычный человек и не увидит никогда, там заборы одни.

Вот самая маленькая квартира, которая там продается на данный момент. 140м = 58 000 000 руб.
http://www.bn.ru/detail/pflats/402122.html?from=psearch

Я думаю при такой стоимости легко строить красивые интересные дома. Но у кого есть лишние 60 млн? Поэтому остается клепать унылые многоэтажки на окраинах.

Люблю гороховый суп...

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1545
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #582 Nadi » 31.10.2013, 15:23

mr. Sunnncho писал(а):Я думаю при такой стоимости легко строить красивые интересные дома. Но у кого есть лишние 60 млн? Поэтому остается клепать унылые многоэтажки на окраинах.

И так, и нет.
Конечно, бюджетное жилье проектируют по принципу "как бы подешевле". Но иногда экономия рождает прекрасные решения)

А то, что наличие денег=красивому решению - это миф. Самые безвкусные и уродливые постройки как правило оочень дорогие:)

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #583 mr. Sunnncho » 31.10.2013, 15:45

А давайте поищем примеры экономии и прекрасных решений :-) У меня их нет. Точнее есть примеры сносного типового жилья, но отнести его к архитектурным изыскам сложно.

Люблю гороховый суп...

Nadi F
Аватара
Nadi F

Сообщение #584 Nadi » 31.10.2013, 15:52

mr. Sunnncho писал(а):А давайте поищем примеры экономии и прекрасных решений :-)

Санчо, я подразумевала не наши, не российские, примеры. Я специально езжу в Европе в спальные районы, если позволяет время.

А вообще такой пример - типовые советские планировки))
Я понимаю, что это не тот пример, что ты ждешь - но они тогда действительно были сделаны вдумчиво, и на минимальной площади разместилось максимум всего. Икея отдыхает))

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #585 mr. Sunnncho » 31.10.2013, 16:11

Nadi писал(а):А вообще такой пример - типовые советские планировки))
Я понимаю, что это не тот пример, что ты ждешь - но они тогда действительно были сделаны вдумчиво, и на минимальной площади разместилось максимум всего. Икея отдыхает))

Я думал мы про внешний вид домов говорим. Чтобы глаз радовался, когда идешь по улице.

Мне хочется видеть типовые панельные дома, для небогатых, примерно такими:

Изображение

Но это все утопично. Никогда не будут строить красиво за дешево.

Люблю гороховый суп...

Nadi F
Аватара
Nadi F

Сообщение #586 Nadi » 31.10.2013, 16:18

Санчо, если б ты знал, как мне хочется...

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #587 Inkognito » 01.11.2013, 23:18

даёшь Надюху на главного архитектора Москвы! :)
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Al.Row
Аватара
Al.Row
Лояльность: 415
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #588 Al.Row » 03.11.2013, 08:42

s.a.d. писал(а):Красивый город, хочу снова там побывать

приезжай, гостям мы тут всегда рады :)

Nadi F
Аватара
Nadi F

Сообщение #589 Nadi » 03.11.2013, 10:01

Inkognito писал(а):даёшь Надюху на главного архитектора Москвы! :)
А штэ, чем я хуже Сергея Кузнецова:-) он тоже очень молодой:-)

А если серьезно, я надеюсь, что Кузнецов достойно себя покажет на этой непростой должности)

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #590 DIONIS » 04.11.2013, 10:18

Падхады, вибирай: вот тибе шаверма,
тут халяльный самса, там бараний купат.
Даставай свая дэньга из толстий карман!
Ты ни хочишь у нас ничиво пакупат?

Ты откудава здес паказался, турист?
Ты – Америка, да? Ти – Ивропа? Давай!
Панимаишь па-русскава, граф Монте-Крист?
Что пантуишь, стаишь, как паслэдний трамвай?

Я тибе научу, видишь старый «Ашан»?
Захади у ниво в чайхана, там Мехмед,
он тибе прадаваит лубой анаша,
и славянский рабыня – на сдачу – минет.

Ты савсем идиот? Нам ни нужин музей...
Пиливать на историй и памят царю,
мы ни смотрим скулптура... Зачем ты борзей?
Можит, ты натуралный агент ЦиРиУ?

Эта наша зимля, слуши, мамой клянус!
Я иду, я шагаю па мой Масквабад,
восем дочка имею, лубой разни вкус,
если дэвочка снова – я силна ни рад.

Что ты хочишь ат нас, что искаишь, скажи?
Ти гяур сумашечий, приехал суда...
Мой атэц гаварил – всем вас надо ножи
засуват прямо шея, без следствий суда.

Ми ни видили здэсь никакой масквичи,
и ни знаем, куда эти луди ушол...
Ми кладем кирпичи (падажди, ни кричи!),
прадаем памидори (лажис пряма в пол!).

Ти ни дергай. Я крепкий виревка берёг.
Зализаишь багажник – хароши тавар.
Пусть тибе выкупаит твой ротствиник-лох,
или будиш бизглавлен. Аллаху акбар!
И. Панин

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #591 ТИГРА » 25.01.2014, 18:56

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
И о погоде: если повторять много раз «Питер», то получается «терпи, терпи, терпи»….

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #592 mr. Sunnncho » 25.01.2014, 19:13

С чего это ты вдруг?

Люблю гороховый суп...

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #593 ТИГРА » 25.01.2014, 19:15

Нашла -понравилось

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #594 ans7 » 25.01.2014, 20:39

Изображение
А у меня когда-то вот такой вид был за окном, только ракурс был немного другой, чуть выше и сзади.
Пушкинская 15-15. Почти 7 лет там прожил. Золотые были времена.
А вы мне здесь про Москву рассказываете.. :mrgreen: :D
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

oks
oks
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 9 месяцев

Питер или Москва????

Сообщение #595 oks » 04.06.2014, 13:44

Всем привет!!!! Только вернулась из Питера))))Что могу сказать....по сравнению с Москвой - город спокойнее...тише...Москва конечно муравейник...здесь беготня..суета..все стараются шустрить...в Питере же никто никуда не спешит..по словам моего мужа (ездили вместе с ним - он в командировку по работе) Питерцы флегматики...медлительные...
Отсюда вывод первый:В ПИТЕРЕ ПРОБОК МЕНЬШЕ...ГОРОД ТИШЕ...ВОЗДУХ ЧИЩЕ...НАРОД СПОКОЙНЕЕ..
Погода нас застала дождливая ...провожала солнечная....Так вот к моему удивлению в дождливую погоду при температуре 15 градусов я себя чувствовала комфортнее (при этом мы приехали почти раздетые..не рассчитали..я была в накидке крупной вязки почти в дырочку с рукавами и шифоновой блузке и при этом я не мерзла!!! в Москве я бы задубела) , чем в солнечную погоду при температуре 25 градусов - такая парилка...просто баня...влажность начинает испаряться..хоть веник бери....отдышаться можно только рядом с каналами..на набережных или в затемненных двориках города откуда веет прохладой и вечной сыростью...короче в жаркую погоду особо не погуляешь по Питеру..если только кататься по каналам...А Зимой наверное ахтунг..при такой влажности в холодную погоду промерзнишь до костей...надо влагозащитный костюм одевать))) Да..и ещё от такой влажности у меня начали хрипеть легкие...при вздохе где-то далеко внутри четкие хрипы...приехали в Москву - они пропали...14 часов прошло всего ...вот так...
Отсюда вывод второй: В ПИТЕРЕ СПЕЦИФИЧЕСКИЙ КЛИМАТ...МЕНЬШЕ СОЛНЦА (хотя в Москве его тоже не много)....ПОВЫШЕННАЯ ВЛАЖНОСТЬ...в +15 чувствуешь себя комфортнее чем в + 25..зима промозглая....БОЛЕТЬ БУДЕШЬ ЧАСТО...(((
Касаемо архитектуры и красоты города - конечно Питер неповторим...есть на что посмотреть..где погулять...куда съездить...Отсюда вывод третий - ПИТЕР - ИСТОРИЧЕСКИЙ И КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР НАШЕЙ РОДИНЫ...культурой...литературой...историей там пронизано все...
Недвижимость дешевле в Питере...причем ценится старый жилой фонд - в Москве напротив..ценится новострой и цены выше на порядок...Заработные платы и карьерные возможности выше в Москве..хотя в последнее время могу вам заявить абсолютно точно, что и в Москве найти хорошо оплачиваемую работу очень сложно..слишком много желающих..работодатель слишком разборчив...и не особо хочет платить при таком выборе кандидатов...
Отсюда вывод: НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕШЕВЛЕ В ПИТЕРЕ...З/П ВЫШЕ В МОСКВЕ...ХОТЯ ПРИ ПРОЧИХ БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ТРАТАХ В МОСКВЕ (цены на жильё как покупка так и аренда...коммунальные платежи...развлечения...проезд...) УРОВЕНЬ ЖИЗНИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ТАКОЙ ЖЕ как минимум...
Касаемо социальной политики и социального обеспечения - в Москве всё хорошо...старики получают достойную пенсию...детям дают места в садах без проблем...уровень образования в школах достойный....поликлиники..больницы...мед обслуживание и многие операции при наличии московской прописки бесплатны в отличие от Московской области...даже в ближайшем Подмосковье ..хотя оно тоже разное..социальных гарантий никаких...социальная политика отсутствует...мед обслуживание отвратительное..пенсии маленькие...садов катастрофически не хватает...коммуналка дороже московской на порядок...качество напротив ниже гораздо...порядка нет никакого...местные власти и полиция отдыхает...никому никакого дела нет ни до чего. Напишите кто-нибудь...как обстоят дела с социальной сферой в Питере????????????????
ВЫВОД - ЗА МКАДом ЖИЗНЬ РАЗИТЕЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ МОСКОВСКОЙ)))))))))) поэтому если думаете продать квартиру в Питере и купить на эти деньги квартиру в МО - учтите перечисленные мною нюансы...насколько это для вас важно...плюс вам придется ездить на работу в Москву где достойные з/п по пробкам или в электричках и тратить на это время и силы...
Что касается купания - ездили на побережье Балтийского моря ( Финский залив) - там грязно...потому что порт..купаться там не стала бы сама и никому не советую..вода коричново-зеленая..не море..а Москва река какая-то..В Ленинградской области читала есть пляжи и их много..и озера и реки и балтийское море (финский и выборгский заливы).
Как-то вот так...везде свои плюсы и минусы.

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
Вот ещё забыла написать...что в Питере намного меньше нерусских..в Москве их тьма....гасторбайтеров...а в области много состоятельных нерусских..купивших квартиры и живущих семьями постоянно...но ничего плохого про них сказать не могу...ведут себя нормально...В Москве хамство со стороны нерусских было на рынках..но сейчас все рынки выперли за МКАД...а вот в Питере в столовой гасторбайтеры осмеливаются делать замечания посетителям ...в частности ворчали к примеру по поводу того, что ребенок кинул салфетку под стол или подвинул стул за соседним пустым столом...я в шоке была...даже дар речи потеряла...в москве дети на ушах могут стоять в ..слова никто не скажет ..все уберут улыбаясь...

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
И ещё про водителей в Питере... если машина крутая...мчится к пешеходному переходу....не притормаживает...а вот пешеходы наоборот..с коляской мне подбегали помогать...ничего плохого не могу сказать...и в метро и на улице..в Москве народ разношерстный..много лимиты ..много измученных жизнью и злых..нервных людей.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
В Москве гоняют и ездят как хотят на калымагах приезжие не славянской наружности...дикие..необразованные...есть такие..и их не мало...

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #596 mr. Sunnncho » 04.06.2014, 14:26

Ух, как! Вы даже зарегистрировались, чтобы рассказать про Москву и Питер. Добро пожаловать!

Люблю гороховый суп...

oks
oks
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 9 месяцев

Сообщение #597 oks » 05.06.2014, 16:28

mr. Sunnncho писал(а):Ух, как! Вы даже зарегистрировались, чтобы рассказать про Москву и Питер. Добро пожаловать!

Интересная тема...очень полезная и познавательная...))))Давно хотела побывать в Петербурге...и вот..побывала))))много интересных идей возникло в голове...надеюсь ещё побываю в этом прекрасном и загадочном городе))) именно загадочном...со своими тайнами ...со своей историей...отпечатками времен...

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Вот почитала отзывы на др сайтах и нашла такое утверждение...что в Питере без протеже не устроиться на нормальную работу...обязательно нужно..чтобы кто-то замолвил словечко...зеленый свет только для рабочих)))..я экономист по образованию...до декрета работала бухгалтером..реально ли устроиться на работу самостоятельно??? и вот ещё...как насчет детских садов в Питере???? У нас в Московской области плоховато!!!

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
И вот такой интересный вопросик...насколько реально при наличии денежных средств открыть свой бизнес..например мини- отель....может кто знаком с этой сферой и проблемами касаемо именно питера??? Избыток их в Питере или можно ещё смело влезть???Согласования с местной администрацией касаемо документов и конечно поборов...

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
Кто-нибудь знает что-нибудь об утвержденной программе соц-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года??? Расскажите!!!!

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #598 йота » 08.06.2014, 15:25

oks, что касается садиков, детских поликлиник - от района зависит, но в основном в садик записывать ребёнка надо года за два, в поликлинике очереди.
если из декрета выходите, открывайте частный садик - и своего ребёнка пристроите и тема востребованная.

olegdelong M
Аватара
olegdelong M
Лояльность: 181
С нами: 9 лет 3 месяца
Сообщение #599 olegdelong » 08.06.2014, 18:15

oks, вакансий в Москве, конечно, больше. В Петербурге работа есть, так что если Вы хороший специалист, то получить желаемую работу можно без проблем. По блату в крупные компании уже не берут, поэтому условия для всех одинаковые. Так что если есть желание работать и жить в Петербурге - добро пожаловать).
Насчет хостела, открыла у меня знакомая хостел в центре, вроде не жалуется. Сейчас Петербург будет развиваться, в том числе благодаря чемпионату мира по футболу, так что миниотель или хостел будет очень востребованы. Условия для бизнеса похожи на московские. В принципе, можно все сделать легально. Кто-то предпочитает экономить время и дает взятки, но категорически не советую этого делать. Лучше все делать по закону и спать спокойно.

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky

Сообщение #600 mr. Sunnncho » 09.06.2014, 12:40

oks писал(а):Вот почитала отзывы на др сайтах и нашла такое утверждение...что в Питере без протеже не устроиться на нормальную работу...обязательно нужно..чтобы кто-то замолвил словечко...зеленый свет только для рабочих)))..я экономист по образованию...до декрета работала бухгалтером..реально ли устроиться на работу самостоятельно???

А вы про какую работу? Топ-менеджер в Газпроме? :-)

Люблю гороховый суп...

Вернуться в «Поговорим?..»