Как найти работу? Советы HR.

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

veterok F
veterok F
Лояльность: 6
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Как найти работу? Советы HR.

Сообщение #121 veterok » 28.05.2011, 23:08

J.R.Smith, ты не один такой. а город у тебя не маленький? в мегаполисах это не особо проблемно.

anonimchikM, не знаю, по-зверски это или нет по отношению к работодателям, которые в свою очередь нас как помидоры на базаре выбирают...
Я имела ввиду в качестве тренинга обращаться именно туда, куда устраиваться все равно не собираетесь и где без вас конкурса хватает. Т.е., например, вам нужна работа экономиста, то "искать" вакансии менеджера по продажам. И лучше этим не в своем городе заниматься, если у вас количество работодателей мало.
Да, может это и жестоко, но ведь это лучше, чем остаться без хорошей подходящей работы только из-за полного отсутствия навыков общения с работодателями.
"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти".
Оноре де Бальзак

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #122 ТИГРА » 28.05.2011, 23:14

veterok писал(а): к работодателям, которые в свою очередь нас как помидоры на базаре выбирают...
это так =)

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #123 Summer » 29.05.2011, 04:04

veterok писал(а):т.е. ходить на собеседования только с целью тренировки?
Я пошла 1 раз в самый первый раз на собеседование - просто попробовать, что это такое и с чем его едят.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

veterok F
veterok F

Сообщение #124 veterok » 29.05.2011, 11:00

Оль, и как успехи были, если не секрет?
Оноре де Бальзак

anonimchikM
anonimchikM
Лояльность: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #125 anonimchikM » 29.05.2011, 21:12

veterok писал(а):anonimchikM, не знаю, по-зверски это или нет по отношению к работодателям, которые в свою очередь нас как помидоры на базаре выбирают...
Согласен.

veterok писал(а):Я имела ввиду в качестве тренинга обращаться именно туда, куда устраиваться все равно не собираетесь и где без вас конкурса хватает. Т.е., например, вам нужна работа экономиста, то "искать" вакансии менеджера по продажам. И лучше этим не в своем городе заниматься, если у вас количество работодателей мало.
Да, может это и жестоко, но ведь это лучше, чем остаться без хорошей подходящей работы только из-за полного отсутствия навыков общения с работодателями.
Не вижу я тут жесткости.
Мне кажется на такие тренинги решиться будет сложнее...
Страхи живут в темноте.

veterok F
veterok F

Сообщение #126 veterok » 29.05.2011, 22:12

Мне кажется на такие тренинги решиться будет сложнее...
так я же говорю, что тренироваться именно там, куда точно работать не пойдешь, в идеале - не в своем городе.
Оноре де Бальзак

J.R.Smith
Забанен
J.R.Smith
Забанен
Лояльность: 0
С нами: 9 лет

Сообщение #127 J.R.Smith » 29.05.2011, 22:47

У вас все сложнно,а меня автоматом на практику отправляют если не найду чего нибудь.
аккаунт удален с 04.07.2011

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #128 Summer » 30.05.2011, 06:49

veterok писал(а):Оль, и как успехи были, если не секрет?
Да никак))) Пришла, прождала директора пол часа где-то, потом он пришел и мы разговаривали с ним и с его замом. Честно сказать, пошла туда не ради тренировки речи, а просто так. Это был первый отклик на мое резюме и мне было интересно туда сходить на собеседование, хоть и страшновато, конечно. Но я шла и знала, что откажусь все равно..Там свои причины были, много причин.
Заикалась будь здоров. Перезвонила потом, сказала окончательный ответ, что нет. Мне потом звонил даже директор, спрашивал, что не устроило.
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 10 месяцев
AOL

Сообщение #129 shokoladnaya Alina » 31.05.2011, 14:30

veterok писал(а):А кто-нибудь пробовал специально тренироваться на работодателях, т.е. ходить на собеседования только с целью тренировки?
Было такое. Отличный тренинг! На медленной-медленной речи. Помню, что меня даже брали на работу)))
Мир таков, какие мы.

veterok F
veterok F

Сообщение #130 veterok » 07.09.2011, 23:41

Очень надеюсь на ответ Алины.
Проблема такая: если работодатель берет работника без оформления договора, сначала якобы на стажировку (хотя даже в таких случаях должен оформляться трудовой договор), но так и в конце концов договор не заключает, то как бы с ним поделикатней договориться, чтобы при этом работу не потерять?
Оноре де Бальзак

паша
Аватара
паша
Лояльность: 18
С нами: 9 лет

Сообщение #131 паша » 01.04.2012, 18:56

как приодолеть страх перед звонком работодателю,и прихать на собиседование,как хто себя настрюет,поделитесь опытом??????)))))))

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #132 shokoladnaya Alina » 02.04.2012, 11:50

veterok писал(а):Очень надеюсь на ответ Алины.
Проблема такая: если работодатель берет работника без оформления договора, сначала якобы на стажировку (хотя даже в таких случаях должен оформляться трудовой договор), но так и в конце концов договор не заключает, то как бы с ним поделикатней договориться, чтобы при этом работу не потерять?

Привет, veterok! Работать без оформления трудового договора (или договора ГПХ, то есть гражданско-правового характера) незаконно. Получается, что работа неофициальная, ничем не регламентирована, человек не оформлен, отчисления в ПФР не идут, трудовая книжка не ведется - сотрудник максимально уязвим. Иногда имеет место быть неофициальная практика: неоплачиваемая работа без оформления в течении какого-либо периода (обычно - несколько дней), и тут уже каждый решает сам: согласен ли он на такие условия труда или нет.Согласен - работай на таких условиях, нет - до свидания. Понятно, что солидная (!) компания в первый день выхода на работу нового сотрудника заключает с ним трудовой договор и дает испытательный срок на тот случай, если кого-то что-то не устроит!

В Трудовом Кодексе говорится о том, что трудовой договор - обязательный документ, который, в отдельных случаях, может заключаться "не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе"(статья 67 ТК РФ):
"Трудовой договор, не оформленный в письменном виде, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменном виде не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".
Тут возникает момент: работодатель может сказать, что сотрудник приступил без его ведома к работе. И в трудовом договоре должна быть указана реальная дата выхода на работу!

Как поделикатнее договориться?
Во-первых, важно знать, по какой причине сотрудников официально не оформляют, и от этого уже "плясать".
Во-вторых, важно высказать свое пожелание: официальное оформление на работу со всеми привилегиями (трудовой договор, ведение трудовой книжки, отсчет стажа работы, социальное страхование (медицинский полис), социальные гарантии, в том числе, фиксированный размер ЗП и условия труда, возможность оформления загранпаспорта и т.д. - социальная защищенность, одним словом).
В третьих, обращаем внимание на реакцию работодателя. Если он продолжает отказываться регламентировать отношения, подумай хочешь ли ты там работать, может быть, стоит начинать поиски нового места?
Желаю удачи!
Мир таков, какие мы.

maza11 M
maza11 M
Лояльность: 280
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #133 maza11 » 02.04.2012, 16:15

я когда стоял на учете в центре занятости то работадатель не хотел меня оформлять пол года мотивируя это тем, что ты и там деньги получаеш и у меня, наоборот тебе это выгодно, хотя мне это и не нравилось, в итоге отстоял свое право и меня офрмили

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #134 ТИГРА » 03.04.2012, 12:35

Во многих солидных компаниях ( например, призеры по положит отзывам сайта суперджоб)
Первые три месяца вы работаете по договору оказания услуг (подряда)-соотв.без больничных, без трудовой, только после этого вас может быть зачислят в штат
По сути это испытательный срок, но оформленный так , чтобы обезопасить работодателя

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #135 shokoladnaya Alina » 17.07.2012, 18:18

Как справедливо заметили, я перестала продвигать эту тему.
Поднимаю.
Если у кого есть вопросы, пишите, обсудим!
Мир таков, какие мы.

Звезда
Аватара
Звезда
Лояльность: 78
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #136 Звезда » 18.07.2012, 12:51

Привет, Алина-малина
как нужно расставлять приоритеты в анкете соискателя (когда 10 пунктов: деньги, престиж и всё такое)? я первым пунктом указала деньги, но на меня посмотрели очень неоднозначно. а чего? образование есть, стаж и опыт достаточный - разве я не могу теперь позволить себе работать не за идею, не за стаж, а тупо за деньги? как это с вашей кадрово-психологической точки зрения выглядит?
и ещё такой вопрос. в другой компании очень каверзные вопросы: являетесь ли вы владельцем предприятия, какая собственность у вас есть. зачем это всё надо-то?
заранее благодарю за ответы!

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #137 shokoladnaya Alina » 18.07.2012, 13:07

Звезда писал(а):как нужно расставлять приоритеты в анкете соискателя (когда 10 пунктов: деньги, престиж и всё такое)?

Мой совет - расставлять так, как оно на самом деле есть. Для профессиональных HR давно уже не секрет, что все работают ради денег, и именно деньги являются инструментом удовлетворения многих потребностей. А так же професcиональный HR обсудит с кандидатом мотивационные факторы после заполнения анкеты. Факторы в каждой анкете предлагают разные, поэтому иногда действительно нелегко выбрать, что на первом месте. Иногда HR подбирают людей "под одну гребенку", то есть чтобы во всей компании была похожая мотивационная картина, а иногда - в конкретный отдел к конкретным людям. И потом, кто-то обращает внимание на эти факторы, а кто-то их просто для "галочки" предлагает в анкете. Многое зависит от компании: если это крупная частная компания, то к монетарной мотивации они, как правило, нормально относятся, а если это государственное учреждение (школа, больница), то там могут не понять подобную расстановку приоритетов.
По моему опыту, хорошего специалиста хорошие компании берут в любом случае, только вот сложно найти такую "совместимость", чтобы и Вы работе подошли, и она - Вам. Желаю Вам найти во всех смыслах СВОЮ работу!
Последний раз редактировалось shokoladnaya Alina 18.07.2012, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Мир таков, какие мы.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #138 shokoladnaya Alina » 18.07.2012, 13:10

Звезда писал(а):очень каверзные вопросы: являетесь ли вы владельцем предприятия, какая собственность у вас есть. зачем это всё надо-то?

Про владение предприятием - вопрос нормальный. Если действительно являетесь, встанет вопрос оформления на работу. Например, генеральный директор только в определенном случае может устроиться на другую работу.

Про собственность - у Вас есть право не отвечать, это персональные данные.
Мир таков, какие мы.

Звезда
Аватара
Звезда
Лояльность: 78
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #139 Звезда » 18.07.2012, 15:14

нет, всё-таки для меня главное в работе не деньги, а психологический комфорт

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
AOL

Сообщение #140 shokoladnaya Alina » 18.07.2012, 16:42

Звезда писал(а):нет, всё-таки для меня главное в работе не деньги, а психологический комфорт
Так в анкете можно и указать.
Мир таков, какие мы.

Вернуться в «Поговорим?..»