Вопросы Православия

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Anastasiya
Аватара
Anastasiya
Лояльность: 106
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #13601 Anastasiya » 03.01.2015, 20:33

Nick писал(а):Анастасия, с днём ангела!
Nick, спасибо Вам большое!
Nick писал(а):Анастасия, так я о том же :) :arrow:
Простите меня за мою невнимательность.
Чем выше взлетаешь, тем злее ветры. Но еще выше - невесомость.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #13602 UP » 03.01.2015, 20:58

sweden писал(а):а ещё когда мы последний раз общались, компьютера уже дома не было, по будням. только по выходным
сейчас не удивлюсь, если и телевизор выбросили. в окно.
все же хочется верить, что людей попустило
я тоже знаю такую семью. вернее знал. в нашем доме проживали. одинокая мать-православушка вечно хрен знает где ее шатает. по службам по мессам. дома шаром покати. вместо мебели иконки на подоконнике. телевизора не было. мужа не было, дети как две помоечки. задрипаные. сама вечно в платке вечно заботами господними...вся неземная вся на прилипочках...

давно уж было. лет 10 их наблюдал.

Добавлено спустя 52 секунды:
ужоснах! какбы говорили все жители остальных 120 квартир дома. косо смотря на дочь бога.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
но пару раз она приводила мужиков. сыновей бога.
года по 2-3 жили, потом он испарялся. в божественном тумане. сие святая тайна есть. куда они пропадали.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
есть какая-то золотая середина. когда религия может помочь, в быту в работе в хозяйстве в осмыслении каких-то событий с тобой случившихся. максимум максиморум. верхняя точка на кривой. после которой начинается уже деструктивные процессы. как у женьки сына бога. фантазии теснятся в его голове, цитаты наизусть, житуха во христе, и прочее...

Anastasiya
Аватара
Anastasiya
Лояльность: 106
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #13603 Anastasiya » 03.01.2015, 21:56

sweden писал(а):к сожалению, у меня не возникает желания советоваться со священниками. они не располагают меня к общению.
тем более, они постоянно заняты, много людей
мне они видятся только "требоисполнителями"
у них не хватает времени на живое общение с людьми
Лена, простите меня за совет, но подойдите к батюшке и спросите, когда у него будет время поговорить с Вами? Наверное, это не будет сиюминутно, если батюшка занят, но думаю, или он Вам даст свой номер телефона, или скажет, когда Вам подойти.
Чем выше взлетаешь, тем злее ветры. Но еще выше - невесомость.

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1337
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #13604 sweden » 03.01.2015, 23:11

Anastasiya писал(а):
sweden писал(а):к сожалению, у меня не возникает желания советоваться со священниками. они не располагают меня к общению.
тем более, они постоянно заняты, много людей
мне они видятся только "требоисполнителями"
у них не хватает времени на живое общение с людьми
Лена, простите меня за совет, но подойдите к батюшке и спросите, когда у него будет время поговорить с Вами? Наверное, это не будет сиюминутно, если батюшка занят, но думаю, или он Вам даст свой номер телефона, или скажет, когда Вам подойти.

Анастасия, прежде чем попросить совета у кого-либо, священника/психолога/либо просто друга, я должна знать человека, чем он живет, как мыслит, что читает, вызывает ли он у меня расположение. Он должен быть для меня авторитетом. Мы же видим священников в основном, когда они кадилом машут. В конце Литургии - проповедь минут на 10, не всем доступная.
Вот у нас тут психолог есть, Егор Миронов. Так он пришел, рассказал про свои принципы, как он видит проблему заикания, общался с нами целый месяц, на вопросы отвечал, шутил, говорил на отвлеченные темы. Люди читают и видят - что это за личность, подходит он им как психолог или нет.
Вот Марияольга с нами здесь общается, на разные темы. Люди её видят, чувствуют, она вызывает расположение у людей, и некоторые задают ей вопросы, которые их волнуют. Так должно и с батюшками быть, другое дело у них времени нет.
И ещё, мне кажется, что священник - это должно быть призвание. В православии же - это часто как ремесло, которое передается из поколения в поколение. Дед/отец/сын/внук сапожник. Только тут кадиломахатель. Ну вот так мне видится.

В больших городах как-то ещё движение есть, встречи проводятся, беседы на различные темы, психологов приглашают, с залом общение идет. А в маленьких городах - катастрофа.
Или церковь не считает, что нужно с прихожанами общаться?
Вот поэтому люди интеллигентные, ищущие, думающие, идут в другие места, другие системы. Их не устраивает этот затрапезный уровень. Когда человек сразу приходит, он видит только формы, сути ещё не увидел, не почувствовал. И эти формы устарелые отталкивают многих, к сожалению.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
UP писал(а):мясные продукты сильно закисляют кровь. овощи/фрукты наоборот ощелачивают. короче пища двигает pH-баланс крови.

кислая среда гнилостная. плохая кровь. помойка короче. прекрасная среда для размножения грибов растений и животных организмов. потом находят в поциенте всяких глистов червей и споры растений, и несут отмаливать:). бесов изгонять. думают он был проклят или новый антихрист.

щелочная среда чистая. кровь чистая. здорова и агрессивна ко всяким воздействиям и чужеродным телам.

на крутых стадиях йоги, делать из крови помойку нельзя. на низших стадиях можно. всем остальным тоже можно

пост, безусловно, полезный и для тела тоже, для биохимии, крови, как ты говоришь
но что, для йогов только в этом заключается пост?

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Nick писал(а):По-моему, дети тоже сами должны выразить желание соблюдать пост, глядя на родителя (родителей).
Причём батюшки говорят, что детям совершенно не нужны ограничения в еде по "полной программе".
Вполне достаточно хотя бы например сладости не есть в пост и в постные дни.

мне очень близка точка зрения Ника.
а ещё я думаю, что детей нельзя ограничивать в еде, они же развиваются, растут
и дети намного лучше, чем взрослые, чувствуют, что именно им нужно когда! и сколько
и то же сладкое нужно, особенно в случаях когда ребенок побегал/попрыгал, вовремя не поел,и у него ацетон подымается. чтобы не доводить до рвоты, после которой уже только капельница спасает, ребёнку дают что-то, содержащее быстроусваиваемый сахар.
так что все нужно, по чуть-чуть. а особенно детям.
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #13605 Claire » 03.01.2015, 23:33

sweden

Хватит патетики, колись уже в какую секту вступила, поняли мы все :D

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #13606 sweden » 03.01.2015, 23:35

Света, угомонитесь. Я вас трогаю?
За вами тут подружки ваши скучали. Где же наша Света, плакали.
Не дождались, ушли.
Скучно им стало. Без вас.
Kinder, Küche, Kirche.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #13607 Claire » 03.01.2015, 23:38

А это тут причем?

Так куда Вы вступили? Тема про религию/православие, Вы уже который раз говорите про кадиломахателей от православия, интересна альтернатива. Католики? Церковь Христова? много у них названий..Всех не знаю, потому спрашиваю.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #13608 DIONIS » 03.01.2015, 23:38

sweden писал(а):детей нельзя ограничивать в еде, они же развиваются, растут
и дети намного лучше, чем взрослые, чувствуют, что именно им нужно когда!
точняк :D то, что не нужно, организм извергнет через естественные пути эвакуации.

у детей, в отличие от взрослых, активны эпифиз и тимус, отвечающие за молодость. Поэтому им нафиг не нужны посты и веганство.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #13609 sweden » 03.01.2015, 23:42

Мыло для Бани писал(а):А это тут причем?
при том что, нет желания у меня с вами обсуждать куда я вступила и зачем.
я с другими людьми это обсуждаю, не здесь
так что, давайте не будем.

тут была уже ваша подружка. тоже с толстым/чай/кофе/потанцуем.
мне это не нужно
Kinder, Küche, Kirche.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #13610 Claire » 03.01.2015, 23:46

sweden а чего так?) Что-то не припомню чтобы мы с вами вообще когда-то особо пересекались. Не надо меня бояться, больно не будет :D

В принципе не хотите говорить - ваше право, в этих сообществах принцип один и тот же. Насколько я поняла, живете вы в Швеции, значит это какая-то европейская полулегальная богадельня, густой такой замес с европейским душком) Тоже неплохо для акклиматизации, но на вашем месте я бы выбрала католичество, люди это больше понимают, да и в костелах очень красиво :roll:

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #13611 sweden » 03.01.2015, 23:51

Мыло для Бани писал(а):Не надо меня бояться, больно не будет :D
:mrgreen:
по-моему, вы себе льстите, уважаемая
но буду откровенна, не то что бояться, а как-то связываться не хочу, боюсь с интернета до утра не вылезу. послезавтрашнего :mrgreen:
такое у меня впечатление сложилось из того,что я тут про вас слышала. краем уха.

по вашему там посту выше, про ебитимью который, поняла, что мы с вами живем в разных вселенных, поэтому, при всем моем уважении к вам, думаю что мы друг друга не поймем
ну как-то так))

Добавлено спустя 59 секунд:
поэтому всех люблю
но..спокойной ночи всем))
Kinder, Küche, Kirche.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #13612 Claire » 03.01.2015, 23:57

sweden писал(а):по вашему там посту выше, про ебитимью который, поняла, что мы с вами живем в разных вселенных, поэтому, при всем моем уважении к вам, думаю что мы друг друга не поймем
ну как-то так))

Да я Вам поклоны бить не мешаю, Вы просто плохо разбираетесь зачем это нужно, как и вообщем подавляющее большинство приверженцев любой религии. Объяснила зачем их назначают так как грех- это когда человек перегревается, то есть им овладевают страсти (любого просихождения)-а-грессия, вследствие чего надо либо сексом заняться-епитимия, либо поклоны бить (или спорт попросту говоря). Вот и вся недолга. Так бога и узришь)) Вот вы сейчас например явно агрессивны, если епитимью сделать не вариант, можно 100 раз покланяться, соблюдая ритм и четкость - почувствуете как отпустит и обновленная кровь прильет к голове. Кстати и у евреев есть такая штука-зажимать кровеносные сосуды, а потом отпускать-просветляет, говорят. Йога-дыхание. Это все карго культ науки по сути, конкретно в данном случае-медицина.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #13613 UP » 04.01.2015, 00:06

sweden писал(а):к сожалению, у меня не возникает желания советоваться со священниками. они не располагают меня к общению. прежде чем попросить совета у кого-либо, священника/психолога/либо просто друга, я должна знать человека.
зачем такие сложности. спроси у гугла.

sweden писал(а):пост, безусловно, полезный и для тела тоже, для биохимии, крови, как ты говоришь
но что, для йогов только в этом заключается пост?
не, там нет постов. там есть рекомендации что есть а что не есть.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
зачем придумывать посты когда надо держаться, и непосты когда можно идти вразнос. когда можно не выбирать из двух, а просто сразу питаться правильно. но там тоже довольно жестко...
хотя вопрос привычки. наверное.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
я спросил у гугеля где моя любимая...гугель мне ответил, качая головой :mrgreen:. ну или как там в песне.

короче в каждой шутке есть доля шутки. ты проживаешь неуникальную жизнь, и попадаешь в неуникальные ситуации. у всех людей примерно одинаковые траблы в принципе. проблемы.

зачем тебе один ответ если можно собрать 10. 20. 100.
работай со статистикой :mrgreen:

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #13614 sweden » 04.01.2015, 00:15

Мыло для Бани писал(а):Вы просто плохо разбираетесь зачем это нужно
Света, ты наверное, классно разбираешься во всем, если бабушек голодных тут собой кормишь. что они тут плачут за тобой. локти кусали. была еда- ушла еда. типа того.
вот не поленилась пост найти у Егора в ветке

/viewtopic.php?p=264786#p264786

оригинальный пост от первого лица в песочнице был, стерли
но смысл, думаю, понятен
поэтому, ребятки. лучи добра. посылаю всем :mrgreen:
Kinder, Küche, Kirche.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #13615 Claire » 04.01.2015, 00:27

sweden писал(а):
Мыло для Бани писал(а):Вы просто плохо разбираетесь зачем это нужно
Света, ты наверное, классно разбираешься во всем, если бабушек голодных тут собой кормишь. что они тут плачут за тобой. локти кусали. была еда- ушла еда. типа того.
вот не поленилась пост найти у Егора в ветке

http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?p=264786#p264786

оригинальный пост от первого лица в песочнице был, стерли
но смысл, думаю, понятен
поэтому, ребятки. лучи добра. посылаю всем :mrgreen:

Я ему про Фому, а он мне про Ерему.

В огороде бузина, в Киеве дядька.

Тихо сам с собою я веду беседу.

"Смысл, думаю, понятен" - Sweden.

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764
С нами: 9 лет

Сообщение #13616 Mariaolga » 04.01.2015, 01:44

Тонкий Лори писал(а):UP, что вы мы здесь делаете?
Он уже объяснил, он йогу тут проповедует. Пока безуспешно. :D Мат запретили, он сортирную лексику пустил в бой, кроет нас сексом и сортиром, бедолага, заполняет пространство и бесконечность. Умножает энтропию пространства! :mrgreen:
В фильме "Покаяние" Абуладзе есть один обвиняемый, враг народа, сошедший с ума, так вот он пишет и пишет доносы на всех, кого может вспомнить, пачками пишет. А идея такая: когда весь народ арестуют, все это закончится. Мне Алексей чем-то напоминает этого товарища. Он проповедует, проповедует, проповедует йогу на православных страничках и одержим идеей, что с его вездеприсутствием православие закончится. :mrgreen:

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
Тонкий Лори писал(а):короче, рекомендовали авторитетно искать бревно в своем глазу, а не щепицу в чужом
Да это уже две тыщи лет назад рекомендовали...не всегда получается, бревно, оно привычно угнездилось в глазу, мешать перестало :D

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Anastasiya писал(а):Отправила по е-мейл близким, для меня, людям. Спасибо, Мария
Поразительные слова, кто бы ни написал, а звучат, как от Бога...
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #13617 sweden » 04.01.2015, 02:31

UP писал(а):не, там нет постов. там есть рекомендации что есть а что не есть.
кроме физической составляющей, смысл поста в ограничении себя дабы не впадать в зависимости.
и от еды тоже. кто-то от сладкого зависим, кто-то от мяса, кто-то курит/пиво пьет, кто-то в телевизоре сидит мыльные оперы смотрит - сотворили себе разных кумиров. заберешь это - человек злой становится, единственное удовольствие в жизни потерялось - еда/сигареты
этот дискомфорт - индикатор того, что "не все гаразд" в нашем королевстве

UP писал(а):бесов изгонять.
ты наверное, с рогами и копытами их себе представляешь :mrgreen:
но есть даже такая наука - демонология. очень разные варианты
паразитируют на человеческих слабостях, зависимостях тоже. от чего угодно.
для людей, которые ВИДЯТ, в том числе и православные святые видели это, это выглядит примерно так, для каждого по разному. как ты говоришь - "чакры грязные"..паразиты сознания в статье называются. все в интернете есть.
http://www.violatorsleep.ru/news/parazity-soznaniya-maflok-i-lyarva.html

Изображение

вот для этого пост, утренние и вечерние молитвы, Исповедь/Таинство Покаяния, Причастие. все нам Господь дал, пользоваться не хотим, думаем, сказки это. а это серьезные вещи. но делать что-то начинают когда петух поклевывать начинает
как Анс писал:
"Не сетуй, хозяйка, и будь веселей,
Сама ж ты впустила веселых гостей!”

а ты говоришь биохимия/кровь. это тоже. но есть ещё вещи, не менее важные, которых мы не видим

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
10 заповедей. как "ремень безопасности". некоторые думают, что это шуточки.
но можно конечно, "не напрягаться".свободный выбор дан.
только не жаловаться потом, что не предупреждали
Kinder, Küche, Kirche.

Mariaolga
Mariaolga

Анастасия

Сообщение #13618 Mariaolga » 04.01.2015, 02:44

Анастасия, поздравляю Вас с Днем Ангела! Счастья Вам, здоровья, горячей молитвы, силы веры!
Такое будто привычно русское имя Настенька, а вот надо же - идет от римлянки. :D
Впервые сегодня прочитала полностью о Вашей покровительнице Анастасии, все как-то не попадалось такого развернутого описания ее жизни. Снова поражена. Мученичество - единственный "неотменяемый" подвиг, кровью смывающий все грехи и проступки...Триста лет мученичества - это, конечно, громадный срок. Потому, наверное, и смогло христианство сохраниться и разойтись по всему миру. Необъяснимо даже для нас, через две тысячи лет.
Спасибо Марине, что нашла это описание жития святой Анастасии.

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:
По поводу поста
У меня в первый год моего новоначалия возникла проблема, как же быть с неверующим мужем, который обожает готовить? И так как дочь в Москве, то блюда его изготовления как-то больше поедать должна была я. Муж же - известный мясоед, и на работе "Салатом Саши" называли мясную косточку в миске. А мне впервые в жизни захотелось поститься, да еще по правилам! Ну, вот вынь да положь мне рыбу красную/белую, капусту кольраби под соусом фрикассе или там креветок крупных дальневосточных. Как говорил Никулин:шутка. Я в замешательстве, обидеть домашнего шеф-повара тоже не хочется. Тем более, только что провалилась моя кампания по "принесению в зубах" мужа Саши во храм. После исповеди спрашиваю бесконечно уважаемого мной Владыку: что мне делать с постом? Есть всеохватывающее желание его держать, а тут...Он отвечает: мир в доме - прежде всего. А Ваш пост пусть будет в том, чтобы ни на одного человека за все 40 дней не раздражиться, ни на одного не обидеться, ни одного не обидеть. Вот и все. Ага. Все! Я за 40 дней так измучилась, как за все 40 лет предыдущей жизни. Навеки это напутствие запомнила. Еле выжила. А этот пост по прошествии 15 лет от того дня у нас чисто вегетарианский. "Салат Саши" ждет своего часа до 7 января. Но хоть иногда можно покапризничать и "щенка Полкана" спустить. :mrgreen:

sweden F
Аватара
sweden F

Сообщение #13619 sweden » 04.01.2015, 03:30

Mariaolga писал(а):Муж же - известный мясоед, и на работе "Салатом Саши" называли мясную косточку в миске. А мне впервые в жизни захотелось поститься, да еще по правилам!
а мой муж говорит - если ты не ешь мясо, я тоже не буду :oops:
говорю кушай, не обращай внимания...он говорит - я компанию тебе хочу составить))
не говоря уже за прочее все. лояльность во всем. и даже поддержку. хотя сам далек от этого.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Mariaolga писал(а):Он отвечает: мир в доме - прежде всего.
какой замечательный Владыка.
на таких людях всё держится
Kinder, Küche, Kirche.

Mariaolga
Mariaolga

Ангелы изо льда

Сообщение #13620 Mariaolga » 04.01.2015, 03:31

Хабаровск, Спасо-Преображенский собор

Изображение

Изображение

Изображение

Уже который год у стен Спасо-Преображенского кафедрального собора, хабаровские художники, под руководством Сергея Нечаева, создают зимнюю сказку – композицию из ледовых скульптур на тему Рождества.

В этом году всех приходящих в храм встречают ледяные ангелы – подарок для всех жителей Хабаровска и гостей дальневосточной столицы.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
sweden писал(а):а мой муж говорит - если ты не ешь мясо, я тоже не буду
Вот через 15 лет и мы до этого дожила! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Теперь и мой муж говорит: без тебя не хочу, обойдусь без косточки :D

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
sweden писал(а):какой замечательный Владыка.
на таких людях всё держится

Абсолютно согласна. Все его советы были исключительно человечны и мудры. Про него говорят - "несистемный" :mrgreen: А системных я не знаю, как-то не довелось встретить! Правда, правда

В Хабаровске наш Владыка Игнатий теперь митрополит, потому этот город как бы "второй родной" :D

Вернуться в «Поговорим?..»