Вопросы Православия

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 13 лет 1 месяц
AOL

Сообщение #13841 shokoladnaya Alina » 07.01.2015, 18:24

Дорогие друзья, с Рождеством! Счастья, здоровья, благополучия, гармонии в душе, света и тепла, мира и добра!
Мир таков, какие мы.

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 9 лет

Сообщение #13842 Наташа » 07.01.2015, 20:58

Не представляю уже форума без Шведен...и Марииольги

хорошие интересные люди

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #13843 Varuna » 07.01.2015, 22:15

Девушки, которые с Камчатки и не только!
Ход совершенно негуманный, поскольку вы являетесь носителем информации по уникальной методике преодоления заикания. Пусть она хоть десять раз православная или еще какая-то. Она работает. Кого-то вы, может, лишаете своего шанса. Вообще, форум многого лишается, если уйдет ваша тема.
Призываю остаться! Хорош праздник получился.

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #13844 Amon » 07.01.2015, 23:59

Кому нужно, тот сам найдет информацию и правильных людей в теме заикания или православия. К сожалению в интернете большая часть мусора и фриков, но это своеобразная плата за бесплатность интернета ( форумов, и других ресурсов). Хочешь найти полезную инфу, то потрудись и потрать время на поиск. Конечно, самое простое и может, отчасти, правильно решение - это уйти с форума, но фрики и тролли только этого и ждут, чтобы окончательно зас..ать этот форум. Лучше время тратить на свое развитие - духовное, чем на борьбу с другими людьми и их убеждениями.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #13845 Claire » 08.01.2015, 00:54

Amon писал(а):Конечно, самое простое и может, отчасти, правильно решение - это уйти с форума, но фрики и тролли только этого и ждут, чтобы окончательно зас..ать этот форум. Лучше время тратить на свое развитие - духовное, чем на борьбу с другими людьми и их убеждениями.

Забавно читать это от человека, не написавшего по теме ни одного сообщения.

Фрики и тролли - это кто?

phpBB [video]

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #13846 ТИГРА » 08.01.2015, 12:35

ТИГРА писал(а):
alexogor писал(а):Ну и плюс: реальные собеседники - они рядом, они точно настоящие. А форумные собеседники где-то далеко. Если только по скайпу их можно увидеть...
Реальные собеседники Шведен -шведы, 80 процентов которых -атеисты)
Нужны им ее нелепые байки ? Думаю , что нет

Добавлено 07.01.2015, 02:20:
Поэтому можно не волноваться, она здесь надолго и основательно засела))

Тигра, я считаю, что вы сознательно провоцируете людей на грубые ответы. Вы пытаетесь манипулировать общением на форуме и пытаетесь выдавливать с форума людей, которые вам не нравятся. Это - некрасиво и нечестно. Устное предупреждение вам. S.
Вообще-то, это мое единственное сообщение в этой теме за много месяцев
С чего вы взяли , что Шведен мне не нравится или нравится, чтобы заниматься ее , простите, выдавливанием. Вообще, мимо
мне все равно , есть на форуме Шведен или ее нет )

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648

Сообщение #13847 DIONIS » 08.01.2015, 12:48

Есть труды философов эпохи Ренессанса.
Кто объяснит тот факт, что не упоминал никто Иисуса и христианство - не было сего ни в 14, ни в 16, ни в 17 веках :roll:
Только в конце 17 века это зародилось (то, о чем вещают бабушки и батюшки) - до этого было то, что сейчас называют "язычеством" . А реальное язычество - да было ли оно вообще когда-нибудь?
Не факт, скорее всего, это выдумка тех, кто придумал нынешнюю господствующую религию :D

З. Ы. Skif, насмешил так насмешил (про "выдавливание") :D

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439

Сообщение #13848 ТИГРА » 08.01.2015, 13:29

DIONIS, спасибо за поддержку
И свете тоже спасибо
Что за абсурдистская ситуация, когда человека ( православного?) всем миром защищают после его свинских оскорблений ?!
И я еще должна доказывать всем, что извините, что в православной теме меня православные грубо оскорбляют
Я их сама вынуждаю ( с чего бы вдруг? )

Да я вас знать не знаю, кто вы и что вы , и мораль у вас совершенно отсутствует
Ни православная, ни общечеловеческая мораль вам не ведома

Чума на оба ваши дома

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1337
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #13849 sweden » 08.01.2015, 13:36

ТИГРА писал(а):православные грубо оскорбляют
тебя не оскорбили, тебе дали ТО, что ты ПОПРОСИЛА, *** ***
ТИГРА писал(а):Чума на оба ваши дома
и тебе всего хорошего

Девочки - прекратите, никому не интересны ваши взаимные оскорбления. По почте ими обменивайтесь, если есть нужда.
Шведен - предупреждение за хамство на 7 дней. S.
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.
Skif » 08.01.2015, 14:37 Предупреждение на 7 дней
предупреждение за хамство

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #13850 Claire » 08.01.2015, 14:21

sweden писал(а):Ушла вершить великие дела

не получилось.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #13851 Тонкий Лори » 08.01.2015, 14:38

Varuna писал(а):Хорош праздник получился.
однозначно

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010

Сообщение #13852 Claire » 08.01.2015, 14:59

Нда, у кого-то крышу рвет капитально.

Как бэ "причина науке неизвестна", но наблюдать забавно.

СергейП M
Аватара
СергейП M
Лояльность: 238
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #13853 СергейП » 08.01.2015, 19:08

phpBB [video]

phpBB [video]

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
И поздравление от Генерального секретаря.
phpBB [video]
Кто уступает,тот больше приобретает

Улан M
Улан M
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #13854 Улан » 08.01.2015, 22:01

Господа, давайте в конце концов перейдем в конструктивное русло.

Добавлено спустя 1 час 31 минуту:
"Улан, так ты вот этих некоторых и спрашивай :) Какой-то абстрактный вопрос.
Типо: почему некоторые люди считают, что они умнее некоторых других людей?
Можешь ответить?"

Некоторые люди действительно умнее других людей, это как бы факт. И сдается мне что среди атеистов в совокупности "средний iq" будет выше, вы не будете оспаривать это?

Кстати то о чем не сказал про "Тойоту и Ниссан".

Как бы речь о том что это не форумчане завели тему "Вопросы православия" а вполне "внешние силы". Которым был задан вопрос - "нафейхоа, у вас свой форум на камчатке, вы там свои вопросы обсуждаете, там и сидите".

На что они ответили - Да у нас свой форум, но "мы хотим нести разумное доброе вечное вовне".

То есть переводя на русский язык - "мы тут не вопросы православия обсуждать пришли, а пришли за какими то своими целями".

Вполне понятно какие это цели.

Кому то в "голову" пришла "светлая мысль" что "заики - обиженные обделенные, униженные люди, которые воспримут свет господен".

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
"Улан, а что далеко ходить: вот у конкретного неправославного UPа лучше спроси, почему он считает, что всех не "йогов" надо срочно к "йоге" (с позволения сказать) привести, а если они не хотят, то они плохие люди :)"

Про это написано в первом посте - как например формируется непрязнь к религии.

Я там писал - я на примере себя писал вообще то, это понятно.

Неужели не понятно, что было бы если бы я "окрестился"?

Как говорится "увяз коготок - птичке пропасть".

Было бы "а ты же крещеный, а почему ты....."

А дальше подставить нужное.

А почему я мясо жру в пост?
Гребаный насос, а почему ты, папаша, водку жрешь в пост?
А почему ты гнида, мамке изменяешь и к другой женщине ходишь?
А почему ты бабуля "постишься" через день?
И с какого хрена вы меня в "нарушении традиций упрекаете"?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Вообще вкратце - тем кто тут здесь и сейчас "проповедует о Христе" не мешало бы посмотреть в зеркало.

И задать себе вопрос "а по Христу ли я живу".

Их мат и ответы в этой теме сами за себя говорят :"нет не по Христу", и их завышенное самомнение и самооценка в стиле "я верую а вы тут все грешники" - ну что же....

Такова их мещанская "вера".

К сожалению таких большинство.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Mariaolga писал(а):Читаю Вас уже третью страницу и все больше удивляюсь. Если бы я считала, что моя информация заведомо не верна, стала бы я об этом писать? Абсурд какой-то. Не разделяя точку зрения иеговистов,например, стала бы ее тут выводить.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Mariaolga писал(а):
sweden писал(а):православные тут более чем адекватные - никто никого в храм/ветку Православие на статтеринге не тянет.проповеди слушать
хотите - заходите гости дорогие. всегда рады пообщаться. нет - так зачем же ядом плеваться здесь

Согласна, но иногда бывает, человек сам внутренне хочет, чтобы ему доказали(!) правду этого вызывающего раздражение христианского учения. А не можете доказать - врете, врете, врете! Иногда до истерики. А это душа тянется к чистоте и невероятности этого учения, а опыт жизни отвергает...А прикоснуться к тому, что душа бедная тихонько просит, можно только через опыт, но только противоположный жизненному - молитвенный. Вот и получается замкнутый круг. И человеку тогда хочется запятнать и раздавить, и снова к кресту пригвоздить этого кроткого Учителя, слишком сильный свет от Него. И в этом свете все твои пятнышки и пятна видны, как на ладошке, что до ярости и доводит. Ведь Христа и две тысячи лет назад распяли не за вину, вины не было, не за проповедь любви, мало ли до Него проповедовали. Его убили, чтобы не видеть в Нем исполнения этого удивительного по своей сути учения. Исполнения до последней капли, "даже до смерти". Вот что было невыносимо. То, чему учил, исполнил Сам. И находятся же те, кто верит, что исполнение этого учения возможно...Потому их называют безумными, как и их Учитель. Все по Писанию.

А меня до глубины души трогает обретение веры апостолом Нафанаилом, когда он встречается с Христом.
Евангелие от Иоанна (1, 46-51)

45. Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.

46 Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе?
недоверие, скепсис, образование: начитанный человек отлично знал, что Мессия должен родиться в Вифлееме)
Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
48 Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.

49 Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.
50 Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.

51 И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

Удивительное происходит с Нафанаилом, он обретает веру, когда видит свое сердце абсолютно открытым перед этим Человеком, в Котором признает Бога.
Наверное, и сейчас такое происходит? И вера просыпается от божественного прикосновения...
То, что невозможно человеку (притащить к Богу), возможно Богу.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
В этом посте читаем:
"Согласна, но иногда бывает, человек сам внутренне хочет, чтобы ему доказали(!) правду этого вызывающего раздражение христианского учения. А не можете доказать - врете, врете, врете! Иногда до истерики."

Это просто "ДИВНЫЙ" (зачеркнутно, написано "православный") БРЕД - это верующим хочется чтобы были "доказательства существования бога", атеисты на том и стоят что ДОКАЗАТЕЛЬСТВ существования каких либо сверхестественных сущностей нет.

"А это душа тянется к чистоте и невероятности этого учения, а опыт жизни отвергает..." - опыт жизни говорит, что если какое то "чудо" стучится в дверь и предлагает там журнал "Башня" или как он называется, или спрашивает "веруете ли в Иисуса" - то этого вопрошающего надо ногой пнуть так чтобы он все лестничные пролеты пролетел.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #13855 ans7 » 09.01.2015, 00:03

Mariaolga писал(а):Абсолютно согласна. Все его советы были исключительно человечны и мудры. Про него говорят - "несистемный" А системных я не знаю, как-то не довелось встретить! Правда, правда
В Хабаровске наш Владыка Игнатий теперь митрополит, потому этот город как бы "второй родной"
Женщина, не сотвори себе кумира. Ох, матушка, страм то какой.. Замужняя женщина, мать, бабка...
Изображение
sweden, Лена, всё нормально, я здесь, рядом.. :mrgreen:
Ты ведь ни какая-то татарка необрезанная, внучкина бабка.. Да и в приличном месте живешь опять же..
Давай бузить не будем, будем как детки Божьи, а не как старухи сублимирующие и прочая срань серенько-церковная..
"Звонит колокол, да люди не крестятся.." Вот и рвануло по дырам воинство церковно подрейтузное. Громко скуля, что не поняли их, не приняли весть благую.. Фотография с забрызганным лицом и непередаваемым выражением - убила сию "славную евангелизацию". Боже, какое убожество непроходимое. Бедная сестра Анастасия из воронежа товарного, вам и не снилось то колличество людей, которым я рассказал о Христе и Евангелии. Многие из них проснулись и задали себе вопрос: Кто Я, что я тут делаю и куда же потом? А православный я или нет, мне давно уже объяснил Предстоятель Эстонской Православной Церкви. Извините великодушно, но ваше мнение для меня туалетной бумагой zewa убирается. Знаете, есть такая 3-х слойная. :|
Ленка, а это тебе от всей души и с любовью. :)
phpBB [video]
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Улан M
Улан M

Сообщение #13856 Улан » 09.01.2015, 00:07

И блин " до истерики" это у этих "святоносцев" долбаных, у которых у самих в своей жизни нет нихрена, но тут они несмотря на свою ущербность, убитость, убогость, идиотизм - "обрели высшую цель".

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
"А прикоснуться к тому, что душа бедная тихонько просит, можно только через опыт, но только противоположный жизненному - молитвенный. Вот и получается замкнутый круг. "

Душа просит - отвалите от меня с этой вашей гребаной "Сторожевой башней".
Про продолжение - ну ка. Расскажите нам про ваш личный "молитвенный опыт".

Аффтор "поста" расскажите про личный молитвенный опыт плиз.

Вдруг выясняется что мы посты не соблюдаем, не молимся, в крестные ходы не ходим, и вообще обычные миряне, но считаем что "ИМЕЕМ СВЯЩЕННОЕ ПРАВО ОБЛИЧАТЬ И ПОУЧАТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ".

Тебе кто его дал?

5 поклонов в церкви, и очередной тупой мещанин, а точнее тупая мещанка, ничего не имеющая за своей ничтожной душонкой, вдруг решает что "надо же сделать в своей жизни что то значимое, надо побороться за дело православия?", и решает поучать жизни людей?

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
"И человеку тогда хочется запятнать и раздавить, и снова к кресту пригвоздить этого кроткого Учителя, слишком сильный свет от Него."

Слышьте вы, вы не сильно охренели?

Вы тут меня прямо обвиняете в том что "я виноват в том что я кого то там "кроткого" убил 2 тыщи лет назад" и еще что то говорите о том что "вас слушать не хотят"?

Опять вопрос - с головой всё хорошо?

А если "слушать не хотят" то это, потому, что вы херню молотите, и вааще то вы не тот человек у которого право "поучать" есть.

Вы вааще в своем уме?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
"И в этом свете все твои пятнышки и пятна видны, как на ладошке, что до ярости и доводит. Ведь Христа и две тысячи лет назад распяли не за вину, вины не было, не за проповедь любви, мало ли до Него проповедовали. "

Я все свои некрасивые поступки знаю наперечет, и мне за них стыдно, да. Но мне никакой "гимнаст на турнике" не нужен для осознания своей неправоты - а вот вам нужен. Может быть вы и иже с вами такие люди, у которых внутренние ограничители и рамки морали - не работают, вам нужно нечто "снаружи?"
Мне никакой Иисус не нужен для осознания "хорошее я делаю или плохое", а вам нужно что то внешнее?

Может быть это говорит о том что это ВЫ - человек, который не может осознать себя и своё я, а не я?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
"Его убили, чтобы не видеть в Нем исполнения этого удивительного по своей сути учения." - вах. Расскажите это католикам, протестантам, иудаистам, исламистам. Там и поспорите про "учение".
Последний раз редактировалось Улан 09.01.2015, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #13857 alexogor » 09.01.2015, 00:32

sweden, недавно ты спросила, чем отличается форумное общение от реального? А вот чем:

Мыло для Бани писал(а):ебитимья
sweden писал(а):а на меня как накинулись тигры с саразинами с иван дс на пару....мама дорогая...православушка/свечкодуйка/интердевочка..

тут оказывается нельзя говорить было что ты православная начала.. потому что за такое здесь бьют ))

придя на форум, я реально ощутила повышенный уровень Ненависти, с большой буквы. хейт.хейт.хейт. троллинг страшный. со стороны старожилов особенно. никто никого не щадит. ребята особенно такое себе позволяют...ужас.

таких матов трехэтажных

при реальном общении такого не бывает.
Начнем с того, что реальные люди (невиртуальные) религию вообще не обсуждают. Если только студенты-историки могут поговорить чисто с научной точки зрения о возникновении вероисповеданий.
Тем более не обсуждают религиозные взгляды конкретного человека. Это в принципе необсуждаемая тема - за исключением случаев когда этот человек явно вторгается в религиозное пространство других людей. Например: европейский офис и в нем вдруг сотрудница мусульманка в парандже - да, на нее могут косо смотреть. Хотя если мусульман много, то они смело демонстрируют свою религию и их ничто не волнует - как это в России и в Европе происходит. Еще вариант обсуждения религии: когда человека обвиняют в оккультизме. Это характерно для всей истории христианства: в сообществе правоверных появляется предполагаемый колдун - да, его деятельность обсуждают и за нее наказывают. Еще вариант "религиозного вторжения": навязчивые проповедники, как правило, сектанты - общество будет обороняться от них. Но это все особые случаи.
В остальном религия не обсуждается. Тем более Россия - православная страна и здесь определенная степень "вовлеченности в православие" является нормой, общественным стандартом. Люди периодически ходят в церковь, кто-то купается на крещение, проруби освящаются, у людей крестики на шеях, иконы в машинах. Это норма. И невозможно себе представить, что кто-то будет кого-то упрекать за его православность. Даже если человек демонстрирует более явную религиозность, чем другие.
Например, у меня в офисе у одной женщины на столе три немаленькие иконы. И что? Кто-то подбежит к ней и выкрикнет: "Эй ты, свечкодуйка!!!" Такого человека даже не будут ругать, его не будут бить. На него посмотрят как на обезьяну, покрутят пальцем у виска и отвернутся. Или: мой двор, там есть религиозные люди, один священник. Или: мой факультет, там есть несколько парней-молодых священников. И что? Им будут выкрикивать: "Эй вы, святоши, у вас православие головного мозга!!!" Это представить себе невозможно, такого в реальной жизни не бывает. Если кто-то из форумчан сейчас будет возражать, что нет, мол, все нормально, такое бывает везде - это значит, что он уже настолько одурел от Интернета, что полностью оторван от реального общения.
Потому что этот анти-православный бред может быть только в Интернете. Тема про православие у нас на форуме - это прежде всего место общения православных людей друг с другом. Это нормально: им есть о чем поговорить. Но тут сказывается особенность виртуального мира - это искусственная публичность. В реальной жизни довольно редко случается публичное общение. В основном разговоры идут тет-а-тет либо на 2-3 человека. В Интернете же неизбежно присутствуют все. И у каждого безнаказанного остолопа возникает соблазн зайти в тему и посквернословить.
Я давно видел на форуме эту тему "Православие", но не заходил в нее по тем же соображениям, почему в реальной жизни мы не лезем в религиозную жизнь других людей. Я вообще стараюсь в Интернете делать и говорить ровно то и столько, сколько я бы решился сказать в реальной жизни в лицо. Это единственный способ остаться в Интернете человеком, а не деградировать до свиньи.
Так вот, я не заходил в эту тему, просто потому что я не особо погружен в православие и зачем вмешиваться в чужие разговоры. Но и не заходя в эту тему, постепенно я стал замечать бредово-болезненно-неприязненно отношение форумчан (некоторых) к православию. Меня удивило, что во время конкурса на человек года-2013 Кабан, Слеззи и другие разглагольствовали о "православии головного мозга", о "камчатской банде" и т.д. И сейчас это все продолжается. Слово еще придумали глупое "свечкодуй". Такой бред и убожество. В реальном мире весь этот негатив люди частично прячут в глубинах своей натуры, боятся его проявить. А частично этот негатив вообще неразвит, нет условий. Зато в Интернете он расцветает пышным цветом.

Вывод. Сделал ли Интернет человека лучше? Нет, не сделал. Сделал ли Интернет человека хуже? Да, виртуальность позволяет расцветать всем темным сторонам человеческой натуры. Но Интернет же не виноват. Это всего лишь техника, она колоссально расширила наши возможности, она дает нам информацию, позволяет преодолевать пространство и время. А то, что некоторые люди в виртуальном мире деградируют, - это уже их проблемы.

То же самое кстати и насчет темы "Политика". В реальной жизни про политику спорят либо ожесточенно, но коротко: на каком-нибудь митинге сошлись, покричали и разошлись. Либо про политику разговаривают долго и по-дружески: как студенты-историки мы могли часами ее обсуждать (пока скучно не становилось). Либо про политику не говорят вообще: как у меня на телеканале. При чем что интересно: там журналистское сообщество, они каждый день делают репортажи про политику (правда, на региональном уровне), и тем не менее этим летом и осенью никто на телевидении в кулуарах про политику не спорил. Моим коллегам в голову не приходило устраивать во время перекуров дискуссии про Украину, про майдан, про Крым. Потому что в реальной жизни это никому не нужно. Зато наши форумчане-балбесы 4 месяца как маньяки сидели в теме "Политики" и мрачно поливали друг друга грязью (или весело поливали, кто как). Говорят, некоторые даже за это деньги получали. Ну бред же.

Итак, повторим: в Интернете делайте и говорите ровно то и столько, сколько вы бы решились сказать в реальной жизни в лицо. Это единственный способ остаться в Интернете человеком, а не деградировать до свиньи.

Да, меня бесит это сквернословие в отношении православных. Бррррр... Но с другой стороны, в Интернете все легко и холодно. Здесь люди изливают негатив, но реально навредить не могут. В этом смысле с виртуальными троллями проще, чем с реальными противниками. В Интернете для меня либо позитив, либо ноль эмоций. Холодно и ноль эмоций.

А еще вот что:

sweden писал(а):хейт.хейт.хейт. троллинг страшный.

Ты здорово это сказала. Арутюнян однажды говорила нам: "Да, вы заики, можете изображать, что все хорошо, вы вежливые и милые. Но внутри вы ой как людей не любите, ох как ненавидите. Вот оно и есть: хейт, хейт, хейт!!!

Насчет того, что устроили тут срачъ в рождественскую ночь))) Ну напрасно, что ж. Лучше бы все помолчали)))
Насчет заявленного ухода с форума православных людей. Шведен и Марияольга мне симпатичны, жаль, если они уйдут, с остальными малознаком пока.

Улан M
Улан M

Сообщение #13858 Улан » 09.01.2015, 00:38

alexogor писал(а):я стал замечать бредово-болезненно-неприязненно отношение форумчан (некоторых) к православию

А болезненно бредовость православных вы не замечаете?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Про "общественный стандарт" - у нас вообще то не "православное государство" а вполне светское, не говоря уж о том что миллионов 40 мусульман есть, так что...

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #13859 alexogor » 09.01.2015, 00:42

DIONIS писал(а):Есть труды философов эпохи Ренессанса.
Кто объяснит тот факт, что не упоминал никто Иисуса и христианство - не было сего ни в 14, ни в 16, ни в 17 веках :roll:
Только в конце 17 века это зародилось (то, о чем вещают бабушки и батюшки) - до этого было то, что сейчас называют "язычеством" . А реальное язычество - да было ли оно вообще когда-нибудь?
Не факт, скорее всего, это выдумка тех, кто придумал нынешнюю господствующую религию

Денис, так Ренессанс - это эпоха, когда люди (интеллектуальная элита) отвергли "темное средневековье" в пользу античности. Средневековье - это господство христианской философии и теологии. Там была восточная философия - в смысле византийская - там вообще сплошь религиозность, патристика, отцы церкви (Иоанн Златоуст, Максим Исповедник и др.). Была западная схоластика - Фома Аквинский, Рьер Абеляр, Ансельм Кентерберийский. Все они рассуждают о Боге постоянно. Сюда же Августин Блаженный конечно же.
В эпоху Ренессанса и дальше в новое время христианская философия продолжала существовать, но уже не доминировала как в средние века.
Язычество было с момента формирования гомо сапиенс наверное. Оно в средние века было и сейчас есть. Скандинавия очень поздно христианизировалась, отсюда сила языческих традиций (в том числе в тяжелом металле).

Улан M
Улан M

Сообщение #13860 Улан » 09.01.2015, 00:46

Я кстати был как то в Дагестане.

Общался там с разными людьми...Религиозное давление на людей там намного сильнее.

Например спрашиваем человека (мы вдвоем в командировке были) - ну ты типа мусульманин? Он мнется, говорит - да.
Ну мнется человек.

Мы - ну типа вот ща ваш курбан байрам или как там. Ты с рассвета до заката не жрешь? Он - да идите вы, жру конечно.

Вааще я не верю, но я же не русский, это вам можно на все наплевав пойти пообедать, а я то?
Что мне родные скажут?
Конечно жру, днем схожу в туалет и пару бутербродов захаваю, какие из дома прихватил.

Мы - а спиртное?

Он - А что спиртное? Кто тут не пьет? Или вы думаете оно только для русских продается?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
И вот мне не сильно то хотелось бы чтобы религиозное давление непосредственно в России было как в том же Дагестане.

Хотя судя по тому к чему дело идет - лет через 15 в России русскому сказать что он атеист - будет так же стремно как тому дагестанцу что он "не особо то мусульманин".

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
alexogor писал(а):Средневековье - это господство христианской философии и теологии.
- Угу.

Много та "эпоха" принесла человечеству?

После всего то того что было сделано в античности?

После блестящей философии, геометрии и всего прочего, что получило человечество в это "Средневековье"?

Наверное если бы средневековье длилось до сих пор - то мы бы считали по сей день что мир плоский?

И вместо антибиотиков - пускали бы кровь людям, и молились бы в случае эпидемий чумы, верно?

Религия - это ретроградство.

Для понимания например того что "не делай другому того, чего не желаешь себе" религия не нужна.
Последний раз редактировалось Улан 09.01.2015, 01:02, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Поговорим?..»