Вопросы Православия

Описание: Разговоры на отвлечённые темы.
Модераторы: Inkognito, Skif

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 3 года 4 месяца

Сообщение #14681 Дмитрий781 » 06.10.2017, 10:11

Спасибо, не надо, есть форум психонавтов вроде, там полно таких веток.
Продолжу по теме

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Вадим 9 , лично мне кажется самая лучшая критика материалистисеской позиция исходит от Франкла) у него даже не критика, а скорее мягкий ответ. С ним нельзя не согласиться, его карта это открытость и честность пред собой и перед всеми. Остальная вся критика, даже наверное от ведущих психологов, слишком напориста, они берут нахрапом и если даже приводят какие-нибудь доводы, то на них можно найти контраргумент. У Франкла такого нет, он честен, открыт, что человек это не просто биологическая машина.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
Богданка писал(а):
Дмитрий781 писал(а):сейчас скину отрывок
Интересные отрывки подобрали.
Вообще, понятно, что человек был верующим (говорят, он одновременно ходил и в синагогу, и в католический храм - жена у него была католичка). Кстати, больше похоже на персонализм, чем на экзистенциализм, по-моему. Хотя... понятие экзитенциализма иногда размыто.

Что касается органов чувств, не знаю, могут ли появится ещё какие-то телесные чувства, но ведь у человека есть такие возможности, как телепатия, способность услышать голос другого человека на тысячи километров (возможно, это подвид телепатии), способность понимать язык, который ты никогда не учил и он совсем не похож на твой родной - и другие. Они время от времени всплывают (если что- у меня временно появлялись все эти вещи, так что я более чем уверена, что они реальны). Однако их объяснение с точки зрения науки очень затруднено.

Вторая жена Франкла была
католичкой. Супруги с уважением относились к
религиозным традициям друг друга, посещали
церковь и синагогу, праздновали Рождество и
Хануку. У них родилась дочь Габриэль, которая
впоследствии стала детским психологом. В 1955 году
Франкл стал профессором неврологии и психиатрии
Венского Университета, а также посещал с лекциями
Гарвардский Университет.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Он потерял в концлагерях всех родных и остался совсем один, он много говорит о "упрямстве духа"

" Однажды мы
с моим товарищем шли через поле обратно в лагерь.
И в каком-то месте перед нами оказался засеянный
участок с молодыми всходами. Я непроизвольно
сворачиваю в сторону, чтобы не затоптать их, но он
хватает меня за руку и тащит прямо. Я не понимаю
его, я принимаюсь объяснять, что нельзя же топтать
молодые посевы. И тут он приходит в ярость — его
глаза сверкают, он свирепо глядит на меня и кричит:
«Что ты там лепечешь? А у нас что, мало отняли? У
меня жену и ребенка удушили газом, об остальном я
уже не говорю! А ты боишься растоптать пару
колосков!». "

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Богданка, да есть такие вещи) но выше я писал о том, что человек сейчас живет окруженный магнитными волнами разных частов, раньше живые организмы не сталкивались с подобным, кто его знает как пойдут процессы, может через миллионы лет начнем их "осязать" а не только на школьных экспериментах видеть магнитные линии) И мозг же работает на биоэлектричестве и тоде имеет свои поля и частоту колебаний) Наверное есть там и подобие колебательных контуров, как радиоприемниках)
А квантовве компьютеры? о которых говорят ученые... квант может существовать в двух точках пространства, там уже совсем не ньютоновская механика правит балом... там совсем другие законы. А Бозон Хиггса? некоторые сентиментальные ученые называют ее частицей бога. Почитайте кстати о ней) раньше помню очень много шумихи было вокруг этого бозона, даже БАК построили. Только вот он куда то исчез из информационного поля, надо посерфить пространство)

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Понимаешь, это смесь удивительной доказанных фактов и чего то стоящего за этим... вот где начинается...ммм...преклонение перед миром чтоли)

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
Nick , вы правильно говорили, что чем занимаются ученые известно только им, но ведь они свои знания потом дают народу, они на фронте человеческого исследования) и не думаю, что возможны фальсиыикации и выдумки, ведь не верите же в заговор ученых, которые готовы на все, стобы выманить финансирование на свои работы. Есть разные группы исследователей, которые перепроверяют и сверяют, в конце концов нобелевка
И если бы встретил чистого математика с удовольствием с ним пообщался. Не знаю правда, что он бы мне мог сказать. Помните Перельмана? Я как то попытался найти объяснение его гипотезы Пуанкаре, нашел, прочитал абзац, закрыл, ушел в расстроенных чувствах)

Добавлено спустя 23 минуты 49 секунд:
sarasin , вы все правильно написали) но Мураками уже несколько раз номинировали вроде. Походу так и будет без премии. Я его расматриваю, как такое легкое чтиво для отдыха, когда хандра еще, а у него все книги пропитаны ей, минус на минус получается плюс. То что он попсовый и молодежный...ну и хорошо) приучает людей к чтению. Хотя знаю одного 57летннго дядьку который перечитывает его постоянно, а его нельзя обвинить в отсутствие вкуса. Когда у меня спрашивают что посоветуешь почитать и вижу если человек вообще не знаком с миром литературы, говорю читай Мураками пока, а там как пойдет) Плюс еще я где то в районе 13 лет наткнулся на полке у сестры на Мураками. Сборник рассказов "призраки Лексингтона" привлек вытянутый формат и мистическая японская обложка. Прочитал тогда и открыл рот в своем возрасте) привил мне тогда ощущение чего то... потустороннего и обреченного в нашем мире) а все ведь начинается с детства. "человек есть то, что он читает". До сих пор помню сюжет "Молчание" и "Холодный человек"

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #14682 sarasin » 06.10.2017, 12:00

Дмитрий, согласна про Мураками. Я давно его читала, сейчас как то вспомнила, да, он получше чем я написала выше)
Но все же Исигуро - это другой уровень.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #14683 Nick » 06.10.2017, 12:08

Дмитрий, что касается именно математики, то я и говорю (как бы в шутку) :arrow:
Nick писал(а):часто разделы изначально абстрактной "чистой" математики со временем находят практическое применение,
Причём вряд ли можно предсказать, что найдёт применение и где.
Так что пусть себе работают :wink:

Мне не нравится совсем другое: когда с умным видом утверждают, что дают объяснение явления, хотя на самом деле никакого объяснения там нет ... Понимаешь? (Имеются в виду авторы тех теорий конечно.)

:arrow: Короче, не люблю, когда "пудрят мозги" )

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #14684 Дмитрий781 » 06.10.2017, 13:17

sweden , вы где? вернитесь пожалуйста) я не злой, бывает просто заносит на поворотах)
очень остро реагирую на "мы" и "они")
Обстановочка, знаете ли...)

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:
Мне не нравится совсем другое: когда с умным видом
утверждают, что дают объяснение явления, хотя на
самом деле никакого объяснения там нет ...
Понимаешь? (Имеются в виду авторы тех теорий
конечно.)
А можно примеры ник? Есть такие ученые которые "белые пятна" трактуют в какую-нибудь пользу, напримеи, Савельев сейчас номинирован на премию врал. А есть те кто говорит иначе, вот это мы знаем, а вот здесь нет, но в целом картины вырисовывается, все поддается логическому объяснению... как то так.
А по поводу математики, она сама по себе абстрактна, даже на стандартном уровне, человеческая мысль привыкла думать больше образами, цепляться за них, а в математике сложно зацепиться за что то конкретное особенно когда идет терминология

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:
Nick , если вы считаете, что я где то заблуждаюсь и что то не так понимаю, то вы говорите. Вполне возможно, что где то заблуждаюсь

Nick
Nick

Сообщение #14685 Nick » 06.10.2017, 13:56

Дмитрий781 писал(а):А можно примеры ник?

Трезвый подход к фантастическим умозрениям типа “Большого Взрыва” хорошо выразил известный шведский физик и астрофизик, лауреат Нобелевской премии Х.Альвен.

Отнеся данную гипотезу к разряду математических мифов и отмечая возрастание фанатичной веры в него, он пишет: “...Эта космологическая теория представляет собой верх абсурда – она утверждает, что вся Вселенная возникла в некий определённый момент подобно взорвавшейся атомной бомбе, имеющей размеры (более или менее) с булавочную головку. Похоже на то, что в теперешней интеллектуальной атмосфере огромным преимуществом космологии “Большого Взрыва” служит то, что она является оскорблением здравого смысла: credo, quia absurdum (“верую, ибо это абсурдно”)! Когда учёные сражаются против астрологических бессмыслиц вне стен “храмов науки”, неплохо было бы припомнить, что в самих этих стенах подчас культивируется ещё худшая бессмыслица” (С.Хокинг “От Большого Взрыва до чёрных дыр: Краткая история времени”, М., 1990).

Вот так: ВЕРХ АБСУРДА!

:arrow: Мне не веришь, так хоть Нобелевскому лауреату поверь :)

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #14686 Дмитрий781 » 06.10.2017, 14:03

Ник, само собой...знаете сколько много точек зрения на этот счет. Но "большой взрыв", это не взрыв в прямом смысле слова. Расширение вселенной доказано, а с каких пор она начала расширяться, но опять же скепсис никуда не денется.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Мы вступили на путь бесконечных дебатов)

Nick
Nick

Сообщение #14687 Nick » 06.10.2017, 14:18

Дмитрий, тогда это тоже вера - конечно если не сознательный обман со стороны авторов теории.

:arrow: Ведь средствами науки доказать тут ничего невозможно. По кругу пошли :)

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #14688 Дмитрий781 » 06.10.2017, 14:25

Ник, вот есть, но...) потихоньку объяснений дает все больше)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
:arrow: Науку упрекают в
том, сколь малому она нас научила и сколь
несравненно больше оставила нерешенным. Но при
этом забывают, как она молода, как трудны были ее
первые шаги и как ничтожно мал тот период, к
которому человеческий интеллект окреп для ее
заданий. Не заключается ли ошибка всех нас в том,
что мы основываем наши суждения на слишком
коротких отрезках времени?

sweden F
Аватара
sweden F
Лояльность: 1337
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #14689 sweden » 06.10.2017, 14:45

Дмитрий781 писал(а):sweden , вы где? вернитесь пожалуйста) я не злой, бывает просто заносит на поворотах) очень остро реагирую на "мы" и "они") Обстановочка, знаете ли...)
Вы что, думаете, что я испугалась? :D - у меня просто времени мало
я тоже часто категорично выражаюсь, но это же мои проблемы
а почему вы их своими сделали - думайте
по какой причине вы на что-то эмоционально реагируете

а в таких дискуссии, как вы с Ником развиваете, я не вступаю - мне сказать нечего
тут я больше читатель, чем писатель:)
Ушла вершить великие дела.
Kinder, Küche, Kirche.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #14690 Дмитрий781 » 06.10.2017, 17:19

sweden , это хорошо, но ведь всякое недопонимание бывает)
Nick , вы мне напомнили одного хорошего человека в годах, наше общение с ним было таким же как с вами). Но умный вид меня никогда не беспокоил, особенно если умный вид к лицу, а умный вид и высокомерие, вот это гадкая смесь( бывает встречается и такое

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
в нашем общение его не было ни у кого, что и хорошо :)

Nick
Nick

Сообщение #14691 Nick » 06.10.2017, 18:18

Дмитрий781 писал(а):Но умный вид меня никогда не беспокоил, особенно если умный вид к лицу, а умный вид и высокомерие, вот это гадкая смесь( бывает встречается и такое
Не помню, кто это говорил, что умное лицо бывает у человека не потому что он умный, а потому что он много думает. И потому глупое лицо иногда говорит просто о том, что человеку легко думается :) И приводил пример великих философов - Рене Декарта, по-моему. В смысле, что ему наверное легко думалось )

Дмитрий781 писал(а):в нашем общение его не было ни у кого, что и хорошо
Дмитрий, однозначно!

:arrow: Мы же истину ищем, а не свои амбиции удовлетворяем :wink:

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #14692 Дмитрий781 » 07.10.2017, 09:34

В своей последней книге «The Grand Design» (издана в
сентябре в соавторстве с Леонардом Млодинов)
Хокинг утверждает, что для создания вселенной не
нужен был «творец» : «Поскольку существует такая
сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя
из ничего. Самопроизвольное создание — причина
того, почему существует вселенная, почему
существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для
того, чтобы „зажечь“ огонь и заставить Вселенную
работать» .
Дебаты между наукой и религией
бушуют почти так же долго,
сколько существуют наука или
религия.
От ареста Галилео Галилея в 1600-
х годах до Скоупса в 1925 году и
по настоящее время, наука и
религия были не в ладах. В последнем научном залпе,
известный астрофизик Стивен Хокинг заявил, что он
атеист, утверждая, что наука в объяснении о
происхождении Вселенной более убедительна. Более
того, он уверен, что научные факты и религиозные
чудеса несовместимы.
Несмотря на массу атеистических идей Хокинга, в его
работах все же можно найти мысли, предполагающие
существование Бога. Однако они исходят не из
мистического и жизненного опыта или же из каких-
либо логических умозаключений, а от того, что
современная наука не в состоянии заглянуть в сам
момент Большого взрыва и за него, нет, также,
всеобъемлющей теории, о которой уже упоминалось.
Именно за временными границами, необъяснимыми
для физики, Хокинг ставит Бога, но отрицает какое-
либо дальнейшее Его вмешательство: «Бог должен был
решить, каким быть началу Вселенной и каким
законам ей подчиняться, но с возникновением
Вселенной его вмешательство прекратилось»

Ник вот ответ православных богословов:
http://pravlife.org/content/vselennaya-ateista-ili-nauchnaya-vera-stivena-hokinga

А вот здесь наверное казачьи хакеры взломали синтезатор голоса Стивена и забурили "червя")))
http://deyerler.org/ru/109767-rrrirs...-ri-rrrir.html

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
Конечно многие атеисты кинулись читать Хокинга, чтобы закрепить свое невежество... но я не преследую целей что-либо развенчать, хочется во всем разобраться. И мне кажется, что тот же самый хоккинг со своими сторонниками и теологи говорят об оодном и том же, как и мы с вами. Вот только с разных "полюсов") + и -

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Несмотря на массу атеистических идей Хокинга,
в его
работах все же можно найти мысли,
предполагающие
существование Бога. Однако они исходят не из
мистического и жизненного опыта или же из
каких-
либо логических умозаключений, а от того, что
современная наука не в состоянии заглянуть в
сам
момент

Вот это я бы подчеркнул, так как эзотерика, мистика, гадания, трансцендентальные способности набили уже оскомину((

Добавлено спустя 35 минут 8 секунд:
В деревне Бог живет не по углам,
как думают насмешники, а всюду.
Он освящает кровлю и посуду
и честно двери делит пополам.

В деревне он в избытке. В чугуне
он варит по субботам чечевицу,
приплясывает сонно на огне,
подмигивает мне, как очевидцу.

Он изгороди ставит, выдает
девицу за лесничего и, в шутку,
устраивает вечный недолет
объездчику, стреляющему в утку.

Возможность же все это наблюдать,
к осеннему прислушиваясь свисту,
единственная, в общем, благодать,
доступная в деревне атеисту.

Бродский

Nick
Nick

Сообщение #14693 Nick » 07.10.2017, 10:30

Nick писал(а):Не помню, кто это говорил, что умное лицо бывает у человека не потому что он умный, а потому что он много думает. И потому глупое лицо иногда говорит просто о том, что человеку легко думается
Это писатель В.Вересаев говорил, я потом вспомнил.

Дмитрий, спасибо за ссылку, с интересом прочитал.
С большим уважением отношусь к Стивену Хокингу - за огромнейшую силу духа, но мы сейчас не об этом :wink:
Вот это :arrow:
Именно за временными границами, необъяснимыми
для физики, Хокинг ставит Бога, но отрицает какое-
либо дальнейшее Его вмешательство: «Бог должен был
решить, каким быть началу Вселенной и каким
законам ей подчиняться, но с возникновением
Вселенной его вмешательство прекратилось»
- что, как не вера :?:

:arrow: Конечно можно тут это слово не употреблять, однако суть-то не меняется

Добавлено спустя 42 минуты 58 секунд:
Органы внешних чувств обнаруживают только явления физической природы. Если эти органы не обнаруживают Бога, то из этого следует по разуму только тот вывод, что Бог не относится к числу предметов природы, но никак не то, что его нет совсем. Предметным способом познания мы не можем обнаружить и существование нашей личности, то есть её ВОЛИ и СОЗНАНИЯ... Человек может не верить в Бога, но должен понимать, что это неверие не имеет за себя никаких доказательств: это не результат какого-либо знания, а просто атеистическая ВЕРА".
Лев Тихомиров

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #14694 Дмитрий781 » 07.10.2017, 11:35

Все правильно, можно сказать, что вера... но наука опять же всегда вставляет слово пока не известно, временно. Ведь никакие процессы развития в том числе и эволюция не остановились. Никто не знает пока, что будет дальше... будущее всегда начинается с фантастики, если заглянуть в первые человеческие книги жанра фантастики, то можно найти те вещи которые есть в нашем современном мире или аналоги их. Наука скорее вера в способность человека постичь замысел создания мира... современная фантастика видит эволюцию человека в другой вид гуманоила, которого все видели в фильмах, большая голова со сложными глазами и хлипким телом. Физический труд отходит в прошлое, на первое место выступает интеллект и разум, мозг от поколения к поколению развивается... именно поэтому я говорил в других ветках про пережитки, дикарство, все это человеческио стремление к насилию. Со стороны науки в принципе вероятность космических войн имеет малые шансы, я писал уже об этом... Все будет впереди) религия помогла человеку переступить через свое дикое хаотичное прошлое, дать ему мораль, очеловечить в конце концов, потом это подхватили писатели, и человечество получается само себя несет на руках в будущее.
имхо)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Предметным способом познания
мы не можем обнаружить и существование
нашей личности, то есть её ВОЛИ и СОЗНАНИЯ...
Шопенгауэр видел человечество и все живое прикованным к ВОЛЕ, которая пронизыает всю вселенную, ВОЛЕЙ к жизни

Добавлено спустя 21 минуту 46 секунд:
То есть получается религия ставит "постигание замысла создания" в не компетенции человека... а сторонники науки это бунтари, которые хотят сказать и продемонстрировать обратное. Опять два полюса, две силы, которые двигают человека вперед.
имхо)

Nick
Nick

Сообщение #14695 Nick » 07.10.2017, 14:04

Дмитрий781 писал(а):Наука скорее вера в способность человека постичь замысел создания мира...
Дмитрий781 писал(а):То есть получается религия ставит "постигание замысла создания" в не компетенции человека... а сторонники науки это бунтари, которые хотят сказать и продемонстрировать обратное.

Дмитрий, только с той оговоркой, что наука очень разная и есть множество научных направлений, которых замысел создания мира никак не интересует :) Та же "чистая" математика например. Да и прикладная тоже.
Или технические науки.

:arrow: И "сторонники" такой науки могут в этом смысле иметь совершенно другие интересы.
Последний раз редактировалось Nick 07.10.2017, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #14696 Дмитрий781 » 07.10.2017, 14:12

Согласен, каждый занимается своим делом там, где он больше принесет пользы) но это не исключает "брожение мысли"... тем более теория физики напрямую занимается чем то подобным, заглянуть в глубину и за кромку
Ps.
Там кстати хотел поправить выше... будущее и наука начинается с фантастики

Nick
Nick

Сообщение #14697 Nick » 07.10.2017, 14:31

Дмитрий781 писал(а):... начинается с фантастики

В детстве очень нравились книги Александра Беляева (который "Человек-амфибия" написал).
Наверное все его книги тогда прочитал: "Властелин мира", "Голова профессора Доуэля", "Вечный хлеб", "Человек, потерявший своё лицо" ... Все не помню уже. "Звезда КЭЦ", по-моему тоже его. В честь К.Э.Циолковского.

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M

Сообщение #14698 Дмитрий781 » 07.10.2017, 14:48

Амфибия, голова профессора Доуэля читал, правда это было давно, что и сюжет не особо помню. В профессоре Доуэле вроде ассистент подал воздуха на голосовые связки и она заговорила) ЖюльВерна читал конечно, на него еще батя подсадил в детстве)

Nick
Nick

Сообщение #14699 Nick » 07.10.2017, 15:07

Дмитрий781 писал(а):В профессоре Доуэле вроде ассистент подал воздуха на голосовые связки и она заговорила)

Не помню :)
По-моему там суть в том, что сохранили живую голову профессора, тело которого умерло, и ей (голове) пришлось работать на этих людей. И еще фильм был - давно - одноименный.

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #14700 sarasin » 07.10.2017, 17:06

Ник,
А Ариэль?
Я Беляева перечитывала много раз в детстве, так что многое и сейчас помню.
Что интересно, все мои знания про Индию всю жизнь были из этой книги))
Недавно разговариваю с приятелем сына, он типа хипстер, полгода прожил в Индии. Спрашиваю, как они там, преодолели всю эту кастовую систему то? Он замялся, не знает ничего)) Потом почитала и поняла,что заслуга Ганди как раз в этом)

А еще недавно прочитала про жизнь Беляева, как он болел и умер от голода в блокаду...
Чуть не заплакала, ей богу...

Добавлено спустя 56 секунд:
Из Ариэля даже отдельные фразы помню)
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Вернуться в «Поговорим?..»